РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Едим на улице: нужны ли Озёрску летние кафе?

Городская жизнь, 25 июля 2022 09:35, Редакция

Летнее кафе, как вид общепита, в Озёрске существует, правда, в небольшом количестве, и посидеть на улице в жаркую погоду, вкушая легкие закуски, всё же можно. Практически все открытые площадки сосредоточились на набережной Иртяша в начале проспекта Ленина. В самом городе для озерчан работают лишь кафе и кофейни в закрытых помещениях. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Кстати, когда в 2020-ом году ввели запрет на посещение кафе и ресторанов из-за пандемии коронавируса, то у многих заведений общественного питания появились заветные столики на улице.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Летний шатёр у Дворца культуры «Маяк», 2020 год


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Вид изнутри.


Затем ограничение сняли, и импровизированные летние кафе свою работу прекратили.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

2020 год


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

2022 год


Что же думают озерчане по этому поводу?

Влад уверен – в Озёрске летних кафе не достаточно: «И хочется не просто посидеть, а чтобы вокруг были красивые виды. У нас же, в основном, есть вагончики, где взял кофе и пошёл. Посидеть же у нас можно только в одном месте – на набережной. Здорово сделано на Тургояке, где много кафешек на берегу с зонтиками. Да, там обычные пластиковые кресла, столы, ну и что? Все равно можно сесть, передохнуть, и виды там прекрасные». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg


Злата тоже считает, что летних кафе в городе может быть и больше: «Буквально недавно столкнулась с ситуацией – пошли с подругой погулять, захотели посидеть. Нашли только веранду на набережной, и то там не оказалось свободных мест. И больше мы с ней ничего не нашли. Почему не пошли в обычное кафе? Но именно в летнем кафе можно почувствовать летнюю атмосферу, посидеть на свежем воздухе и ощутить вайп лета. Учусь сейчас в Москве. Там  много летних кафе, открытых веранд, и мы с друзьями очень любим туда приходить, надеюсь, и в Озёрске когда-нибудь тоже появится достаточное количество подобных площадок». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg


А теперь небольшая подборка летних кафе.

В Челябинске посидеть на улице можно на пешеходной Кировке.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Челябинск


Много уличных кафе в Вене. Одно из них с видом на венскую оперу. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Достопримечательность венской кулинарии – венский шницель. Как-то раз А.Лёшкину довелось его отведать в летнем венском кафе. К здоровому куску мяса прилагался отварной картофель с зеленью, а также брусничный джем в небольшой розетке. Всё это богатство стоило 14 европейских рублей. Когда шницель был съеден, то на дне блюдечка с джемом фотокор обнаружил  кусок стекла. Вызванный официант исследовал осколок и сообщил, что в качестве извинений платить за шницель не надо.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Кафе в Граце (Австрия)


Это уже летние кафе в Черногории, где всегда много посетителей. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

В одном из кафе к чашечке кофе прилагается печенье. Местный черногорский воробей нашел себе способ подкормиться на даровщинку, и как только официант приносит кофе, тут же набрасывается на угощение, не обращая внимания на изумлённых людей.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg


Есть где посидеть  туристам в Турции, а стаканчик турецкого чая особенно хорошо утоляет жажду в жаркую погоду.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 июля 2022 10:02
Где мы, и где Турция :cry:  а воробей зачетный :D
Гость, 25 июля 2022 10:11
нужны!
Гость, 25 июля 2022 10:20
Ну почему здесь всё время сравнивают закрытый городок, где нет приезжих и туристов, с открытыми городами, где много приезжих, туристов, отдыхающих? Не приживутся все эти кафешки с открытыми площадками. У нас девять месяцев осень-зима и только остальное лето. Да и лето бывает холодным, ветренным, дождливым.
Гость, 25 июля 2022 10:24
Если мы живем в закрытом городке, как вы изволили выразиться, так нам ничего не надо?
Светлана, 25 июля 2022 10:24
Зачем нам показываете загрницу? Ни к чему!!!!!
Гость, 25 июля 2022 10:36
Да,не помешали бы летние кафе. А сравнение с заграницей как-то..с другими городами-да
Гость, 25 июля 2022 10:41
Гость, 25 июля 2022 10:24 А что Вам надо? Что бы лично для Вас через каждые 100 метров было кафе? Может ещё и улицы подмести? :D
Гость, 25 июля 2022 10:44
В городе нет постоянного платёжеспособного спроса на кафе и ресторанчики.Поэтому их и мало.Открываться ради пяти студентов с десятью рублями в кармане и пары яжматерей,зачем? А для алкашни есть давно устоявшиеся харчевни.
Р О К Е Р, 25 июля 2022 10:52
В далёких 90-х жили в Таиланде в таком отеле,где торец этажей как бы чуть сдвинут в сторону,и на одном из них был открытый бассейн с музыкой и подсветкой.И в нём же была такая плавающая стойка бара,за ней - улыбчивая тайка,подавала алкогольные и безалкогольные напитки.Помню,один раз мы там так наплавались....Всё включено!!
Гость, 25 июля 2022 11:06
Не передергивайте, в городе живут обеспеченные люди, готовые платить за удовольствия!
Гость, 25 июля 2022 11:07
Гость 10:24. Девушка, если в слове "закрытый" заменить приставку, то тогда нам много чего надо будет. А сейчас, в закрытом городке, и так сойдёт.
Гость, 25 июля 2022 11:15
Гость, 25 июля 2022 11:06 Хотелось бы уточнить, что вы подразумеваете под терминами "обеспеченные люди" и "удовольствия"?
Гость, 25 июля 2022 11:16
ПОКЕР 10:52, мы про наше, домашнее. А ты нам про чужое, зарубежное. Что к чему?
Гость, 25 июля 2022 11:28
А помните "Синие стулья" у "Трёх богатырей",где гостиница "Урал"???Каждый вечер там пьянки,драки были - вот и закрыли!!!
Р О К Е Р, 25 июля 2022 11:28
11:16. Не цепляйся,репей,а вовремя помешивай пельмени.Ребята в своём репортаже тоже говорят и про наше,и про не наше.
И не забудь - сегодня начинается твоя неделя подметать перед администрацией..
А если я начну рассказывать,где и в каких странах я побывал,боюсь - остолбенеешь.И вкопают тебя,как типичный образчик завистливого отпрыска Совдэпии в клумбу,перед городским музеем.
Гость, 25 июля 2022 11:29
я бы хотела сказать про пляж Дальний.Кафе просто необходимы. потому что родители,бабушки,дедушки  сидят и ждут своих чад, где придется,скамеек не хватает, а вот кафе - это очень круто. А вид какой словом не опишешь.Нет оперативности  господа предприниматели.
Sakura, 25 июля 2022 11:38
Гость, 25 июля 2022 11:16
ПОКЕР 10:52, мы про наше, домашнее. А ты нам про чужое, зарубежное. Что к чему?

Да ладно! Поделился человек воспоминаниями. Вам жалко что-ли?
Согласна с гостем 10.20.

Гостю 10.41. Хотелось, чтобы ещё и помыли...
Гость, 25 июля 2022 11:39
Р О К Е Р, 25 июля 2022 Ты чьих будешь? (С) :)
Гость, 25 июля 2022 11:39
ПОКЕР 11:28, и тем не менее мы всё таки про наше. А про не наше это тебе в "Клуб путешественников" надо. Там не нашим впечатлительных впечатляют.
Р О К Е Р, 25 июля 2022 12:08
11:39. Второй братец проснулся. Помните,в "Женитьбе Бальзаминова" у Анфиски и Раиски два таких братца-увальня спали во дворе на подушках? Побить кого колами,или разрушить чего - это к ним..
Гость, 25 июля 2022 12:11
Рокер!пожалуйста,напишите где и в каких странах Вы побывали,нам очень интересно!
Гость из будущего, 25 июля 2022 12:14
сколько еще поколений студентов, учащихся в москве, будут приезжать и сравнивать - "эх, надеюсь и в озе так же будет когда-нибудь"? Не будет! Чудес не бывает в жизни))
Гость, 25 июля 2022 12:27
При чем тут неоперативность предпринимателей? Чтобы открыть кафе, замаешься бумашки собирать и потом с проверками замают
Гость, 25 июля 2022 12:37
ПОКЕР 11:28, если ты такой ездун, то почему до Британии не добрался, местной монархией впечатлиться, Пристов послушать, за Челси поболеть?
Р О К Е Р, 25 июля 2022 12:41
Пожалуйста! По роду своей спортивной деятельности - практически во всех европейских странах,в части азиатских,был в Японии( на вновь построенном острове Кансай,в 94-м - я про это уже здесь рассказывал),в Намибии.
К сожалению,почти все посещения стран были коротенькие,согласно протоколу соревнований,кое-где из-за смены авиарейсов посчастливилось подзадержаться на лишний денёк.Так,в тему летних кафе,была смена рейса из Будапешта,поэтому погуляли по набережной Дуная,никуда не спеша,полюбовались на архитектуру центра города,отобедали в летнем кафе:ничего сверхъестественного не ели,была их традиционная мамалыга,салаты,баранина на рёбрышках,пиво и сливовица.На десерт - кофе.
Ещё был случай - на лишних полдня задержались в Дюссельдорфе.Попили знаменитого немецкого пива.Нас туда повезли сдавать зачем-то нормативы по физподготовке,под камеры.А через несколько лет там же снимали фильм наше НТВ,с нами летал футб.комментатор Василий Уткин,потом этот фильм показывали по TV, мне наши горожане говорили,сам я его не видел.Много чего было...
Гость, 25 июля 2022 12:48
потому что родители,бабушки,дедушки  сидят и ждут своих чад, где придется,скамеек не хватает, а вот кафе - это очень круто.


За чадами(особенно маленькими) надо во все глаза смотреть у воды,а не в кафешке болтать с подружками!!!!
Гость, 25 июля 2022 12:54
Я часто гуляю по городу с внучкой и всегда говорю о том ,что у нас нет мест , где бы посидеть и отдохнуть. Но у нас вообще мало мест, куда можно зайти и перекусить. Не только летом , но и зимой.
Гость, 25 июля 2022 12:54
Столики на улице у Старого ресторана, а напротив прямо на тротуаре нелегальная парковка - идеальное сочетание выхлопных газов и аромата кофе))🤬
Гость, 25 июля 2022 13:13
У нас в городе ,особенно в многолюдных местах, практически отсутствуют киоски "МОРОЖЕНОЕ". Ну неужели так трудно обеспечить город мороженым ? Проблема туалетов тоже остро стоит, но ничего не делается.
Гость, 25 июля 2022 13:29
Гость 13:13. В городе полно мороженого, в каждом продуктовом магазине. И какая связь темы туалетов с темой мороженого?
Гость, 25 июля 2022 13:36
Обосную вред уличных кафешек, когда родители забывают о детях.  Несколько лет назад мать сидела в кафе с подругой, а девочка разбилась катаясь на горе.
Гость, 25 июля 2022 13:39
Гость, 25 июля 2022 13:13 А кто по вашему должен ставить киоски и обеспечивать город мороженным,как вы выразились?  :D
Гость, 25 июля 2022 14:15
Гость, 25 июля 2022 13:13
У нас в городе ,особенно в многолюдных местах, практически отсутствуют киоски "МОРОЖЕНОЕ". Ну неужели так трудно обеспечить город мороженым ? Проблема туалетов тоже остро стоит, но ничего не делается.
-----------
А оно нам предпринимателям надо? Открывать кафэ, мороженное, устанавливать туалеты.
Сочи 2014, 25 июля 2022 14:50
Не нужен нам берег Турецкий...
Гость, 25 июля 2022 14:51
Сейчас в Казани. На каждом шагу летние кафешки. Особенно на Баумана и набережной.
Гость, 25 июля 2022 15:09
Желательно что бы в субботу и в воскресенье работали столовые (не только на ул. Ленина) в разных районах города, на Космонавтов, на Семёнова... В воскресенье хочется отдохнуть от приготовления пищи и пообедать всей семьёй в столовой.
Р О К Е Р, 25 июля 2022 15:22
Баумана в Казани - пешеходка,как Вайнеров в Ебурге и Кировка в Челбике. В 90-е там был магазин - привозил оттель заварочные(дефицитные тогда) чайники из закалённого стекла.Друзьям,родственникам и сослуживцам.
Рецепт: на 1 конус чайника 3-4 штучки сухой гранатовой корочки,1/3 дольки лимона,7-8 ягод сушёного шиповника,3 чайные ложки Иван-чая и 7-8 небольших кружочков имбиря.
И обходи нас всех Covid стороной!
Гость, 25 июля 2022 15:29
Рокер,спасибо!а «…мы вообще дальше Дубровки никуда не выезжали…»  ;) а про Намибию есть ещё что-то интересное?
Гость, 25 июля 2022 15:30
Неужели трудно прогуляться до столовой? Город маленький, за полчаса обойти можно
Гость, 25 июля 2022 15:34
Гость 15:09. Да уж... В советское время в городе столовых общепита было много. Некоторые работали с 6-00 до 22-00 без выходных, цены копеечные, ассортимент богатый, качество отменное. Горожане были сыты и довольны.
Гость, 25 июля 2022 15:35
Гость 13:36 Это Вы,случайно,не тот пример привели,который случился зимой на горе Егоза???!Неудачный пример.
Гость, 25 июля 2022 16:10
15:35. Пример удачный, последствия неудачные.
Гость, 25 июля 2022 16:29
В кафе в основном сидят туристы и молодежь, это в крупных городах, а заграницей- менталитет другой и уровень жизни! Вы много видели озерчан в наших кафе? Цены там высокие, иначе им не выжить, и  вряд ли вы будете там завсегдатаем. Держать открытые кафе в нашем городе нерентабельно однозначно, тут и обсуждать нечего. Большая часть населения в выходные проводит время в садах, на дачах. Там и гости, и угощения, и шашлык, у многих прекрасные зоны отдыха обустроены, беседки- веранды.
Так что, наша закрытая территория диктует свой стиль жизни. А сейчас еще и цены стали другие...
Гость, 25 июля 2022 18:30
Не ешьте на улице - там же столько вирусов :!:  :o
Гость, 25 июля 2022 19:17
Забудьте про миф, что в кафе ходят туристы и молодежь. Мы хорошо зарабатываем и любим сходить поужинать в кафе, чтобы не горбатиться у плиты.
Р О К Е Р, 25 июля 2022 19:53
В Намибию и обратно добирались через Москву,туда практически без задержек,обратно задержка была,но не критичная.
Были там 4 дня,питание достойное,никакую экзотику старались не есть,крепче тоников ничего не пили - жара несусветная.Океан чистый,спокойный. Люди все приветливые,может,и из-за сервиса.
А вот в Пакистане,в Карачи - там экзотика! Бедность пересекается с богатством,по всему городу доты из мешков. И очень набожная страна! Когда начинает петь их мулла с минарета,всё буквально замирает,паки начинают молиться,где стояли.Пища вся очень острая,даже их местная палёнка под названием Распутин не спасала.
Пару раз плавали на баркасе на коралловые острова,купались, загорали,ценник был очень лёгкий.
Туда и обратно - из Челябинска.
P.S. И для этих двух,из Уржума - в Британии я был один раз,на футбол и на рокеров не ходил,так что вы не зря жуёте крапиву...А вот пиво там очень дорогое,минимум 3,5 фунта кружка!
Гость, 25 июля 2022 20:07
Летом в городе со студентами нет проблем, их много, это и приехавшие на каникулы и бойцы, сами знаете чего. Другой вопрос кто должен такие кафе должны открывать предприниматели. Нужна простая система регистрации, но проверки необходимы, а то будут людей травить. Да и опять же наш климат, сколько будет еще лето? Открывать бизнес на 2 месяца не каждый захочет.
Гость, 25 июля 2022 21:17
Правильно люди говорят про гейропу - она нам нада? А вот для сравнения посетили бы Снежинск, Новоуральск, Лесной - интересно было бы для примера! Если уж сравнивать, то палец с пальцем, а не с ..!
Гость, 25 июля 2022 22:21
Гость, 25 июля 2022 19:17 Прошу разъяснить, зачем хорошо зарабатывающему человеку ходить в наши кафе и есть то, чем там кормят? :o
Гость, 25 июля 2022 22:23
Гость, 25 июля 2022 15:09 Ну обедайте. А семья то ваша в чём виновата?Тоже любят хлебные котлеты и месиво из чего попало вместо салата? :D
Гость, 25 июля 2022 22:25
Там где нет спроса , нет и хорошей еды. Народ привык есть в тошниловках, но за небольшую цену.Тошниловок в городе полно. Что вас,граждане, не устраивает?
Гость, 26 июля 2022 00:26
Как правильно писать «недостаточно» или «не достаточно ...
https://russkiiyazyk.ru › nedostatochno-ne-dostatochno
В русской орфографии в зависимости от контекста возможны оба варианта написания слова: как слитное —«недостаточно», так и раздельное — «не достаточно».

Озерск производит столько на продажу, что у него даже урн на остановках нет. Не говоря уж о туалетных в этих кафе. И руки всегда чистые.. )
Гость, 26 июля 2022 13:59
У вас одни пенсионеры и жадные заводчане живут, которые и рубля пожалеют в кафе
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений