РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Сентября
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (753)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (378) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Сентябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

полный архив

Нешёлковый путь, или Променад по коридорам времени

Городская жизнь, 20 июля 2024 07:33, Редакция

Есть в нашем любимом Озёрске места, где десятилетиями ничего не меняется. И речь идёт не о так называемых «заброшках» или городской окраине. Вполне себе обитаемая территория, ибо каждый день здесь проходит не одна сотня человеческих ног. Их обладатели, таким образом, попадают из «старого» города на ДОК, и наоборот.

Мы тоже решили прогуляться по одному из самых популярных пеших маршрутов атомграда. Итак, путешествие начинается у бывшего автовокзала, заходим… 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


Раньше в этом густом леске находился небольшой базарчик, даже курсировали поезда, старожилы подтвердят. Рельсы давно разобрали, и уже ничего не напоминает о существовании железной дороги. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Нам надо прямо. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Преданно ждёт хозяина двухколёсный друг. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Вступаем на перекошенные бетонные плиты. Явный перебор с растительностью. Даже в солнечный день тут довольно мрачно и темно. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Надо еще суметь разойтись (или разъехаться?) с вездесущими велосипедистами. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


С надеждой оглядываемся назад, но отступать поздно! 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


И налево не уйти, а то в чащу попадёшь… 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Только вперёд, на свет и простор. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


К слову, лопухи вымахали с человеческий рост. Спасибо незнакомке, согласилась попозировать для сравнения. Конечно, иногда сюда забредают и косари, видимо, только очень редко. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


Приближаемся к улице Еловой. Да уж, апгрейд здесь точно бы не помешал. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Коридор времени на этом не заканчивается, топаем мимо забытого всеми деревообрабатывающего комбината. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Опять криво положенные бетонные плиты под подошвами, по бокам колосится стена травы, из-за забора тянут ветки огромные деревья, а народ идёт. Всем надо быстрее попасть домой, кто-то, наоборот, торопится на работу, да мало ли, какие ждут дела. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


С радостью поворачиваем в обратную сторону. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Еще несколько десятков метров среди бушующей зелени. 

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Ура, наконец-то возвращение в цивилизацию!

Сейчас город активно благоустраивается, вполне возможно, когда-нибудь реализуют проект по развитию и этого пространства. Старые плиты заменят новым асфальтом, расширят саму дорожку, разберутся с излишками растительности, чтобы озерчанам было комфортно и безопасно передвигаться из одного района в другой.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

 

 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 июля 2024 07:56
В Озёрске это самая оживленная (после КМ конечно ;) ) пеше-вело "тропинка". А по плотности потока, возможно и не уступит КМ. Вот её и надо было брусчаткой выложить и расширить, а не аллею по ул. Ленина. Была бы "символическая" связь ушедшей эпохи, в виде бывших авто и ЖД вокзалов и 'современного' ДОКа. 8-)  
msje Krolikov, 20 июля 2024 08:32
Обратили внимание, что ветки грёбаного клёна уже уткнулись в провода 6кВ? Скоро что-то будет... :o  :idea:  
гость, 20 июля 2024 08:48
Честно говоря - я иногда даже днем боюсь идти по этой чаще, про ночь боюсь даже думать. Жаль что это все одни разговоры будут.
Гость, 20 июля 2024 09:06
Главный консерватор старой части города наоборот расставил бы там противотанковые тетраэдры и написал ,,стоять, законсервированно,, :o  
Гость, 20 июля 2024 09:07
Шла этой дорожкой из поликлиники домой, чтобы сократить время. Далеко неприятное ощущение, когда идёшь по узкому коридору в окружении разросшихся деревьев. И огромный вздох облегчения, когда выбираешься из этого плена и попадаешь к забору и появившимся домам. Давно уже все говорят и пишут про эту удобную дорожку, по которой можно быстро выбраться из старого города в район новостроек ДОКа, вот только никак не может администрация (?) навести порядок в этом месте. Может быть, это и не работа администрации, но кто тогда отвечает за благоустройство наших дорог, дворов, улиц и всего прочего в Озёрске? Очень хочется, чтобы и здесь была удобная дорожка.Авторам, как всегда, огромное спасибо за рассказ и фотографии!
Гость, 20 июля 2024 09:09
Почти всё в таком печально состоянии. И даже то, что недавно было приведено в порядок, зарастает травой и мусором. НЕТ в городе той службы, которая содержала бы должным образом растительность, дороги, асфальты....Только крики, что жители сами должны беспокоиться об этом. Так давайте, как раньше, повесим графики уборки в подъезде, чья очередь убирать лестничные площадки и т.п. И деньги тогда не будут уходить вникуда.А сейчас все носит разовый характер - сделали и забыли.
Гость, 20 июля 2024 09:10
Ой,законсервироваНо
AFG, 20 июля 2024 09:22
А на том базарчике продавали аквариумных рыбок, поделки, вязаные вещицы ручной работы. В субботу ходили туда, как на праздник.
Гость, 20 июля 2024 09:41
Идея...раньше была комната страха,выглядывают аниматоры в страшных масках и хлопают неожиданно в ладоши,и ты как бы должен испугаться.
Может там аттракционы организовать?
Гость, 20 июля 2024 10:03
Эта тропинка из плит от вокзала до Еловой ничья, бесхозная. Никто её содержать не будет. Как и тропинку из плит вдоль забора бывшего ДОК ЮУС. Вопрос надо решать кардинально: проложить тротуар, а лучше проспект К.Маркса, как прелусмотрено генпланом, через территорию бывшего ДОК ЮУС до площади Ленина.
Гость, 20 июля 2024 10:06
Велосипедристы конечно охамели. Они обязаны в таких узких местах спешиваться и вести велосипед. Пешеходы не должны им уступать проезд в таких узких местах.
Гость, 20 июля 2024 10:17
Грустно смотреть на это.
Проходное место.
В поликлинику идут и автобусные остановки на площади.
Гость, 20 июля 2024 10:25
Гость, 20 июля 2024 07:56
В Озёрске это самая оживленная (после КМ конечно ;) ) пеше-вело "тропинка". А по плотности потока, возможно и не уступит КМ. Вот её и надо было брусчаткой выложить и расширить, а не аллею по ул. Ленина.

"Есть нормальная асфальтовая дорожка мимо 21 школы по Матросова.тема закрыта" (Сбитнев)  
Гость, 20 июля 2024 10:46
09:09. Ты знаешь, кем эту службу укомплектовать? В городе ходят толпы свободных, желающих наводить порядок за, в лучшем случае, МРОТ? Ну да, зато весь день на свежем воздухе под палящим солнцем, под дождём, в снежных сугробах. Зато беспечным жителям ЗАТО будет красиво глазу прогуливаться.
Гость, 20 июля 2024 11:54
Не нужно ничего трогать! Кто боится там ходить,ходите там,по улице,рядом с 1-ой столовой.

Даже авторы заметки назвали то место,куда они с радостью вернулись,цивилизацией!
А если вы - не дай Бог,достучитесь до наших "медноголовых", то всех горожан ждёт лысая дорога от вокзала вплоть до Оздоровительной бани,некое подобие сквера напротив ДК Маяк.
Гость, 20 июля 2024 12:26
Гость, 20 июля 2024 10:46
09:09. Ты знаешь, кем эту службу укомплектовать? В городе ходят толпы свободных, желающих наводить порядок за, в лучшем случае, МРОТ?...

В бюджете то вообще сколько закладывается на поведение порядка?  
Гость, 20 июля 2024 13:13
Вам в тридесятый раз: по улице Матросова до пр.Ленина и далее до площади Ленина есть благоустроенные городские тротуары. Там же есть пешеходная аллея, выложенная плиткой до самой площади. Для кого потрачены десятки миллионов рублей? Так чего вы прётесь на эти дикие ничейные дорожки! Ах да, вам же лишних пару сотен метров по благоустроенным тротуарам пройти влом. Надо обязательно через дебри тащиться и ныть, что чего же здесь так некомильфо.
Гость, 20 июля 2024 14:14
Что тут бестолково спорить и ныть! По плану благоустройство города здесь не должно быть никакой пешеходной дорожки. Значит надо просто убрать ж/б плиты и вопрос сам собой отпадёт. Ходите там, где это предусмотрено. Натоптали себе козьих троп, ещё хватает наглости требовать от администрации эти тропы содержать.
Гость, 20 июля 2024 14:49
Дорожки по плану может быть и нет( хотя - откуда вам это знать!),но плиты-то уложены!
Предлагаете убрать? А покажите пример,и уберите сами.
Alexandr, 20 июля 2024 15:12
Для любителей "желтизны": ещё один нешёлковый путь - от ЦЗЛ (центральная заводская лаборатория) до МБОУ "Школа №29". :evil:  
Гость, 20 июля 2024 15:27
Ходите там, где это предусмотрено.

Вы ревизию проводили того предусмотренного места? Кроме блеска отражённого через дорогу от нитрида титана солнечного света необходимо и другое что-то ещё, товарищ :)  
Гость, 20 июля 2024 15:29
Эти плиты уложены приблизительно в 1980 году, по просьбе жителей города и по решению собрания депутатов города.
Гость, 20 июля 2024 15:33
Гость, 20 июля 2024 14:14 Вы,батенька, никудышный провокатор.Интересно, на окладе,или из личной неприязни?
Гость, 20 июля 2024 15:37
Просто удивительно, как местные  ̶д̶е̶г̶е̶н̶е̶р̶а̶т̶ы̶  активисты ненавидят то, что осталось от более высокоразвитой цивилизации. Прошу прощения за прямоту, но других цензурных эпитетов не смог подобрать.  :oops:  
Alexandr, 20 июля 2024 17:01
ЛОПУХИ - это обобщённое название всех травянистых растений? Судя по фото с незнакомкой, это так.
На данном фото, в самом низу, всего 2 листа лопуха (репейника). Они внизу, они не могут быть "в рост человека". :(  
Гость, 20 июля 2024 17:34
14:14. Эти *козьи тропы* когда то были сделаны из ж/б плит по плану  благоустройства при создании инфраструктуры города, для удобства жителей. Или ты, умник, думаешь их местные жители натаскали? :evil: Тот, давно забытый   кем-то *очень умным*, план благоустройства предоставлял больше удобных *козьих троп для жителей*. Чтобы дойти с кар.маркса до площади не надо было делать никому не нужную петлю, вокруг 21 шк, как пишет здесь якобы сбитнев. Куда проще перелицовывать уже готовые тротуары и аллеи как это сделали на К.М. и Ленина.
Гость, 20 июля 2024 17:49
14 14 гость
На машине ездите и в администрации работаете.
А жители там годами ходили, а вы решили и точка.Ну как же подумать о больных, которые
Идут в поликлинику и др.
Вам это не выгодно, а что жителям надо вам не надо.
Гость, 20 июля 2024 17:51
11:54. Обозвал при исполнении "медноголовыми" и решил, что ты в глазах жителей весь такой модный, современный, креативный? Хамство у озёрских перехлёстывают, но они почему-то считают, что это круто.  
Гость, 20 июля 2024 18:15
гость, 20 июля 2024 08:48
Честно говоря - я иногда даже днем боюсь идти по этой чаще, про ночь боюсь даже думать.


Я тоже боюсь, поэтому не хожу :o  
Гость, 20 июля 2024 18:17
Гость, 20 июля 2024 14:14
Что тут бестолково спорить и ныть! По плану благоустройство города здесь не должно быть никакой пешеходной дорожки

Так вроде проэкт был по этой  территории, и оплачен в несколько бюджетных средств.
Где с вашим планом можно ознакомиться?  
Гость, 20 июля 2024 21:17
Очень удобная оживлённая дорожка, благоустройте её пожалуйста!  
Гость, 20 июля 2024 22:25
Это после обращения не сказать к кому там так стало )
Гость, 20 июля 2024 23:32
Заасфальтировать, как от ДК"Маяк" до ПКиО.  
Гость, 21 июля 2024 08:12
Гость, 20 июля 2024 14:14
...По плану благоустройство города здесь не должно быть никакой пешеходной дорожки. Значит надо просто убрать ж/б плиты и вопрос сам собой отпадёт. Ходите там, где это предусмотрено. Натоптали себе козьих троп, ещё хватает наглости требовать от администрации эти тропы содержать.

Сам то понял, что доверчивым людям ляпнул(лапшу на ухи повесил)?
ЕГРН365 говорит об обратном, что там пешеходная зона, как и вдоль дока.
А вот почему бездельники разных рангов бездействует, думаю прокуратура промониторит и обяжет навести порядок на территории ого.
Сметанииин, действуй, твой очередной час пиара настал.  
Гость, 21 июля 2024 09:44
08:12. ЕГРН говорит, что там натоптанные тропы, а не благоустроенные пешеходные дорожки, которые стоят на чьём-то балансе. В лесных массивах тоже натоптанные тропы попадаются. За той же ЦЗЛ и детским санаторием. Там тоже массово пешеходы топчатся и велосипедисты прокатываются. И таких троп в городе много. Но и благоустроенных тротуаров и пешеходных дорожек достаточно, чтобы в любую часть города по ним можно было добраться. Так что не лезти на тропы, а ходите по тротуарам.
Гость, 21 июля 2024 10:15
3 фото.сюда загоняли вагоны товарные .в них стояли скамейки.на них куда то ездил с родителями в начале 70х.учения по эвакуации были.эх найти надо фото.оно было с той отправки.
Гость, 21 июля 2024 11:02
Не проектами будущими или возможными жить надо, а реальные дела делать тем, кто работает в администрации. Кто мешает вовремя стричь, косить и благоустраивать? Это обязанность тех, кто занимается этим в администрации. Песня традиционная, понимаем ( нет ни денег, ни желания выполнять добросовестно свою работу) . Но ведь и депутатский корпус горожане выбирают по своей воле, а значит, избиратели достойны своих избранников, как и их "славных" дел, ну или безделья!  
Гостья, 21 июля 2024 12:49
Наверное надо попросить местных меценатов .Ходит уже по этой дороге неудобно! Дорога должна быть хорошая и красивая! ДОК ужасает! Как будто фильм ужасов!
Гость, 21 июля 2024 13:11
Забор вдоль платформы бывшего ж/д вокзала впечатляет! Это признак того, что это абсолютно безхозное имущество. Ведь понятно, что этот забор, позорящий город, надо снести. Никто на его ремонт тратиться не будет, он никакой функции сейчас не несёт.  
Гость, 21 июля 2024 13:19
Здесь пишут, что по этой бесхозной тропе массово ходят люди из одной части города в другую. А что, из всей этой массы людей не найдётся один, или его родственник помоложе, который просто возьмёт и сам за час выкосит, вырубит заросли вдоль это тропы? Или все озёрские живут, лёжа на диване, по принципу "старуха, дверь закрой!"?
Гость, 21 июля 2024 13:47
Ну, Вообще-то, как и Пушкин- "наше все", так и лопухи -" Наше всё ", потому что даже на прокосаренных площадях остаются лопухи, видимо нет инструмента для их выкорчевывания
Гость, 21 июля 2024 13:55
Не пропускают ,но еще раз напишу.
Десятилетиями там ходил  жители, но вы хотите повернуть
Их на 90градусов, не учитывая их мнения. Лучше приобретать дорогущие вазоны без цветов и тд.
Гость, 21 июля 2024 13:59
Гостю - 09:09. Ты знаешь, кем эту службу укомплектовать? В городе ходят толпы свободных, желающих наводить порядок за, в лучшем случае, МРОТ?.... У нас за МРОТ полстраны работают, среди них есть и с высшим образованием! Можно подумать, что раньше дворники больше специалистов получали. А работали все. И город был чистым, ухоженным.
Гость, 21 июля 2024 14:32
Но ведь и депутатский корпус горожане выбирают по своей воле, а значит, избиратели достойны своих избранников, как и их "славных" дел, ну или безделья!

Депутаты народные ж. Правильно пишете, кокой народ, токой (стих получился не очень эстетичный, пордон)
Гость, 21 июля 2024 17:41
Гость, 21 июля 2024 10:15
3 фото.сюда загоняли вагоны товарные .в них стояли...


А мы в 90е на пассажирских, возили на Рипус, какая-то акция была. Это был последний поезд.
Озёрские, 21 июля 2024 18:43
13:59. Девушка, ты, видно, не собираешься идти в дворники озёрский мусор мести. И мы тоже не собираемся.  А работали в советское время в закрытом городе все, потому что в Уголовным кодексе была статья "Тунеядство" с реальным сроком. По этой статье из закрытого города выгоняли и больше запускали. Ты к этому клонишь? Сейчас по конституции можно не работать, нет статьи за "тунеядство" и в городе сотни, а может тысячи, которые нигде не работают. Обращайся  в центр, чтобы поменяли статью конституции об обязательном труде и в УК ввели статью за "тунеядство", тогда, может быть, в закрытом городке появятся дворники.  
Гость, 21 июля 2024 18:46
И город был чистым, ухоженным.

Это память, сволочь, подсовывает. )
Гость, 21 июля 2024 20:39
>> Но ведь и депутатский корпус горожане выбирают по своей воле

Чтобы что? Чтобы потом пользоваться его полномочиями: приходить к нему на примем, общаться с ним, письма писать, а он в совете депутатов потом ваши вопросы поднимал и лоббировал. Вот вы со своим муниципальным депутатом общаетесь? А что так?
Баба Дуся, 21 июля 2024 22:57
Полностью согласна,что не надо трогать тропинку,а то будет ,как лысый сквер у ДК ( смотреть тошно на "а-ля  синие могильные плиты ").Кому не нравится- ходите по тротуарам ,а кому удобно-ходят здесь в окружении пусть и разросшейся зелени...А кто хочет увидеть ,как это будет смотреться,если скосить траву ( естественно,что убирать ее никто не будет...),то вэлком на Космонавтов во двор рядом с музучилищем. По тропинкам через двор теперь не пройдешь-колючее сено в обуви будет и вся помойка(банки из-под пива,упаковки от продуктов и т.д )живописно добавляет прелести в этот засохший пейзаж.А рядом во дворе ,где еще не изуродовали пейзаж-зелень зашкаливает.Приятно и глазу и идти по тропинкам нормально...
Гость, 21 июля 2024 23:04
А я знаю фамилию депутата, ответственного за этот участок. И все знают.
Гость, 22 июля 2024 10:03
Ржака полная! Озёрские диванодавы вместо того, чтобы взять и самим выкосить эти заросли на бесхозной тропинке, ноют, чтобы это за них сделал меценат. Вас же здесь целая бригада ноющих! Вот и скосите ДЛЯ СЕБЯ эти заросли.  
Гость, 22 июля 2024 10:06
И все знают.

Это значит — никто? 8-)  
Гость, 22 июля 2024 12:09
Гость, 21 июля 2024 08:12
Гость, 20 июля 2024 14:14
...По плану благоустройство ...
ЕГРН365 говорит об обратном, что там пешеходная зона, как и вдоль дока.
А вот почему бездельники разных рангов бездействует, думаю прокуратура промониторит и обяжет навести порядок на территории ого.
Сметанииин, действуй, твой очередной час пиара настал.

Да-да, действуй заставь работать собственника- комитет по не движемости администрации.  
Гость, 22 июля 2024 14:27
Депутат Карпинский неоднократно отправлял запросы по благоустройству данной территории в администрацию ОГО, но если бы данный сайт пропустил данные ему ответы, то жители бы очень удивились...
Озёрский, 22 июля 2024 18:10
Меня умиляют гневные отповеди людей, в жизни не бывавших в городе, но пытающихся доказать местным жителям свою "правоту". Я понимаю, что голод не тётка, но вы готовьтесь что ли. И отдельное спасибо рассказчику про дворников с высшим образованием. :D  Дитятко, дворникам этим не платили как инженерам, но давали квартиры, как и строителям, учителям и т.д. Самостоятельно осознаешь разницу?
Гурд, 23 июля 2024 18:42
это называется полное наплевательское отношение к дому в котором живёшь 8-)  :o и так практически даже на тех участках которые якобы благоустраивают :evil:  
Гость, 23 июля 2024 18:43
Меня умиляют гневные отповеди

Огласите весь список, пожалуйста.
Гость, 24 июля 2024 11:54
Что вы всё ругаете, а мне понравилась велосипедисточка.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений