Озерчане на традиционной сельскохозяйственной ярмарке
В этом году торговые ряды традиционной осенней ярмарки раскинулись не на площади Ленина, а на рынке за каслинским КПП, поэтому 7 октября здесь было более многолюдно, чем обычно по выходным.
У входа на рынок продавали с машин картофель разных сортов, лук-репку, капусту для засолки, морковь, яблоки и прочие овощи-фрукты свежего урожая.





Средняя цена мешка картошки – 1000 рублей, ведро отдавали за 250. Огромные кочаны капусты по 40 рублей за килограмм привезли на ярмарку из Караболки, а вот яблоки ехали на Урал аж с Краснодара.




Хороший выбор мёда, сразу несколько фермерских хозяйств из Башкирии, Челябинской области предлагали свой душистый товар, давали попробовать, чтобы можно было оценить внешний вид и вкус разных сортов.






Перемена места проведения ярмарки сказалась не в лучшую сторону на количестве покупателей. Многим горожанам было непросто добраться до КПП, кто-то банально не знал, что в эту субботу будет ярмарка. Некоторые фермеры разворачивались и уезжали обратно, чтобы не тратить зря время и не терять прибыль. В основном же, предприниматели с пониманием отнеслись к данной ситуации.








Так или иначе, приятно было увидеть приветливые лица постоянных участников ярмарки, а также познакомиться с новыми производителями сельхозпродукции.
Через неделю, 14 октября, озерчан снова будут ждать на рынке за каслинским КПП. Главное теперь, чтобы не подвела погода и вторая осенняя ярмарка состоялась, как и запланировано с 8 до 15 часов.
Андрей Лёшкин, Дина Рябова







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 9 октября 2023 09:22
|
Валенки топчик!!!!
|
Гость, 9 октября 2023 09:27
|
Мы не поехали, на чем ехать?7
|
Гурд, 9 октября 2023 10:01
|
не приедут они 14го не  в лобазах с/х продукция в 2 раза дешевле и за проезд платить не надо
|
Гость, 9 октября 2023 10:27
|
Почему площадь Ленина оказалась недоступной для предпринимателей?
|
Гость, 9 октября 2023 10:32
|
Валенки топчик!!!!
И в валенках на топчик..
|
Гость, 9 октября 2023 10:40
|
Так хочется купить натуральный мед. Литровую баночку. Только настоящего. Где найти честного человека продавца,не мошенника
|
Гость, 9 октября 2023 10:46
|
Если решили проводить ярмарка за кпп, то организовали бы движение маршруток каждый час, как в родительский день. Трудно чтоли? И маршрутки бы заработали, и нам удобнее добираться. Учтите наши пожелания, не у всех есть машины, и обьявления расклейте, работайте, одним словом.
|
Гость, 9 октября 2023 11:01
|
Некогда работать! Купальный сезон мэр закрывает)))
|
Гость, 9 октября 2023 11:28
|
Хоть что-то было бы бесплатным! Но - всё - за немалые деньги... В условиях, когда население беднеет...
|
Гость, 9 октября 2023 12:23
|
в магните все практически дешевле чем на ярмарке) зачем она, народ обдирать?)
|
Гость, 9 октября 2023 14:08
|
Два раза сходила, убедилась, что обдираловка. Пусть за КП сидят эти торговцы.
|
Озерчанам об озерчанах, 9 октября 2023 14:25
|
Странно, вроде в области все должно быть дешевле, чем в центре, деревень полно в округе а получается, что в Челябинске картошка дешевле - продают с фур по 16 руб./кг. А тут выходит 25-33 рубля, не написано, сколько мешок весом. Да и картошка-то - только в выварку скотине. Ну, и валенки за 6500 несмотря на то, что они с росписью это вообще за гранью.
|
Гость, 9 октября 2023 14:36
|
Ярмарка проведена администрацией "на отвяжись"!  Изначально ярмарки замышлялись как возможность для пенсионеров и прочих небогатых слоёв населения купить сельхозпродукцию впрок и подешевле, от производителей. Для этой цели они проводились в городе на площади Ленина, куда несложно было добираться людям. Торговали с машин тем, что выращено на полях и цены были ниже, чем в магазинах. Что мы видим сейчас? Тех же кочевников с мёдом и рыбой, которые весь год переползают из ДК в ДК, валенки-сувениры, тряпки-пряности-конфеты и т.д., короче, тот самый набор, что присутствует на рынке за КПП каждые выходные дни. Небольшое количество приезжих ютились за забором, на проходе. Стыд и позор организаторам так называемой "ярмарки"! Проведена для галочки, не для людей.
|
Гость, 9 октября 2023 14:55
|
В Кыштыме,на рынке ведро картошки 200 рублей,у нас на ярмарке 250!!!!! В магазинах лук дешевле,чем на ярмарке(((
|
Гость, 9 октября 2023 15:14
|
Были на осенних ярмарках в других городах,с нашей не в какое сравнение!!!там размах,продавцы торговались и цены снижали,лишь бы продать,чтобы урожай не пропал!
|
Гость, 9 октября 2023 15:48
|
Гость, 9 октября 2023 15:14 Были на осенних ярмарках в других городах,с нашей не в какое сравнение!!!там размах,продавцы торговались и цены снижали,лишь бы продать,чтобы урожай не пропал!
Предлагаю в следующий раз пускать на ярмарку только тех продавцов, которые готовы торговаться. Пусть администрация с каждого торговца берет письменное обязательство с таким текстом: "Обязуюсь особо активным озерским жлобам продавать товар со скидкой в 24,7864321% от начальной цены (с НДС), а не посылать их на три буквы, т.е. на ярмарки в города Аша, Сим и Уфа".
|
Гость, 9 октября 2023 15:58
|
А вот в фильме "Кубанские казаки" на колхозной ярмарке можно было даже пианину прикупить - или ишо чево! И даже два предсядателя колхозов сблизились..
|
Гость, 9 октября 2023 16:03
|
Хочу разместить объявление: "Доставлю на дом картошку и морковку, выращенные на своем участке. Товар и доставка - всё бесплатно". Хочу, но не буду, потому что в ответ получу следующие отзывы от дорогих озерчан: "Время доставки неудобное!" "Картошка мелкая, а морковь - вообще не того сорта, который я люблю" "Почему не в холщовых мешках?" "В других городах еще лук в подарок привозят" "Неспроста он это затеял, видно выборы скоро" "Когда вместо картошки начнут раздавать батат?".
|
Гость, 9 октября 2023 16:57
|
Гость, 9 октября 2023 15:48 Кроме того особо жадные окрестные барыги должны мамой поклясться, что если они нарушат данное обязательство, пусть их постигнет справедливая кара народа в виде заталкивания картофеля во все физиологические отверстия.
|
Гость, 9 октября 2023 17:55
|
16:57. Голодал в детстве? Небось,одни омары да черепашье мясо..без хлеба,да без картофана.
|
Гость, 9 октября 2023 18:54
|
И даже два предсядателя колхозов сблизились..
Но не показали..
|
Гость, 9 октября 2023 19:26
|
И скидки бы не помешали.Народ с удовольствием всё бы раскупал.Гость 15:48.
|
Гость, 9 октября 2023 19:53
|
Ярмарка неочем,нет саженщев ,товар одного продавца сфотографировали с разных ракурсов и все,тряпки там и так каждый день продают.
|
Гость, 9 октября 2023 21:24
|
Как обычно в любой выходной.
|
Гость, 9 октября 2023 23:33
|
В магазине капуста 19 рублей, картошка 20 рублей и т.д...
|
Гость, 10 октября 2023 06:42
|
Стоянка возле рынка по рыночным дням регулярно забита фурами. В результате простым гражданам часто проблематично припарковаться. Ставят машины на противоположной стороне под запрещающим знаком и на повороте. Водилы фур еще и наезжают, если пытаешься припарковаться у них на пути, хотя стоят по полдня. Неужели нельзя запретить ставить фуры на стоянке рынка по выходным дням? Похоже - администрации пофигу. Вынесли рынок с глаз долой и забыли...
|
Гость, 10 октября 2023 07:24
|
Гость, 9 октября 2023 17:55 Не, с омаров меня пучит, а черепахи уж очень костлявые. А ты, барыга, за доходы переживаешь? Тогда тебе лайфак: сто ведер картошки по двадцать рублей принесут больше прибыли, чем десять вёдер по пятьдесят. Трудись и будет тебе счастье.
|
Перейти к обсуждению на форуме >>