РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Октября
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (12) Вакансии (781)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (20) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Октябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

полный архив

Набережную Гайдара "подстригли"

Городская жизнь, 17 октября 2024 12:01, Редакция

Сегодня в редакцию пришло два письма прямо противоположного содержания.

Первое.

"Хочу сказать огромное спасибо за то, что наконец-то у властей дошли руки до набережной по Гайдара. За последние годы тут разрослись дремучие заросли, гулять невозможно, болотный запах, никакой свежести, берега озера из-за них было не видно, будто не на берегу живем, а в глухой тайге. Сегодня с утра были приятно удивлены: как стало светло и свежо! Молодцы!"

Второе.

"Превратили набережную Гайдара в пустырь. 25 лет там деревья росли, защищали людей от ветра, давали тень в жару, очищали воздух, радовали людей своей красотой, даже пережили "благоустройство". Но вот пришел новый мэр и решил, что нужно все вырубить. ... Какие-то ограниченные люди может даже рады будут этому, но только в силу своей ограниченности. Это часть легких города, которые всем приносили пользу (даже тем кто не понимает) Немного разросшиеся можно было ветки подрезать и все. Но нет, у нас все под корень сразу уничтожается. Сами ничего вырастить не можете, только уничтожить. Даже молодые березы. И это когда в Челябинске проходит форум об экологии..."

От редакции. Во-первых, вероятно, автор второго письма плохо знает биологию и физику. Заросли кустов - это рассадник для миллионов насекомых, которые, как и люди, дышат кислородом, а выделяют углекислый газ в очень немалых объёмах, так что польза в качестве "лёгких" от них сомнительная. Во-вторых, мы побывали на месте и убедились, что вырублены именно кустарниковые заросли. Все деревья остались на месте (см. фото).


Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74

Ozersk74



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 октября 2024 12:04
Правильно сделали, давно пора.
Гость, 17 октября 2024 12:05
Действительно стало видно озеро! Пойду гулять сегодня туда.
Гость, 17 октября 2024 12:07
ну наконец-то!!! я думал это не свершится никогда
Гость, 17 октября 2024 12:07
Ну наконец-то!!!  
Гость, 17 октября 2024 12:09
да ладно? Теперь мы даже будем видеть озеро, а то ощущение что его там нет.Спасибо  
Гость, 17 октября 2024 12:09
Новый мер волшебный ускоритель дал?? Ну респект !
Гость, 17 октября 2024 12:18
>плохо знает биологию и физику.
Вот только вы забыли, что деревья и кусты растущие на пологом каменном склоне предотвращают его сползание. А там именно такой рельеф местности.
Гость, 17 октября 2024 12:20
А когда подстригут берег улицы Набережной?
Гость, 17 октября 2024 12:36
В июле сего года "подстригли" местами улицу Залесского, дабы разросшиеся кроны деревьев не обрывали электрические провода. Обрезанные ветки и стволы до сих пор лежат вдоль дорог. Вот такие они парикмахеры.  
Гость12:18, 17 октября 2024 12:43
Не разрушайте сказку. :D  И самое забавное, что кусты вырастут за год. Не против смотреть на Наногу, но с начала "благоустройства" вижу только полумеры. И ещё один момент, реально обитающие около набережной рады кустам, закрывающим заболоченный, замусоренный берег, который явно загадили насекомые. :D  Откуда это знать недорогим соотечественникам?
Гость, 17 октября 2024 12:56
Набережной на Набережной, когда займетесь? Из окон озера не видно. К озеру сквозь деревья пробираются люди. Ааа забыли, у нас только Ленина и Гайдара в приоритете
Гость, 17 октября 2024 13:02
Деревья и кусты, как и трава нужны там чтобы не сползла вся набережная в озеро. Теперь скоро сползет и никто не будет знать почему. Березы спилили молодые, они не отрастут.  
Гость, 17 октября 2024 13:06
Одной из важнейших функций зеленых насаждений городов, наряду с рекреационной, структурно-планировочной и декоративно-художественной, является санитарно-гигиеническая, заключающаяся в очистке окружающей среды от токсичных веществ. Растения играют огромную роль в обогащении окружающей среды кислородом и поглощении образующегося диоксида углерода. Дерево средней величины за сутки выделяет столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек.

Растения улучшают микроклимат городской среды, предохраняют от чрезмерного перегрева почву, поверхность зданий, дорожные покрытия, создают комфортные условия для пребывания на открытом воздухе. Летом температура воздуха среди городской застройки значительно выше, чем среди растительности. Зеленые насаждения, обладая большой испаряющей способностью, оказывают заметное влияние на влажность и температуру воздуха, вызывая положительные тепловые ощущения. Зеленые насаждения как бы регулируют влажность: в период сухости растения усиливают испарение, при высокой влажности водяные пары конденсируются на листьях — более прохладных поверхностях.

Фактором, определяющим микроклимат в городе, является также движение воздуха. Зеленые насаждения способствуют образованию постоянных воздушных потоков, способных перемешивать и освежать воздух даже в условиях полного штиля. Используя деревья и кустарники можно улучшить проветривание всей городской территории или ее отдельных частей, защитить городскую застройку от неблагоприятных ветров, регулировать скорость движение воздуха и  менять направление воздушных потоков.

Противошумовой эффект зеленых насаждений ярко выражен звукоотражающими и звукопоглощающими функциями листвы. Кроны деревьев поглощают от 20 до 70% звуковой энергии. В жилых и промышленных зонах растительность снижает шум в 2-2,5 раза.  
Гость, 17 октября 2024 13:11
на Гайдара хоть дорожка есть, где погулять. А в 15ке заросли. хоть бы раз всё срубили вдоль озера.
Гость, 17 октября 2024 13:23
Гость, 17 октября 2024 13:06

Копировать- вставить у вас хорошо получается. А я хочу смотреть на озеро, не на заросли. У себя под окном сажайте и шумоизолируйтесь.
Гость, 17 октября 2024 13:46
О пользе вербы которую вырубили тоже не знаете? Вербовые кустарники – красивые, надежные ограждения и защита окружающей среды. Они на 60% сдерживают порывы ветра, создают участки с благоприятным микроклиматом для других зеленых насаждений, гнездовий птиц, убежищ для животных.
Верба является естественным фильтром всевозможных примесей, содержащихся в водах рек и озер, недаром люди всегда брали воду для питья под вербой. В летнее время под ней прохладнее, чем под любым другим деревом. Это объясняется тем, что она содержит много воды.
Верба очищает и воздух – каждое дерево на десять метров окружено незаметной аурой, где нет болезнетворных бактерий. Насаждения вербы служат защитным барьером от шума и пыли автодорог, защищают склоны от эрозии.
Гурд, 17 октября 2024 14:11
 8-) дрова можно продать-ведь скоро начнуться морозы :D  :D  :D  
Гость, 17 октября 2024 14:19
Кустарник надо устраивать вдоль дорог (как на Дзержинского 32/35 - Музрукова). А выход к воде должен быть нормальным.
Гость, 17 октября 2024 14:31
Просим вырубить берег вдоль озера, тоже хотим на озеро любоваться.
Гость, 17 октября 2024 14:41
Пусть зарастёт ВЕСЬ город, пусть ликуют жители!
Возможно, замолчат тогда  любители-озеленители...
Гость, 17 октября 2024 14:43
Гость, 17 октября 2024 14:31
Просим вырубить берег вдоль озера, тоже хотим на озеро любоваться.

поддерживаем. рубить на первом этапе предлагаем до глубины в 1м от поверхности воды, чтобы рыбок видно было из окна. после вырубки берега есть мысль вырубить всех мух на свалке
Гость, 17 октября 2024 14:51
Гость, 17 октября 2024 14:31
Просим вырубить берег вдоль озера, тоже хотим на озеро любоваться.
Нет не просим. Подходите ближе и смотрите.
Гость, 17 октября 2024 14:52
Зачем вырубили яблоню, кусты облепихи, иву, дубки. Кому они мешали. Такую красоту уничтожили. Молодые берёзки спилили.  
Гость, 17 октября 2024 14:52
Выход к воде есть. Его не должно быть каждый метр. Это не пляж.  
Гость, 17 октября 2024 14:58
Наконец-то этот бурелом убрали, хоть вид ухоженный более менее стал
Гость, 17 октября 2024 15:08
Не удивить ли нам и вся, и всех, на зависть остальному свету,
Собраться с духом,  завести в наш город  Тумберг Грету?
Гость, 17 октября 2024 15:26
Алилуйя, набережная будет приятной глазу.
Гость, 17 октября 2024 15:27
Гость, 17 октября 2024 14:52
Выход к воде есть. Его не должно быть каждый метр. Это не пляж.  

это не пляж. требуем подъезда к воде через каждый метр как с водной стороны, так и береговой для всех групп населения без дискриминации и контрибуций
Гость, 17 октября 2024 15:51
Гость, 17 октября 2024 13:46
О пользе вербы которую вырубили тоже не знаете?

Макс. Сажайте деревья у себя во дворе, хоть вербу. Хоть авокадо. Здесь всё сделали правильно.  Грета Тунберг вы наш местного разлива.
Чистюля, 17 октября 2024 15:57
ость, 17 октября 2024 13:46
О пользе вербы которую вырубили тоже не знаете?

Максимушко, сходи за гаражи у ГАИ, припади к вербе, поговори с ней. Я мои дети хотим любоваться на озеро.
Пы.Сы. Деревья я сажал, сына родил, долг перед матушкой-природой выполнен. Ты тоже в саду у тёти можешь посадить вербу. яблоню, черёмуху, да что хошь.
Гость, 17 октября 2024 16:32
Нам бы на Набережной так сделали, мы были бы очень довольны.  
Гость, 17 октября 2024 16:45
Ауууу, люююдииии. Хорош док и ленина облагораживать, есть Старый город и Заозерка
Alexandr, 17 октября 2024 17:17
Гость, 17 октября 2024 14:31
Просим вырубить берег вдоль озера,
========================================================
Тётя, ты не обалдела? Вырубить БЕРЕГ?? Ты хочешь, чтобы озеро утекло "на сторону"?? :(  
Гость, 17 октября 2024 17:27
На Пушкина могли бы высадить новые яблони взамен погибающих и уже вырубленных. Это ведь визитная карточка старого города  
Гость, 17 октября 2024 18:19
Осталось дело за малым - УБРАТЬ ЭТИ СРЕЗАННЫЕ КУСТАРНИКИ
Гость, 17 октября 2024 18:33
За что спасибо, за их нию работу, которую они должны выполнять хотя бы периодически.  
Гость, 17 октября 2024 19:23
Приятно была удивлена данной работой. Убрать лишнюю растительность давно пора. Надеюсь, что весь сруб оперативно уберут и не оставят зимовать. Хорошо бы во всем городе так же навели порядок. В этом году запущенность города со стороны растительности была особенно заметна.
15:57, 17 октября 2024 19:41
Кто ты универсальный солдат, рожающий сыновей? Точно уверен что твои советы хороши? Вас вроде запретили. :D  
Гость, 17 октября 2024 20:27
Новый мэр Просто нереальный красавчик!+Rep. Наконец то замечательный человек у руля. Была уверенность, что после выборов будет "работать" как прошлый "хозяин города", но я ошибалась.
Спасибо Сергею Александрович, видно что человек работает не покладая рук и правда хочет видеть жителей города довольными результатами. При моей жизни, лучше мэра я не встречала в Озерске.
Евгений, 17 октября 2024 20:31
корни надо убирать, иначе вновь будут кусты вырастать. каждую весну выстригаю кусты на месте рыбалки, а вот до корней руки не доходят
Гость, 17 октября 2024 20:52
Сашка, кусты вырубили, как жить собираешься? С не местными ромашками переписываться. :D  
Гость, 17 октября 2024 20:55
Пожалуйста, про ул. Набережную не забудьте. Там уже просто нет никакого просвета...  
Гость, 17 октября 2024 21:26
Ты тоже в саду у тёти можешь посадить вербу. яблоню, черёмуху, да что хошь.

Не-а, не что хошь: https://artflora.ru/blog/kakie-cvety-zapretili-vyrashchivat-v-rossii/ :)  
Гость, 17 октября 2024 21:31
Дождались! Давно надо было это сделать. И впредь не давать отрастать.  
Гость, 17 октября 2024 21:35
Спасибо. Даже не верим в своё счастье. Уже страшновато ходить было. Ещё бы на другой стороне дороги наружное освещение освещение отремонтировали. Фонари с круглыми плафонами уже какой год не горят.  
Гость, 17 октября 2024 21:42
Вырубите пожалуйста кусты,они сильно разрослись,в сквере Фетисова.Заранее спасибо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений