В пятницу, 10 марта, во Дворце культуры «Строитель» выступил вокально-инструментальный ансамбль «Алые маки» из Москвы с ретро-шоу «Билет в СССР».
Публика горячо встречала каждый номер, с первой же песни «Мой адрес – Советский Союз» в зале установилось невероятно приподнятое настроение, еще бы, собрать вместе легендарные хиты отечественной эстрады – отличная идея!
Ещё до приезда артистов довелось услышать мнение, что репертуар «Маков» - для дедушек и бабушек. Справедливости ради – в зале находились люди разного возраста, а вместе с ностальгией по собственному пионерскому детству появился резонный вопрос – будут ли лет через двадцать так же дружно петь эстрадные песни 2000-х?
Основатель и руководитель ВИА «Алые маки», Заслуженный артист России, певец, композитор Андрей Мелик представил Юлию Лазареву (вокал) и Игоря Сокольского (ритм-гитара, вокал), а также напомнил историю коллектива, образованного в 1977 году под эгидой Москонцерта.
Когда Советский Союз распался, то в деятельности ансамбля наступила вынужденная пауза. В новом столетии музыканты снова вместе, выступают в самых разных уголках страны, дарят позитив и стараются выкладываться на «полную катушку», независимо от размеров сцены и залов, где им приходится гастролировать:
«Мы исполняем только самые лучшие песни советской эпохи, проверенные временем, и сегодня проведем вас по всем лабиринтам советской эстрады. Пойте вместе с нами, концерт от этого только выиграет!»
Приболевшего соло-гитариста Сергея Соколова прекрасно заменил сам Андрей Мелик, виртуозно исполнив инструментальные проигрыши на синтезаторе. Сыграл Андрей и патриотическую композицию собственного сочинения «Свет Новороссии», посвящённую Русскому Миру и нашим ребятам на Донбассе.
Ещё раз повторимся, народ своих эмоций не сдерживал, активно подпевал. Кто-то даже танцевал. В финале гостей искупали в аплодисментах, из зала неслось: «Молодцы, приезжайте к нам еще!»
Все желающие смогли сфотографироваться с музыкантами, получить автографы.
Обязательно перечислим, какие песни прозвучали. Это «Всё, что в жизни есть у меня», «Колодец», «Синий иней», «Прощай», «Идёт солдат по улице», «На теплоходе музыка играет», «Ягода-малина», «Синий туман», «Птица счастья», «Большая медведица», «Не волнуйтесь, тётя!», «Ты мне не снишься», «Гадалка», «Клён», «Разлучница-разлука», «Люди встречаются».
На бис опять-таки спели всем залом шлягер Вячеслава Добрынина «Льётся музыка». Напоследок добавим, что нам удалось побывать на саундчеке перед концертом, когда настраивают аппаратуру и звук. Действительно, музыканты пели без фонограмм и отработали всю программу на сто процентов.
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 12 марта 2023 08:02
А что-нибудь из собственного репертуара группа исполнила?
Гость, 12 марта 2023 09:32
Этих ВИА было как собак нерезаных, и все пели одно и то же
Гость, 12 марта 2023 09:53
Щас начнётся озёрская коронка - "Мы не знали"," Почему нигде не было инфы?","За такие деньжищи мы ни за что не пойдём!( лучше пропьём!)и т.п.
Гость, 12 марта 2023 10:11
Про ВИА "Алые маки" не слышал никогда, но был известен и популярен ВИА "Красные маки" и у них был свой репертуар.
Гость, 12 марта 2023 11:06
Халтура полная! Такие концерты называются "Чёс по сёлам". Типа - там прокатит, люди ничего не понимают, не видят "московских" артистов, и т.п... Песни хорошие, да, но, простите, заявлено - ВИА? А где ударная установка, где бас гитара, и вся "кухня" настоящего вокально-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ансамбля. Исполнять под минусовки с прописанным бэк-вокалом могут и наши артисты, выступающие на Песне года, например. И не хуже точно. А руководству КДЦ нужно тщательно просматривать артистов, прежде чем приглашать на халтурные концерты. Разочарованы.
Гость, 12 марта 2023 12:29
Кашмир была?
Гость, 12 марта 2023 12:30
наш Альянс намного круче!
Гость, 12 марта 2023 12:42
Был ВИА "Красные маки"
Гость, 12 марта 2023 12:47
"Ещё до приезда артистов довелось услышать мнение, что репертуар «Маков» - для дедушек и бабушек"
А что, концерты должны быть только для "хозяев жизни" - 30-летних и 40-летних? Господа, не заметите, как сами станете бабушками и дедушками.
Гость, 12 марта 2023 12:58
Ни одного в маске! Ждем всплеска ковида.
Гость, 12 марта 2023 13:13
09-32. А уж вашего брата сколько тут - штабелями сложить,как раз до Владика дорога будет!
Гость, 12 марта 2023 13:48
"Алые маки"? Это что-то новое? Забыто старое? Или? Кто они?
Гость, 12 марта 2023 13:49
Гость, 12 марта 2023 10:11 Про ВИА "Алые маки" не слышал никогда, но был известен и популярен ВИА "Красные маки" и у них был свой репертуар. ----------------------------------------------------------- ВИА "Алые маки" - проект Андрея Мелика, или, проще говоря, сборная солянка из солистов различных ВИА. Поэтому они и исполняют песни разных ансамблей. А своего репертуара у них нет.
Гость 13:59, лучше слушать сборную солянку из популярных в народе песен, чем свой репертуарный всяких там киркоровых, пугачёвых, валерий и прочей современной и прошлой типа народной серости.
Гость, 12 марта 2023 16:32
Гость, 12 марта 2023 09:53 Щас начнётся озёрская коронка - "Мы не знали"," Почему нигде не было инфы?","За такие деньжищи мы ни за что не пойдём!( лучше пропьём!)и т.п. =============================== Ну, и для чего ты тут начал своё нытьё?
Гость, 12 марта 2023 16:51
Этих ВИА было как собак нерезаных, и все пели одно и то же
Как везде и всегда
Гость, 12 марта 2023 17:06
На ностальгии по СССР, кому не не лень, выезжают. Не было в 70-е никаких "Алых маков", были "Красные маки", которые стали просто "Маки". Репертуар чужой. С предыдущими ораторами согласен про халтуру!
Гость, 12 марта 2023 18:07
Гость 17:06, а при чём тут ностальгия по СССР? Песни исполнителей, которых нет в живых, исполняемые живыми, всех в халтурщики запишешь? И церковные хоральные псалмы тоже?
Гость, 12 марта 2023 18:14
Здравствуйте! Информации очень мало. Единственное, что я нашел в интернете, что " ООО ВИА"Алые Маки" ликвидировано 10 августа 2022 года, генральный директор Мелик Андрей Сергеевич с 09.06.2015. Может быть он ибыл основателем в 2015 году, но не в 1977 году, а руководителем группы и солистом стал в 1985 году(данные с официального сайта группы www.alyemaki.ru)
Назад в СССР ---- А можно, пожалуйста, не надо? Спасибо!
Владимир Зеленов, 12 марта 2023 20:05
До приезда в город,"Алые маки"дали концерт в Кыштыме,на который мы с женой съездили.Сказать,что нам не понравилось ничего,это слишком мягко.Мы ушли после 3 или 4 песни.Таким составом,с таким вокалом,инструментами,извините,только по сельским клубам.В прошлый свой приезд в наш город у ансамбля был совершенно другой состав,более профессиональный.Профессионализм нашей городской художественной самодеятельности на порядок выше.Это моя субъективная точка зрения.Рад,конечно,что ансамбль нашел своего зрителя в нашем городе.
Гость, 12 марта 2023 21:14
Но люди довольны, а это главное )
Гость, 12 марта 2023 22:32
И был с гитарой паренёк, И вёсны головы кружили, А молодым, похоже, невдомёк, Что люди и в те годы жили...
Гость, 12 марта 2023 16:32. А это не нытьë, дорогой ты мой! У нас практически вообще перестали объявлять о каких либо мероприятиях! Всë проходит втихаря!
Гость, 13 марта 2023 08:54
Назад в СССР *** Ой, нет.
Гость, 13 марта 2023 10:50
Гость 08:54, а чего так? Болезненные воспоминания?
Гость, 13 марта 2023 13:23
Гость, 13 марта 2023 10:50. А какое ваше дело? Вам одного короткого и понятного ответа недостаточно?
Гость, 13 марта 2023 14:15
Гость 13:23, да ваш короткий ответ больше на чих похож! У Вас алергия на всё советское? А как же Вы живёте на всём советском и в большинстве своём за счёт советского? А наше дело простое - Вы же не с небом здесь разговаривали. Вот Вам читатели и отклинулись на вашу реплику.
Гость, 13 марта 2023 15:16
Халтура полная! Такие концерты называются "Чёс по сёлам". **************** Имено так! Но ещё в этом лозунге пропущена фраза"Под фанеру"
Гость, 13 марта 2023 18:17
Малые Аки
Гость, 13 марта 2023 19:23
Гость, 13 марта 2023 18:17 Малые Аки
Озеро Большие Аллаки.
озерчанин, 13 марта 2023 20:15
Тоже сходили на это... Уйти хотели после 2-3-х песен. Решили досидеть до конца. Такое впечатление, что и для сельских клубов это не подойдёт. Постоянно Андрей старался "перекричать" свою напарницу в дуэте. У нас на "Песне" дуэты пели на порядок лучше. Весь концерт был построен на том, что это песни нашей молодости и зрители "схавают" всё. Бесконечное обращение к зрителям - подпевайте... Мы не в караоке пришли, а послушать песни нашей молодости в хорошем исполнении... Увы... Даже сейчас, хорошие фото А.Лёшкина и заметка Дины, не могут изменить нашего мнения о выступлении этого коллектива.
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.