РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqwwrgsV
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Октября
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (12) Вакансии (779)
АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (20) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Октябрь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

полный архив

Мне Алиса не нужна

Городская жизнь, 8 июля 2024 13:45, источник: Читатель

Добрый день, дорогая редакция! Думаю: может, я отстал о жизни? Все ушли далеко вперёд, а я где-то там, в прошлом веке до сих пор обитаю.

В общем, суть разговора вот в чём. Сейчас каждый год появляются какие-то новые гаджеты, устройства, по любому профилю жизнедеятельности, и всё "умнее" и "умнее" с каждой новой версией. Я ко всем этим "фишкам" равнодушен. Но иногда сомнение берёт.

Вот купил один мой знакомый себе в квартиру новые люстры, которые управляются с пульта. И сила света регулируется, и даже оттенки. Техника дорогущая. Каждая чуть ли не полтинник стоит. Ну, спрашиваю его, как? Да, говорит, никак. Три дня побаловались, в итоге всё свелось к тому, что по-прежнему пользуемся обычным выключателем, а пульты валяются где-то, уже даже и забыли, куда их засунули.

Ну и думал я, что всё это вроде для баловства и развлечения, когда деньги некуда девать, а реальной пользы немного.

Но вот на днях ехал с таксистом, который рассказал, что у него дома "умная колонка" с Алисой (ну типа программа-робот от Яндекса), и что они с семьёй активно ей пользуются: и свет включают голосом ("умная розетка"), и телевизор ("смарт", конечно), и мультиварку, и пылесос (!).

Потом я почитал про всё это в "интернетах". Оказывается, можно, в принципе любой электроприбор (совместимый, конечно) подключить и голосом им управлять. Удобно!

Но вот что я подумал: я уже давно не молодой, а это ведь все привычки надо менять, возможно, и образ жизни. Поздновато мне уже. Так что, видать, отойду в мир иной без Алисы. Буду жить "по старинке", с кнопочками.

А мне интересно вот что: много ли в Озёрске тех, кто уже этим пользуется? Среди моих знакомых таких совсем нет. Но ведь они почти все - такие же люди в возрасте, как и я.

Спасибо за ответы.

Старичок


001-2024-07-08-uk.jpg

"Умные колонки" для иллюстрации

   

     

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2024 14:28
Колонка нужна не только для управления электроприборами. Алиса может почти моментально найти ответ на любой вопрос в сети, рассказать новости, прогноз погоды и ещё много других полезных вещей - поиграть в города, включить музыку и т. д. Я, если что, уже 13 лет на пенсии.
красавица, 8 июля 2024 14:37
Пока я "В своём уме" и посторонние там мне не нужны. Люблю общаться с живыми людьми.
Гость, 8 июля 2024 14:43
Пользуемся умным домом от smart things. Очень многое в квартире автоматизированно, это удобно.  
Гость, 8 июля 2024 14:56
Все эти ваши "умные" гаджеты предназначены для того, чтобы подслушивать и подсматривать за вами. Но это пока, а потом не известно, какие ещё им функции прошьют.
Вспомните историю с мигрантами. Они ведь тоже в начале были хорошими помощниками, а потом вдруг начали задирать нос и чувствовать себя здесь хозяевами. Вы же не думаете, что это всё это само собою так получилось? И с этими гаджетами может произойти такая же история.
Так что, дедуля, забудь про все эти "Алисы", "Салюты" и прочую электронную хренотень! Живи, как жил и прибереги деньги на что-то другое, более полезное. А это реальная дрянь, пусть дорогостоящая, но всё же дрянь. Обходились мы без этого очень-очень много лет и ещё столько же сможем обходиться.
Будь здоров, старичок!!!
ГостЪ, 8 июля 2024 16:20
Пользую активно умный дом с алисой, с устройствами на протоколе zigbee. Очень удобно. Постепенно расширяю список устройств.
Гость, 8 июля 2024 16:25
Внук купил в подарок Марусю. Сейчас она молчит у меня. Я почему то когда дома одна остаюсь, я боюсь с ней разговаривать, у меня какой-то страх. Но заметила, что на вопросы про политику она не отвечает.
Гость, 8 июля 2024 16:37
Некоторые "умные вещи" избавляют от рутинной работы, экономят время (пылесос, стиралка, посудомойка, мультиварка и т.д). Удобно.
ГостьКаждому своё, не мутите воду старче, Вам не надо, Вы в прошлой жизни остались, а други в радость и польза есть, 8 июля 2024 17:09
Гость
Каждому своё, не мутите воду старче, Вам не надо, Вы в прошлой жизни остались, а другим в радость и польза есть. Живите где удобно, на большее Ваши мозги не способны, это не плохо, это так есть.
Гость, 8 июля 2024 17:36
Ни Алиса мне не нужна, ни Варвара, телефон: чтобы звонить, сети не признаю, потому что все и так разучились разговаривать. Люстра включается пультом, это использую. Подслушки мне в доме не нужны, а уже все утюги прошиты на подслушку.
Гость, 8 июля 2024 18:30
А мне все нужно! Жизнь становится интереснее с гаджетами, а девайсы очень облегчают жизнь! Зачем отказываться от цивилизации? Столько всего классного придумано!
Гость, 8 июля 2024 18:45
Попробуйте задать Алисе вопросы - кто победил во второй мировой войне, кто победил гитлера (писать с заглавной не с руки), что за праздник 9 мая, и т.п. вопросы, ответы на которые для нас очевидны и касаются Победы.
Гость, 8 июля 2024 19:15
У меня телевизор с Алисой, очень хорошо. Люстра с пультом, тоже очень нравится.
Гость, 8 июля 2024 19:21
ГостьКаждому своё, не мутите воду старче, Вам не надо, Вы в прошлой жизни остались, а други в радость и польза есть, 8 июля 2024 17:09
Гость
--------
Закусывать надо!  :D  
14:56, 8 июля 2024 21:23
Колонка которая поставит тебя на колени? :D  :D  :D  Что ты забыл в городе, пещерный человек?
Гость, 8 июля 2024 23:00
Подбешивают эти назойливые услуги. То, что легко делается, я и сама неплохо выполню без ваших умных электронных советчиков. Денежки тоже предпочитаю наличные, за исключением интернет расчётов. Долги не люблю и банки для меня лишний посредник, копить-то не с чего; простая пенсия выбора не оставляет.
Гость, 8 июля 2024 23:45
Гостю от 8 июля 2024 14:56
По секрету могу подсказать место, где продают шапочки из фольги (зимние, летние, всесезонные). Там ещё лампочки с защитой от подглядывания, глушащая звук туалетная бумага, унитазы с защитой от прослушивания  и много чего ещё.  
asura, 9 июля 2024 07:11
Ну не знаю,у кого какая блаж тараканья в голове..По мне так проще заудавить кнопычку на выключателе без коштовно,чем истошно орать"какаой то Алисе из страны чудес ,за 15000$--АЛИСА -ВЫКЛЮЧИ СВЕТ МАТЬ ТВОЮ ЗА НОГУ! :D  
Гость, 9 июля 2024 07:52
Человек сейчас хочет быть тупым.Ничего здесь не поделать.А умные люди прекрасно этим пользуются,ведя стадо баранов в нужную точку с помощью современных информационных технологий, подсовывая им ту информацию,которая выгодна. :)  
Гость, 9 июля 2024 09:12
Вперёд, в цифровое рабство!!
Гость09:12, 9 июля 2024 09:40
Смешно читать подобное от пользователей гос. услуг.  :D  
Гость, 9 июля 2024 09:56
Я почему то когда дома одна остаюсь, я боюсь с ней разговаривать, у меня какой-то страх. Но заметила, что на вопросы про политику она не отвечает.

Мысли читает, поэтому не отвечает, а просто записывает втихомолку :D  
Гость, 13 июля 2024 22:51
Гость09:12, 9 июля 2024 09:40
Смешно читать подобное от пользователей гос. услуг.  

Смешно читать подобное от пользователей Google и Apple 8-)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений