РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Старый Озёрск в цвете

Городская жизнь, 27 марта 2023 09:30, источник: Читатель

Уважаемая редакция.

Предлагаю вниманию читателей несколько необычных фотографий нашего города. 

Необычность этих снимков в том, что первоначально они были черно-белыми и колоризированы с помощью программ ФотоВинтаж 3 и Фотошоп 23. 

Колоризация проводилась в автоматическом режиме с использованием модулей искусственного интеллекта. Некоторые снимки сразу получались хорошо, для других требовалась некоторая ручная доработка. Лучше всего выходят ровно освещенные пейзажи с хорошей резкостью, особенно с изображением озера. Неплохо получаются крупные планы людей. 

Искусственный интеллект этих программ выбирает цвета объектов (одежды, зданий и др.) по плотности серой шкалы. Поэтому не всегда цвета соответствуют реальным. 

Это хорошо видно, например, по снимку клуба им. Ленинского комсомола. Также пришлось перекрасить автомобиль "Волга" на фотографии площади перед ДК, так как обе программы неправильно определили его цвет как вишнево-коричневый. 

В целом же искусственный интеллект, в том числе и онлайн, уже неплохо справляется с колоризацией фотографий. Конечно, еще лучше было бы, если бы программы для любителей позволяли корректировать границы масок и цвета на стадии выбора, а далее работали бы автоматически. Так это делается в профессиональных программах, с помощью которых колоризируют полнометражные кинофильмы.  

Снимки 1962 года (в высоком разрешении) несколько лет назад были загружены из статьи "Немного черно-белого Озёрска", опубликованной 16 февраля 2016 года на сайте Озёрск-74. 

Остальные фото из семейного фотоархива автора настоящей статьи.

Читатель Андрей


01_нач.1950-х. Театр-001our.jpg

Театр. 1950-е гг.


02_нач.1950-х. Набережная в начале пр. Ленина-002our.jpg

Озёрск, 1950-е гг.. Набережная в начале пр. Ленина


03_1960 июль. Вид на Ленинградскую улицу-003our.jpg

1960 г., июль. Вид на Ленинградскую улицу


04_1962 сентябрь. Вход в парк-004our.jpg

1962 г., сентябрь. Вход в парк


05_1962 сентябрь. Летний ресторан-005our.jpg

1962 г., сентябрь. Летний ресторан


06_1962 сентябрь. Летняя эстрада-006our.jpg

1962 г., сентябрь. Летняя эстрада


07_1962 сентябрь. Летний кинотеатр-007our.jpg

1962 г., сентябрь. Летний кинотеатр


08_1962 сентябрь. Причал и беседка-008our.jpg

1962 г., сентябрь. Причал и беседка


09_1962 сентябрь. Аллея в парке-009our.jpg

1962 г., сентябрь. Аллея в парке


10_1962 сентябрь. Стадион Труд.-010our.jpg

1962 г., сентябрь. Стадион "Труд"


11_1962 сентябрь. Аллея в парке у стадиона Труд.-011our.jpg

1962 г., сентябрь. Аллея в парке у стадиона "Труд"


12_1962 сентябрь. Клуб им. Ленин. комсомола-012our.jpg

1962 г., сентябрь. Клуб им. Ленинского комсомола


13_1962 октябрь. Площадь у ДК-013our.jpg

1962 г., октябрь. Площадь у Дворца культуры "Маяк"


14_1972 ноябрь. Вид на Парткабинет-014our.jpg

1972 г., ноябрь. Вид на Парткабинет


15_1972 ноябрь. На озере у Парткабинета-015our.jpg

1972 г., ноябрь. На озере у Парткабинета


 

 

    

    

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 марта 2023 09:35
Шикарные фотографии получились!!!Автор молодец!!!
Sakura, 27 марта 2023 10:19
Впечатляет! Красиво. Зелено. А сейчас? Всё вырубили и в асфальт закатали. Печальненько...
Очень люблю старые фото.
Гость, 27 марта 2023 10:48
Sakura, 27 марта 2023 10:19
_______
Т.е площадь у ДК Маяк, на снимке, заросшая и без асфальта? ;)  :D
Гость, 27 марта 2023 10:51
Картины прошлого, как сон, как наваждение,
Совсем не то, что видим мы сейчас,
Уход в историю и снова подтверждение:
Озерск-то был, он жил, ещё тогда, до нас!
Гость, 27 марта 2023 11:06
Классно !!! Супер !!!
Гость, 27 марта 2023 11:07
Ленинский никогда коричневым не был. А фото хорошие!
Гость, 27 марта 2023 11:20
ЗдОрово! Ностальгия... Клуб Озерского "Лен.кома", Летний кинотеатр, летний ресторан... Все кануло в лету. Прекрасные фотографии. Спасибо автору.
Гость, 27 марта 2023 11:43
Мой милый Озёрск, люблю тебя. До слез : Летний ресторан, Летний кинотеатр, эстрада...Спасибо
Гость, 27 марта 2023 11:52
У нас в городе не прогресс а регресс .Спасибо всем главам нашего города.
Гость, 27 марта 2023 11:56
Спасибо, получилось замечательно! Только сильно маленькие фото, где можно скачать в большом размере на память?
Гость, 27 марта 2023 12:02
Ещё есть ряд памятных фото, которые можно колорировать, например к/т Родина, Маяковский, Мир, Универмаг, Дом Одежды и так далее.
Гость, 27 марта 2023 12:18
Гость, 27 марта 2023 12:46
В то время жили люди, которые могли, любили и умели созидать. И понимали счастье и ценность обычной мирной жизни.
Гость, 27 марта 2023 13:17
Как всё уныло. И люди везде хмурые.
Гость, 27 марта 2023 14:01
Гость, 27 марта 2023 12:46
В то время жили люди, которые могли, любили и умели созидать. И понимали счастье и ценность обычной мирной жизни.
______________
Именно они и воспитали потомков,разграбивших город и уничтожающих поселки, входящих в округ.

Быстрый взлёт и быстрое падение молодого города
Гость, 27 марта 2023 14:20
Как же было чисто везде. В Иртяше вода прозрачная, чистейшая! И что сейчас? Человек - варвар.
Автор (читатель Андрей), 27 марта 2023 15:32
Фотографии из настоящей статьи (JPEG, разрешение примерно 3000х2000) можно скачать по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/cPboIjoxUA587A
Гость, 27 марта 2023 16:08
Уже тогда городок выглядел поношенным жителями и населением )
Гость, 27 марта 2023 18:07
Спасибо фотогрфии. Интересный советский парк очень красиво
Гость, 27 марта 2023 18:10
Не знаю, как в 62-ом году, а в середине 80-х летняя эстрада была в голубых тонах.
Гость, 27 марта 2023 18:11
Хочу Летний кинотеатр и Летний  ресторан. Очень хочу.
Гость, 27 марта 2023 18:55
12-18
а без хамства никак?
Гость, 27 марта 2023 19:16
Красота!!!Жаль нет машины времени.Вернуться в 1962 год.
Гость, 27 марта 2023 19:35
Какое замечательное прошлое у нашего парка.Всё было сделано с душой, заботой о людях. Помню ещё там было колесо обозрения, аттракционы, прогулочный пароходик...
Гость, 27 марта 2023 20:58
вызывает много вопросов фотография ул.Ленинградская :oops:
Гость, 27 марта 2023 21:35
вызывает много вопросов фотография ул.Ленинградская

А я всё узнала. Это крупноблочный дом Ленинградская1, домов хрущовок 2,4,6 ещё нет. Но стоит кран на месте дома 2. Это ещё Главпочтамт строили. В конце улицы видно барак управления строительства. Фото сделано от Свердлова 3. Мы потом на Ленинградскую в хрущовку переехали летом 1961 и оттуда я пошла в школу 28.
Гость, 27 марта 2023 21:51
Какие замечательные фото!
Спасибо!
Все помнится и вспоминается с теплотой
Сергеев С., 27 марта 2023 22:03
Гость, 27 марта 2023 20:58
вызывает много вопросов фотография ул.Ленинградская :oops:
=========================================================
На Ленинградской улице пока только выстроен дом №1, справа.
Башенный кран строит дом №2.
красавица, 27 марта 2023 22:25
Как здорово! И моя родная улица Ленинградская, а дома моего ещё нет.
Гость, 27 марта 2023 23:01
Спасибо Андрей! Просто здорово!
Гость, 27 марта 2023 23:14
Просто здорово! Спасибо Андрей!
Гость, 28 марта 2023 00:19
С тех пор как раскрасили легендарный "12 мгновений весны", фильм потерял шик свой и достоверность. Зачем???
Гость, 28 марта 2023 00:25
Лечите дальтонизм!
---
Доктор, излечи себя сам) Там ваш Вовка из сороковки сам и раскрасил клуб имени ЛК в коричневые тона.так же как вы, доктор))
Клуб по жизни был зеленых тонов. А уж при по появлении цветного фото -тем более)
Гость, 28 марта 2023 00:41
Память не вытравишь."Ах, как хочется вернуться в городок." Кто не жил в то время, не поймет.
Гость, 28 марта 2023 00:42
Память не вытравишь."Ах, как хочется вернуться в городок." Кто не жил в то время, не поймет.
Гость, 28 марта 2023 08:50
А еще в парке была библиотека с читальным залом.А какая разница с цветом.Унас в домашнем архиве все фото довоенные и после, черно-белые.И ничего.
Гость, 28 марта 2023 08:55
Гость, 28 марта 2023 12:36
Если разницы с цветом нет,то выкрасили бы ещё Клуб Ленинского комсомола в фиолетовый. А чего нет то?  Вовка в буро-коричневый. Анрейка в коричнево-белый. Давайте ещё варианты накидывать.  :D
Гость, 28 марта 2023 12:47
Да не. Там действительно вид на Ленинградскую с дома №3 по Свердлова (построен в 1959 году).  А как зелено выглядит сквер Броховича. Прямо бальзам на душу тех, кто был недоволен спилом всех деревьев и  кустарников на лысом нынче месте  перед ДК Маяк))
Автор (читатель Андрей), 28 марта 2023 13:02
Обратите внимание, я в своей статье подчеркнул, что цвета зданий не всегда соответствуют реальным. И привел в пример снимок клуба им. Ленинского комсомола, здание которого в жизни было светло-зеленым, а получилось светло-коричневым. Есть и другие примеры несоответствия цветов. Летняя эстрада была светло-синяя, а на снимке бежевая. ДК Маяк в реальности тоже был немного другого оттенка - салатовый. В автоматическом режиме программа сама выбирает цвет по плотности серого тона, а на черно-белых фотографиях многие цвета имеют одинаковый серый тон. Можно потом вручную изменить цвет на готовом снимке, но для некоторых объектов это сделать нелегко.
На мой взгляд, колоризированные фотографии лучше воспринимаются, чем их черно-белые оригиналы. В цвете лучше различаются планы, отдельные предметы, появляется объемность. Конечно, не все снимки получаются хорошо, но все же имеет смысл экспериментировать.
Гость, 28 марта 2023 14:30
На третьем фото с улицей Ленинградской хорошо видна большая старая сосна. Она долго еще росла, теперь нет. Старые реликтовые сосны - самые ценные деревья в нашем городе. Специалисты оценивали возраст некоторых из них в 200 и более лет.
Гость, 28 марта 2023 15:37
Как было чисто. Вспоминаю свое детство (80ые годы), везде клумбы, кусты аккуратно пострижены, аккуратный зеленый городок. Деда, прости, мы всё профукали(((
Гость, 28 марта 2023 15:57
На фото 2 набережная в начале проспекта Ленина в середине имела спуск к воде. Ограждения и фонари, наверное, были каслинского литья.
Гость, 28 марта 2023 20:15
Вернуться на время в 62-й год,накупить там золота по той цене - и назад!
А ограда и фонари у озёра в начале Ленина,да - из каслинского литья.
У нас нынче и на входе в парк Первостроителей есть кое-что из каслинского литья,только вот стоит это всё в темноте. Группа из четырёх фонарей( на каждом по четыре плафона) не горит почти весь срок правления нынешней администрации. Года два назад один фонарь пал смертью храбрых,его тихонько увезли.Спрашивается - почему пекутся только о Бродвее,сквере Броховича и о повышении собственного жалованья?
Гость, 28 марта 2023 20:35
А чего нет то?

В осветлённо-радосный, в розовый. Всё равно же там на старом азвальте перацкий корабль )
asura, 29 марта 2023 08:33
Автор (читатель Андрей), 28 марта 2023 13:02
Обратите внимание, я в своей статье подчеркнул, что цвета зданий не всегда соответствуют реальным.
---------------------------------------------------------
Я бы не стал заморачиваться на чёрнобелых фото на них Дух времени лучше для восприятия чуется.
Хотя тоже было дело на общей выпускной фотографии 3 класса.Всем галстуки пионерские-красным фламастером покрасил.До сих пор чудом уцелела фотка.Да выглядит натуральней!Но подъезды с фасадами перекрашивались уже как крупноблочки в зёбру разноцветную,как щас вокруг здания "Гранита" например. :)
Гость, 30 марта 2023 21:42
Никто не знает, где можно купить билет туда- в прошлое?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений