Крещенские купания в Озерске продлятся дольше обычного
В этом году, по традиции, крещенское омовение в проруби озерчане смогут совершить на озере Иртяш, вблизи КРЦ «Айвенго».
Купель будет оборудована с соблюдением всех требований безопасности, а массовое мероприятие организовано с 20:00 часов 18.01.2025 (суббота) до 15.00 часов 19.01.2025 (воскресенье).
Для удобства жителей планируется прямо на льду установить отапливаемые палатки, провести освещение, обеспечить дежурство служб спасения, полицейских патрулей, «Скорой помощи». До и после мероприятия хозяйственные службы проведут уборку территории. Будет запрещен выезд на лед озера автомобильного транспорта.
Накануне омовения комиссия в составе представителей Управления по делам ГО и ЧС администрации Озерского городского округа, муниципального учреждения «Поисково-спасательная служба Озерского городского округа» осуществит контрольную проверку воды, которая должна отвечать всем санитарным нормам, и толщины льда на участке, где состоится купание верующих.
Культовая часть православного праздника пройдет в Храме Покрова Пресвятой Богородицы. Настоятель протоиерей Димитрий Шорин совершит церковный чин также на льду водоема в 20:00 часов.
Администрация округа обращается к жителям с настоятельной просьбой не рисковать своим здоровьем: перед погружением в ледяную воду правильно оценить состояние своего организма, а в случае купания - соблюдать разумную дистанцию.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 14 января 2025 16:16
|
Какая необходимость со стороны властей потворствовать личным желаниям страждущих плескаться в холодной воде? Не будет специальной проруби, никто сам по себе не будет для себя рубить прорубь в озере и не полезет в холодную воду.
|
Гость, 14 января 2025 17:16
|
"никто сам по себе не будет для себя рубить прорубь в озере и не полезет в холодную воду." Гость, 14 января 2025 16:16, перед тем как это заявлять озаботьтесь проверкой своей галиматьи! Последние 5 лет с завидным постоянством наблюдаю как раз обратное. И не одноразово, а систематически! Некий гражданин режет лёд (в районе мыса), успешно купается. Кто знает нашего "моржа" напишите, пусть Фома-неверующий осмыслит свой прокол!
|
Гость ветеран, 14 января 2025 17:24
|
25.16-16 сколько же амбициозной злости,и потворство властей,и самостоятельная рубка проруби гражданами... срочно товарища в губернаторы для порядка!!!
|
Гость, 14 января 2025 18:16
|
17:16. Да никто не претендует на личное право желающих плескаться в холодной воде. Только почему к этому присовокупляются местные власти в определённый день в году, привлекая к этому федеральные спецслужбы? Этот день не является государственным праздником или общественно значимым событием и никак не связан с государственным и муниципальным управлением.
|
Гость, 14 января 2025 19:52
|
Полиция будет?
|
Гость, 14 января 2025 19:57
|
Дельфинки и русалы пост блюдут неитерестно? )
|
Гость, 14 января 2025 20:07
|
Как ты уже всех задолбал! Ведь люди же не ворчат,что государство тебя лечит со дня твоего рождения,зная при этом,что все его старания бесполезны. И ведь ты не один такой в нашей большой стране..
|
Гость, 14 января 2025 20:24
|
Гость, 14 января 2025 16:16 Какая необходимость со стороны властей потворствовать личным желаниям страждущих плескаться в холодной воде? Без личной выгоды в этом мире ничего не делается. Ферштейн?
|
777, 14 января 2025 20:43
|
Гость, 14 января 2025 19:57 Дельфинки и русалы пост блюдут неитерестно? )
На рисе?
|
РусАл, 14 января 2025 21:24
|
А всё же, какая температура будет в отапливаемых палатках?
|
Гость, 14 января 2025 23:34
|
Ферштейн? Австриец какой?
|
Гость, 15 января 2025 07:32
|
В отапливаемой палатке температура может быть около -5 °С. При такой температуре не происходит значительной потери тепла через дыхательные пути и не мерзнет лицо. В нашем случае, не прокатит. Обнаженные тела сами парилку устроят.
|
Гость, 15 января 2025 08:10
|
Серены это мифические нимфы с телом птицы и головой женщины (как вариант — девушка с рыбьим хвостом), которые своим сладким голосом завлекали корабли к скалам или на мель, где они и гибли. Они олицетворяли собой обманчивое, но такое манящее море с его капризами. В Иртяше не водятся. Ихтиологи рыбо-птиц этих, мифических, не видели. Обычными обитателями Уральских озер издревле являлись плотва, окунь, ерш, лещь, щука. В некоторых водоемах водится карп, линь, язь, налим, елец, карась, сиг. Искусственное заселение: в 2012 году производилось зарыбление Иртяша личинками и мальками следующих видов рыб — сиг (1 млн.), рипус (1 млн.), налим (5 млн.), байкальский омуль (750 тыс.), щука (200 тыс.). Также в прошлом в озеро выпускали пелядь, но скорее всего в нынешнее время популяция этой рыбы иссякла, либо незначительна. Так что, мужики, райские наслаждения в проруби несколько иного рода! И пусть Вам приснятся прекрасные дельфинки и русалки в виде воблы под дубом Пушкина. И, смотрите, чтоб кот не сожрал закусь к пивасику!
|
Гость, 15 января 2025 09:06
|
РусАл, 14 января 2025 21:24 А всё же, какая температура будет в отапливаемых палатках?
прорубь подогревать будут или с собой нагреватель приносить
|
Гость, 15 января 2025 09:18
|
Ещё раньше в Иртяше попадался судачок. Летом!
|
Гость, 15 января 2025 09:48
|
Гость, 15 января 2025 09:18 Ещё раньше в Иртяше попадался судачок. Летом!
сейчас попадаются ерши размером с судачка
|
Гость, 15 января 2025 09:51
|
Справки от кожника не забудьте, а то и так в озере рыбы всё меньше.
|
Гость, 15 января 2025 10:14
|
Гость, 15 января 2025 09:51 Справки от кожника не забудьте, а то и так в озере рыбы всё меньше.
и ноги помойте. не на педикюр к специалисту идёте. и в туалет не забудьте дома сходить. нам потом эту воду в чайник наливать
|
Перейти к обсуждению на форуме >>