РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Посадили и ... забыли

Городская жизнь, 6 сентября 2022 12:31, Редакция

За несколько лет существования программы «Формирование комфортной городской среды» было благоустроено несколько общественных территорий. И почти в каждом проекте уделялось внимание озеленению. Как правило, расчищается площадка от старых кустарников и сорняков, освобожденное место занимают новые саженцы. Так, например, сделали в сквере имени Броховича.

QXrvruDRVZ7zbep12Zlom8QRr90CNfZNNTh_tWChMpus3WdVb9tvVKeKbOFJPksGA0D-Nf8crts-INrKfLNE8o_d.jpg

Горожане в комментариях вполне справедливо опасаются, что новые саженцы могут не прижиться. Примеров, когда за новыми насаждениями нет должного ухода, предостаточно.

В июне 2018 года к 70-летию ПО «Маяк» на пустыре за КПП-2 первые лица города высадили липы. Планировалось, что аллея станет украшением ворот города. Всего было подготовлено 49 саженцев.

dscflbkb.jpg

Дело сделано, фото и видеоматериалы отсняты. На этом, похоже, все и закончилось. Газоны перед въездом в город так и пустуют по сей день, никакую аллею мы здесь не видим.

o_ptpR01YIJYU6ZikOpl3cRpqj0CZDhODhgVnwmqQ4OofrwckNRXeerwN_uczRVg2yYX5SNNBKhBOmWBli0j-y_7.jpg

CWMybeBQ9YewGwv1XGPywYEIeJr-4ip-I0rzk3qg6nJ7K3yvVh8gR8i2HXn9_zyP6aZqpIESs0XozZ5dAuWCEJBE.jpg

Годом ранее у многострадального пруда на Карла Маркса выпускники школ высадили саженцы рябины, клена и липы.

о-07-007.jpg

Фото из архива за 2017 год


Молодые деревья не погибли, потихоньку подрастают. И это заслуга местных неравнодушных жителей. Каждый летний сезон пожилая пара по вечерам приходит на берег пруда с ведрами, чтобы полить все саженцы.

DvJqiRJC5O2Y7w-EcV83b2n77lLuZQnrZHpYvWVq4ZWakCh36Yf_gL7wDHKatTyHTvS4jwo_P_vHh0vW2fvCcM8y.jpg

В прошлом году в Заозерном были высажены 76 кедров. Судя по летним фотографиям наших журналистов, пока саженцы на месте и чувствуют себя хорошо.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Проходящие в честь памятных дат акции и благоустройство общественных пространств - нужное и хорошое для города дело. Только надо понимать, что озеленение - это не разовая акция, а ежедневный труд, требующий не только физических сил, но и регулярного финансирования из бюджета города.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Владимир Зеленов, 6 сентября 2022 12:53
Под деревянными пирамидками в 15-шке почти все кедры выжили,а вспомните какая жара стояла,когда их посадили.
Гость, 6 сентября 2022 13:26
Никто так и не смог растолковать нашему начальству,что нужна соответствующая городская служба со штатом работников и техникой. То же и с дворниками к слову. Одним словом эффективный менеджмент.
Гость, 6 сентября 2022 13:42
" Никто так и не смог растолковать нашему начальству.."
Да всё они понимают .. Не с Луны ж прилетели. Свой карман ближе к телу.
Гость, 6 сентября 2022 14:36
Да, про такие вещи, все и так всё понимают. Для "галочки" и красивого фотоснимка. Вроде 30 лет прошло, а психологически мы всё там же, в СССР.
Гость, 6 сентября 2022 15:12
Гость, 6 сентября 2022 13:42 Зря вы так думаете.Они реально не понимают.
дед Пихто, 6 сентября 2022 15:20
Энти с липами - красавцы. И дерево как точно выбрано было - липа!Четыре красавца под камеру прогнали липу. Символичнее не придумаешь
Гость, 6 сентября 2022 15:45
Совковая психология торжествует в городе
Гость толстопузый, 6 сентября 2022 16:09
У местечковых "озеленителей",ещё было посажено деревце у дачи Курчатова Игоря Васильевича.Что с ним?
Гость, 6 сентября 2022 16:24
Вывод : - если хочешь, чтобы деревца прижились и подрастали , не подпускай к их посадке "отцов города" !
Гость, 6 сентября 2022 16:42
Гость, 6 сентября 2022 15:45 Лишь бы брякнуть. При совке в городе была служба озеленения. А отцы города не тусили с лопатами перед объекивом имитируя заботу о деревце. И,представляешь,было чисто.Дворники мели,поливальные машины мыли. ;)
Гость, 6 сентября 2022 16:43
Гость, 6 сентября 2022 16:24 А к чему их можно подпускать то?
Гость, 6 сентября 2022 19:10
Из высаженных в прошлом году кустарников-прутиков вдоль парковки напротив Мебельного не уцелел ни один! Сколько денег вбухано, чтобы посадить заведомо "нежильцов"! Посадки вдоль бордюра должны хоть на метр отступать от оного, а лучше на полтора: люди подходят к багажнику машины и просто поневоле ступают на газон... А зимой кусточки вообще не видны, вот их и притоптали намертво... Был бы в городе какой горзеленхоз, так специалисты бы присматривавли за озеленением на всех стадиях. А про полив молодых посадок я вообще молчу! Сколько дорогущих туй погибло...
Гость, 6 сентября 2022 20:07
Гость, 6 сентября 2022 15:45
Совковая психология торжествует в городе

Что Вы знаете о "совковой" психологии?? То с чем мы имеем дело-это психология временщиков. "После нас хоть потоп" сказала маркиза де Помпадур. точное определние.
Был бы в городе какой горзеленхоз, так специалисты бы присматривавли за озеленением на всех стадиях., 6 сентября 2022 23:35
Так был
Гость, 6 сентября 2022 23:50
Не надо прикасаться к СССР, ибо СССР - это настоящая мощь, а теперь построили пауперизм.
Гость, 7 сентября 2022 00:18
А кто даёт рекомендации высаживальщикам на котором расстоянии рахмщещать от прохожей части, чтоб не мешались прохожие потом? 8-) Просто результат выглядит потом партийно-отчётным первой фазы.
Например, вот:

Или вот:

Ну, или вот:
Гость, 7 сентября 2022 08:29
Владимир Зеленов, 6 сентября 2022 12:53
Под деревянными пирамидками в 15-шке почти все кедры выжили,а вспомните какая жара стояла,когда их посадили.
_____________
Кедры поливают. Раз 5 лично видел. Поэтому и выжили. Главное чтобы в следующем году поливать не забывали
Гость, 7 сентября 2022 08:35
Гость, 7 сентября 2022 00:18
А кто даёт рекомендации высаживальщикам
=====================
Это всё должно быть  указано в проекте!!! На всё и вся в строительных правилах есть свои нормы и правила, и если выполнять работы по СНиПам и ГОСТам - будет порядок (и в проектах, и на земле!). Дело в том, что на проекты нынешних генпланистов без слёз не взглянешь: картинка красивая, тут не поспоришь, визуализация и всё такое, но конкретики мало. Раньше всё чётко прописывалось, вплоть до уходных работ за посадками, а теперь...
Гость, 7 сентября 2022 09:33
Просто бюджетные деньги выбросили на ветер.,пусть администрация отчитывается,почему нет должного ухода за  саженцами.
Гость, 7 сентября 2022 11:15
Раньше всё чётко прописывалось, вплоть до уходных работ за посадками, а теперь...

"Ну, или вот" с советской улицы Трудовой. )
Гость, 7 сентября 2022 13:42
Теперь ищи-свищи,сколько саженцев купили,сколько посадили,сколько не прижилось. Нормальная тема. ;)
Гость, 7 сентября 2022 21:32
"Молодые деревья не погибли, потихоньку подрастают. И это заслуга местных неравнодушных жителей. Каждый летний сезон пожилая пара по вечерам приходит на берег пруда с ведрами, чтобы полить все саженцы."
Анатолий Николаевич и Лариса Олеговна :!:  :!:  :!:  Огромный респект и уважение, спасибо, спасибо!
Гость, 8 сентября 2022 12:28
Липы-то липами оказались?
Викториус, 9 сентября 2022 19:38
Те деревья, что посажены неравнодушными людьми, будут расти и расти несмотря ни на что потому, что за ними ухаживают, следят за ними и поливают в жару, а другие деревья, посаженные "коекакерами" ради пустого пиара часто погибают!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений