РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ООО "Медиацентр"
ИНН 7418021506
erID: 2VtzqwghysB
Озерск, Челябинская область
23 Июня
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (903)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (39) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Июнь 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

полный архив

Городские будни, или Неприятная правда об озерчанах

Городская жизнь, 16 сентября 2023 07:33, Редакция

В пятницу начинаем свой еженедельный обзор с улицы Семёнова. Не зря говорят, что человек сам управляет реальностью, в которой живёт. Кто-то делает окружающий мир красивым по велению сердца, кто-то – по долгу служебной инструкции, где чётко прописаны обязательства работника.

Может, когда-нибудь реновация доберётся и до бывшей Трудовой, но обрезать дикорастущие кусты, портящие вид Граффити Победы,  могли подрядчики, отвечающие за данную территорию.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Через этот «портал» жители попадают из старой части города на ДОК. Вполне возможно, однажды здесь построят дорогу, которая соединит улицы Герцена и Монтажников. Сейчас народ терпеливо месит грязь там, где раньше проходили железнодорожные пути.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Дождя не было несколько дней, а земля так и не просохла. Если же вдруг непогода усиливается, то идти здесь – сомнительное удовольствие.

Несколько лет назад жительница Озерска обратила внимание соответствующих служб, что на данном участке отсутствует освещение, и получила ответ – на указанной территории нет дороги, поэтому  ходить здесь не надо. А люди ходят. Потому что так удобнее.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Идут, бросают себе под ноги пустые бутылки, банки, обёртки.  Фактически везде, где  прошла нога озерчанина, остаётся мусор. Никакая армия дворников не справится с этой напастью. Не лучше ли жить по принципу – чисто не там, где убирают, а там, где не сорят?

Снимают асфальт во дворах на проспекте Ленина. В планах –  работы по благоустройству и на другой стороне главной городской артерии.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


Неухоженная улица Герцена. Разросшиеся кусты, мусор, разваливающиеся стены зданий.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Раскрыто окно в цокольном помещении дома с башней, хулиганы разбили стёкла. Может, собственник увидит и наведёт порядок?

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Еще немного картинок пятничного Озёрска.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


Улица Горная. Цивилизация добралась сюда в виде индивидуальной парковки. Сделано аккуратно, с душой. Для себя же старались.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg


Найдены виновники, разрушающие муниципальную собственность. И это не металлические набойки на каблуках или шипованная резина. Корни деревьев пробивают наши тротуары, и тут мы сталкиваемся с  дилеммой.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg


С одной стороны, хочется видеть дворы и улицы зелёными, уютными, с другой,  дикую природу тоже хотелось бы контролировать, чтобы плоды человеческого труда сохранялись дольше.

Пока всё больше вокруг заброшенных уголков, напоминающих густой лес.Вот бы их проредить, прочистить.

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg


Полученные излишки древесины использовать для создания разных полезных штук, как, например, эта симпатичная деревянная лесенка у контейнерной площадки. Как вам идея, озерчане, или будем дальше зарастать?

Хороших выходных!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg

  

 


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер (viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 сентября 2023 07:55
Где-то есть документ об уничтожении Службы озеленения. Там стоят подписи. А это уже результат.
Гость, 16 сентября 2023 07:57
чисто не там, где убирают, а там, где не сорят?

+100500
Гость, 16 сентября 2023 08:16
ТОСЭР
Гурд, 16 сентября 2023 08:17
если бы не лесенка к мусорным бакам,можно было подумать"здесь конец цивилизации" 8-)  :o окраина одним словом,а где были жд пути,ещё и при действующей базе УРСа много людей ходили там на работу и обратно 8-)
Гость, 16 сентября 2023 09:29
Почему пьют пиво в общественных местах, кто-то может объяснить это? Заходят в магазин за пивом, выходят за двери и тут же открывают и распивают. Посиделки на скамейках, на виду, пьют не стесняясь.  
НУЖНО НАЧАТЬ РЕГУЛИРОВАТЬ ЭТОТ ВОПРОС!
Гость, 16 сентября 2023 09:47
отправьте на страницу в вк мэру года, быть может заметит шарм Прибалтики
Гость, 16 сентября 2023 09:48
Когда будут штрафовать за стоянку на газонах?! И не пора ли установить драконовские штрафы за граффити?
Василий Алибабаевич, 16 сентября 2023 10:08
"Раскрыто окно в цокольном помещении дома с башней, хулиганы разбили стёкла. Может, собственник увидит и наведёт порядок?"
Кого интересно по вашему вы считаете "собственником"?
Гость, 16 сентября 2023 10:27
Может, доски почёта разобрать? :D
гость, 16 сентября 2023 10:45
Что за одноэтажное гламурное пятно находится рядом с ГТС на Октябрьской? Неужели нельзя ликвидировать?
Гость, 16 сентября 2023 10:52
Почему уповают на дворников?! Дворники не должны убирать человечий мусор, тем более собачьи фекакашки. За брошенный мусор и неубранное собачье положен штраф. Когда начнут, как положено, штрафовать, тогда будет меньше мусора. А так пусть этот мусор валяется, возмущает возмущающихся людей.
Гость, 16 сентября 2023 10:59
Почаще  надо показывать такую "реновацию", пусть админ. и народ видит  культуру Озерска, правда уже глаза намылены этими снимками.
Гость, 16 сентября 2023 11:03
Специально прошлись по аллее пр.Ленина, где собираются менять асфальтовой покрытие на тротуарную плитку. Пешеходная асфальтовая дорожка только местами требует ремонта. Зачем тратить огромные деньги на замену асфальтового покрытия? Лучше направить деньги на ремонт тех тротуаров, которые видны здесь на фото.
Гость, 16 сентября 2023 11:20
По поводу муниципальной собственности, очень любопытно было бы увидеть акты приеми-передачи и балансовые разграничения. А вообще что принято на баланс муниципалитета и когда и кем :?: Есть тут специалисты в этом вопросе :?: Администрация ваш выход.
Гость, 16 сентября 2023 11:32
Над входом в детскую музыкальную школу на Семёнова тоже выгоревший на солнце плакат "С Днем Победы", как на к/т "Октябрь" с ветераном ВОВ. Всё это очень портит вид города и проявление неуважения к ветеранам ВОВ и исторической памяти. На сквер Победы в глухом углу города миллионы тратят, а здесь на видном месте копеечно не могут порядок навести.
Гость, 16 сентября 2023 11:53
А у нас в городе есть дворники? Хоть бы посмотреть на них и на результаты их труда.
Гость, 16 сентября 2023 12:00
11:03. Бесполезно писать и говорить. Ведь вы знаете анекдот про прапорщика - так и эти,которые нам служат.Устаревшая неразворотливая Система - прёт вслепую,как аглицкий танк времён Первой мировой.
Гость, 16 сентября 2023 12:31
На месте бывших ж/д путей на пр.Ленина можно сделать взлётно-посадочную полосу для малой легкомоторной авиации. Здание вокзала использовать под аэропорт. Хотели же сделать в 90е пассажирскую вертолётную площадку за КПП2.
Гость, 16 сентября 2023 12:49
Город прекрасный, народ ...
Гость, 16 сентября 2023 14:05
Вы видели, чтобы в сёлах, посёлках и небольших городах на улице мусор валялся? А ведь там дворников нет и налоги жители там также платят. Получается, что в таких городах, как Озёрск, жители любят себе под ноги мусор бросать, а потом вопить: "Дворники! Почему нет дворников?! Я тут намусорил, уберите за мной!".
Гость, 16 сентября 2023 15:13
Снимите сюжет про снятый асфальт по Матросова. Желательно с утра, когда матери с колясками и детьми идут в ясли и детсад по проезжей части. Неужели нельзя снять асфальт и тут же закатать новый в местах, где это необходимо?
Ветер перемен, 16 сентября 2023 15:30
И среди этой серости обязательно цепочка на парковочном месте висит) не твоё место, моё) бибику некуда поставить! Просто маразм! И мата уже недостаточно :!:
Гость, 16 сентября 2023 15:57
Тухловато... Не-а, не Прибалтика... :o
Гость, 16 сентября 2023 17:12
Не умеют оценивать свою жизнь. Гадят на Земле. Но на небе ведь никто не гадит. Как туда попадёт гадящий? Во врата пройти сможет с тем что нагадил?
Гость, 16 сентября 2023 17:25
Протекала кровля. Я взял и за свой счет (прим. 50 тыс) перестелил рубероид на крыше многоэтажки - примерно 1/4 часть. И мне и соседям не капает теперь.
Гость, 16 сентября 2023 19:43
"Раскрыто окно в цокольном помещении дома с башней, хулиганы разбили стёкла. Может, собственник увидит и наведёт порядок?"

Сплошь и рядом в домах в подвальных и полуподвальных помещениях отсутствуют окна. Зимой ветер и мороз гуляют по подвалам. Остаётся только вспоминать как в "советские времена" было в окнах подвальных приямков двойное остекление!.... Сейчас молодёжи и не верится .... Куда УКСиБ смотрит ?! Управляющим компаниям всё равно: платят за отопление жители домов, и тепло отсчитывается по общедомовому счётчику! Улицу греем.....
Гость, 16 сентября 2023 19:56
Гость, 16 сентября 2023 12:31
Вертолетную площадку приказал построить господин Юревич,но.... слава богу тусуется на англицком берегу, с букетом страшных и опасных болезней, что является полным противопоказанием к посещению родины матушки и полнейшего отказа от экскурсии местного СИЗО с дальнейшей углублённой экскурсии на тюрьме общего режиму
Гость, 16 сентября 2023 20:46
Комфортная среда. Зато остановки стеклянные есть :)
AFG, 16 сентября 2023 20:49
Интересно, а во сколько обходилось городу МУП ОЗЕЛЕНЕНИЕ? Сейчас все по тендерам -деньги на выброс. Достаточно посмотреть на высаженный кустарник на Бродвее. Коэффициент отпада -не более 20% по нормативам. В противном случае -подрядчик должен заново все посадить. А что мы видим? И все так и продолжается. Очень хочется настоящего хозяина для города или хозяйку. Ведь не надо семь пядей во лбу иметь, нужно просто любить свою малую родину.
Ворчун, 16 сентября 2023 22:25
Делов-то, Александре Ивановой лямов 10 замутить...
Гость, 16 сентября 2023 22:35
Ведь не надо семь пядей во лбу иметь, нужно просто любить свою малую родину.

:idea:  :idea:  :idea:  :idea:  :idea: Да, ларчик просто открывается.
Гость, 16 сентября 2023 23:09
Во всех городах страны есть дворники, но почему то не в Озерске. Налоги платим - убирате!
Гость, 17 сентября 2023 00:14
Всё печально... Город, к сожалению, затухает... И есть ведь огромное количество людей,которые скажут,что не надо открывать его... Так ведь он так и окончательно деградирует...Больно смотреть...А так бы может свежие мысли,действия были бы... P.S. Гневным читателям. Я уехал с семьёй три года назад. Из этого , когда-то горячо любимого города. Счастлив. А вы прыгайте с бубнами вокруг своего комбината!
Гость, 17 сентября 2023 08:45
Гость, 16 сентября 2023 14:05 Да ладно врать то. Там вообще под каждым кустом помойка.
Гость, 17 сентября 2023 08:50
Всё просто. Нет в городе дворников, город будет в пыли и мусоре.Нет службы озеленения, город будет зарастать кустами и крапивой,а на головы будут падать сухие ветви.Нет дорожной службы, зимой повсеместно будет гололед и снежные завалы.И т.д. К сожалению разные квесты и фесты, где любят тусить местные чиновники, не помогут. Но первое и главное-нужны новые люди. Не говоруны и тусовщики, а специалисты. Но это уже фантастика. :)
Деда Дима, 17 сентября 2023 08:52
Гость, 17 сентября 2023 00:14 Товарищ, открытие города (или не открытие) зависит исключительно от соответствующих федеральных инстанций.На местном уровне это не решается.Меня удивляет ваш постоянный плач по этому поводу в разных темах.Тем более,если вы уехали. ;)
Гость, 17 сентября 2023 09:54
"Ваш" в этом случае пишется с большой буквы. Или дед британский?
Гость, 17 сентября 2023 09:54
Гость 00:14 Интересно,куда Вы с семьёй уехали,где этот рай? Или это тайна?
Коренной озерчанин из Озёрска, 17 сентября 2023 10:17
Деда 08:52, кончай бухтеть! Это хорошо, что про открытие города будут решать соответствующие федеральные инстанции, а не местные любители режима. Город с прошлого века не секретный и на его территории нет важных государственных обьектов, требующих режима и охраны территории города.
Гость, 17 сентября 2023 12:13
Гость, 17 сентября 2023 08:50
Всё просто. Нет в городе дворников, город будет в пыли и мусоре.Нет службы озеленения, город будет зарастать кустами и крапивой,а на головы будут падать сухие ветви.Нет дорожной службы, зимой повсеместно будет гололед и снежные завалы.И т.д. К сожалению разные квесты и фесты, где любят тусить местные чиновники, не помогут. Но первое и главное-нужны новые люди. Не говоруны и тусовщики, а специалисты. Но это уже фантастика.

Это правильно! Представим на минуточку,что администрация начала практически благоустраивать город... Нет, не получается . Гость прав-это фантастика :(
Гость, 17 сентября 2023 13:14
Что касается тротуара вдоль ул. Семёнова и его освещения, то про это администрации ОГО уже прилетало от прокуратуры ЗАТО. Администрация ОГО поклялась сделать проект, но на этом всё как обычно остановилось. Если бы не один Человек, у которого болит душа за огород, а и другие жители писали на сайт администрации ОГО, в прокуратуру и УМВД Озерска про нарушения, то что-то бы и сдвинулось. Но пока один борется, то другие только возмущаются и стоят в сторонке наблюдают.
Гость, 17 сентября 2023 13:32
Почему управляющие кампании не следят за своими участками?Давайте зададим им вопрос.Чем тогда они заняты?
Гость, 17 сентября 2023 13:45
Гость 13:14, а что тот один человек сделал для благоустройства улицы Семёнова? Напротив той же детской музыкальной школы уже какой год неработающие столбы для освещения с разбитыми плафонами, сама школа вся в каракулях от граффитистов и укатанный до грязи газон вместо автостоянки.
Гость, 17 сентября 2023 15:07
На первых фотографиях , Семёнова. Шла в четверг, там ребята с краской закрашивали стены ( рядом со стеной к 9 мая )  . И остановку приводили в порядок.
Гость, 17 сентября 2023 15:30
На Семенова закрасили и убрали заросли. Спасибо добрым людям. Вроде как молодежь Маяка
Гость, 17 сентября 2023 16:24
ОТ ПЛОЩАДИ ДО КОНЦА ул.ЛЕНИНА СНЯЛИ АСФАЛЬТ С ТРОТУАРОВ ОБОИХ СТОРОН. КАК ХОДИТЬ ЛЮДЯМ (ОСОБЕННО С КОЛЯСКАМИ) :?:  :!: ЛЕЖАТ ГОРЫ КАМНЕЙ УЖЕ НЕДЕЛЮ :evil:  :!:  КОГДА ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ :?:
Гость, 17 сентября 2023 17:59
А город с таким производством должен быть закрытым - и это не должно даже обсуждаться.
А то придумали отговорку,отводя от мэра стрелку.
Гость, 17 сентября 2023 18:18
Гость 17:59, отделяйте мух от котлет! У города кроме МУП и МБУ других производств нет. И они не относятся к вредным, опасным, важным государственным обьектам, требующим режима и государственной охраны.
Гость, 17 сентября 2023 18:51
Гость, 17 сентября 2023 16:24 Яжматери задолбали ныть.
Гость, 17 сентября 2023 18:53
Деда Дима, 17 сентября 2023 08:52 Согласен. Но нытикам это не объяснить.
Гость, 17 сентября 2023 18:55
Коренной озерчанин из Озёрска, 17 сентября 2023 10:17 К сожалению тебя об этом никто спрашивать не будет.Так чта... сиди тихо. :D
Гость, 17 сентября 2023 19:07
КОГДА ВСЕ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ :?:

Это чтоб вы знали чьи в лесу шишки :)
Гость, 17 сентября 2023 19:43
Гость, 17 сентября 2023 17:59
А город с таким производством должен быть закрытым - и это не должно даже обсуждаться.
А то придумали отговорку,отводя от мэра стрелку.

Да чё город татыш,вся губерня должна быть закрыта.
Гость, 17 сентября 2023 19:59
Пока каждый не станет хозяином своего города, а не Гостем Критикующим, ничего не изменится... В советское время были субботники, когда всем двором выходили с мётлами, граблями, секаторами и пилами, а не искали дворников и УК, чтобы прибрать свой собственный двор, где гуляют наши дети или стоят наши машины. Не так уж много времени и усилий это займет..
Озерчанин, 18 сентября 2023 11:23
Что хотим...Столько лет город был в запустении. Один Возрождал, другой тырил деньги, третий просто отсиживается до окончания срока. Теперь вот выборы на горизонте, давай закатывать дворы. А город страшный, грязный к большому сожалению
Гость, 18 сентября 2023 12:38
Гость, 17 сентября 2023 15:30
На Семенова закрасили и убрали заросли. Спасибо добрым людям. Вроде как молодежь Маяка

Хмм? Говорят: вроде волонтёры от городского профсоюза.
Гость, 18 сентября 2023 13:20
Гость, 17 сентября 2023 19:59 Вы не в курсе, но в советские времена помимо субботников были ещё дворники,уборочная техника,поливальные машины,служба озеленения и т.д. Да и ЖЭКи делали свою работу, а не просто собирали деньги.Так что кто критикан...ну вы поняли. ;)
Гость, 18 сентября 2023 13:23
Коренной озерчанин из Озёрска, 17 сентября 2023 10:17 Вы не поняли смысл простого текста.Независимо от того,что вы думаете про секретность города,открывать его не в компетенции местной власти.Теперь понятно? :)
Гость, 18 сентября 2023 14:04
Гость 13:23, да поняли мы всё, поняли! Нам ещё понятно, что это не выгодно местной власти. Местная власть вроде как областной подчиняется, но областная власть ничего с местной не может сделать. Вот поэтому и живётся "весело" жителям в закрытом городке.
Коренной озерчанин, 18 сентября 2023 18:07
Озерчанин 11:23, Ваше "город был в запустении" звучит как "назад в будущее!". Город не был, а стал в запустении. А ведь когда-то был прекрасный город! Сейчас надо призывать "вперёд в прошлое!".
Гость, 18 сентября 2023 18:31
- Петрович, они всё на деньги переводят, как их НЭП-то приголубил.
- Судьба, денег нет, считай, калека..
Гость, 18 сентября 2023 18:37
Думаеца, озёрчанами можно называть только родившихся при таком названии.
Гость, 19 сентября 2023 08:11
Спасибо редакции за фоторепортаж. Сегодня как раз проходила по двору Семенова 16 к автобусной остановке. Очень удивило, что вырубили всю поросль. Даже подумала, что в городе появился хозяин. Ан нет, это результат вашего репортажа. Хорошо, что кто-то ответственный за данный участок читает вас. Плохо, что срубленная поросль так и осталась лежать там. С тротуара ее не видно,  следует подняться по ступенькам. Уважаемая редакция, не оставьте, пожалуйста, этот вопрос. Пусть доведут начатое дело до логического конца. Спасибо!
Гость, 19 сентября 2023 09:36
С ума сошли - город открыть! Такую кормушку на Ленина закрыть.
Гость, 19 сентября 2023 13:53
Кроме тебя никто город открывать не желает.
Парадокс.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений