Новые памятники и старые убежища будничного Озёрска
Очередная неделя позади, время летит как-то уж слишком быстро, и всё меньше листьев на деревьях.
Последняя двухэтажка «шоколадного» квартала ждёт сноса.
Началось благоустройство дворовой территории на улице Дзержинского у домов 58 и 60. Жильцам придётся с недельку потерпеть.
В Озёрске появилась новая стела, посвящённая Девятому Мая. Красный «Москвич» установлен неравнодушными горожанами у гаражей на улице Промышленная, вокруг посажены ёлочки. Что, если это начало новой автомобильной аллеи?
В соцсетях необычная инициатива вызвала одобрение и восторг, а проезжающие мимо водители сначала принимают застывший на постаменте отечественный автопром за действующего участника дорожного движения, который ожидает выезда на главную.
В процессе ремонтные работы у заводоуправления, проезд у касс перекрыт.
Так и не заасфальтирован тротуар на проспекте Ленина.
У типографии на месте недавних раскопок появился предупреждающий знак «Неровная дорога».
К выходным город активно чистят, аж пыль столбом стоит.
Так сейчас выглядит бомбоубежище во дворе дома № 8 на проспекте Победы. В свете последних событий вопрос о состоянии подобных укрытий становится всё более актуальным.
Читатели сайта спрашивают в комментариях, куда бежать, если что? Действительно, куда? Старожилы вспоминают, что раньше во время учебных тревог население спускалось в бомбоубежища. Подобная практика не проводится уже более сорока лет.
Завершилось возведение деревянных балконов в ходе реновации на доме по улице Строительная.
И развеяны опасения, что в городе не осталось дворников. Оказывается, иногда их еще можно встретить.
Хороших выходных, озерчане!
Андрей Лёшкин, Дина Рябова
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 8 октября 2022 06:51
|
Во многих зданиях в городе есть рабочие бункеры. Меня удивила глубина бункера под школой 37 и вентиляционная шахта, в которой можно ходить и вылезти на поверхность где-то в лесу. Под больницей симиэтажки огромный бункер с операционной. А сколько таких объектов на проспекте Победы, где рядом с большими зданиями из земли выходят шахты вентиляции.
|
Гость, 8 октября 2022 06:57
|
Объект ядерного апокалипсиса построен по проекту "западных партнёров" у нас под боком. Наземное хранилище делящихся материалов.
|
Кыштымчанка, 8 октября 2022 10:39
|
Гость, 8 октября 2022 06:57 Объект ядерного апокалипсиса построен по проекту "западных партнёров" у нас под боком. Наземное хранилище делящихся материалов. -------------- значит Вы обречены, на принятие первыми на себя порцию делящихся материалов?
|
Гость, 8 октября 2022 10:52
|
Время жизни летит,как лавина, И - загадка,уму непомерная, Что вторая её половина Безобразно короче,чем первая.
Игорь Губерман.
|
Гость, 8 октября 2022 11:13
|
За Москвич отдельное спасибо.Классно!!! Спасибо за фото и кто его привел в нормальный внешний вид и установил.У нас был такой в 70х-80х.Машина зверь)Мини-ЗИЛ .Если в лужи не заезжать,то автомобиль серьезный.Просто трамблер под двитгателем почти ))) За 20 лет на нем отъездили 28тыщ.км с 76 по 96г.Зимой стоял в гараже т.к куда зимой? Ни грибов,ни ягод.Этосейчас разучились ходить).номер был 39-88 чещ.видел его после продажи еще несколько лет на стоянке у Молокозавода
|
Гость, 8 октября 2022 11:43
|
Дороги должны мыть нормальные поливальные машины,как раньше,а не трактора с маленькой канистрой воды.Только пылищу поднимают.
|
Гость, 8 октября 2022 12:19
|
Это не дворники, а дорожники!
|
Гость, 8 октября 2022 12:23
|
Москвич классно смотрица! Кабы щас щипачи его не общипали на запчастюльки! Хрома много, колпаки, фонари и прочее.
|
Гость, 8 октября 2022 12:39
|
|
Гость, 8 октября 2022 13:10
|
Автомобиль "Москвич" лучше бы смотрелся, если бы стоял на постаменте на своих колесах. Сравните пожарную машину на постаменте на Ленина и автомобиль на подпорке перед УАТ. Почувствуйте разницу.
|
Гость, 8 октября 2022 13:16
|
Только пылищу поднимают.
Причём после завершения занятий в школах. Это такой план повышения к сдаче ГТО, вероятно. Может, и дома так делают оне?
|
Гость, 8 октября 2022 13:17
|
Ну вообще-то эта не последняя "деревяшка" в квартале "Шоколад". Там есть ещё одна, если не ошибаюсь, по Песочной, на месте которой будет строиться многоуровневый паркинг (о начале продаж машиномест уже объявляли), и в той "деревяшке пока ещё живут, почему-то её расселять не торопятся...
|
Гость, 8 октября 2022 13:34
|
Как же всё уныло и не приглядно...
|
Гость, 8 октября 2022 16:11
|
|
Гость, 8 октября 2022 16:25
|
Гость, 8 октября 2022 11:13 За Москвич отдельное спасибо. За 20 лет на нем отъездили 28тыщ.км с 76 по 96г.Зимой стоял в гараже т.к куда зимой? --------- В год по полторы тыщи км?! Я на велике за сезон столько наезжаю.
|
Гость, 8 октября 2022 17:47
|
Гость 06:51 Вы совершенно правы!Почему до сих пор не проверены эти объекты и не приведены в надлежащее состояние???? !
|
Гость, 8 октября 2022 18:05
|
Последняя "деревяшка" - Цветочная 2. Живёт и здравствует.
|
Гость, 8 октября 2022 18:20
|
Где реально можно спрятаться или пересидеть в городе,не повергая свою жизнь опасности,в случае непредвиденных обстоятельств??
|
Гость, 8 октября 2022 20:14
|
Гость, 8 октября 2022 16:11
Люди заботятся о бюджете города: не работают в выходные, сохраняя вторую копеечку зарплаты в ММПКХХ ОГО, не набросали лапника, чтоб благодарные жители и мимоходящие не усрали в грязи свои говноступы. Да и вообще.
|
Гость, 8 октября 2022 21:41
|
А чердачные окна на Строительной когда?
|
Гость, 9 октября 2022 09:25
|
Низкий поклон архитектору памятника "Победы"
|
Гость, 9 октября 2022 12:23
|
Жизнь на помойке.
|
asura, 9 октября 2022 12:59
|
Гость, 8 октября 2022 18:20 Где реально можно спрятаться или пересидеть в городе,не повергая свою жизнь опасности,в случае непредвиденных обстоятельств?? -------------------------------------------------------------------------------------------- Ну если рядом живёшь,до 7-этажки можешь успеть добежать МСЧ-71,если фельдшеры местные не задраят за собой люк.А так в Ванну чугунную ложись,накройся медным тазом и молись ОТЧЕ НАШ,чтоб тебя праведника -адское пламя не выжгло от тедова,как курицу гриль.
|
Гость, 9 октября 2022 14:41
|
Вообще-то "Москвич" установлен как реклама авторемонта, что расположен в гаражах. Поскольку установка наверняка не согласована с администрацией и потому незаконна, надписи "9 мая" должны помешать сносу. (Это как раньше зека кололи на груди профили Ленина-Сталина, дескать в вождей стрелять не будут.)
|
Гость, 9 октября 2022 14:44
|
Газ-51, установленный на постамент возле здания бывшего УАТ, зарос бурьяном по самую крышу. Когда скроется окончательно, сборщики металла спокойно попилят его и сволокут в приёмку. Увы...
|
Гость, 9 октября 2022 18:36
|
Увы...
Фикс: Аминь.
|
Гость, 10 октября 2022 12:13
|
У нас в подвале дома тоже есть бомбоубежище, но вот где найти ключ от большущего замка?????? Старшего по подъезду уж давно не стало.
|
Гость, 10 октября 2022 19:38
|
Гость, 10 октября 2022 12:13 но вот где найти ключ от большущего замка? --------------------- Пилите, Шура, пилите
|
Перейти к обсуждению на форуме >>