РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чужие на дорогах и тротуарах

Городская жизнь, 6 мая 2022 15:28, Редакция

В течение летнего сезона на почту редакции приходят десятки писем, посвященных проблеме велосипедистов на тротуарах. И сегодня к нам в офис приходила озерчанка с просьбой снова поднять эту проблему.

Наша собеседница обеспокоена тем, что зачастую велосипедисты ездят с очень высокой скоростью по пешеходным дорожкам, при этом никак о своем приближении не оповещают пешеходов. И, соответственно, не редко возникает ситуация, когда человек решил повернуть в сторону, а ему наперерез несется велосипедист. Столкновения избежать удается не всегда, особенно детям.

Kla8j2GYiP2AXGf_qXtn032edLKDp8SAyVV363xX8JUY8o9P3lAkT5oRa0QlemkL7amE5W2uJKXvDLzYgRcYpjFe.jpg

QshIafgLZpmH2BUtdt2UTzKDQ2xxIAWto6iE2wXJaX-6k95nvP7mIerDXCtokOm01OL38xPKDVnR_hPK6uOHdj52.jpg

Фото из архива


Озерчанка обращается к родителям с просьбой разъяснить своим детям элементарные правила. Переходя дорогу, надо спешиваться, на тротуарах преимущество у пешеходов, и велосипедист не должен мешать их движению. При приближении со спины лучше предупредить сигналом, а в темное время суток не лишним будет фонарик, закрепленный на велосипеде. И, конечно, необходимо соблюдать скоростной режим в соответствии с условиями на дороге или пешеходной дорожке.

dtkjcbgtls0605.jpg

Фото из архива


Что говорить о движении, если у нас даже не предусмотрены парковки у всех магазинов и административных зданий, а также места хранения для велосипедов.

NxFBZ4k8XzDrakTBJdGt53aKoY9Lb6TrQpIo5dyci9GunWlFBo3RD-vODnpVGrINQWQ5MK8YVpjDFebQsjqa8v44.jpg

Отметим, что проблема актуальна для всех городов нашей страны и носит, скорее, глобальный характер. В последние годы велосообщество заметно выросло, появились такие виды транспорта, как электросамокат, гироскутер, моноколесо. И все эти современные агрегаты развивают довольно приличную скорость.

При этом необходимой инфраструктуры в городах пока еще нет. Любителям велосипедов и самокатов приходится кататься по тротуарам. Для безопасного движения по дорогам необходимы выделенные полосы для такого вида транспорта, как это сделано во многих городах Европы.

Что касается скорости движения и соблюдения правил, то понятно, что на каждой дорожке не поставишь сотрудника ГИБДД. И пока в нашей стране не появится инфраструктура для велосипедов и самокатов, и не будет соответствующей правовой базы, порядка мы вряд ли дождемся.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 мая 2022 15:35
Об этом здесь уже писали,и не раз - неужели трудно добавить 200 рублей за звонок к велосипеду за 30.000?!
Гость, 6 мая 2022 15:47
Сначала должна появиться привычка пользоваться мозгами. И у велосипедистов и у пешеходов и у автолюбителей. :)
Гость, 6 мая 2022 16:49
Товарищи велосипедисты! Большая к вам просьба- купите специальный звонок и установите на руль, это очень обезопасит здоровье пешеходов и ваше, кстати, тоже!
Можно приделать какие- нибудь клаксоны, вообще будет креативно звучать на радость публике!
Гость, 6 мая 2022 16:57
Гуляйте с колясками по велодорожке, а мы будем по тротуарам кататься, коль у вас вум за разум заходит! И нечего жаловаться.  :o
Гость, 6 мая 2022 17:24
А зачем тогда делали велосипедную дорожку? Для колясок?
Гость, 6 мая 2022 17:36
Весна! Повылезали велосипедристы и электросамокатчики. Так и лезут на тротуары и пешеходные дорожки, хотя их место, по ПДД, на проезжей части и велодорожках. Мчатся с ветерком, с выпученными глазами.
Гость, 6 мая 2022 17:39
Крупноразмерные дяденьки и тётеньки, с самодовольным видом, мчатся на электросамокатах и великах по тротуарам, пугая беспечных пешеходов.
Иноходец, 6 мая 2022 17:46
"И пока в нашей стране не появится инфраструктура для велосипедов и самокатов, ... порядка мы вряд ли дождемся."

Разруха, как известно, в головах. Правильно пересекать ПЕШЕХОДНЫЙ переход инфраструктура не требуется. Есть (давно) ПДД, ими и надо пользоваться. Стало много транспорта и у тебя есть проблемы с его количеством - не увеличивай его сам.

Перехожу как-то перекрёсток. Дама ставит автомобиль ПРЯМО на радиусе дороги перекрёстка (к тому же бордюр крашен в жёлтый цвет, было лето и раскраска видна).
- Тётя, Вы ПДД хоть раз читали?
- Я знаю, что Вы хотели сказать. МНЕ негде ставить автомобиль.
(А о чём ты думала, когда его покупала? Куплю себе вертолёт, а власти пускай организуют МНЕ аэродром?!)
Гость, 6 мая 2022 18:46
А я предупреждал :evil:
Гость, 6 мая 2022 19:26
Иноходец 17:46, ты, как всегда, прав. Категорично поддерживаю. Зачем покупают велосипеды и электросамокаты, нарушают ПДД, угрожают здоровью и жизни пешеходов, если в городе нет соответствующей инфраструктуры? От погонять по тротуарам здоровья не получишь.
Новый Гость, 6 мая 2022 19:31
Забавно наблюдать, как, давно выросшие из возраста тинейджеров, люди с самодовольным видом гоняют на электросамокатах и велосипедах по тротуарам, считая себя всегда правыми.
Гость, 6 мая 2022 19:32
Для кого извели деревья и другую зелень и сделали велодорожки, если они никому не нужны?! :evil:
Гость, 6 мая 2022 20:10
Не надо всех равнять под одну гребенку. Из-за двух-трех идиотов складывается общее впечатление. Ездящих аккуратно гораздо больше. Лично я когда вижу пожилых и детей практически до нуля сбавляю обороты самоката. Гораздо больше полоротых пешеходов, которые раскорячиваются на всю ивановскую и делают резкие неадекватные движения. Дураков хватает с обеих сторон!  :D
Гость, 6 мая 2022 20:44
Мы все считаем себя правее всех! И пешеходы,и велосипедисты,и самокатчики,и  водители,и мамы с колясками! Так было,и так будет! Смиритесь, успокойте гордыню и примите как данность это все! Никогда не будет так-  как удобно какому-то конкретному персонажу! Проявляйте взаимную вежливость- и будет всем счастье🤗!
Гость, 7 мая 2022 00:15
Спрашивала у дочери, как она ездит по КМ. Ответ: по тротуару, потому что пользоваться велодорожкой невозможно - по ней все гуляют, а кроме того, дорожка извивается между деревьями. Для кого эта дорожка? Для мамочек с колясками и малышей на трехколесных велосипедах? Для взрослого человека велосипед - транспорт для передвижения из пункта А в пункт Б, а не для выписывания зигзагов между елками. Ездить по дорогам очень опасно, автомобилисты ведут себя нагло, кроме того опасно для легких ехать на велосипеде по дороге среди автомобильных выхлопов. На велосипеды пересаживаются, чтоб укреплять здоровье и улучшать городскую экологию. Велосипедистов становится все больше, а инфраструктура абсолютно не развивается.
Гуманойд, 7 мая 2022 09:40
Город в котором ничего не происходит
Гость, 7 мая 2022 10:16
Вы мне одно объясните: что делают на КМ паркинсоновые старушки с деменцией, не успевающие даже повернуть голову, покуда солнце не зашло за горизонт? Почему не сидится у себя во дворе на лавочке у подъезда? Там ведь уже прогул ставят в отсутствие такой вумной, политически образованной и разбирающейся абсолютно во всем.
Гость, 7 мая 2022 10:38
Гость 00:15. Читай внимательно ПДД! Для взрослого человека велосипед транспортное средство, которое должно передвигаться по проезжей части из пункта А в пункт Б. Тротуары и пешеходные дорожки исключительно для пешеходов. Если боишься ездить на велике по проезжей части, ходи пешком по тротуарам, как все пешеходы.
Гость, 7 мая 2022 14:41
Гость, 7 мая 2022 10:16
Вы мне одно объясните:
а чего тут объяснять? Если доживёте до их лет, сами всё поймёте. Их приимущество, что они дожили, много работали и ходили пешком, а не ездили в магазин за 10 метров на машине. Больше ходите ножками и много чего со временем поймёте. Здоровья Вам ну и ума опыта со временем.
Гость, 7 мая 2022 14:45
завидуйте молча знаток ПДД, а умничайте вообще сами с собой. Нет запретов езды на велосипеде по тротуарам. Но есть запреты езды водятлам по пешеходным дорожкам и тротуарам, однако ездят. Не мешай людям жить, лучше помоги научиться уважать друг друга.
Гость, 7 мая 2022 14:46
10:38. Эти правила писал тот, кто сам редко передвигается на велосипеде, может быть только на прогулке или по парку. Вот и пусть сам их выполняет, а велосипедист ПДД не сдает и про написанные кем-то хотелки знать не обязан!
Гость, 7 мая 2022 16:36
Гость, 7 мая 2022 10:38
Для начала, не хамите.
Велосипед - транспорт не только для взрослых, но и для подростков. Они едут по КМ не между елок зигзагом прогуляться. Для перемещения по городу велодорожки делают прямыми, вдоль тротуара, а не такое непонятное нечто, как на КМ, пригодное только для детей на игрушечных велосипедах и машинках.
Гость, 7 мая 2022 17:00
Гость 14:46. ПДД написаны кровью. Ты категорически прав, что все велосипедисты должны сдавать ПДД, потому что управляют транспортным средством. Только после этого можно за руль велика.
Гость, 7 мая 2022 18:55
Гость 16:36. Хамят те, кто не хочет соблюдать ПДД и плюёт на права, здоровье и жизнь пешеходов. И почему Вы решили, что велодорожки на КМ сделали для дяденек, тётенек и великовозрастных подростков для погонять с ветерком, а не для детей на игрушечных велосипедах и машинках?
Гость, 7 мая 2022 19:01
Гость 14:45. Не завидуя и умничая здесь, сначало подучи ПДД, а заодно Административный кодекс и Уголовный кодекс, чтобы не было мучительно больно и страшно, если что.
менеджер по управлению, 8 мая 2022 08:36
Поддерживаю, закрытие травмоопасного артобъекта, с последующей ликвидацией, до полного восстановления первоначального исторически заложенного архитектурного ансабля. Расходы взыскать с бездарных лобистов общественников и голосовальщиков. :evil:
Гость, 8 мая 2022 10:20
...сначало подучи ПДД...

Тебе бы тоже не помешало подучить ПДД, а заодно и правописание!  :D  Одни двоечники вокруг, а туда же, учить других!  :o
Гость, 8 мая 2022 10:24
И почему Вы решили, что велодорожки на КМ сделали для дяденек, тётенек и великовозрастных подростков для погонять с ветерком, а не для детей на игрушечных велосипедах и машинках?

Так тем более не нойте, что мы ездим по тротуарам! Ну смиритесь уже с действительностью, никуда от этого не деться! Просто будьте более осторожны и внимательны и детей держите на "коротком поводке"! Тогда все будут целы и довольны.  :D
Гость, 8 мая 2022 10:29
19:01. Дружок, сейчас ты удивишься. :D  В нашей стране за безопасную езду на велосипеде ни разу не применялся Ад. и Уг.кодексы.
Гость, 8 мая 2022 16:02
Гость 10:29. Дружбан, за безопасную езду конечно не применялись АК и УК. Речь то об опасной и не по правилам езде. Тут даже смайлулыбка не поможет.
Гость, 8 мая 2022 16:08
Гость 10:20. Умник, говоришь сказать, что имеешь 100 баллов ЕГЭ по русскому языку? Нет? Так чего тогда прёшься в калашный ряд поучать других!
Гость, 8 мая 2022 18:06
ЕГЭ никогда не сдавал, таких ошибок не допускаю априори! Умей признавать свои ошибки, иначе твой IQ на уровне пятиклассника. "Куда прёшься, умник!" Сказал бы покрепче, да модератор не пропустит! Это базар неумного человека, а проще говоря быдла! И таких как ты надо не только поучать, но и ставить на место! Привык, что последнее слово за тобой? Отнюдь!
Гость, 8 мая 2022 19:05
16:02. Дружок, вот и ты согласился, что безопасная езда на велосипеде никак не связана с необходимостью знания ПДД, АК, УК. :D
Гость, 8 мая 2022 21:45
Как обычно- дофига однобоких умников,считающих себя экспертами!Только пользы- ноль! Все друг перед другом выпендрились( со знанием законов,взаимными упреками и т.д.). А проблема как была,так и осталась... Делать то что в данной ситуации?!
Гость, 8 мая 2022 22:19
Озерчане,ну вы почему такие злые? Ведь понятно,что никогда всем комфортно на наших дорогах,тротуарах,дворовых территориях не будет! Инфраструктура нашего городка к этому не предрасположена! Вместо того,чтобы как-то облегчить друг другу жизнь,вы готовы глотки перегрызть за свою"правоту"! Я( как пешеход) иду по тротуару и зная,что по нему ездят велосипедисты,держусь края тротуара. Никто меня ещё не сбил. Объезжают нормально. Я ( как автомобилист) всегда притормаживаю перед пешеходым переходом(тоже никого не сбил). Всего-то надо учитывать условия передвижения! Можно конечно и рогом упереться- я правее всех! Но к чему эта правота в итоге приведет? Как минимум к с...чу,который вы тут устроили! Фу!
Гость, 9 мая 2022 11:48
Гость 18:06. Если такой априони IQьюшный, хотя большие сомнения, то зачем сказал бы покрепче? Срываешься на элементарный базарный сленг. Жизнь не удалась?
Гость, 9 мая 2022 13:13
Всех друганов, дружбанов, дружков С Днём Победы! В честь праздника объявляется мораторий на бессмысленную склоку. :{}
Гость, 9 мая 2022 14:40
Так не я "сказал бы покрепче"! Про тебя разговор-то. У-уу!, так ты еще и читать не умеешь! Жизнь удалась во всех смыслах!  :D
Гость, 9 мая 2022 19:35
Начните с себя, снимите наушники, чтобы звонок слышать!!!
Гость, 10 мая 2022 10:03
По городу гоняют мотоциклопедристы без регистрационных госномеров. Как это понять? Не зарегистрированы, значит не платят налоги, не имеют ОСАГО, пытаются скрыться от наказания.
Гость, 10 мая 2022 14:10
Эта затычка уже на мотоциклистов переключилась, с велосипедистами номер не пролез!   :D
Гость лисапедист в тюбетейке, 10 мая 2022 17:42
Если бы все лисапедисты ездили как я, то и темы этой не существовало бы.  :oops:
Гость, 10 мая 2022 18:05
Гость 14:10. Как это не пролез?! Пешеходы прочитали, оценили. Не оценили только велосипедристы, которые трусливо с выпученными глазами лезут на тротуары, боясь ехать по проезжей части, как того требуют ПДД.
Гость, 10 мая 2022 20:18
Мотоциклист 14:10, заплати налоги и спи спокойно. Купюры на байк нашёл, а на номер и налоги нет? Позорник!
Гость, 11 мая 2022 12:20
...Купюры на байк нашёл, а на номер и налоги нет? Позорник!

Не суй свой нос, когда взрослые разговаривают, мальчик(девочка)!, коль не в курсе того, что происходит.  :|
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений