РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqxJhuSW
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvqwV6e
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
Erid: 2Vtzqwsa2aa
Озерск, Челябинская область
7 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2VtzqvvXrbG
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzquuGhgz


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2VtzqvibEzA


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ООО "АвтоСпецТехника"
ИНН 7448207836
Erid: 2VtzqupJM9F


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (420)
РекламаРекламодатель:
ООО "МастерОпт"
ИНН 7422042273
Erid: 2Vtzqvwu3XL


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2VtzqvpYCZL


Недвижимость Продам (351) Сдам (33) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2Vtzqux9xuL


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqvpaYvr


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4

полный архив

В Озерске прошло масштабное мероприятие для ветеранов города по профилактике мошенничества

Городская жизнь, 11 декабря 2024 15:20, источник: Полиция Озёрска

В кинотеатре «Октябрь» прошло масштабное мероприятие на тему «Профилактика преступлений, совершенных в сфере информационных технологий», на котором присутствовали ветераны города.

В обсуждении приняли участие начальник Управления МВД России по ЗАТО г. Озерск полковник полиции Кирилл Черепенькин, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, управляющая банка «ВТБ» Татьяна Шовкун, менеджер управления прямых продаж Сбербанка Ольга Пушкарева, заместитель управляющего Челябинвестбанка по безопасности Алексей Самсонов.

Кирилл Сергеевич рассказал об основных способах мошенничества, которыми пользуются аферисты в настоящее время:

- Звонки от операторов сотовой связи, которые предлагают продлить договор или действие сим-карты;

- Звонки от сотрудников энергоснабжающих компаний, например «Уралэнергосбыт» и «Челябэнергосбыт», которые предлагают бесплатную проверку или замену счетчиков, перерасчет платежей, скидку на ЖКУ;

- Доход от инвестиций за пару дней, за которыми можно следить по ссылке, но в конце просят оплатить страховой взнос, налог или комиссию;

- Звонки от сотрудников поликлиники или страховой компании, которые предлагают продлить срок действия полиса ОМС или записаться на диспансеризацию;

- Звонки и сообщения от государственных ведомств, которые сообщают о странной активности в личном кабинете «Госуслуг», о необходимости помочь правоохранительным органам.

Данные способы являются лишь предлогом, основная цель мошенников это заполучить ваши деньги и данные.

В завершении полковник полиции довёл информацию об основных способах защиты, которые действительно помогут сохранить сбережения и избежать необдуманных действий.

Татьяна Викторовна обратила внимание на то, что сотрудники банка не звонят в мессенджерах, а «безопасных или резервных» счетов не существует. Также она сообщила, что зачастую граждане сами помогают мошенникам, называя коды из СМС-сообщений и другие конфиденциальные данные, необходимые для подтверждения определенных операций, что делать категорические запрещено.

Ольга Викторовна дополнила, что мошенники общаются с гражданами по заранее подготовленным сценариям, которые прорабатывают и постоянно совершенствуют профессиональные психологи. Именно поэтому рекомендуется не продолжать разговор со злоумышленниками, лучше положить трубку! Ведь они уже подготовили ответы на любой ваш вопрос или сомнение.

Алексей Валерьевич в завершении дал советы по интернет-безопасности для защиты сбережений.

Также напомнил о возможности лично подойти в банк и написать заявление об отказе о предоставлении кредита онлайн, чтобы только при личном присутствии можно было оформить кредит.

Во время лекции слушатели задавали интересующие вопросы, а также делились личным опытом, с какими способами мошенничества они и их близкие сталкивались.

Новых видов мошенничества становится все больше, но способы защиты остаются прежними, о которых и напомнили представители различных структур в рамках проведенного мероприятия.


Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 декабря 2024 17:35
Стесняюсь спросить - а в кинотеатре не топят,что ли? Или дрова не завезли? Почему почти все ... сидят одетые и в шапках?!
Гость, 11 декабря 2024 18:43
бабульки уже ни кому не верят, вот и сидят одетые и в шапках, чтобы карманы не обчистили
Гость, 11 декабря 2024 19:00
Гардеробщику надо платить вообще-то. У них нет в штате гардеробщиков. Полиции итак бесплатно дали зал.
Гость, 11 декабря 2024 19:18
бесполезно...
Гость, 11 декабря 2024 19:48
Не всех согнали :evil:  
Дуня, 12 декабря 2024 00:34
Не знала, а то бы доковылял я.  
Гость, 12 декабря 2024 11:07
Молодцы организаторы. Хорошее и полезное мероприятие....
Гость, 12 декабря 2024 11:43
Кто-то оповещал о лекции?!
Гость, 12 декабря 2024 14:34
Гость, 12 декабря 2024 11:43
Кто-то оповещал о лекции?!

звонки с неизвестных номеров были. а вы не ответили. там бы вам предложили перевести ваши деньги, куда подальше, а постфактум вы получили бы приглашение на бесплатную лекцию
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2Vtzqx3cENz



Погода в Озерске

7 апреля 2025 - ночь

3oC, Ветер Северный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqwwmL5t


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqwiN5jU


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Ефремова Светлана Юрьевна
ИНН 742200653809
Erid: 2Vtzqwh4j1g


Последние вакансии в Озерске

директор
Администратора салона красоты
Помощник администратора

Последние резюме в Озерске

Подсобный рабочий
Водитель В,С
Охрана

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU