РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Моё счастливое детство

Городская жизнь, 14 марта 2023 15:44, источник: Читатель

Решил я рассказать о своём детстве, часть которого прошла на берегу Иртяша.  Наша семья состояла из пяти человек. Это мама, отец и трое сыновей. Я был средним.  Родители приехали в город в 1946 году. Нас ещё не было на свете. В 1948 году родился старший брат, а далее, с промежутками в два года, я и младший. В 1960 году наша семья переехала из комнаты в коммуналке на Герцена, где мы ютились впятером, на 2-ую Набережную. Она находилась примерно там, где сейчас парк Победы и всем известный памятник. Нам дали дом, в котором были три комнаты и кухня с дровяной круглой печью. Печь обогревала весь наш финский дом. 

Отец работал шофёром, а мама вела домашнее хозяйство. Жили на 140 рублей. Правда, мама подрабатывала шитьём. Втихаря. Потому как «малый бизнес» тогда не поощрялся и даже сурово наказывался. У нас были куры, штук 20 и кролики. Число их было неизвестно, так как они гуляли по всем окрестным огородам, но всегда возвращались в свои норы, вырытые ими  в сарае. Хоть они и жили на вольных хлебах, мы, дети, должны были ежедневно накосить по мешку травы на брата. А ещё нам поручалась рубка дров. Из колонки таскали вёдрами воду. 

На мне ещё лежала обязанность рубить головы курам и кроликам. 

Хочешь –не хочешь, жалко –не жалко -  это была наша еда. На 140 рублей мы бы ноги протянули. 

Это время я вспоминаю как самое счастливое. Ведь рядом с домом, метрах в 10 было озеро.    

Проснувшись утром, я шёл купаться. Вместо зарядки. Проплывал большие расстояния. Либо до бакенов, которые огораживали зону, либо до дамбы. И обратно, естественно. 

 У нас, мальчишек, была полная свобода. Если сделал домашнюю работу, то гуляй хоть до ночи. На нашей улице было шесть домов и мы, пацаны, дружили и жили одной жизнью. Компания состояла из девяти парней. Играли в чику, в прятки, казаки разбойники. Повсюду заросли кустарников и высокой травы. Джунгли!

Если не ошибаюсь, в 1965 году нас всех, жителей улицы, расселили по городу. И мы переехали на Набережную в дом №33. Кирпичный.  Мама была счастлива. Да и мы рады. Не надо было уже запасать дрова, косить траву, рубить головы курам и кроликам…

Вспоминая то время, думаю, что у меня, да и у всех нас, ребят того времени, было счастливое детство. Хотя не было дорогих игрушек, гаджетов, но зато были воля, природа, морковь с грядки, которую только оботрёшь о штаны и с удовольствием съешь. И никаких болезней! 

Я ни разу в жизни не болел гриппом и другими простудными болезнями. И не ставил противогриппозные прививки. Никогда! Ведь с детства был заложен отличный иммунитет. Как тогда говорили, солнце воздух и вода наши лучшие друзья!

К сожалению, у нас не было фотоаппарата, и я не запечатлел то прекрасное время. В редакции есть архивные фото. Полагаю, можно дополнить ими мой рассказ. Заранее спасибо!

В.Б. 

y_ebd08ba8.jpg

Пляж у парка Победы (улица Набережная). Начало 1960-х гг. Фото из архива Николая Рупасова



 

   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 марта 2023 16:12
Детство - оно у всех - самое счастливое!
Гость, 14 марта 2023 16:19
Мне кажется- на фотографии изображен пляж у Парткабинета. А это совсем другая история
Гость, 14 марта 2023 17:31
так и есть , это пляж у парк кабинета, там МОЁ  счастливое детство проходило
Гость, 14 марта 2023 18:38
Да, точно, это пляж у парк кабинета, он же у Партпобеды!  :D  :D А-ааааааа, как же вы детей-то воспитываете, грамотеи, или собираетесь воспитывать, лопни мои глаза!   :o  :cry:  :cry:
Гость, 14 марта 2023 19:21
Детство в Озёрске, Челябинске-65, Челябинске-40 было у всех самым счастливым периодом жизни: беззаботность, лёгкость, интерес ко всему новому. Это было здорово! Купание в озере, занятия спортом, учёба в школе, игры во дворе. Газировка по 35 копеек, мороженое по 20 копеек, беляш 11 копеек, а молочный коктейль за 13 копеек. Вот оно счастье))
Гость, 14 марта 2023 19:23
не всегда детство бывает счастливым. Бывает голодным, бывает сиротским. Бывают родители алкоголи и хоть из дома беги.
Автор, 14 марта 2023 19:33
Наша 2-ая Набережная была выше. На сайте как-то была опубликована старая фотография. Улица была на месте парка. А на фото Н. Рупасова пляж.Фотография интересная, но не то место. Было бы хорошо поставить именно набережную. Она есть в "Человек с фотоаппаратом". Но у меня не получилось скопировать.
Баба Дуся, 14 марта 2023 19:44
Я в том дворе жила и помню , что в 33 доме по Набережной( это из моего детства... примерно ваш возраст) жил один мальчик, который кошек с крыши сбрасывал... Очень надеюсь, что это не вы( не могу фамилию его вспомнить... помню только фамилию девушки, на которой он женился)... Хотя, вариант, что у ребенка психика нормальная,— минимален-- после того, как ему в детстве приходилось бошки животным отрубать( что в голове у родителей было, чтобы ребенку такие обязанности навешивать..???)...
Sakura, 14 марта 2023 21:58
Дааа, хорошее время было. А главное была вера в светлое будущее. А сейчас...
Гость, 14 марта 2023 22:04
Детство в Озёрске, Челябинске-65, Челябинске-40 было у всех самым счастливым периодом жизни

Это было, говорят, самое обычное советское детство :)
Гость, 14 марта 2023 23:05
А мы с 1963 года жили в коммуналке на ул. Свердлова дом 3, квартира 6. До этого мои родители жили в общежитии на Уральской, но как только родилась я, сразу переехали на Свердлова. Тоже у нас на кухне стояла дровяная печь, а в ванной титан. В кране на кухне была только холодная вода. Нам привозили к дому дрова, папа колол, а мы - ребятишки со всего дома таскали дрова в сарайку через окно с приямком. Помню, во дворе были деревянные сушилки для белья. Там всегда чье-нибудь белье сушилось. Так мы там в прятки любили играть. Правда часто нас взрослые шугали. На наших глазах построили универмаг. И на углу универмага часто стояла продавец мороженого с большим деревянным ящиком с мороженым. Фруктовое по 7 копеек было самым любимым. На втором месте было шоколадное. Вкус - обалденный. В кустах сквера на лужайках(сейчас сквер Броховича) мы с подружками играли в куклы. Нам казалось, что нас никто не видит. Домой было не загнать.  :)
asura, 15 марта 2023 08:36
Гость, 14 марта 2023 23:05 Нам привозили к дому дрова, папа колол
--------------------------------------------------------------
Помню у нас титан на кухне стоял-такая цистерна здоровенная.Мы немного поумней были остальных дровосеков,и топили титан от газовой плиты через шланг со специально изготовленной конфоркой на его конце,которая помещалась  туда,куда вы дрова запихивали.. :)
Гость, 15 марта 2023 09:39
А если у кого-то отец был шофёром, во дворе была обязательно чёрная, с заплатами, автомобильная камера, мы её, по очереди, катили на пляж к парткабинету по Лесной, Ленинградской, мимо управления строительства по деревянным настилам...
Гость толстопузый, 15 марта 2023 09:51
...моё детство босоногое,навсегда осталось ТАМ...
Гость, 15 марта 2023 10:31
И бутылки стеклянные сдавали, по 12 коп., покупали самые дешёвые конфеты, в коричневом кульке, хватало на весь двор, иногда и не по одной...
Гость, 15 марта 2023 11:15
А сейчас...

Вера в прошлое :)
Гость, 15 марта 2023 11:45
с 1964 года жила на ул. Блюхера. Большой компанией ходили на пляж у Парткабинета, там еще было деревянное здание лыжной базы, прокат лыж (ближе к дороге), а в Парткабинете была библиотека.
Но не помню что бы на пляже стоял стационарно пляжный зонт в то время. Этот зонт появился уже в конце 70-х. годах...
Гость, 15 марта 2023 11:56
В 1960 году на том месте где сейчас пляж (см. фото) стояли жилые дома. У меня там жила знакомая девчонка. Так что фото сделано позже, примерно конец 70-х или 80-е годы.
Гость, 15 марта 2023 12:01
Разбередили душу. Спасибо за фото. Побольше бы таких фото из прошлого...
Администратор, 15 марта 2023 12:02
Для гостя 15 марта 2023 11:56:40

Вот снимок с другой точки. Дата известна точно.

Дмитрий, 15 марта 2023 12:27
Слава государству, которое не могло обеспечить своему трудящемуся гражданину и его семье достойного уровня жизни (те самые 140 рублей, на которые только "ноги протянуть"!), и жестко каравшее за любую предпринимательскую инициативу (моя мама тоже шила, и тоже "втихаря", чтоб не посадили). Эх! Какую страну проср....!
Гость, 15 марта 2023 12:30
Возле ДК"Маяк" жили. Самое счастливое детство было. В какие только бесплатные кружки в ДК не ходили!! Все попробовали. Ватагой бегали по дворам, играли в разные игры. Детей было очень много в 60-70е счастливые годы. Из Иртяша не вылазили. Возле зелёного Парткабинета грелись после купания. Стенки тёплые были от солнца. Пирожки продавали рядом, можно было бутылки там же сдавать и пирожки покупать. Лодочная станция рядом. Помню, девчат 8-10 было нас, поплыли с одним мячиком до буйков. По очереди мячик передавали друг дружке. На полпути нас катер остановил, поругали. Домой бегали только поесть и опять на пляж. Босоногое счастливое детство. Ни бедных, ни богатых. Почти все равны. Помню, Ленкины родители купили сервант коричневый полированный, новинка, все обзавидовались. Ключи прятали под ковриком. Воровать особо нечего было. Школу не прогуливали, тк тут же "песочили" родителей. Машины стали появляться у более-менее зажиточных, так нельзя было во дворы заезжать, разрешение требовалось у ГАИшников. Недалеко от ДК, во дворе Блюхера 26-28, был летний КИНОТЕАТР!! Показывали по выходным кинушки, концерты  проходили. Народу много  собиралось. Потом все разломали и была волейбольная площадка. Многие играли там в волейбол. Где сейчас всё это? Заросло бурьяном....А столики для домино? "Козла" как забивали!! Одна вредная бабка намазала своими коричневыми отходами, чтобы никто не орал у неё под окнами. И такое было. Мусор вывозили сразу на помоечных машинах по времени. Раза два в день. Не успел - тащи домой мусор. И никто не выбрасывал его на улице, не было баков. Порядок был во всём. Где это счастливое время?? Получали бесплатные квартиры, ездили лечиться бесплатно, кружки-секции - без денег. После Отечественной войны прошло лет 20-25, нет озлобленных, все дружны. Алкашей из города вывозили. ВСЕ работали! Зарплаты вОвремя. Всё организованно. Если кто-нибудь умирал из подъезда, дома, то собирали по рублю со всех. Все прощались с ним прямо возле подъезда. Все знали своих соседей. Сейчас знаете, кто живет по лестничной площадке?? Я многих не знаю....
Вывод один- как жилось нам счастливо ТОГДА, и как тревожно СЕЙЧАС....
Автор, 15 марта 2023 13:48
Баба Дуся, 14 марта 2023 19:44
Такими делами не занимался. Любил рыбную ловлю, плаванье. Это от безделья кто-то мучился.
Гость, 15 марта 2023 13:52
Дмитрий, 15 марта 2023 12:27
и жестко каравшее за любую предпринимательскую инициативу (моя мама тоже шила, и тоже "втихаря", чтоб не посадили). Эх! Какую страну проср....!
--------------------
В те годы ведь хорошее снабжение было в городе. И одна женщина , купив индийский чай, продала его в какой-то деревне. Не знаю, может дороже продала, может на 2 копейки наварилась. Так её посадили!! Она сидела за это... Вот какие суровые были времена тогда!!! А у нас соседка на картах гадала всему городу. Кто только к ней не приходил! Ничего не боялась.
Гость, 15 марта 2023 14:53
Ещё в тех краях была пивнушка "Вдали от жён".

Детство действительно было беззаботное,а вот жизнь - убогенькая,и это понимают все,кто жил тогда,только некоторые начинают брыкаться,заведя этот разговор. Одно слово - соцлагерь! Именно так называли себя и страну вожди того времени.
Гость, 15 марта 2023 15:06
Всё как-то буднично, без праздников,
Про озеро, курей, морковку,
А где рассказ про "шоколадников",
Что, это - не про "сороковку"?
Гость, 15 марта 2023 15:18
Гость, 15 марта 2023 13:52
одна женщина , купив индийский чай, продала его в какой-то деревне. Не знаю, может дороже продала, может на 2 копейки наварилась. Так её посадили!! Она сидела за это...
--------------------------

Вы наверное не в курсе, за это не могли посадить, видимо что-то посерьёзнее за ней числилось. У нас в 60-70-е многие семьи сначала скупали всё, что можно в Универмаге, в Тканях, в Доме обуви и так далее. Потом каждые :!: выходные выезжали в близлежащие деревни спекулировать всем этим товаром. Причём загружали свои авто на глазах у всех жителей двора, ничего и никого не боялись. То, что их звали "спекулянты проклятые", им было пофиг. Зато в 90-е эти люди развернулись так, что от них пар шёл, стали продавать вообще всё, что на глаза попадалось. И что-то таких милиция не трогала, а таких у нас много было в Озёрске аж с 60-х годов. Ещё интересный нюанс, вся семья всегда типа "находила" многочисленные наручные часы, косметику, сумки, шапки и прочее. Вот же счастливчики. Всегда на их пути, прямо под ногами они что-то "находили" и несли в дом. И дети этим занимались. Участковые что-то их не трогали, считали безобидными спекулянтами. Так что ваш пример за пачку чая вызывает большие сомнения :o
Гость, 15 марта 2023 18:36
Дмитрий, 15 марта 2023 12:27
Слава государству, которое не могло обеспечить своему трудящемуся гражданину и его семье достойного уровня жизни (те самые 140 рублей, на которые только "ноги протянуть"!), и жестко каравшее за любую предпринимательскую инициативу (моя мама тоже шила, и тоже "втихаря", чтоб не посадили). Эх! Какую страну проср....!
_______________________________________________
Точно! Зато, как сейчас хорошо! Получаем 10 тыс. руб., 10 тыс отдаем за коммуналку, а на остальные живём и ни в чём себе не отказываем!!! Песня!  :D  :D  :D
Гость, 15 марта 2023 19:10
Озеро Иртяш- главное достояние нашей малой родины, прекрасное сочетание небольшого уютного города и природы. А лето давало ощущение бесконечности и настоящего счастья.
Гость, 15 марта 2023 19:27
18:36. Лжёте,товарисч! Сейчас безработные 13 тысяч получают..
Гость, 15 марта 2023 21:08
Песня!  :D  :D  :D

Почему бы Озерск не переименовать в Иртяшск? Или Теченск (Течь-град(бург)) )
Гость, 15 марта 2023 23:46
Администратору, 15 марта 2023 12:02
Дома по Блюхера 30, по Набережной 15 и по Набережной 17, которые видно на вашем фото построены в 1961 году, по данным из интернета (год постройки домов в Озёрске). В 1960 году эти дома ещё небыли достроены, а на вашем фото в них уже живут люди. Так что дата на вашем фото не соответствует действительности, хотя очень приятно было посмотреть...
Абориген, 16 марта 2023 00:15
Улица 2-ая Набережная была продолжением улицы Ленинградской и начиналась от старого здания Управления строительства, которое перегораживало эти две улицы.
Гость, 16 марта 2023 23:17
Вывод один- как жилось нам счастливо ТОГДА, и как тревожно СЕЙЧАС....

Это ввод.
Гость, 17 марта 2023 00:07
Да жили ,дружили и верили в завтрашний  день  :idea:  :idea:  :idea: А сейчас  :?:  :?:  :?: Одни потрясения в Капиталистическом мире :evil:  :evil:  :evil: А какой пляж на фото чистый ,тогда не было отморозков и гопоты ,какой город был чистым  :idea:  :idea:  :idea:
Гость, 22 марта 2023 01:19
Гость, 15 марта 2023 15:06
Всё как-то буднично, без праздников,
Про озеро, курей, морковку,
А где рассказ про "шоколадников",
Что, это - не про "сороковку"?
---------------------------------------
Кто про что,а "вшивый" о бане...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений