РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Сентября
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (370) Сдам (28) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Рассматривая детали старой фотографии

Городская жизнь, 14 августа 2024 10:10, источник: Читатель

Недавно перебирал фотографии и нашел несколько интересных фото из прошлой жизни нашего города. 

Начну с этой. Перекрёсток ул. Советской и ул. Строительной. Начало 60-х. Снимок сделан с балкона третьего этажа (мы там жили). 


001-2024-08-14-orig.jpg


Начнем с центральной фигуры – наездника и лошади. Как я помню, лошадь принадлежала преподавателю физики МИФИ Корчёмкину (могу ошибаться), а гарцует на ней военный. Хозяин лошади договорился с воинской частью, что бы они прогуливали её. Маршрут и всегда был один тот же, как и время прогулки. 

Перед  лошадью, которая всегда  двигалась рысью, проскочил велосипедист. Наверно, этот велосипедист один из основоположников Озёрского стиля вождения.

2-001-2024-08-14-orig.jpg


Обратите внимание, на  проезжую часть от Строительной до Победы, оно значительно Уже, чем от Строительной до Набережной. 

3-001-2024-08-14-orig.jpg


По бокам есть сточные канавы. После дождя они наполнялись водой и мы гоняли в них кораблики.

4-001-2024-08-14-orig.jpg


Столбы освещения деревянные,  деревья только недавно высажены. Нет дорожных знаков, значит перекресток тогда был равнозначным.

Слева, над тремя пешеходами, виден стенд с афишами. Они информировали горожан, где и какой фильм демонстрируют и еще о мероприятиях в ДК «Маяк» и «Строитель».

5-001-2024-08-14-orig.jpg


И ещё есть фото...

Озерчанин

От редакции. С нетерпением будем ждать новых интересных старых фотографий и не менее увлекательных рассказов. Спасибо!


 

 

 

    



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 августа 2024 10:34
Спасибо!
Гость, 14 августа 2024 10:48
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. ИСТРИЯ ГОРОДА В ФОТОГРАФИЯХ ПРЕКРАСНА. УЮТНЫЙ БЫЛ ГОРОДОК, ЧИСТЫЙ И КРАСИВЫЙ
Гость, 14 августа 2024 11:18
И ещё есть фото...

не томи. сыпь всё до кучи и больше
Гость, 14 августа 2024 11:48
Велосипедист ни причем , лошадь виновата ! Помеха справа...
Гость, 14 августа 2024 11:55
Корчёмкин не здоровался с теми, кто говорил ему:
- Я вас вчера на лошади видел!
А он был только на коне.
На сайте есть большой материал о Корчёмкине, и там этот эпизод. И ещё много фото. Запомним: Только на коне!
Р О К Е Р , 14 августа 2024 12:38
Накануне пятидесятилетия Победы в Великой Отечественной войне возле Исторического музея со стороны Манежной площади в Москве поставили памятник Жукову.
Возле памятника стоит женщина.
Прохожий мимо мужчина спрашивает:" Ну и как,нравится?
Потрясающе! Я вообще очень люблю лошадей!"
красавица, 14 августа 2024 12:45
Я помню этого коника!
Гость, 14 августа 2024 13:03
ПОКЕР 12:38, тема анекдотов в субботних темах "Коротюльки на выходные".
Гость, 14 августа 2024 13:08
 Запомним: Только на коне!

По коням!
Товарищ командир, а у меня кобыла!
Кобыла, не кобыла, а команда бЫла!
Гость, 14 августа 2024 13:10
Я помню этого коника!

А я помню этого конника!
Гурд, 14 августа 2024 14:22
 8-) в ту пору жил,как и родился на перекрёстке Кировоградская Лесная ныне Свердлова Кирова,потому что когда привезли из род.дома дом был заселён только %ов на 30 из рассказа отца,квартиры,как и оставаться на пмж многие не хотели и Корчёмкина помню с лошадью,только он был математик и сам в военной форме,офицерской,но без погон рысачил 8-) для нас это было очень,как теперь выражаются-круто :!: давайте новые фото, обсудим
Гурд, 14 августа 2024 15:47
да к стати,это не перекрёсток Советская Строительная,а проезд из двора во двор улицы Строительной он и теперь там 8-)  :D  :D  :D  
Гость, 14 августа 2024 16:30
Гурд, ты тупишь...
Гость, 14 августа 2024 16:39

Гурд, 14 августа 2024 15:47
да к стати,это не перекрёсток Советская Строительная,а проезд из двора во двор улицы Строительной он и теперь там 8-)  :D  :D  :D

так не похоже. похоже так, как пишет автор
Гурд, 14 августа 2024 17:26
и эту афишу вспомнил прожил на Кирова 56лет и вдоль и поперёк ногами исходил
Гурд, 14 августа 2024 17:58
и самое главное на перекрёстке нет ступенек,а Строительная Советская есть :D  :D  :D  
Гость, 14 августа 2024 18:25
Это не перекрёсток Советской и Строительной, на фото нет горочки на которой сейчас стоит дом 28, там ступеньки идут к дороге. Больше похож на перекрёсток Строительная и Блюхера.
Гость, 14 августа 2024 18:35
Очень нравится смотреть старые фотографии города. :!:  :!:  :!:  
Иноходец, 14 августа 2024 18:43
А вот сейчас сточных канав (в смысле кюветов) нигде нет. Остались только кое-где около коттеджей. Водоотвода с дорог нет, они всё время в лужах и быстро разрушаются.
Гость, 14 августа 2024 19:17
18:25 Вам автор пишет,что он там жил,и он сам снимал на фотоаппарат,а вы здесь умничаете,и пытаетесь навязать своё неправильное мнение. Скромнее нужно быть.
Гость дорожник, 14 августа 2024 19:53
Корчёмкин носил китель. А зимой ездил в санях-розвальнях, одет был в военную шинель. Много раз видел лично на Блюхера-9. Тогда ул. Новая. Кстати, давно пора вернуть старые (прежние) названия улицам города. Поменяли в угоду веяниям прошлых времён, а в этих названиях огорода. Просп. Победы - вернуть имя Л.П. Берии; для нашего города это особо актуально. Его имя, как и Сталина, опорочили, оболгали... Много об этом сейчас написано; всё это происки партноменклатуры и хрущёвского наследия....  
Гость, 14 августа 2024 20:31
Кто нибудь помнит, в какой именно квартире дома по Блюхера-7 жил Корчёмкин?
ГостьЯ, 14 августа 2024 22:40
Гурд, 14 августа 2024 17:58
Дом справа внизу как раз и стоит на пригорке. Присмотритесь - видно склон с деревьями, а дальше можно представить себе и ступени. Если смотреть из правого нижнего угла в левый верхний - то в этом месте и сейчас деревянный дом, за ним дальше - гаражи, и Москательный)
Гость, 15 августа 2024 00:01
Никто не отметил 3 велосипедистов сразу на одном кадре, к тому же ещё один самокатчик. Да и улицу мы переходили в любом месте (ай-ай-ай!) Ничего не происходило, просто машин было мало. И да, картинку надо подработать, отконтрастировать, чтобы увидеть. Не знаю, как сюда улучшеную запостить.
Гость, 15 августа 2024 00:27
На фото всегда присутствует закон перспективы дальние объекты будут гораздо ближе велосипедист возможно уже в 10 метрах но вам этого авто зомби не понять...
Гость, 15 августа 2024 08:23
На лошадином коне нет памперса для сбора того, из за чего собачников многие ругают, а им на это пофиг. :cry:  А кто убирал тогда за этим кентавром? Вызывали Корчемкина? Его же животина. :D  
Гость, 15 августа 2024 10:21
Очень нравится смотреть старые фотографии города. :!:  :!:  :!:

Радоваться тому что получилось у потомков? Да, орхитекторы и их комондиры Озерска, мяхко говоря, впечатляют )
красавица, 15 августа 2024 13:14
Гость, 14 августа 2024 13:10
Я помню этого коника!

А я помню этого конника!

Я так ласково называю коня! Ахахах!
Гость, 15 августа 2024 15:44
Гость дорожник, 14 августа 2024 19:53
Корчёмкин носил китель. А зимой ездил в санях-розвальнях, одет был в военную шинель. Много раз видел лично на Блюхера-9. Тогда ул. Новая. Кстати, давно пора вернуть старые (прежние) названия улицам города. Поменяли в угоду веяниям прошлых времён, а в этих названиях огорода. Просп. Победы - вернуть имя Л.П. Берии; для нашего города это особо актуально. Его имя, как и Сталина, опорочили, оболгали... Много об этом сейчас написано; всё это происки партноменклатуры и хрущёвского наследия....

про проспект им.берия понятно. что с пр.победы делать будем?
Гость, 15 августа 2024 16:55
про проспект им.берия понятно. что с пр.победы делать будем?

Кыштымскую переименовать?
Гость, 15 августа 2024 17:15
Делай,что хошь. Но сначала подмети..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений