РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Труднее жить не стало

Городская жизнь, 5 мая 2022 10:54, источник: Читатель

В комментариях на сайте и в социальных сетях часто читаю нытье о том, что, несмотря на снижение доллара, цены в магазинах не падают. Мол, какой прок от этого снижения, если каждый раз приходя в магазин, все дороже и дороже. Есть даже такие комментарии, что ничего нет, ни еды, ни техники.

Могу на собственном примере показать, что цены на технику (может и не всю) после снижения доллара все-таки упали. В январе я купил себе айфон 11, самый недорогой вариант с памятью всего 64 Гб. Покупка обошлась мне в 49 тысяч рублей.

VpfC0zN-vJDikn1jfrtdvcjyA0a9Vzb_57136CqJAEKr40-2s1jkhgB0yABdIcJKm9u9Ng8Iy9yexAbENj0onLqs.jpg

Когда начался резкий подъем валюты, такой же телефон стал стоить на 14 тысяч дороже, в марте его цена поднималась до 64 тысяч, если память мне не изменяет. Я еще тогда порадовался, что успел вовремя купить по нормальной цене.

Сегодня этот же самый телефон стоит 50 тысяч рублей. То есть фактически цена вернулась к прежнему уровню.

lkzyj.ob[.jpg

Мало этого, несколько цветов есть в наличии или без проблем можно заказать, чего не было в январе, когда я покупал свой телефон. Мне тогда пришлось ждать чуть ли не месяц, когда появится в наличии хоть какой-то вариант, были перебои с поставками айфонов.

Теперь про продукты. Моя работа тесно связана с оптовыми закупками некоторых продуктов. Да, в начале известных событий поставщики подняли цены довольно резко. Например, на чай и кофе оптовый ценник поднялся сразу на 70%. Но. Как только доллар пошел вниз, от поставщиков стали приходить письма с сообщениями о снижении цен. Да, в целом цена сейчас немного выше, чем в январе, но это уже не такие огромные цифры, как было во время скачков валюты.

В магазин за продуктами хожу почти каждый день. На самые популярные продукты типа молока, яиц, хлеба цены почти не изменились, рост 10-20 рублей на разную продукцию.

Вот поэтому я не понимаю откуда это бесконечное нытье в комментариях? В магазинах полно как продуктов, так и бытовой химии, техники тоже огромный выбор. Я по своей семье не ощутил, что нам как-то сложнее жить стало, все в прежнем режиме.

Читатель




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 мая 2022 11:27
Не знаю кому там стало трудно жить, но точно не нам с супругой. Я даже в чай или кофе кладу не одну ложечку сахара, а три-четыре так как сахар мы купили в больших количествах впрок и по старым ценам. Пью чай и на душе тепло и приятно от того что кто то не может себе этого позволить употреблять сахар по старым ценам. Заготовлено все впрок и в больших количествах! Это сахар, крупы, консервы, раств.кофе, бытовая химия, а самое главное лекарства, многие из которых сейчас стали дефицитными! Завидуйте!
Гость, 5 мая 2022 11:43
Читателю. Комментируют не нытики, а люди, которые делают это специально. Кто они и зачем это делают сейчас, думаю не надо объяснять.
Гость, 5 мая 2022 11:52
Даже, если цены будут падать,местные пораженцы будут хором ныть,что падают очень медленно.Это,так сказать,фирменная особенность местной публики. :D
Гость, 5 мая 2022 11:53
Ну, что тут скажешь🤷...рады за вас👍
Гость, 5 мая 2022 12:26
А мне стало труднее.
Потому что не только на ценники в магазине смотрю.
Гость, 5 мая 2022 12:47
Дак ноют те, кто безумно стал все скупать и потратил на это слишком много. А надо немного подумать и подождать. Да, исчезли с прилавков и инет-магазинов некоторые товары, но на все есть аналоги!
Гость Бутов В, 5 мая 2022 13:01
Да это же национальный спорт - поныть, что ты. Ты как бы поныл, потратил время и стало легче... Действовать труднее же, а поныть да, это наше все
Гость, 5 мая 2022 13:26
...Завидуйте!

Чему завидовать? У тебя наверное и друзей то нет, да и соседи сторонятся! Сквалыга и жмот, чему ж тут завидовать, пожалеть только остается! Бе-еееее-дненький!   :D
Гость, 5 мая 2022 13:51
Странные, глупые выпендривания! Один сахар жрет ложками и счастлив,завидуйте все! У второго, ноют те кто скупил все. Какой-то неадекват, а то что есть пенсионеры у которых пенсия все та же а цены выросли как минимум на 30 процентов  . И нфляция зашкаливает.Причем тут Озерское нытье,если людям живется тяжело?
Гость, 5 мая 2022 14:02
Без айфона ты букашка
А с айфоном  - человек!
Гость, 5 мая 2022 14:03
Да в принципе, цены не очень-то и изменились. Если ничего не покупать.
Николай Николаевич Дроздов, 5 мая 2022 14:06
В России успешно выведена новая порода домашней птицы - страус патритичный. Этот страус не только прячет голову в песок, чтобы ничего не слышать и не видеть, но ещё и кричит оттуда6 "Вы все нытики! Жить стало лучше! Жить стало веселей!"
Гость, 5 мая 2022 14:18
Гость 11:27 уже несколько  раз сообщал всем, что может сахару в кофе сыпать много. Как мало для счастья человеку надо! Забитый под завязку гараж с продуктами по старым ценам - и вот оно, счастье! А от сознания того, что кто-то не может положить 3-4 ложечки сахара в кофе, как он - просто полнейшее счастье!
А вот что мне делать теперь? Я давно привыкла пить кофе с одной ложечкой сахара. Не потому, что у меня сахара и денег нет или у меня диабет, просто привычка такая. Выходит, не видать мне счастья?
Гость, 5 мая 2022 15:13
Для первого комментатора! В Библии описан один пример для таких как ты! Это притча Иисуса. «У одного богатого человека земля дала хороший урожай. Тогда он стал рассуждать: „Что мне делать? Ведь теперь мне некуда собрать урожай“. Он решил: „Сделаю вот что: снесу свои хранилища и построю новые, больше прежних, соберу туда всё своё зерно и всё своё добро, а потом скажу себе: ‚Ты собрал много добра на долгие годы. Отдыхай, ешь, пей, веселись‘“. Но Бог сказал ему: „Неразумный, сегодня ночью у тебя отберут твою жизнь. Кому же достанется всё, что ты накопил?“  Так бывает с тем, кто копит богатство для себя, но не стремится стать богатым в глазах Бога.

Так что бедный ты и несчастный, и далеко не счастливый!  :D
Гость, 5 мая 2022 15:15
Гость, 5 мая 2022 13:51 Лично вам живётся тяжело? Нет.А чего же ноете и за пенсионеров тут расписываетесь? Что бы поддержать традицию нытья? ;)
Гость, 5 мая 2022 15:16
О чем можно говорить с человеком, покупающим Айфон, такие люди в принципе не умеют считать деньги.
Гость, 5 мая 2022 17:15
Николай Николаевич Дроздов, 5 мая 2022 14:06тот страус не только прячет голову в песок, чтобы ничего не слышать и не видеть

Ещё один "орнитолог". Кто вам сказал, что страусы прячут голову в песок? Они по-вашему в пустыне живут? А едят тогда что, тот же песок?
Гость, 5 мая 2022 17:37
Пенсионерам надо не ныть, а приноровиться покупать со скидками. В одном магазине одни товары со скидками, в другом другие.Придется немного больше походить, но ведь свободного времени много, ничего страшного. Лично я так и делаю. Инфляция ощущается, безусловно, но не так уж и критично.
И почему люди, покупающие Айфон, не умеют считать деньги? Если человек умеет зарабатывать, то может и покупать, что ему хочется. У кого денег мало - покупает что-то попроще. Никто от этого не лучше и не хуже.
Гость, 5 мая 2022 17:47
У меня ремень ГРМ стоил 3500. Сейчас дилер просит 27000. Ощутите разницу!!!
Гость, 5 мая 2022 17:59
Машины подорожали на 40% как начались боевые действия. Опять не купить.
Гость, 5 мая 2022 18:01
Дорогому (в обоих смыслах) автору:

В январе УЖЕ цены были задраны по русской национальной традиции. Тогда банка сайры "доброфлот" стоила где-то 110 рублей. Сейчас далеко за двести в том же магазине. Батон нарезной сейчас около 50, раньше (в январе) чуть более 30. Айфоны не ем!  :D
А про автоцены скромно промолчу.
Гость, 5 мая 2022 18:27
«Убили» крабовые палочки, цена как- будто и правда из краба сделаны.
Гость, 5 мая 2022 18:39
Люди!!! Как же теперь жить без Айфона? Жизнь закончилась.
Гость, 5 мая 2022 18:46
Автор пешком ходит или на "лисапеде" ездит? В автосалонах давно был, автор? А ТО знаешь сколько сейчас стоит? А масло и прочие расходники?
А вот то что твой айфон на 64 Гб, не подорожал, так соображать нужно, модель вышла осенью 2019 года! Извини, но он морально устарел. Кто ж на него будет цену поднимать, особенно на 64 Гб. Его спихивают сейчас, на всех площадках.
Автор ей-богу насмешил. Купил двухгодичную модель с малой памятью и говорит всем что подорожания цен нет. :D  :D  :D
Николай Николаевич Дроздов, 5 мая 2022 19:46
Гость, 5 мая 2022 17:15
Мой юный друг! Я рад, что тебя заинтересовала жизнь птиц. Возможно, теперь ты будешь больше читать, узнаешь много нового и перестанешь задавать глупые вопросы. Успехов тебе, мой юный друг!
Гость, 5 мая 2022 20:28
Цены выросли.зарплаты  нет.Проживем.
Гость, 5 мая 2022 21:40
Судить о том что подорожание цен несущественно купив двухгодовалый айфон?! Да, уж.
Гость, 5 мая 2022 22:33
Цены задрали торгаши- перекупы. Что сейчас, пользуясь ситуацией, что 10-20 или 30 лет назад..... Торгаш и совесть - понятия несовместимые. Тут для них все средства хороши; чем дороже - тем больше их прибыли.... :cry:
Гурд, 5 мая 2022 22:50
ну ну доллар упал, ни пенсия, ни зарплата не поднялись 8-) коммуналка то же не упала-айфак говоришь за 49 штуцеров, дык он ышо 19 года рождения :o и теперь мясо дешевле овощей-не надо ерундой болтать :o
Гость, 6 мая 2022 10:53
14.03.2020 доллар стоил 73 рубля, стиральная машинка LG FH0B8LD6 стоила 20099 рублей. Сейчас доллар стоит 67 -69 рублей,стиральная машинка LG FH0B8LD6 стоит от 38000 рублей. Вывод написал гость 5 мая 2022 22:33.
Гость, 6 мая 2022 11:18
Гость 10:53. А Вы как хотели? У нас же не рыночные, а базарные отношения. Какую цену торгаш заломил, такая и правильная.
Гость, 6 мая 2022 14:21
Жить стало труднее,а ныть стало легче. :D
Гость, 6 мая 2022 15:14
Он купил айфон за 49 тыс. Обалдеть.. неадекват, а жить всех учит.
Гость, 6 мая 2022 16:27
14:21 Жить стало труднее,а ныть стало легче.
...........
Да как так то.
Жить стали лучше, а ныть стало быть веселей!
Гость, 6 мая 2022 17:20
Дроздов 19:46 То, что страус прячет голову в песок, такой же бред, как сотрясение мозга у дятла и лебединая верность...
Николай Николаевич Дроздов, 6 мая 2022 19:30
Гость, 6 мая 2022 17:20
Дорогой юный друг! Огорчительно, что не разобравшись в вопросе ты продолжаешь упорствовать в своём невежестве. Возможно, ты забанен в Яндексе, поэтому даю небольшую выдержку из статьи о страусах:
"Известно что страусы не способны летать, как другие птицы. Но размножаются как и все, а именно вылупляются из яиц. А так как у них нет возможности вить гнезда высоко на ветвях деревьев, то они это делают в ямах вырытых в песке.
Спрятав яйца в песке, страус регулярно засовывает голову в нору с яйцами, проверяя таким образом температуру и при необходимости переворачивает их. Это также создает впечатление, что страус спрятал голову в песок." (https://zen.yandex.ru/media/chertogiznanij/priachet-li-straus-golovu-v-pesok-pri-opasnosti-ili-vsetaki-net-obiasniaiu-6135fd8673cb3821f67a29ab)
Возможно, это позволит тебе лучше разбираться в теме ортнитологии и даже блеснуть знаниями в компании сверстников, когда будете курить за гаражами.
Гость, 6 мая 2022 19:31
Гость 17:20, добавьте в свой список: собачья преданность, ослиное упрямство, лошадиная выносливость, медвежья услуга.
asura, 6 мая 2022 23:10
Николай Николаевич Дроздов, 6 мая 2022 19:30
-------------------------------------
У страусов девячья  память,они через сутки хозяина  забывают,ему в Австралии на его ферме приходится со шваброй-высоко поднятой над головой ходить,они бояться нападать на тех кто выше их ростом.. - дополнение к твоим мемуарам.. :D
Николай Николаевич Дроздов, 7 мая 2022 09:17
asura, 6 мая 2022 23:10
Молодец, юноша, сразу видно, любознательный и начитанный. А с теми, кто выше ростом, не связываются не только страусы. Если случайно встретишь медведя, то несмотря на внезапно возникшую медвежью болезнь, вставай на цыпочки и поднимай руки повыше. Мишка с таким чудаком точно связываться не будет.  :D
asura, 8 мая 2022 10:38
Дроздофилов Николаичь ,мне историю про одного медведя сторожил из сибири рассказывал.Был у них охотник на мишках специализировался..Вот когда михаил потаповичь косолапый.на дыбы встаёт,он ему рогатину в горло упирает а сам с мачето  с низу ему кишки выпускает..Но вот один медведь не стал лапы к верху подымать стоя на задних ногах и орать.А просто бросился на четырёх молча на него и разодрал в клочья за 2 секунды..
Николай Николаевич Дроздов, 8 мая 2022 14:59
asura, 8 мая 2022 10:38
Мой юный друг, это лишь подтверждает, что почти у каждого правила есть исключения. Поэтому когда заряжаешь мышеловку - держи под рукою топор, мало ли какая мышь попадётся. Ежели мышь из культурной столицы, она, прежде чем за сыр взяться, весь мозг лекциями вынесет. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений