РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Детский сад на лебедином озере

Городская жизнь, 18 июня 2022 09:57, Редакция

Лебеди на Урале – всегда впечатляющее событие, стоит вспомнить озеро Улагач в Новогорном, когда по весне там одновременно собралось более двухсот особей. Сразу несколько крупных кланов затем разлетелись по освободившимся ото льда водоёмам.

Гостят длинношеие красавцы и на наших озёрах. Как правило, речь идёт об одном лебеде или двух, ну, максимум трёх лебедях. Один лебедь так вообще прописался со стаей чаек на Иртяше в заливчике у дамбы.

Так вот, вчера  Большую Наногу посетила компания из пятнадцати лебедей-шипунов! Может даже, птиц было и больше – около двадцати. Плавали они далеко от берега. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg


Когда же удалось на лодке подобраться  поближе, то несколько лебедей попрятались в камышах –  у них чуйка срабатывает очень быстро, и при малейшей опасности лебеди «делают ноги». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg


История имела продолжение. Вечером того же дня проезжая по дамбе, мы снова увидели много лебедей! Скорее всего, это была та же стая с Наноги. Птицы дефилировали парами и чувствовали себя в заливе вольготно, довольно близко подплывая к береговой линии. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


В районе Заозёрного особнячком милуется лебединая парочка. Приглядевшись, помимо белых фигурок заметили настоящий пернатый детский сад! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


На гнёздах, как на постаменте,  восседали чомги, много чомг! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Практически у каждого гнезда суетился счастливый папаша,  подтаскивая что-то в клюве. Думали, это он супруге своей пропитание несёт, но та продолжала сидеть, не поворачивая головы. На фото видно, что  у самки на спине тянут шейки два птенчика,  их-то и кормит мелкой рыбкой заботливый отец, пока мать высиживает оставшиеся яйца в кладке. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Променад у  утиной семейки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Подивились на  странных уток с красной окантовкой у глаз и белыми крыльями. По крайней мере,  на типичных крякв они не очень-то походят. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Мимо пролетали вездесущие цапли, не сиделось на месте беспокойным чайкам. Лебеди, наоборот, экономили на телодвижениях. В основном ели да медленно скользили по ровной глади.

Нирвана, идиллия, релакс. Впору Иртяш переименовывать в Лебединое озеро…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ваш зритель, 18 июня 2022 10:07
ШИКАРДОS  :!:  :!:  :!:  8-)  8-)  8-)
Гость, 18 июня 2022 10:09
Красивое  :{}
Р О К Е Р, 18 июня 2022 11:50
"...впору Иртяш переименовывать в Лебединое озеро - а местного мэра величать Серафимом Ивановичем Огурцовым!"     ( "Серафим Иванович,скушайте сосисочку.")
Гость, 18 июня 2022 16:06
На дамбе уже третий год видим лебедей, в этом году их там целая стайка, больше десятка- каждый день плавают!
Гость, 18 июня 2022 18:50
Какая красота!
Милые утятки!
Спасибо за красоту и позитив!
Гость, 18 июня 2022 19:25
Господи, милота-то какая!
Гость, 18 июня 2022 20:17
Огорчает одно- Иртяш превращается в вонючее болото!
Гость, 18 июня 2022 21:28
Почему не сфотографировали лебедят?
Гость, 18 июня 2022 23:41
Хоть одна хорошая новость за пол года)))
Гость, 19 июня 2022 10:25
ПОКЕР 11:50, намекаешь, что город это сплошной балет в исполнении местной самодеятельности?
А.С.Шпак, 19 июня 2022 13:43
10-25. Понимаем - всю статью редакции вам не осилить,тогда хоть прочитайте самый последний абзац,а уже после подумайте,цеплять людей или нет.
И мы ещё боремся за высокое звание Города образцовой культуры и быта! К-кошмар!!
Гость, 19 июня 2022 16:48
А я седни цаплю видела такую как на фото
Гость, 19 июня 2022 17:24
Девушка, типа по фамилии Шпак, 13:43, Огурцова Серафима Ивановича с сосисочкой Вы тоже с последним абзацем увязали?
Гость, 19 июня 2022 17:30
13-43. Жена?
Гость, 19 июня 2022 22:43
Впору Иртяш переименовывать в Лебединое озеро…
--------
Какая-то доля правды тут есть. Ведь недалеко от Иртяша есть Гусинное озеро около города Касли, я имею ввиду озеро, которое называется "Касли" (или "Большое Касли"). Есть город Касли, а есть озеро "Касли" (или "Большое Касли"). А название города Касли произошло от названия озера Касли. В свою очередь название озера Касли произошло от башкирского названия "Ҡаҙлы", что с башкирского переводится как "Гусинное" ("Ҡаҙ" - гусь, "лы" - суффикс, которое превращает имя существительное в имя прилагательное). Башкирская буква "ҙ" звучит примерно как звук в английском артикле "The", только без звука "э". А башкирская буква "Ҡ" звучит примерно как русская буква "к", только произносится она мягче (кстати, в башкирском языке есть и обычная буква "к"). На озере том постоянно обитали гуси, поэтому озеро башкиры назвали "Ҡаҙлы" ("Гусинное"). Потом имя озеро перешло на посёлок, которое сейчас носит имя Касли, а точнее он уже город Касли. Название "Ҡаҙлы" на русском звучало не очень благовидно, поскольку оно было вызывало ассоциации с одним из домашних рогатых животных, поэтому название "Ҡаҙлы" немного исказили и потом оно превратилось в "Касли". Так что можно сказать, что недалеко от озера "Гусинное" есть озеро "Лебединное", у которого есть официальное название "Иртяш". :) Если лебеди и так дальше будут активно оккупировать озеро Иртяш, то вполне возможно, что озеро Иртяш поменяет название на Аккошлы, что с башкирского переводится как "Лебединное". :)  И получится, что Лебединное озеро будет соседствовать с Гусинным озером. P.S. Кстати, озеро Иртяш с башкирского языка на русский переводится как "Каменистая (или "каменная") земля".
Гость, 20 июня 2022 08:55
Вот уж рай для охотников!
Гость, 20 июня 2022 11:09
Молодец,только Гусиное и Лебединое пишется с одним Н.
Не удивляйся,если спецдесант,заброшенный через озеро от Каслей в городок,у которого минимум два Дня рождения,и проходящий по документам,как батальон PSR,переименует здесь всё по своему.
Отчаянные люди - от русского ЧАЙ,ибо это их основной напиток на работе,и хлещут они его баклагами!
Гость, 20 июня 2022 11:38
Благодарю! Всегда приятно и интересно смотреть такие фоторепортажи!!! :)
Гость, 20 июня 2022 13:27
Спасибо нашей администрации, такую красоту организовали на озере. :)
Гость, 20 июня 2022 13:56
Красиво, и наблюдать интересно. Только чем больше уток и других плавающих пернатых, то есть тем больше заболачивается водоём. Вспомните, лет 20 назад на Иртяше утки были редкостью, а чомг не было совсем.  
Гость, 20 июня 2022 18:55
Молодец,только Гусиное и Лебединое пишется с одним Н.
------------
Да, благодарю Вас за поправку! Я ннаписал во вчерашнних своих комменнтариях в словах лишнние буквы "н". Ошибся, прошу прощеннния!  :) Спасибо за то, что заметили ошибки! Оченнь вам призателенн! :) А по поводу спецдесанта - не переживайте! У нас есть морская дивизия. У них там недавно появился очень крутой катер. Так что, как говорится, граница на замке! :D  Не проскочет ннникто! :D
Гость, 20 июня 2022 19:17
18:55. Поздно - они уже в городке,легализовались,и занимают большое здание рядом с историческим сквером.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений