РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
25 Сентября
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (734)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

К нам идет тепло, мы его ждем

В ходе сегодняшнего пресс-подхода в администрации заместитель главы Озерского городского округа Александр Жмайло ответил на вопрос о начале отопительного сезона в Озерске:


O2DW8CIobCw.jpg


"В постановлении администрации Озерского городского округа 23 сентября обозначено как дата начала отопительного сезона. Но здесь нужно понимать техническую тонкость.

В системе организации теплоснабжения Озерского городского округа участвует целый ряд организаций, начиная от единой теплоснабжающей организации - АО «РИР» - собственника Аргаяшской ТЭЦ, которая выступает основным генератором тепла и подает теплоноситель в трубы, которые, в свою очередь, принадлежат либо ФГУП «ПО «Маяк», либо муниципальному предприятию коммунального хозяйства.

По этим трубам теплоноситель доходит до объектов: многоквартирных домов, которыми управляют соответствующие компании; объектов социальной сферы, где каждое отдельное учреждение обслуживает теплоузлы и теплосети внутри зданий. Помимо этого, есть модульная котельная в медгородке, есть модульная котельная в поселке Метлино. По особой схеме организовано теплоснабжение микрорайона Татыш и поселка Новогорный.

Другими словами, схема теплоснабжения очень сложная. И представить себе, что в 23 сентября, в 00:00 часов сработает какой-то выключатель и тепло сразу будет подано во все батареи, к сожалению, не получается. Поэтому нужно понимать одну вещь, что 23 число - это начальная дата для всех участников системы теплоснабжения по запуску зимней схемы обеспечения города горячей водой и теплоносителем".

В настоящее время, по словам заместителя главы округа, включаются дополнительные насосы на насосно-смесительных станциях, заполняются магистрали теплоносителем, чтобы впоследствии подать ее уже непосредственно в батареи. Это все требует времени:

"Плюс ко всему, есть одно обстоятельство, с которым мы в прошлом году, в ходе очень непростого отопительного сезона, еще не сталкивались. В нескольких сотнях теплоузлов многоквартирных домов установлены новые так называемые ТРЖ - терморегуляторы, позволяющие в полуавтоматическом режиме перенаправлять потоки. Эти ТРЖ необходимо настроить уже в рабочих параметрах - на это специалистам управляющих организаций тоже требуется время.

В ожидании тепла жителям необходимо понимать, что до объектов социальной сферы тепло дойдет и начнется пошаговое подключение к теплу, ориентировочно, со среды. Также и в жилом секторе".

Штаб по подготовке к отопительному сезону рекомендовал управляющим организациям начинать подключение с тех домов, что расположены в концах наружных сетей, где с теплом были традиционно проблемы, а потом, настраивая непосредственно каждый отдельный теплоузел, дойти до начала теплосетей, где обычно все благополучно.

Александр Жмайло отметил, что в этом году решение о начале отопительного сезона было принято раньше, чем в предыдущие периоды:

"Были уже и в средствах массовой информации комментарии, что надо ждать 5 дней с температурой «плюс» 8. На самом деле температурные качели еще будут существовать и впереди еще теплые дни. Но необходимо время для того, чтобы подготовить систему к переходу на полноценное функционирование в зимний режим. Очень не хочется затягивать с периодом подключения. Наша задача - не остудить дома и пустить тепло в дома до того момента, когда уже на улице установятся реально отрицательные температуры".

Еще один момент, который учли все стороны теплоснабжения округа по результатам предыдущего отопительного сезона, связан с температурным графиком:

"В тот порядок, согласно которому будет организовано теплоснабжение города в отопительный сезон 2024−2025 года, внесены изменения и предусмотрено, что даже в относительно теплые дни, Аргаяшская ТЭЦ (АО «РИР») будет подавать теплоноситель с более высокой температурой, чтобы не повторить ошибки, которые были в прошлом году".



 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 сентября 2024 15:45
Что бы не морочить людям голову, можно было сказать дату, на которую во все дома будет подано отопление. Вроде не сложно? Но у нас надо прокричать, а потом начать объяснять, почему же ничего не вышло.
Гость, 23 сентября 2024 15:48
"В системе организации теплоснабжения Озерского городского округа участвует целый ряд организаций... Другими словами, схема теплоснабжения очень сложная."

а что, так надо было?
Гость, 23 сентября 2024 15:49
Вопрос к Жмайло: когда ждать отопление домам в районе МИФИ?
Гость, 23 сентября 2024 15:54
есть кто с теплотехническим образованием, кто способен раскрыть тему возможности балансировки имеющихся теплосетей, в которых есть участки с установленными "ТРЖ"?
Гость, 23 сентября 2024 15:59
С началом периода пуска всё понятно, а когда на режим выйдем? Приглашены ли специалисты с Новоуральска для ускорения настройки трж?  
Гость, 23 сентября 2024 15:59
"В тот порядок, согласно которому будет организовано теплоснабжение города в отопительный сезон 2024−2025 года, внесены изменения и предусмотрено, что даже в относительно теплые дни, Аргаяшская ТЭЦ (АО «РИР») будет подавать теплоноситель с более высокой температурой, чтобы не повторить ошибки, которые были в прошлом году".

перевожу на русский - в прошлом году не было специалистов, способных рассчитать температурный график без ошибок.
на каком курсе учат составлять температурный график? или это другое?
Гость, 23 сентября 2024 16:20
Спасибо.
Гость, 23 сентября 2024 16:21
А заранее подготовить все эти технические заморочки к нормальной работе можно или только когда клюнут в темечко
Гость, 23 сентября 2024 16:22
Вся Иртяшская осталась без ГВС и полтенцесушитель холодный! После подключения сегодня ЖЭК-4. Как быть?
Гость, 23 сентября 2024 16:45
Гость, 23 сентября 2024 16:22 Грейте воду в кастрюльке.Что тут сложного.
Гость, 23 сентября 2024 17:07
Гость, 23 сентября 2024 15:45
Что бы не морочить людям голову, можно было сказать дату…
—————-
23 сентября начнётся запуск системы отопления. На всё про всё уйдёт дней 10-12 дней. Может быть, чуть меньше. Так что к октябрю батареи в домах будут тёплые.  
Гость, 23 сентября 2024 17:14
Наш замглавы ответил, исстарался  пояснять,
Что есть технические тонкости и их-то надо понимать...
Гость, 23 сентября 2024 17:25
Гость, 23 сентября 2024 16:45
Гость, 23 сентября 2024 16:22 Грейте воду в кастрюльке.Что тут сложного.

Вот-вот.  
Гость, 23 сентября 2024 17:32
>Другими словами, схема теплоснабжения очень сложная.
У вас мэр программист по образованию. Пусть запрограммирует. Делов то.
Гость, 23 сентября 2024 17:33
Гость, 23 сентября 2024 16:22. А раньше вообще никогда горячей воды в кране ни у кого  не было! Всю жизнь так и грели наши отцы и деды в кастрюлях. И ничего! Жили ведь и не ныли!  
Гость, 23 сентября 2024 17:36
>и впереди еще теплые дни
А тут говорят минус и снег.
https://ozersk74.ru/news/incident/449373.php
Гость, 23 сентября 2024 17:50
Вот когда раберётесь во всех хитросплетениях этого пресс-подхода, вот тогда и тепло в квартирах появится.
Гость, 23 сентября 2024 18:31
Который год мы бьёмся и - одни накладки,
Нам ПСР-щики нужны и будет всё в порядке!
Гость, 23 сентября 2024 18:39
Не морочьте людям голову. Отопление в дома приходит по тем же трубам, что и горячее водоснабжение. Система отопления в домах должны быть заполнены деаэрированной водой, но без циркуляции в летний период. Если отопительная система без воды, то это эксплуатационное нарушение (портятся трубы).  
Гость, 23 сентября 2024 18:43
На Победе 39 с мая месяца ещё трубы не утеплены и не закопаны. Обещали к 1 августа.
Маренг, 23 сентября 2024 18:53
Зачем жителям морочить голову сложностями подключения теплоносителя. Горячая вода подаётся в дома по тем же трубам, что и в батареи отопления. Всего то надо открыть нужные вентиля в систему отопления. Скажите прямо кадры знающих сантехников в нужном количестве отсутствуют.
Гость, 23 сентября 2024 19:29
Гость, 23 сентября 2024 18:31
Который год мы бьёмся и - одни накладки,
Нам ПСР-щики нужны и будет всё в порядке!

Да-да, пср-щики по замзамов
Гость, 23 сентября 2024 19:48
То ест 23 09 объявят,а 23 10 пустят в квартиры..
Так может быть?
Гость, 23 сентября 2024 19:48
А как ТЭЦ защищена от вражеских дронов??
Гость, 23 сентября 2024 20:24
Зато других кадров у них полные кабинеты!
Эту гидру можно победить только плавиковой кислотой..
Гость, 23 сентября 2024 20:46
Все понятно, что 23 числа тепло сразу не будет подано во все батареи, к сожалению. Поэтому хотелось бы видеть "В постановлении администрации Озерского городского округа" не только дату начала отопительного сезона, но и дату, к которой во всех жилых домах тепло должно появиться. А так сейчас растянут на недели подключение тепла, объясняя это техническими тонкостями.  
Гость, 23 сентября 2024 22:12
На Семенова 3 уже тепло!  
Гость александр александрович, 23 сентября 2024 23:16
я УЖе давно мерзну.
Гость, 24 сентября 2024 07:38
Воду пустить не могут,не то что тепло дать!
Гость, 24 сентября 2024 07:42
А может быть будет нормальная горячая вода? Вместо горячей идёт тёпленькая, руки и посуду моем, не включая холодную воду. А платим за горячую, и кто-то руки на этом греет? Что-то с этим нужно делать.
Гость, 24 сентября 2024 08:31
Дуракам прогноз не писан...?! :o

Через пару-тройку дней здесь же на сайте народ завоет: жара, отключите отопление, какой дурак придумал включать тепло в +20, и т.д.
Гость, 24 сентября 2024 08:49
Гость, 24 сентября 2024 07:38
Воду пустить не могут,не то что тепло дать!

Начальник штаба готовности разве не в курсе что нет воды?  
Гость, 24 сентября 2024 09:01
Раньше таких сложностей не было: "...обращайтесь в управляющую организацию...". А тут вон оно чё!
Гость1, 24 сентября 2024 09:14
Через пару-тройку дней здесь же на сайте народ завоет: жара, отключите отопление, какой дурак придумал включать тепло в +20, и т.д.
______
Очень надеюсь, что когда-нибудь эти двуногие узнают о существовании окон и возможности их открыть если жарко. я уж не говорю о существовании радиаторов с возможность регулирования тепла.. это что-то далекое...понимаю.
Кароче ЧЁ...ничего нового, крикнули ГОП и не перепрыгнули. Народ,расходимся, нас как всегда...обманули
Гость, 24 сентября 2024 09:19
+20 это не жара. Ночью у вас всех тоже жара блин?? ночью скоро к нулю придем!! Я ночью дома и мне холодно!! Днем на домашнюю "жару" плевать, меня там нет! ДаЙТЕ ТЕПЛО!!
Гость, 24 сентября 2024 09:46
какой дурак придумал включать тепло в +20,...

ориентируйтесь на ночные температуры. ночь длиннее. и ночью вы не двигаетесь.
Гость, 24 сентября 2024 10:16
Гость, 24 сентября 2024 08:31
Дуракам прогноз не писан...?! :o

при какой погрешности в прогнозе вы готовы прилюдно как джентльмен пустить себе пулю в лоб или выйти в окно в случае, если ваш прогноз не сбудется?
Гость, 24 сентября 2024 10:18
Короче цирковое представление с неясным финалом.
Гость, 24 сентября 2024 10:21
Дело не в том, что грейте или не грейте воду в кастрюльке....а в том, что нет ГВС ни на кухне, ни в ванной, и тем более нет тепла...сидите тут, умники!
Гость, 24 сентября 2024 10:36
Гость, 24 сентября 2024 10:21
Дело не в том, что грейте или не грейте воду в кастрюльке....а в том, что нет ГВС ни на кухне, ни в ванной, и тем более нет тепла...сидите тут, умники!

Позвоните в атомный МЧС, пусть, подкатит к вашему дому газовую мобильную котельню. А всё расходы консолидированно оплатят штабисты.  
Гость, 24 сентября 2024 10:59
Вообще-то в горах положены костры и буржуйки же ж. И зависимость от тебя, а не от чьёй-то пятки доклада 8-)  
Гость, 24 сентября 2024 11:15
Гость, 24 сентября 2024 10:21 А какие варианты? Вам и говорят : грейте в кастрюльке.
Гость, 24 сентября 2024 11:49
Для тех, кто не понял. 23 сентября дата начала оплаты за отопление. А уж когда тепло придёт на село, это вопрос очень запутанный и сложный. 8-)  
Гость, 24 сентября 2024 12:12
Гость, 24 сентября 2024 11:15
Походу самые умные там сидят!
Гость, 24 сентября 2024 12:34
Не обошло бы стороной.
Гость, 24 сентября 2024 12:44
Гость, 24 сентября 2024 12:12
Гость, 24 сентября 2024 11:15
Походу самые умные там сидят!

Дураков, комиссия бы не утвердила.  
Гость, 24 сентября 2024 12:45
Гость, 24 сентября 2024 10:36
ох, насмешили же)
Гость, 24 сентября 2024 15:34
Очень надеюсь, что когда-нибудь эти двуногие узнают о существовании окон и возможности их открыть если жарко

Они дышат спрайтами..
Гость, 24 сентября 2024 15:57
второй день, как тепло отправилось в путь.
у кого уже побывало? на глобусе надо флажок поставить, чтоб не заблудилось
Гость, 24 сентября 2024 16:30
 Удивительно!Что и как вы там настраиваете? Куда делась горячая вода на К.Маркса 7,которая до ваших настроек всегда была?
Гость, 24 сентября 2024 17:33
Тепло, оно видимо шло, но где-то заблудилось в хитросплетениях трубопроводных магистралей ;)  Не дошло...
Гость, 24 сентября 2024 18:53
Не знаю уж куда пошло это тепло, но в садике до сих пор холодно!  
Гость, 24 сентября 2024 19:42
но где-то заблудилось в хитросплетениях трубопроводных магистралей

Не трубопроводных )
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений