РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Где она права купила

Городская жизнь, 10 августа 2022 15:03, источник: Читатель

В последнее время все чаще вижу как водители довольно грубо нарушают правила дорожного движения. Например, на переходе напротив «Универсама» регулярно проезжают на красный сигнал светофора. Можно каждый день выписывать штрафы, если поставить камеру.

Во дворах давно водители не особо желают уступать дорогу пешеходам. Несутся, как будто на пожар опаздывают. Особенно во дворах за «Орфеем». Там пешеходам приходится очень внимательно смотреть во все стороны.

Сегодня со мной произошел неприятный случай. Переходила дорогу на перекрестке у «Элиты». Здесь и так довольно сложно переходить, потому что в часы пик машины едут со всех сторон, и ждать приходится довольно долго, пока все проедут. Сегодня я шла по Блюхера в сторону ДК «Маяк», и мне надо было перейти дорогу на перекрестке Блюхера-Строительная.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Фото из архива


Ни со стороны медгородка, ни со стороны «Элиты» машин не было, ехал только один автомобиль с той же стороны, откуда шла я. Но он был не очень близко, к тому же мог и прямо ехать, поэтому я спокойно пошла через дорогу. Но этот единственный автомобиль, как оказалось, ехал на приличной скорости, и поворачивал к «Элите». Поворачивая, водитель начала мне гневно сигналить, мол, что я перед ней вышла на дорогу. Вышла на проезжую часть я еще до ее появления. То есть она нарушает ПДД и еще мне сигналит!

ytghjgecnbkb.jpg

На этом перекрестке у "Элиты" довольно часто не пропускают пешеходов при повороте.

Так и хочется таких спросить: "вы права покупали?" Почему все стали забывать, что при повороте должны уступить пешеходу? Открываем ПДД и читаем:

«13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает»

За рулем белой иномарки была женщина, не знаю, может она так сильно оголодала, что не могла ждать пока я пройду. Но, в общем-то, я шла не медленно, а с обычной скоростью пешехода. А вот правила дорожного движения никто не отменял, даже если очень торопишься.

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 августа 2022 15:09
Все везде не пропускают по 13.1. Загадочная русская душа :)
Гость, 10 августа 2022 15:10
Всё верно.
Гость, 10 августа 2022 15:11
На этом перекрестке давно нужен светофор.
Гость, 10 августа 2022 15:19
Ой, ну вы загнули! Дай бог на пешеходном переходе пропустят и на ноги не наедут.
Гость Бобошка, 10 августа 2022 15:25
пешеходом светофоры и лежачие нужны на каждом перекрестке..
Sakura, 10 августа 2022 15:27
Нескончаемая тема. ПДД автолюбители нарушают постоянно. За КПП, сразу за сквозным проездом, на пешеходном переходе такая же автолядь даже и не подумала меня пропустить, по газам и вперёд внаглую. А другая тётенька очень удивила меня, когда при выезде из жилой зоны вдруг уступила мне дорогу. Нет, я то знаю, что она должна была меня пропустить, но никто не пропускает и я уже к этому как-то привыкла. К сожалению...

Почему не могут обязать при смене прав заодно и ПДД пересдавать?
Самурай, 10 августа 2022 15:37
Сакура 15:27, просто та тётенька, которая Вас пропустила, недавно сдавала экзамен по ПДД, правила ещё не забыла.
Гость, 10 августа 2022 15:42
Пешеходам читать внимательно.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)
Гость, 10 августа 2022 15:49
Благодаря опыту передвижения, выработался маршрут в любую точку города. Еду на велике таким способом, что ни машины, ни людей не волную, зато всё вижу и не суюсь вперёд паровоза. Велик нужен не чтобы быстрее доехать, а чтобы не напрягаясь доехать.
Гость, 10 августа 2022 15:54
Давно пора везде поставить видеокамеры. Ведь все городские ШТРАФЫ идут на благоустройство города. А отчетности от администрации по программе Паркон мы ни разу не слышали и не читали.
Гость, 10 августа 2022 16:38
Гость 15:54, а есть гарантия, что, после установки видеокамер, водятлы продолжат нарушать ПДД? Тогда откуда штрафы в городской бюджет? У нас городок закрытый, приезжих мало. А местные ушлые водятлы сразу просекут где нельзя ПДД нарушать. Окупятся тогда установленные видеокамеры?
Гость, 10 августа 2022 16:52
Зачем испытывать судьбу, надеясь на правила и порядочность водителей? Если будете прикованы к кровати остаток жизни, будет уже не важно, кто был виноват. Надо быть идиотом, чтобы лезть специально под колёса, доказывая свою правоту.
Гость, 10 августа 2022 16:58
Гость, 10 августа 2022 15:42
Пешеходам читать внимательно

Причем тут это? В статье речь идет не о пешеходном переходе, а о проходе пешехода на перекрестке.
Гость, 10 августа 2022 18:01
Наверное эта же автодура на белой иномарке не пропустила меня по Победе, когда выезжала от поликлиники. Доездится когда нибудь! Поскорей бы!  :o
Гость, 10 августа 2022 19:11
на перекрестке нет пешеходного перехода*, поэтому "При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств", водитель была права.
*Пешеходный переход — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2
Гость, 10 августа 2022 19:47
Гость 16:52, идиотов за рулём тоже надо лечить. Самый верный способ тут же звонить 112 и сообщить о наезде на пешехода (даже если не наехали). Пусть приезжают и разбираются с водятлом. А если водятел уедет с места, то даже лучше. Не сможет доказать, что был не прав.
Гость, 10 августа 2022 19:56
А почему пешеходы нарушают ПДД? Переходят через пешеходный переход прогулочным шагом, говоря по телефону. А то, еще и остановятся, посередине пешеходного перехода. А за детьми вообще не следят. Идут по телефону говорят, а дети сами по себе, под колеса того и гляди попадут. Хамство пешеходов тоже возмущает. Нужно убедиться в безопасности, а потом переходить дорогу. Мы прочли ваше мнение, для объективности, хотелось бы услышать мнение автоледи. Так будет честно.
гость, 10 августа 2022 21:16
Вы ещё не видели езду по пр. Калинина 13,11.
Гость, 10 августа 2022 21:34
Гость, 10 августа 2022 16:52
Воот, пешеход скорее был прав, чем жив...
Гость, 10 августа 2022 21:42
А велосипедисты и самокатчики вообще не спешиваются, переходя дорогу. Вот кого надо штрафовать, золотое дно! А то водитель везде у них виноват.
Гость, 10 августа 2022 22:08
Гость, 10 августа 2022 19:11
на перекрестке нет пешеходного перехода*, поэтому "При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств", водитель была права.
*Пешеходный переход — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2
==================================================
моя ошибка, при повороте направо или налево водитель обязан пропускать на перекрестке даже без пешеходного перехода, пункт 13.1 как и сказали выше. хорошо что тут выяснилось а не за рулем.
Гость, 10 августа 2022 22:10
Гость, 10 августа 2022 19:56
А почему пешеходы нарушают ПДД? Переходят через пешеходный переход прогулочным шагом
=========================================================
укажите пожалуйста какой пункт ПДД нарушают пешеходы переходя пешеходный переход прогулочным шагом
Гость, 10 августа 2022 22:12
Мы прочли ваше мнение, для объективности, хотелось бы услышать мнение автоледи. Так будет честно.
=======================================================
поведение на дороге регулируется правилами а не мнениями
Гость, 10 августа 2022 22:38
Гость, 10 августа 2022 19:56
А почему пешеходы нарушают ПДД? Переходят через пешеходный переход прогулочным шагом, говоря по телефону.

А почему водители ездят под кайфом без водительских удостоверений по пяткам или перед самым носом пешеходов, разговаривая по телефону? :D
-----
А то, еще и остановятся, посередине пешеходного перехода.

А то, ещё и паркуются где попало и как попало - на газоне, на тротуаре. Им дверь в подъезд открой они и туда заедут, а в озеро вообще по брюхо заезжают, чтобы машину помыть. :D
-----
А за детьми вообще не следят. Идут по телефону говорят, а дети сами по себе, под колеса того и гляди попадут.

Если не хочешь в тюрьму попасть, сам следи за дорогой, за выбранным режимом езды, а не справляешься или в напряг - твои проблемы. :D
-----
Хамство пешеходов тоже возмущает. Нужно убедиться в безопасности, а потом переходить дорогу.

Не надо козырять обязанностями пешехода, когда ты сидишь за рулём авто - козыряй своими обязанностями водителя, которые обязуют тебя пропустить пешехода на пешеходном переходе. :D
-----
Мы прочли ваше мнение, для объективности, хотелось бы услышать мнение автоледи. Так будет честно.

Никто не собирается умиляться перед вами по причине того, что вы владелец авто - это ваши проблемы. Города строятся для их жителей, а авто - для их владельцев. Попробуйте ничего не перепутать. :D
Гость, 10 августа 2022 22:44
Гость, 10 августа 2022 19:11
на перекрестке нет пешеходного перехода*

На перекрёстке чего? На перекрёстке пешеходных дорожек нет перекрёстка дорог, иначе бы стояли соответствующие знаки. :D
Гость, 10 августа 2022 22:48
Пешеходный переход - территория пешехода. Пусть он там хоть в футбол играет - это уже не ваше дело. Ваше дело его пропустить. Освободил он переход - езжайте.
Гость, 10 августа 2022 23:53
А почему пешеходы нарушают ПДД? Переходят через пешеходный переход прогулочным шагом=====Дорогой покажи мне где в ПДД написана минимальная скорость пешехода и прибор которым Вы замерили скорость.Всё на свой глаз определили. Что нет, тогда и не выступай тут.
Гость, 11 августа 2022 00:18
Гость, 10 августа 2022 19:11
на перекрестке нет пешеходного перехода*, поэтому "При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств", водитель была права.
*Пешеходный переход — участок проезжей части, трамвайных путей, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2
На пересдачу, умняша. При поворотах направо и налево, на перекрёстке, водитель обязан пропускать пешеходов не зависимо от наличия перехода. Учи матчасть.
А то, что вы излили, относится к дороге, при движении прямо, при переходе которой, при отсутствии ПП, пешеход не должен создавать помех.
Гость, 11 августа 2022 02:42
Причем тут это? В статье речь идет не о пешеходном переходе, а о проходе пешехода на перекрестке.

Вероятно, что прочитать и понять понаписанное разные мероприятия? )
Гость, 11 августа 2022 02:52
А почему пешеходы нарушают ПДД? Переходят через пешеходный переход прогулочным шагом, говоря по телефону.

Как указано у Гость, 10 августа 2022 15:42, общение с телефоном такая же зависимость, как и табакокурение или употребление ТВ. Учитывая, что поведенческие инстинкты одинаковы для прямоходящих и сидяедущих, этот пункт является демагогическим аргументом с непонятным обоснованием применения.
Люди бывают разные, белые, чёрные, синие... Вы хотите заставить перемещаться через известные своей колейностью переходы бегом людей разных возрастов и состояний здоровья? На "тройничке" (и все остальные новые светофорные конструкции) для проезда и перехода разные временные допуски и летом и зимой. Присмотритесь и ещё раз пожалейте себя.
Гость, 11 августа 2022 07:45
Я бы вас тоже не пропустила
Гость гонщик, 11 августа 2022 08:36
На этом перекрёстке столько ДТП было!!! Давно пора поставить светофор, а не выкидывать бюджетные деньги на зелёных чучел "бродвея".... Никому не нужных, а закупленных только ради забавы зевак-бездельников....  :)
Сергей, 11 августа 2022 09:00
Многие водятелы считают, что имея 4 колеса под пятой точкой можно ездить, как в неё и стрельнет, а ПДД для чайников. А на этом перекрёстке давно пора ставить светофор.
Гость, 11 августа 2022 09:38
и я бы не пропустила, переходишь дорогу где нет пешеходного перехода не создавай препятствий. Автомобиль не со двора выезжает чтобы тебя пропустить
Гость, 11 августа 2022 10:00
Давно пора создать рубрику Автохам и пусть их знает весь город
Гость, 11 августа 2022 10:55
Гость, 11 августа 2022 09:38
и я бы не пропустила, переходишь дорогу где нет пешеходного перехода не создавай препятствий...

А ты попробуй, не пропусти! Много таких умных потом сидят и сопли по щекам размазывают. За рулем то все герои.  :|
Гость, 11 августа 2022 11:13
Гостья 09:38, да только за одно такое высказывание тебя надо пожизненно лишить прав.
Гость, 11 августа 2022 11:38
Давно пора создать рубрику Автохам и пусть их знает весь город

Республику Автохам. И пусть они там живут и друг друга давят.
Гость, 11 августа 2022 12:14
Гость, 11 августа 2022 10:55
Гость, 11 августа 2022 09:38
и я бы не пропустила, переходишь дорогу где нет пешеходного перехода не создавай препятствий...

А ты попробуй, не пропусти! Много таких умных потом сидят и сопли по щекам размазывают. За рулем то все герои.  

Больше 30 лет за рулем и сопли по щекам не размазываю, уважать друг друга надо. Каждый водитель типа Не Пешеход? По улицам он не ходит? Из машины вышел и типа полетел по воздуху….. Понятно что всегда бывают исключения из правил, и водители хамы попадаются, подрезать, на красный проскочить, поворот не показать и т.д.  Любой водитель сидя за рулем мысленно матом крыл другого водителя (к сожалению бывает и не мысленно). И пешеходы бывают тупо оборзевшие… А вот мнение того кто ни разу за рулем не сидел, оно сразу видно …. Со всех щелей ползет….
Гость, 11 августа 2022 12:16
Гость, 10 августа 2022 16:58
Гость, 10 августа 2022 15:42
Пешеходам читать внимательно
----------------------------------
Рекомендую более внимательно и вдумчиво перечитать статью  ПДД....... Там четко сказано что ,где и как.
Гость, 11 августа 2022 12:18
Хорощий пещеход-мертвый пешеход.
Гость, 11 августа 2022 12:26
Продам права недОрого :!:  8-)
Гость, 11 августа 2022 12:30
Раньше были шофера, а теперь вот водители появились. Поэтому всё и началось. Чем отличаются шофера от водителей потрудитесь сами выяснить, может и поймёте чего.
Гость, 11 августа 2022 12:33
Больше 30 лет за рулем и сопли по щекам не размазываю, уважать друг друга надо...

Как-то определитесь уже или уважать и ПДД соблюдать или "я бы не пропустила". Или это чисто женское моментально переобуваться? Насчет за рулем не сидел, опять промашка! С 82 года права! Так что сидите девушка и не трындите!  :D
Гость, 11 августа 2022 14:13
А я всегда  в таких случаях говорю: "Я тоже права купила, но я твердо знаю, что машину на тротуаре ставить нельзя"и т дю
Гость, 11 августа 2022 14:25
Гость, 11 августа 2022 12:33
Как-то определитесь уже или уважать и ПДД соблюдать или "я бы не пропустила". …..

За девушку -  отдельное спасибо. Про ПДД  соблюдать –  конечно нужно но спорный вопрос, трактуют по разному (п том числе сотрудники ГИБДД), а нарушают все. Кто не нарушал скоростной режим? Скажете нет – не поверю…. Уважать друг друга надо  - это ко всем относится, в любой ситуации.  А вот «Со всех щелей ползет….» - к счастью к вам не относится, другие комментарии почитайте, вот уж во-истину…
Гость, 12 августа 2022 06:06
Гость, 10 августа 2022 19:47
Ты в футбол не играл? А в самодеятельности не участвовал? Откуда у тебя умение падать и орать, когда тебя пальцем не задели?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений