Пятница в Озёрске, или Решаем насущные проблемы
Минувшая пятница выдалась сухой, без осадков. Синоптики обещают в ближайшие дни установление снежного покрова, но пока в это не верится.
Во дворе дома № 8 по проспекту Победы завершены работы по устранению коммунальной аварии.
Решили посмотреть, в каком состоянии находится бомбоубежище неподалёку. В принципе, с последнего раза ничего здесь не изменилось, входы замурованы, и попасть в укрытие в случае необходимости явно не получится.
Продолжается благоустройство сквера Логинова. Часть дорожек заасфальтировано. Строительный мусор на газонах, бытовыми отходами переполнены урны.
На паузе устранение коммунальной аварии у дома №5 по Привокзальному переулку. Жители по-прежнему добираются до подъезда по мостику. Во дворе затруднён проезд автотранспорта.
Озёрские крылечки…
Лавки-любимки, потрёпанные жизнью.
Место раскопок на проспекте Победы у института было засыпано грунтом. Сейчас здесь образовались ямы, и вряд ли очередная подсыпка земли или гравия надолго исправит положение.
На остановке у 32 школы отремонтировали скамейку, да еще вторую поставили, правда, по стилю разномастно получилось, но теперь хоть есть, где посидеть и передохнуть, пока ждёшь общественный транспорт. Жители сетуют, что саму остановку на металл потихоньку разбирают, скоро только крыша и боковые стенки останутся.
Подстригли газоны на улице Свердлова.
Срезали горбы-неровности на парковке у оздоровительной бани.
Утопает в пыли проспект Карла Маркса.
На парковке у ТЦ «Орфей» и «Русь» объезжать страшные ямы с ухабами становится всё сложнее.
Застали счастливый желанный миг асфальтирования тротуара у пешеходного перехода на улице Октябрьская, а вот у бывшего цветочного магазина дорожное покрытие практически всё лето простояло в таком виде, быстрее бы выпал снег и заполнил поднадоевшие неровности.
Хороших выходных!
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 26 октября 2024 10:36
|
Все лето кое -как шли работы у Вечного огня. Сейчас они засыпали между плитами камушки. Это технология по озерски? .
|
Гость, 26 октября 2024 11:01
|
Вопрос к знатокам: От чего могли защитить городские бомбоубежища и сколько времени в них можно было отсидеться? Там были многодневные запасы воды и еды, тепло, электричество? А разве не проще всем сесть на свои авто и эвакуироваться из города? У кого нет своих авто, а таких немного, есть автобусы комбината, организаций и городских перевозчиков.
|
Гость, 26 октября 2024 11:21
|
Скверилогинова заасфальтировали отвратительно
|
Гость, 26 октября 2024 11:52
|
Вот вроде бы все делается: ремонт,асфальт,дворы и пр.мелочи,а общее впечатление остаетя обтрепанного ,неухоженного Озерска. Не думает админ.о культуре,красоте города. За что з\п получают архитектор,другие вспомогательные структуры? Обидно за наш город становится. А ведь сколько заслуженных,почетных жителей в нем живет?!
|
Гость, 26 октября 2024 11:55
|
11:01. Эти строения были воздвигнуты,чтобы спасти население от того,что произошло в 45-м в Японии. Там было тепло, был свет,запасы воды и еды в виде сухих пайков,топчаны-кровати,медицинский минимум,приточка-вытяжка воздуха,наборы противогазов и другой спецодежды - всё,как положено по инструкции по ЯБ. Со временем всё это...как бы помягче..
|
Гость, 26 октября 2024 12:03
|
Гость, 26 октября 2024 11:01 Вопрос к знатокам: От чего могли защитить городские бомбоубежища и сколько времени в них можно было отсидеться? Там были многодневные запасы воды и еды, тепло, электричество?...
Предлагаете сократить ГО, а их высокие зарплаты на что направить?
|
Гость, 26 октября 2024 12:17
|
Тротуары всего города заасфальтированы отвратительно. Столько времени терпеть неудобства и получить хуже, чем было. Это касается и Уральской, Космонавтов, Кирова, Советской, Логинова, Монтажников и пр.
|
11:01, 26 октября 2024 12:18
|
Успехов в преодолении пробок на кпп. Оставлю поле для фантазий, следующим удивлённым вашим пср подходом.
|
asura, 26 октября 2024 13:01
|
Гость, 26 октября 2024 10:36 Все лето кое -как шли работы у Вечного огня. Сейчас они засыпали между плитами камушки. Это технология по озерски? ------------------------------------------------------ Да я,кажный день мимо вечного европоазиатского газового потока прохожу.Что про мрармоные камушки могу те доложить.Дворники совковыми лопатами там землю утрамбовали с грязью какой то,А сверху в 1см.слоем кварцевым щебнем для прикида присыпали.Уж не знаю сколько там по смете тонн по деньгам вышло.. Оценку можно только экспертам съделать,обойдя катеджи частные- с мраморной отсыпкой дорожек.. Уж в ПКиО брущатку и то содрали,а уж тут и ковыряться не лишний раз надо.. .
|
Гурд, 26 октября 2024 13:19
|
одно фото произвело благоприятное впечфтлене-это архитектурная группа на пр.Победы,остальные нет слов сами судите
|
Гость, 26 октября 2024 14:40
|
Так "Альфа-банк" купил помещение бывшего кафе "Луна" или нет ? Там как было всё в руинах, так и осталось.
|
Гость, 26 октября 2024 14:42
|
Хороших выходных! Андрей Лёшкин, Дина Рябова ------- После такого фотообзора звучит как-то подозрительно! Хочется добавить: "И хорошего вам настроения!"
|
Гость Сан Саныч, 26 октября 2024 15:48
|
когда бомбоубежиша строили машин в личном пользовании было мало и все состояли на учете в КГБ. И комбинат режимное предприятие не должен был остановиться.
|
Гость, 26 октября 2024 16:16
|
26 октября 2024 11:01 Ну вы знаток. А от чего вы собирались прятаться в бомбоубежищах? От апокалипсиса или нашествие зомби. Каково подлетное время современных ракет? За это время вы свои пожитки в машину не успеете загрузить и из города выехать если че.
|
12:18, 26 октября 2024 16:20
|
Девушка, какие пробки на КПП?! Все проезды в этом случае будут открыты нараспашку! И авто сплошным потоком в одном направлении, даже по встречке, будут двигаться подальше от города.
|
Гость, 26 октября 2024 16:30
|
11:55. Не смеши наши тапки! Были в таком бомбоубежище под одной из городских школ в 60х. Кроме деревянных топчанов и плакатов на стенах там ничего не было. Бомбоубежище завхоз школы использовал как склад. После появления в 50х водородной мегатонной бомбы смысл в этих бомбоубежищах отпал. Килотонными атомными бомбами хиросимского типа тогда уже никто не собирался воевать. А значит и бомбоубежища потеряли смысл, потому что в них нельзя уже было спастись.
|
Гость, 26 октября 2024 18:23
|
11:01, если возникнет необходимость воспользоваться БОМБОубежищем, то организованная вами мегапробка из автомобилей личного пользования станет очень заметной и легкой мишенью, в первую очередь. Ивыбегать из машинки придется под открытое небо, без какой-либо (даже самой стремной и зачуханной) крыши.
|
Гость, 26 октября 2024 18:29
|
Бомбоубежище могло бы ослабить ядерные волны, В то время озерчане не мутили, работали по полной...
|
Гость, 26 октября 2024 20:20
|
У озерчан, с тех пор, в крови - и подозрительность, и недоверие, И, тем не менее, я повторюсь: Хорошего, Вам, настроения!
|
Гость, 26 октября 2024 21:47
|
В Кыштыме сегодня были. Около универмага очень быстро сделали первую часть - плитка, облицовка. И все после ремонтных работ уже прибрано. Читала, что там планируется отремонтировать всю территорию в центре вокруг универмага вверх до ул. Советской. Делают быстро, красиво, аккуратно. Вечный огонь тоже реставрируют, площадка за глухим ограждением. Трубы в центре меняют полностью на ул. Горелова, новые все материалы уложены
|
Гость, 27 октября 2024 01:03
|
Лучше бомбоубежище, чем складки местности. Для защиты от удара беспилотника укрытие 50-х годов может помочь. Ничего нельзя исключать.
|
Гость, 27 октября 2024 08:18
|
В настоящее время актуальность любых укрытий никто не отменил.
|
Гость, 27 октября 2024 10:21
|
Какая-то безнадёга!
|
Гость, 27 октября 2024 10:35
|
Бомбоубежиша? Начать надо с того, в городе построили бомбоубежища только в старой части города в 50х годах в некоторых жилых кварталах и под некоторыми административно-общественными зданиями. После создания сверхмощных ядерных зарядов, в случае их применения не стало шансов выжить, потерял смысл бомбоубежищ. Поэтому перестали строить бомбоубежища и все силы направили на разоружение и предотвращение применения ядерного оружия. С 60х годов в новой части города, на ДОКе, 15ке бомбоубежища уже не строили. Так какой смысл содержать старые бомбоубежища в старой части города и на какие средства, если нет законодательства на их строительство и содержание?
|
Гость, 27 октября 2024 11:22
|
18:23. Девушка, не нервничайте вы так! Вы со своим макеяжем и драндулетом совершенно неинтересны врагу. В вас даже из рогатки стрелять не будут, пульки пожалеют.
|
Гость, 27 октября 2024 17:00
|
Так озёрские сами не хотят работать ни дворниками, ни сантехниками в ЖЭКах, ни полицейскими. Делать некому эту работу и не с кого спрашивать. Всё уповают на администрацию города. Так откуда в городе будет чистота и порядок?
|
Гость, 27 октября 2024 19:22
|
Бомбоубежище могло бы ослабить ядерные волны,
Волна быстрее озерчанина бежит. Лучше эти средства на городской ландшафт пустить
Если бронзой или серебрянкой — памятник ещё один.
|
Гость, 28 октября 2024 00:25
|
Всё уповают на администрацию города.
А Блумберг-то в Новом Ёрке, да? )
|
Перейти к обсуждению на форуме >>