«РИР» и ММПКХ ведут СКР в Озерск. Конфликт в ЖКХ оставил без тепла город «Росатома»
Следственные органы начали проверки деятельности предприятий ЖКХ Озерска. Причиной стало крайнее понижение температуры в домах. При этом теплоноситель с Аргаяшской ТЭЦ подавался в соответствии с утвержденным графиком, а балансировка систем отопления в домах проводилась еще в прошлом году. Поставщик тепла – «Русатом – инфраструктурные решения» – видит причины в недостаточно активной работе управляющих компаний, приведшей к повторной разбалансировке системы. Участники коммунального рынка в ответ указывают, что и со стороны владеющего городскими сетями ММПКХ необходимы дополнительные усилия – в частности, увеличение давления в системе, чего пока «почему-то не происходит», хотя возможности для этого имеются. В свою очередь, ММПКХ ищет способы экономии собственных ресурсов. Предприятие находится в крайне сложном финансовом положении из-за списания долгов поставщиком ресурсов, имеющим статус единой теплоснабжающего организации, из текущих платежей за транспортировку тепла. Поправить финансовое положение пытается и «РИР», но пока получает отказ в челябинском Минтарифе. Более того, чиновники склоняются к снижению инвестнадбавки поставщика в тарифе.
Жители Озерска (ЗАТО ГК «Росатом») вторую неделю вынуждены жить в квартирах с крайне низкими температурами воздуха. В отдельных домах она достигает лишь 10-13 градусов. Ежедневно в администрацию и управление Госжилинспекции Челябинской области поступает свыше сотни жалоб, а сегодня органы регионального СУ СКР начали в городе экстренную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».
«На этой неделе в администрации Озерска прошло совещание по сложившейся ситуации, и представители силовых ведомств в жесткой форме предупредили о последствиях бездействия», – делится собеседник издания, знакомый с деталями мероприятия.
Как рассказал «Правде УрФО» заместитель главы Озерска Александр Жмайло, на прошлой неделе в период понижений температуры воздуха ниже минус 30 градусов проводить работы по регулировке системы теплоснабжения было технически невозможно. В настоящее время представители управляющих компаний, поставщика тепла АО «Русатом – инфраструктурные решения» (РИР, входит в ГК «Росатом») и Муниципального унитарного межотраслевого предприятия коммунального хозяйства (ММПКХ) создали комиссию для проведения обследований домов и балансировки системы теплоснабжения. Пока работы начаты по одной из веток городского теплоснабжения, вдоль которой расположено порядка 60 домов.
«По каждой жалобе на недостаточную температуру в квартире осуществляется проверка. Специалисты «РИР» принимают участие в обследовании домов. Проводится обследование теплового пункта, замеряются параметры теплоносителя на входе и выходе в каждом доме. Если выявлен сбой в работе внутридомовой системы, то мы помогаем УК ее отрегулировать. Температура теплоносителя, подаваемого с ТЭЦ, соответствует температурному графику», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе «РИР».
Напомним, в минувшем году население Озерска также жаловалось на проблемы с отоплением и горячим водоснабжением. Тогда совместно с управляющими компаниями было принято решение об установке конусов и шайб в домах. Кроме того, как сообщали источники издания, похолодание в квартирах объяснялось в том числе низкой температурой теплоресурса на отпуске с Аргаяшской ТЭЦ, принадлежащей «РИР».
«В этом году утвержден график, температура теплоресурса на выходе с ТЭЦ соответствует норме. На ситуацию повлияло то, что начатые в 2022 году работы по шайбированию и установке конусов в домах не были доведены до конца. «РИР» нанимал для этого подрядчика за 2 млн рублей, но как единая теплоснабжающая организация полностью не проконтролировал исполнение работ. Плюс УК, когда жители начали жаловаться, самовольно рассверлила конусы. И полной информации нет, в каких домах это сделано. В результате мы получили ситуацию, когда на разных концах линии тепло есть, а в отдельных домах пропадает», – делится своим видением ситуации осведомленный собеседник в думе Озерска.
В 2022 году проблему недотопов в домах удалось решить в том числе благодаря задействованию пятого насоса ММПКХ, что позволило усилить прокачку теплоресурса. В текущем году в муниципальном предприятии на такие меры пока идти оказываются. Причины изданию в течение дня уточнить не удалось – руководитель МУП не отвечал на звонки.
Стоит отметить, запуск насоса привел к росту теплопотерь в сетях, что негативно сказалось на финансовом состоянии ММПКХ. Ежемесячно дополнительные убытки оцениваются в 20 млн рублей. В начале 2023 года поставщик тепла «РИР» принял одностороннее решение о списании долга компании из текущих платежей за транспортировку тепла. Таким образом, предприятие фактически осталось без средств для полноценного проведения ремонтной кампании летом. Сети временно передавались УКС Озерска и далее ремонтировались за счет муниципального бюджета. Практика удержания долгов ММПКХ из поступающих платежей граждан, по данным собеседников издания, применяется до сих пор. МУП пытается оспорить в суде подход поставщика ресурса и вернуть по меньшей мере 141 млн рублей. При этом оба участника схемы теплоснабжения стараются добиться повышения тарифа, чтобы наладить свое финансовое состояние.
«РИР» направлял заявку в Минтариф, предлагал ввести дифференцированный тариф: для города и для ФГУП «ПО «Маяк», хотя его котельные неразрывно связаны с городской системой теплоснабжения. Инвестиционная заявка компании и вовсе вызвала удивление. В ней, например, включены затраты на модернизацию архива Аргаяшской ТЭЦ и проведение среднего ремонта котла, что является текущей деятельностью. В итоге общий тариф для населения был увеличен в пределах 6,5%. При этом для ММПКХ тариф на транспортировку вырос на 60%, а доля инвестнадбавки «РИР» в первом полугодии снижена», – делится собеседник издания.
В настоящее время ММПКХ старается наладить отношения с «РИР» и через суд обязать поставщика заключить договор по оплате транспортировки тепла на собственных условиях. Жители тем временем ждут появления тепла в квартирах и продолжают попытки понудить местные власти наладить систему теплоснабжения путем обращения в различные надзорные и контрольные органы. Впрочем, сроков окончания балансировки тепла в домах в администрации не называют.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 17 декабря 2023 07:02
|
Есть ещё один масштабный конфликт. Конфронтация ЖЕКов, ММПКХ и РИР против населения. Пока пени не отменят, это не закончится. Долгов не имеем, но пени печатают уже несколько лет. Долгов нет, пени есть. Если люди временно не работали, это не повод их добивать. Надо содействовать!
|
Гость, 17 декабря 2023 07:38
|
Бардак.
|
Гость, 17 декабря 2023 08:07
|
Гость, 17 декабря 2023 07:02 Есть ещё один масштабный конфликт. Конфронтация ЖЕКов, ММПКХ и РИР против населения. Пока пени не отменят, это не закончится. Долгов не имеем, но пени печатают уже несколько лет. Долгов нет, пени есть. Если люди временно не работали, это не повод их добивать. Надо содействовать! Глупость. У меня сосед тоже временно не работает, уже 4 года. Коммуналку на платит, жалуется на холод в квартире и жадных работодателей. Недоволен задолженностью в 360 тысяч и пенями.... Не он ли пишет Ходит придурок, выламывает продухи в подвал: кошечек жалеет, а о том что он тепловой контур дома нарушает, вымораживает подвал и греет улицу - понять ума не хватает .....
|
Гость, 17 декабря 2023 08:25
|
Ну а что вы хотите, территория присутствия росатома. Эффективные менеджеры, бизнес-тренеры, лидеры того-сего, пср, каракури и т.п. Вот и результат.
|
Гость, 17 декабря 2023 08:28
|
Если оставлять небольшие отверстия в прдвальных окнах для прохода кошек, то никакой тепловой контур не нарушится.Бездомным кошкам в такую погоду - просто смерть! Очень жаль, что вы кроме себя никого не жалеете...
|
Гость, 17 декабря 2023 08:31
|
Обращаю внимание всех заинтересованных лиц, что этот коллапс произошёл не в марте,не феврале, и даже не в январе.. Далековато ещё до весны Не находите?
|
Гость, 17 декабря 2023 08:35
|
Держитесь граждане. Лето не за горами. Даже обращения к главе государства не помогли. Никого не боятся комунальнве рвачи. В наглую ничего не делают
|
Гость, 17 декабря 2023 08:49
|
"Тепловой контур"- забытый термин. УК не знает такого. К отопительному сезону не готовились. Ревизии условий обеспечения теплового контура не было. А тут ещё лебедь, рак и щука. Никаких врагов не надо. Все сами,сами...
|
Гость, 17 декабря 2023 09:08
|
Почему в коммунальной сфере можно спокойно не платить за ресурсы,а в магазине попробуй не заплати. Что-то надо менять.
|
Гость, 17 декабря 2023 09:12
|
Вангую: в домах будет холоднее, а платить будем больше. Другого просто быть не может.
|
Р О К Е Р , 17 декабря 2023 09:45
|
"Проблема недотопов в домах.." - несколько неправильная формулировка, у нас уже давно проблема Недотёпов в Управлении городом!
|
Гость из Питера, 17 декабря 2023 09:55
|
Как красиво РИР пытается с себя переложить вину за амодеятельрость с конусами. Просто умиляет.
ММПКХ действительно жалко. Ну, а то, что не дорабатывают управляющие компании, тоже не новость. И не боятся прокуратуры. У них предписаний от прокуратуры стопки, поэтому они относятся к указаниям прокуратуры, как к вполне обыденному явлению. Я в частности о нашем ДЕЗе. Хамство и наглость от самого руководства. Была в июне, записалась на прием к руководителю, выставил, ничего не побоявшись. Еще более-менее что-то пытается сделать там инженер и люди в его подчинении. А так...если не сменить там присевшего с чьей-то подачи директора, ничего не поменяется.
|
Гость, 17 декабря 2023 10:06
|
СОВЕТСКАЯ 34 ДУБАК!!!!!!!
|
Гость, 17 декабря 2023 10:14
|
Не надо много слов,СК посмотреть кому выгодно и сажать,сажать!Всё просто!
|
Гость, 17 декабря 2023 10:22
|
Враньё.Пока небыло возни с конусами и шайбами,с температурой в квартирах пооблемм не возникало,редко где люди мёрзли.Виновными сделали ЖКХ,УК.Кто инициатор повсеместной установки конусов,шайб,тот и виноват.Сдаётся мне,не без участия РИРовских ПСРщиков.
|
08:07, 17 декабря 2023 10:22
|
Недорогой писатель, люди в быту не употреблят словосочетаний, написанных тобой. Из какой организации пишешь? Тепловой контур тебе в помощь дружок.
|
Гость, 17 декабря 2023 10:29
|
А ведь жители просто забросали жалобами на неоказание услуг МУП "ДЕЗ" и возглавляемую работником ДЕЗ УК ООО "ЖКС" как городскую администрацию, так и жилинспекцию. Так Щербаков вместо того, чтобы выдрать нерадивых руководителей управкомпаний взял и все жалобы отправил в сами управкомпании.
|
Гость, 17 декабря 2023 10:42
|
Никто конкретно за этот бардак не виновен. Виновна сама система у жилья должен быть хозяин у людей возможность съема и все было бы в шоколаде. При коммунистах так и было правда управлялись не очень но было потом все жилье скинули на людей и пошли проблемы.
|
Гость, 17 декабря 2023 10:46
|
Конусы и отсутствие циркуляции вот причина. Зачем конусы? чтобы не повышать давление в гнилые трубах на магистрали! Нет циркуляции это значит что вода не течёт либо очень медленно течёт, а раз вода не течёт счётчик не крутит, деньги не платятся от ммпкх в рир и так далее по цепочке! НО они деньги по цепочке неплатят, а с нас ежемесячно деньги берут по нормативу!! 3100 с квартиры, а платят сколько они? Или вообще ничего не платят зарабатывая на нас?
|
Гость, 17 декабря 2023 11:27
|
Космонавтов 34- холод ,холод,холод! Помогитееееееееее! Куда только не писали,ответ- все нормально,должно быть тепло, живите,наслажлайтесь Хожу в дубоенке дома.
|
Гость, 17 декабря 2023 12:03
|
У семи нянек-дитя без глаза. Нужен один ответственный.
|
Гость, 17 декабря 2023 12:18
|
Гость, 17 декабря 2023 08:07 КОГДА ЧЕЛОВЕК ОСТАЁТСЯ БЕЗ ДОХОДА, ОН ИДЁТ ЗАРАБАТЫВАТЬ ДАЛЬШЕ, НО НЕ ВАШ ПРИМЕР КАДР.
|
Гость, 17 декабря 2023 12:25
|
Из всего словесного поноса в этой статье хочется в конце-концов услышать ответ: Когда тепло будет в домах???
|
Гость, 17 декабря 2023 12:57
|
Гость, 17 декабря 2023 12:25 Будет тогда когда ук отогреет теплоузел в доме и перезапустит отопление как положено и тогда у вас будет тепло, но если у вас будет тепло то у кого то будет холодно! И так далее по цепочке, проблема в этом! У нас перезапустить. Сейчас -14, форточка открыта! Но в садике 200 метров от дома, стало холоднее, вывод забрали с садика! Делайте выводы
|
Гость, 17 декабря 2023 13:01
|
Как де так надо людей то ненавидеть,чтобы такое творить!!!
|
Гость, 17 декабря 2023 13:26
|
Тепло будет летом. Продухи заделываться не должны. Кошки людей лучше многократно.
|
Гость, 17 декабря 2023 13:39
|
Что натворили, ужас.
|
Гость, 17 декабря 2023 13:41
|
А что говорить про управленческие компании на Дзержинского 35 тринадцатый подъезд батарея на первом этаже полностью размёрзлась её просто отключили
|
Гость, 17 декабря 2023 14:24
|
О. Митяев: "И, конечно, еще прочитаю Эту надпись в сиреневой мгле, Что так любезно была прогрета На замороженном троллейбусном стекле: Крепитесь, люди, скоро лето! И мне в который раз покажется теплей. И душа, словно льдина, отчалит В дрейф по старым дворам и по кухням, К тем, с которыми в самом начале Мы не ждали, что тронется лед, И на мелкие зайчики солнца Разобьются все наши печали, И с добрейшей улыбкой японца Круглолицее лето придет. Когда на сердце покоя нету, | Когда оно промозглым днем чего-то ждет, | Крепитесь люди! Скоро лето! | К нам наше лето обязательно придет!" 1997г. Умный мужик! Знал, что еще будет!
|
Гость, 17 декабря 2023 14:26
|
Жаль что в УК пока отсутствуют понятия вредительство и враг народа.
|
Гость, 17 декабря 2023 14:32
|
Космонавтов 23- холодно!!! Батареи только теплые
|
Гость, 17 декабря 2023 15:55
|
Вот вы там про конуса говорите, а кто это все будет регулировать, налаживать? Где специалисты? Реконструкция теплоузла в доме, такая уж не решаемая задача? Все срезать и установить циркуляционный насос, затраты минимальные. Бюджет города нужно изначально латать под самое необходимое, не до жиру сейчас на всякие проекты по перекладыванию плитки взамен асфальта.
|
Гость, 17 декабря 2023 15:57
|
ММПКХ жалко?! Вы серьезно? Там годами деньги похоже отмывали, и все молчали. А иначе откуда такие долги? Где деньги, Зина?
|
Гость, 17 декабря 2023 16:04
|
12-25 Его не будет
|
Гость, 17 декабря 2023 16:12
|
Что то не стыкуется: РИР открещивается от внутри домовых работ,перекладывая ответственность на УКашки и тут же выполняет работы по шайбированию тепловых узлов...Кто врёт?!...
|
Гость, 17 декабря 2023 16:16
|
Гость, 17 декабря 2023 11:27 А куда именно вы писали?
|
гВость, 17 декабря 2023 16:27
|
1. тепло в квартире будет когда на улице потеплеет (в мае). 2. за это ни кто не понесет ответственность (все отпишутся). 3. кошек на улицу, люди не должны мерзнуть из-за чьей-то сердобольности!
|
Гость, 17 декабря 2023 16:43
|
Конфликты есть и надо разбираться, Ох, как бы без тепла нам не остаться...
|
Гость, 17 декабря 2023 17:13
|
Один вопрос остаётся А Как Был Город Готов К Зиме опять отписки позорище привыкли сидеть в кабинете и только свои писульки писать гнать всех в шею
|
Гость, 17 декабря 2023 17:24
|
16-16 В ООО ЖКС, Администрацию города ,Прокурору,Текслеру,Госуслуги, в Областную жилищную государственную инспекцию.Звон ли в аварийную службу.
|
Гость, 17 декабря 2023 17:31
|
Гость, 17 декабря 2023 16:12 Врут все. Есть зона ответственности на трубе у рир а есть у укашки, рир хитровыдуманый делает так что на его участке все нормально а на участке ук нет температуры и циркуляции, хотя ответственность обоюдная за это, потому что рир даёт указания укашкам...делайте выводы....
|
Гость, 17 декабря 2023 17:32
|
Гость, 17 декабря 2023 08:49 "Тепловой контур"- забытый термин. УК не знает такого. К отопительному сезону не готовились. Ревизии условий обеспечения теплового контура не было. А тут ещё лебедь, рак и щука. Никаких врагов не надо. Все сами,сами... В прошлом году указал на кипяток в ГВС, понизили до 80 градусов А в этом году опять 95 градусов Получается, всё вернули на круги своя
|
Гость, 17 декабря 2023 17:35
|
Кошек в дом! А тебя на улицу помёрзнуть малёха, чтобы понял, что всё живое нуждается в заботе и любви.
|
Гость, 17 декабря 2023 17:50
|
А в чём кошки провинились? Они же ни в чём не виноваты
|
Гость, 17 декабря 2023 17:57
|
Гость, 17 декабря 2023 08:07 Глупость. У меня сосед тоже временно не работает, уже 4 года. Ходит придурок, выламывает продухи в подвал: кошечек жалеет ---- "в чужом глазу соринку" как говорится.., вы думаете в советское время дураки эти продухи проектировали? ну правильно, Советы кроме резиновых галош ниче делать не умели , так может дурак то не сосед, а смотрящий за ним?? задумайтесь если можете
|
Гость, 17 декабря 2023 18:43
|
|
Гость, 17 декабря 2023 18:46
|
Правильно: рыба, рак и щука. В каком то тупике мы жители...
|
Гость, 17 декабря 2023 19:08
|
В прошлом году "РИР" поменял конусы в элеваторах, а куда штатные подевали? В металлолом сдали? До вас не дураки работали, все рассчитано было.
|
Гость, 17 декабря 2023 19:12
|
Достали уже все с этими конусами и шайбами. Хотите быть грамотными в вопросе, почитайте ПТЭТЭ. Конуса в элеваторах нужны, шайбы нужны, регулировка необходима, персонал, который умеет и знает как это делать нужен. ММПКХ обязан производить регулировку наружных тепловых сетей, РИР обязан производить контроль и требовать выполнения условий договора, а так же обязан правильно рассчитать температурный график подачи теплоносителя. 106* при -35* - это неверный расчёт
|
Гость, 17 декабря 2023 19:34
|
"С момента прихода РИР, появление конусов, и вот вам ситуация, которую мы с вами наблюдаем." РИР пришёл наладить гидравлический режим теплопотребляющих энергоустановок ( жил.фонд, адм. здания, гаражи, коттеджи, производственные здания). И да, чтобы зарабатывать деньги.
|
Гость, 17 декабря 2023 19:58
|
Пройдёт зима и снова лето нас с потеплением поздравит, А дело, если уж оно открыто, никто в архивы не отправит...
|
Гость, 17 декабря 2023 20:04
|
Где специалисты???? Только менеджмент!!!!
|
Гость, 17 декабря 2023 20:18
|
пусть каждый вспомнит, с какого момента начались проблемы с отоплением? С момента приёма новостройки-недоделки за коньяк с икрой? )
|
Гость, 17 декабря 2023 20:39
|
Во первых нужно убрать лишних из этой цепочки, чтоб отвечал за трубы один! Ясно понятно что ммпкх и бюджет не справится с содержанием коммуникаций, поэтому нужен единый федеральный орган, и конкретные ответственные люди, а не букашки и рир и ростом. С чего вообще ростом занимается котельными и теплом?
|
Гость, 17 декабря 2023 21:44
|
Кране кипятком шпарит а в батарею он не поступает хотя система единственная это что за дураки сидят в системе управления уранового города
|
Гость, 17 декабря 2023 21:48
|
"Ясно понятно что ммпкх и бюджет не справится с содержанием коммуникаций, поэтому нужен единый федеральный орган, и конкретные ответственные люди, а не букашки и рир и ростом. С чего вообще ростом занимается котельными и теплом?" ПРОБЛЕМЫ В ГОРОДЕ С ОТОПЛЕИЕМ не из-за каких-то людишек из той или иной канторы. Проблема в системе.
|
Гость, 17 декабря 2023 22:52
|
екарный бабай.....
|
Гость, 17 декабря 2023 22:53
|
вы все мерзнете, а некоторые владельцы ук тачки меняют, вкладывайтесь дальше!!!
|
Гость, 17 декабря 2023 23:35
|
Пора подумать о своей кательной "МАЯК",место для этого есть.Тогда будет видно кто виноват,кто прав.А эта именуемая котельня"ТЭЦ" будет резервной.
|
Гость, 17 декабря 2023 23:40
|
|
Гость, 17 декабря 2023 23:47
|
Врут все. Есть зона ответственности на трубе у рир а есть у укашки, рир хитровыдуманый делает так что на его участке все нормально а на участке ук нет температуры и циркуляции, хотя ответственность обоюдная за это, потому что рир даёт указания укашкам...делайте выводы.... А если завтра "РИР",всем управляющим компаниям скажут прыгать с (9)этажа.Будут прыгать,или голова всё-таки есть на плечах?
|
Гость, 18 декабря 2023 00:29
|
Гость, 17 декабря 2023 09:08 в каком ФЗ или НПА ты почерпнул информацию об оплате ресурсов В Правилах 354 говорится о жилищных услугах так то Попрошу не путать тёплое с мягким.
|
Гость, 18 декабря 2023 05:49
|
У меня в доме кунусы рир устанавливал. Я тогда в ук подрабатывал. Предоставил им доступ в теплоузел. Теперь замерзаем.
|
Гость, 18 декабря 2023 09:14
|
На Иртяшской 8, 10, 12, 14 тоже дубак. Такого зимой еще не было, чтобы приходилось дополнительно обогреватель включать.
|
Гость, 18 декабря 2023 09:15
|
Ждем результатов проверки следственных органов. Следственные органы Москвы разбираются или местные следственные органы? Хотелось бы, чтобы следственные органы Москвы.
|
Гость, 18 декабря 2023 10:21
|
Ну что, пар все выпустили? Отписались?
|
Гость, 18 декабря 2023 10:23
|
Элеватор эфективен только тогда когда температура теплоносителя 130 градусов.А у нас какая температура?Не в одной схеме нет шайбирование стояков.А у нас на каждом стояке в многоквартирном доме стоит шайба.Для каких целей она нужна,когда есть регулирующий вентиль?
|
Гость, 18 декабря 2023 11:12
|
Пока ищут виновных и виноватых весна придет
|
Гость, 18 декабря 2023 11:14
|
|
Гость, 18 декабря 2023 11:17
|
Как можно додуматься поставить на дом конус 4 мм? Вода, поступающая на обогрев 95, а на выходе 30 градусов. Батареи чуть теплые. В квартире 11-13 градусов, а в подъезде 5 градусов. Это в Татыше и ДЕЗ ничего не хочет делать. Все валят на РИР
|
Гость, 18 декабря 2023 11:27
|
Гость, 17 декабря 2023 21:48 Ну так и наведи порядок в системе
|
Гость, 18 декабря 2023 11:56
|
Гость, 18 декабря 2023 10:21 Ну что, пар все выпустили? Отписались? _____ А по содержанию чего скажешь? Не интересно-мимо иди.Куда шел.
|
Гость, 18 декабря 2023 12:37
|
Так нет коммунальщиков, уволились .
|
Гость, 18 декабря 2023 13:24
|
Гостю, 18 декабря 2023 10:23 Практически ответили на свой же вопрос. Вентиль можно покрутить, а шайба только под замену, расход не поменяешь (защита от жильцов).
|
Гость, 18 декабря 2023 13:34
|
В 1990 году максимальная температура в температурном графике ТЭЦ была 170 градусов. Потом снизили до 130, а сейчас - 110. Поэтому для нормального прогрева необходимо прокачивать больший объём теплоносителя, чем раньше. А мощности насосных остались прежние + изношенность сетей, много не надавишь, можно трубы порвать.
|
Гость, 18 декабря 2023 15:37
|
Ну, если Вы такой знающий специалист, то объясните нам, зачем РИР с УКашками поменяли эти самые конусы на меньший диаметр? Вот о чем речь! А теперь переделывают обратно, когда люди начали замерзать и звонить во все колокола.
|
Гость, 18 декабря 2023 15:51
|
Гость, 17 декабря 2023 23:40 _____________________________ Предыдущее заявление было адресовано данному знатоку.
|
Гость, 18 декабря 2023 15:57
|
Борцы за права кошек похоже запамятовали, что не спросив самих кошек, взяли их в плен в качестве игрушек. Не много ли чести приматы? Свободу кошкам и прочей живности, мучайте друг друга.
|
Гость, 18 декабря 2023 17:28
|
>> выламывает продухи в подвал А что там может промерзнуть? Там же утеплитель есть
|
Гость, 18 декабря 2023 17:56
|
"Борцы за права кошек похоже запамятовали, что не спросив самих кошек, взяли их в плен в качестве игрушек " Кошек в дом! А тебя на улицу помёрзнуть малёха, чтобы понял, что всё живое нуждается в заботе и любви. И не повторяй дурных ошибок бестолковых людей.
|
Гость, 18 декабря 2023 18:01
|
"Вы скажите, а регулирующем вентилем у Вас не регулируется сеть, причём тут шайбы и конуса?" Вы о чём? Регулирующий вентиль чего? Сеть чего? О чём ВЫ?
|
Гость, 18 декабря 2023 18:17
|
Гость, 18 декабря 2023 15:37 РИР пришёл наладить гидравлический режим теплопотребляющих энергоустановок ( жил. фонд, адм. здания, гаражи, коттеджи, производственные здания).
|
Гость, 18 декабря 2023 18:56
|
Гостю, 18 декабря 2023 15:37 Ну как зачем? Жажда наживы + полное незнание физических законов. Нельзя прогреть определенную площадь меньшим количеством тепла без уменьшения теплопотерь (нанесение дополнительной теплоизоляции, энергоэффективные окна, закрытые форточки, чердаки и подвалы - пресловутый тепловой контур).
|
17:56, 18 декабря 2023 19:20
|
Не совсем понял, с чего вдруг кошка, захотела любви от существа другого вида. Вы на Швондер, случаем?
|
Гость, 18 декабря 2023 20:30
|
Гость, 17 декабря 2023 07:38 Бардак. _______________ Не бардак, а РАЗРУХА. Это результат прихода РИР со своими нормативами. До этого нормативы устанавливали ещё в советское время, вот в то время были в нашем городе специалисты, а сейчас - москвичи.
|
Гость, 18 декабря 2023 20:45
|
Зачем Вы думаете про кошкины мысли, Вы про свои некчёмные подумайте. А вообще странно, что Вы на кошачий уровень встали, а не свой, высший разум.
|
20:45, 18 декабря 2023 21:36
|
Побольше конкретики, эмоции рекомендую попридержать для себе подобных. Про кошек и остальных, невольных пленников ваших иллюзий я думаю исходя из обычной логики, не всем доступной, но вполне понятной.
|
Гость, 19 декабря 2023 10:41
|
ММПКХ и РиР друг друга стОят. Смотрю квитанцию ММПКХ на обороте:" 11.12.2023 начнёт действовать новый сервис по передаче показаний. Для передачи Вам необходимо иметь следующую информацию: номер лицевого счёта; номера счётчиков ИПУ" А теперь внимание, самое главное: "Передача показаний происходит по телефону 8 351 7016801". Напомню, что лицевой счет десять цифр, номер счётчика 8-9 цифр, счётчиков от двух до четырёх штук. И всё это по междугороднему телефону. Ну не затейники ли? Теперь РиР: К оплате 3 232,69 руб. Это ладно, но внизу квитации "Для участия в Акции "Счастливый декабрь" необходимо оплатить 6888,49 руб" ??? А, сейчас всё разъяснится, вот же, написано: "Подробности участия в акции смотрите на обороте". Переворачиваю, а там девственная белизна бумаги. Вот такие они, наши затейники.
|
Гость, 19 декабря 2023 11:27
|
Как добиться перерасчёта за отопление, что для этого надо.
|
Гость, 19 декабря 2023 18:39
|
квартирах пооблемм не возникало,редко где люди мёрзли.Виновными сделали ЖКХ,УК ---- Вот те раз.. Так в установке шайб и конусов, оказывается, укашки и не виноваты вовсе. То есть, они тут совершенно ни при чем. Наверное, конусы устанавливали прилетевшие с Нибиру рептилоиды, пока все работники ЖКХ дружно строем обедали. Ну, или сладко спали после сытного обеда.
|
Гость, 20 декабря 2023 12:14
|
Гость, 18 декабря 2023 13:24 Гостю, 18 декабря 2023 10:23 Практически ответили на свой же вопрос. Вентиль можно покрутить, а шайба только под замену, расход не поменяешь (защита от жильцов). ЕСЛИ ЖИЛЕЦ ХОРОШИЙ СЛЕСАРЬ,ТО ШАЙБА ЕМУ НЕ ПОМЕХА!!!
|
Перейти к обсуждению на форуме >>