РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2Vtzqv5kfKg
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
20 Июня
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (907)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (371) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Газовое Топливо»
ИНН 7413021414
erID: 2VtzqvA9bqL


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Прошлое Озёрска: все мы немножко пионеры

Городская жизнь, 21 мая 2024 08:25, Редакция

Этот материал мы посвящаем минувшему Дню пионерии, подкрепив размышления архивными снимками загородных пионерских лагерей тогда еще Челябинска-65. 

Озерск74.ру 001.jpg

Озерск74.ру 002.jpg

Озерск74.ру 003.jpg

Озерск74.ру 004.jpg

Озерск74.ру 005.jpg

 

Воспоминания о пионерском детстве у каждого свои. Более радужные – у поколения 50-70-х. В 80-х годах былая романтика и задор куда-то улетучились, а само пионерское движение стало формальностью, обязаловкой для большинства  советских детей.

В 1991-ом пионерскую организацию закрыли,  школьники вздохнули с облегчением –  не надо наглаживать красные галстуки, томиться на скучных линейках и слётах. Что получили взамен?  Страна оказалась без  движения, которое воспитывало,  дисциплинировало. 

Озерск74.ру 006.jpg

Озерск74.ру 007.jpg

Озерск74.ру 008.jpg

Озерск74.ру 009.jpg

Озерск74.ру 010.jpg

  

«Пионер – всем ребятам пример», скажите, чем плох был этот девиз? Почему случилось то, что случилось? Кому помешала нормальная человеческая идеология, агитация  активной жизненной позиции?

Пионеры старались хорошо учиться, много читать, они занимались спортом, творчеством, помогали старикам. Участнику пионерской организации полагалось быть вежливым, слушаться старших, быть достойным потомком героических революционеров и борцов за правду. 

Озерск74.ру 011.jpg

Озерск74.ру 012.jpg

Озерск74.ру 013.jpg

Озерск74.ру 014.jpg

Озерск74.ру 015.jpg

 

Сейчас в России возрождаются детско-юношеские организации, понятно, что это не та Ленинская Пионерия, но смысл похожий. Быть лучшим, развиваться, помогать слабым, делать жизнь вокруг интереснее, насыщеннее, любить Родину. И пока современные подростки объединяются, повзрослевшие пионеры из страны Советов 19 мая радостно поздравляют друг друга с праздником.

Смотрите нашу фотоподборку, ностальгируйте. Скорее всего, это середина восьмидесятых. Уверены,  кто-то узнает  себя или школьных друзей-товарищей. 

Озерск74.ру 016.jpg

Озерск74.ру 017.jpg

Озерск74.ру 018.jpg

 

Попробуйте угадать, какие лагеря на этих кадрах. Представляете, мы даже хотели  конкурс объявить на лучшего знатока. И награду придумали – десять пионерских салютов! Потом решили, что вы и так без труда назовёте наши загородные «здравницы», в принципе они не сильно за это время  изменились, а значит,  трудно будет выбрать победителя, и салютов на всех не хватит, в общем, в другой раз посоревнуемся… 

Озерск74.ру 019.jpg

Озерск74.ру 020.jpg

 

Напоследок еще немного истории. Участники пионерского движения не только маршировали, пекли на кострах картошку, занимались спортом и творчеством, собирали макулатуру и переводили бабушек через дорогу. Они также «следили за порядком на улицах, писали жалобы в инстанции или газеты о проблемах, которые замечали в своём городе, районе и дворе».

Ничего не напоминает? Получается, что все мы теперь немного пионеры, поэтому, с праздником! Как говорится, «Будь готов!» - «Всегда готов!»

На том и стоим…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру 021.jpg

Озерск74.ру 022.jpg

Озерск74.ру 023.jpg

Озерск74.ру 024.jpg

Озерск74.ру 025.jpg

 

      

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 мая 2024 08:48
Ээхх,такой ПИОНЕРСКИЙ лагерь профукать им.ГАГАРИНА
Ни одно поколение пионеров  на линейке стояли,а вот внукам не сохранилось
Зайд берайт - Иммер берайт!, 21 мая 2024 09:26
"Орлёнок","Звёздочка",Ястребов,Семёнов,Баженова,
Кузнецов..
Гость, 21 мая 2024 09:28
На снимках Светочка Ватутина. Умница,красавица!
гость, 21 мая 2024 09:36
Какое было замечательное время. Мне сейчас 68 лет, вспоминаю аж до слез. Жаль что нашим внукам, и правнукам не досталось то веселое, беззаботное время.
Гость, 21 мая 2024 09:59
Да вы что? Чему тут ностальгировать? Унылые кадры с невесёлыми лицами. Почти на каждом фото  ходят строем или отдают ритуалы. Это ли счастливое пионерское детство?
Гость, 21 мая 2024 10:05
Ритуалы ласкали взгляды стоящих на трибуне. Вот сейчас со стороны смотреть - это ж какой-то сюр. Чем занимались? Приучали ходить строем, думать строем, а в строю не разговаривают,только выполняют приказы.
Гость, 21 мая 2024 10:16
Гость, 21 мая 2024 10:05
Ритуалы ласкали взгляды стоящих на трибуне. Вот сейчас со стороны смотреть - это ж какой-то сюр. Чем занимались? Приучали ходить строем, думать строем, а в строю не разговаривают,только выполняют приказы.

А сейчас чему учат? Хамство , безразличии и пофигизм.И не ходить строем, а к дисциплине приучали. Жил в то время и скажу было отлично, лучше и добрее чем сейчас...
Гость, 21 мая 2024 10:20
И кому всё это мешало? Либераст-дерьмократы уничтожили всё лучшее советское, но другого взамен не дали.
Гость, 21 мая 2024 10:32
На 6-ом кадре киноляп? Левой рукой пионерский знак отдают) Всегда же правой рукой было....А время замечательное было. Никаких приказов никто не отдавал. Было такое сообщество. И я очень хорошо помню, как рыдал отъявленный хулиган в школе, когда его выгоняли из пионеров. На фото, в основном п/л "Орлёнок". Были пионерские походы, костры, зарядка по утрам под музыку и купание в озере))
Гость, 21 мая 2024 10:38
Гость, 21 мая 2024 10:16
Гость, 21 мая 2024 10:05
Ритуалы ласкали взгляды стоящих на трибуне. Вот сейчас со стороны смотреть - это ж какой-то сюр. Чем занимались? Приучали ходить строем, думать строем, а в строю не разговаривают,только выполняют приказы.

А сейчас чему учат? Хамство , безразличии и пофигизм.И не ходить строем, а к дисциплине приучали. Жил в то время и скажу было отлично, лучше и добрее чем сейчас...

Достойный ответ. Присоединяюсь
Гость, 21 мая 2024 10:39
10:05 сейчас можно судить, рассуждать, но тогда мы верили в лучшее,были идеалы, стремление.Ведь это не наша вина,нас так воспитывали быть честными,трудолюбивыми,хорошо учиться!
Ведь это наше поколение строили,возводили,зарождали...
А сейчас ВЫ только пользуетесь и разрушаете(извините)
Сейчас то куда опять плывём?Несёт куда то,по течению,а куда?по сути и сами ведь не знаем. Дальше то что?
Гость, 21 мая 2024 11:00
Сколько тепла и доброты на этих фотографиях...эх, лагерь Гагарина очень жалко(((
Гость, 21 мая 2024 11:10
Совсем не ностальгирую. Зачем сравнивать два плохих явления: прошлое и настоящее. Вы хорошего не видели.
Местный, 21 мая 2024 11:29
На снимках в основном Орлёнок, есть немного Звёздочка. На трибуне узнаю Баженову Шешукову, Ааба, Танк Т-44, из которого я через ствол наблюдал за линейкой.
Гость, 21 мая 2024 12:05
Не ностальгирую. Эти линейки,  песни на солнцепёке под баян. А вот купаться вдоволь не разрешали. Из хорошего: новые друзья,  походы и очень вкусно готовили повара.
Гость, 21 мая 2024 12:13
Интересно было в лагере.
Пионербол, КВН , походы и т.д
До сих пор помню последнюю отрядную песню:
Звездопад, звездопад
Это к счастью ,друзья, говорят..
Хорошая песня и приятные воспоминания!
Спасибо за фото!
Гость, 21 мая 2024 12:30
Гость, 21 мая 2024 10:39
10:05 сейчас можно судить, рассуждать, но тогда мы верили в лучшее,были идеалы, стремление.Ведь это не наша вина,нас так воспитывали быть честными,трудолюбивыми,хорошо учиться!
Ведь это наше поколение строили,возводили,зарождали...
А сейчас ВЫ только пользуетесь и разрушаете(извините)
Сейчас то куда опять плывём?Несёт куда то,по течению,а куда?по сути и сами ведь не знаем. Дальше то что?

Если не остановить расщепление атомщиками, то расщепимся на атомы.
Гость, 21 мая 2024 12:42
В 1935г. создателя этого движения арестовали как врага народа. Почему мы не вспоминаем этот факт?
Гость, 21 мая 2024 12:55
11:10. Разве между прошлым и настоящим было что-то хорошее? А лихие 90-е!
Гость, 21 мая 2024 12:59
Гость, 21 мая 2024 09:59
Да вы что? Чему тут ностальгировать? Унылые кадры с невесёлыми лицами. Почти на каждом фото  ходят строем или отдают ритуалы. Это ли счастливое пионерское детство?
ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,ЧТО ВЫ НЕ РОДИЛИСЬ В ЭТО ВРЕМЯ!
Гость, 21 мая 2024 12:59
Не немножко мы пионеры, а много!Кроме ходьбы строем, которая, кстати, дисциплинирует, и мероприятий, были и свои "дела". После смены встречались всем отрядом + вожатые, с некоторыми до сих пор дружим.
Гость, 21 мая 2024 13:27
Может  Т-34 всё же?   :D
Гость, 21 мая 2024 14:02
Гость, 21 мая 2024 13:27
Может  Т-34 всё же?   :D

Может в школу среднюю образовательную походить, а не выкладывать глупые улыбки без повода, претендуя на ...
Гость, 21 мая 2024 14:02
Вспоминаю 60-е и 70-е годы... На море не ездила, но каждое лето обязательно была поездка в пионерлагерь. Начинала с 20-го (если не изменяет память) отряда и до 1-го ( до 14 лет). На предпоследнем снимке моя дача в "Звёздочке". Но в "Орлёнке" мне нравилось больше. Счастливое было время!
Гость, 21 мая 2024 14:38
Молодежи конечно не понятно,что же могло нас делать счастливыми в те годы без компьютера и прочих современных технологий,да все просто ребята...мама ,папа, бабушки,все живы ещё,мы здоровы,молоды,беззаботны,ещё не знаем кого ждёт какая судьба,все просто,жизненно...
И то,что это и было счастьем,ты понимаешь теперь.вот и все.
Аж до слез
Р О К Е Р, 21 мая 2024 14:47
С новым строем пришли и новые движения. С тем,предыдущим строем.Ещё бы они не пришли! Для нас,когда мы были молодые,безусловно,это было хорошо.Даже здорово!
Но вот авторы вопрошают - куда это всё делось,кому это было нужно?!
А всё это рухнуло не в одночасье,не за 5 и не за 10 лет.Да,тогда,в те ещё годы,было много взрослых,на примере которых мы учились жить и работать.Но с годами их число стремительно уменьшалось,параллельно жизни в СССР. Все вспоминают времена Брежнева - мол,как хорошо мы жили! Да, по сравнению,как после войны - хорошо,но именно уже тогда весь этот строй покатился туда,в бездну. Вспомните,как менялась жизнь в соцлагере,которым мы тогда себя окружили. Наши незаметные люди оттуда регулярно докладывали "Бровеносцу", как всё меняется. Ноль внимания! Мысли только о власти,о борьбе с Андроповым,да вовремя не забыть принять пилюли! Вот и всё! А после его смерти - вообще чехарда.Вот и приехали - свято место пусто не бывает!
Так и рухнула голова в трусы - потому что позвоночник просрали..
Гость, 21 мая 2024 14:54
танцы в Орленке Борис и Любовь Сметанины. Мы тоже танцевали греческий сиртаки, но костюмы сделали из простыней.  Здорово было. И юбки на фото помню. Мы в них венгерский танец танцевали. Готовились к конкурсу с таким азартом и увлечением. А в конце всегда танцевали Сметанины. Это было так красиво
Гость, 21 мая 2024 15:29
>> Пионеры старались хорошо учиться, много читать, они занимались спортом, творчеством, помогали старикам

А сегодняшние взрослые прилетели с Луны - это никак не они те самые пионеры
Гость, 21 мая 2024 15:32
в принципе они не сильно за это время  изменились


Да там сплошной день сурка. Те же линейки и так же флаг носят, так же делают детям квадратную голову
Гурд, 21 мая 2024 15:41
Валера Шатшнайдер на трубе ииграл все церемониалы и построения,а Сиртаки отплясывали 2 Кости-Лесев и Хабиров,оркестр был под руководством Завьялова,шикарное было время и костры пионерские были практически весь город познакомился и сдружился в этих лагерях 8-)  8-)  8-)
Гость, 21 мая 2024 15:49
ПОКЕР 14:47, но ведь при этом тогда была возможность пусть заочно, по советским газетам, болеть за британский футбольный "Челси". И западную рок-музыку не запрещали слушать.
Гость, 21 мая 2024 15:50
женщина в белом плаще с букетом цветов вниз , это завхоз
Р О К Е Р, 21 мая 2024 16:21
Забыл добавить,что с уменьшением количества добросовестных работников - настоящих наставников и примеров для молодёжи,которые жили и верили,и жили,как и весь народ - в таких же простых квартирах,с такими же зарплатами,и я очень рад и горд,что застал таких людей - З.Чаглова,Г.Лутовинин,В.Брошевицкий,И.Гашев,В.Кузнецов - всех разве перечислишь,вновь с геометрической прогрессией стало увеличиваться количество приспособленцев,стукачков и прочей нечисти,вроде вот этого - 15:49! Помните,одного "героя"в м/ф " Маугли" - "Я только посмотрю,куда это они пошли.."
Или ещё один,который нам тут почти ежедневно напевает,что у нас тут толи Прибалтика,толи ещё чо!!
Гость, 21 мая 2024 16:43
Р О К Е Р, 21 мая 2024 16:21
Своим спичем вы напомнили "одного "героя"в м/ф " Маугли" - "Я только посмотрю,куда это они пошли..""
И ничто не ускользнуло от зоркого глаза
Гость, 21 мая 2024 16:47
Женщина С цветами вниз - это директор лагеря Кравец Руслана Анатольевна!!!!
Гурд, 21 мая 2024 16:52
да и не припомню случаев укусов клещами и комары не донимали
Гость, 21 мая 2024 17:04
А кто этот кудрявый с усами рядом с Баженовой? Такое знакомое лицо, как будто вчера видела. А вспомнить не могу.
красавица, 21 мая 2024 17:19
А я не любила пионерлагерь. Мама 2 раза попыталась меня туда определить и дважды забирала раньше окончания смены. Воспитательница была "с низкой самооценкой" и спать в коллективе мне тоже не нравилось.
Гость, 21 мая 2024 17:51
красавица 17:19, так если не быть и не спать в коллективе, то откуда у тебя оценка красавицы? Зеркалом пользуешься?
Гость, 21 мая 2024 18:03
ПОКЕР 16:21, добавим, достойных людей, помимо перечисленных тобой, было и есть в городе много. Перед зданием администрации несколько гранитных плит с выбитыми на них фамилиями Почётных граждан.
Гость, 21 мая 2024 18:15
Забыл добавить,что

Острие на котором заостряется снизу вверх. Как говорится, не было бы Чебурашки, рыбы браконьеры подняли бы )
Гость, 21 мая 2024 18:16
Я тоже никогда не ездила в лагеря, что там хорошего, ходить строем. Дома лучше.
Гость, 21 мая 2024 18:20
А у нас в «Орлёнке» была старшая пионервожатая Инна Марковцева (извините,если не правильно написано).Красавица была…..мы все были влюблены в неё……
Гость, 21 мая 2024 18:26
Была маленькой - отдыхала в лагере им.Ю.Гагарина - очень нравилось,особенно когда в сончас не надо было спать,когда весь отряд дежурит на объектах (кто ворота охраняет,кто в столовой помогает,а я на флаге дежурство несу).
Гость, 21 мая 2024 18:28
18:03  Профессор околовсяческих наук - Вероника Михайловна Пустомельская.
Гость, 21 мая 2024 18:47
Так трое из пяти человек,которых перечислил Рокер,именно на этих плитах и начертаны.
Какой вы злой и недалёкий человечек,пытаетесь кого-то укусить,а историю города и не знаете.
Да и не мудрено - хоть на сайте здесь вы чувствуете себя более-менее,под листиком-то..
Гость, 21 мая 2024 20:40
Узнал на 12-ом фото в мужчине с бородой (с левого края) Пахомова Сан Саныча. Не пойму, как он в пионеры попал.
Гость, 21 мая 2024 21:20
Гость, 21 мая 2024 18:03

Можно ли втроём построить жылой микрорайон? Вопрос к обеим действующим сторонам.
Гость, 21 мая 2024 22:19
Гость, 21 мая 2024 22:51
Вот пишут , что на 6 снимке киноляп , левой рукой пионерский салют отдают, а вы не сообразили , что это в зеркальном отражении снимок ?
Гость, 21 мая 2024 23:06
Можно.Если у крановщицы машина фирмы ЖЫП!
Гость, 22 мая 2024 10:20
18:47. Девушка, а почему только трое? А как же остальные сто Почётных граждан?
красавица, 22 мая 2024 13:44
Гость, 21 мая 2024 17:51
красавица 17:19, так если не быть и не спать в коллективе, то откуда у тебя оценка красавицы? Зеркалом пользуешься?

А люди и в городе ходят, и во дворе гуляют! А мы любили у бабушки на крыше загорать и в бинокль смотреть. Здорово было!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений