РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Пообещала выйти с плакатом: «Свободу бизнесу!»

Городская жизнь, 28 апреля 2022 15:03, Редакция

Уже довольно долго наблюдаем, как скучают-грустят продавцы одежды и обуви в торговых центрах нашего города. И не только нашего.  Их бы с этим товаром да в 90-е! С руками бы всё оторвали.

Экономика сегодня, как бы это помягче… переживает не лучшие времена. И не в первый раз.

И вот вчера (далее цитирую несколько изданий):

«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала выйти с плакатом к правительству в поддержку российского бизнеса:

Свободу бизнесу, если не будет свободы бизнеса, возьму плакат и пойду к правительству с плакатом!

- Пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печет, кто-то сапоги шьет, не трогайте сейчас никого, пусть сами себя кормят и ещё рабочие места создают!

И главный вывод из сказанного ею:  «Тогда экономика попрет такими темпами, что и прогнозы не нужны будут!»

zachem_v_penzu_edet_valentina_matvienko.jpg

 

Ну, это вряд ли, если кто-то вышивать начнёт, то «экономика попрёт». Будем считать, что сказала Валентина Ивановна первое, что «под руку попалось». А так-то верно.

И добавила, многими сказанное ранее: «Хватит кошмарить малый и средний бизнес!»   

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов пошёл дальше:

- Ключевую роль на пути выхода России из экономической ситуации, в которой она оказалась в результате западных санкций, должен сыграть малый и средний бизнес, в том числе и «челноки»

В тяжелые, кризисные периоды Россию всегда спасал только малый и средний бизнес. Так было во времена Столыпина, так было в 20-е годы при НЭПе, так было, наконец, в 90-е годы, когда в стране была разрешена частная деятельность, появились не только первые индивидуальные предприятия, кооперативы, артели, но и так называемые челноки, сыгравшие тогда немалую положительную роль. Ведь они привозили из-за границы всякие полезные вещи, разную нужную народу продукцию.

scale_1200 (2).jpg


По мнению Б. Титова «люди с удовольствием поедут сегодня за товаром в ту же Турцию, Китай, Индию, другие дружественные страны. «Главное – создать «челнокам» режим максимального благоприятствования, чтобы они могли спокойно въезжать и выезжать из страны, менять в банках валюту, чтобы были сняты ограничения и пошлины по объему ввозимой продукции».

scale_1200 (1).jpg

210211_chelnoki.jpg


Некоторые, что не исключено,  подзабыли про те славные времена, а кое-кто вообще не в курсе, кто такие «челноки». Тогда, начавшаяся эпоха дефицита, для старожилов была некоторым потрясением. Ведь они привыкли к московскому снабжению и почти безукоризненной продукции местных мясного, молочного и хлебного заводов. А ещё к продукции подшефных совхозов и тепличного хозяйства. Но пришли другие времена. Только что отстроенные магазины «Орфей», «Детский мир», « Елена», «Мебельный» стояли почти пустые. Итак, что всплывает из памяти 90-х:

Однажды, зайдя в «Орфей», увидели длинную очередь. Пошли «по следу», вошли в пустой зал (сейчас там десятки бутиков) и пробились к одному единственному прилавку полюбопытствовать – что дают. «Давали» вафельные полотенца. Стоять не стали – время дороже.

- На работе разыгрывали талоны на книги. Однажды пришёл талон на собрание сочинений В. Набокова. В коробку сложили пустышки и один выигрышный талон. Решила не тянуть. Что останется, то и достанется. Последний – мой. С выигрышем!

- Среди рабочего дня в кабинет заходит с баулом одна из городских «челночниц»: «Девчонки, только из Польши. Налетайте!» И пошла карусель. Кто-то тут же начинает мерить блузку, кто-то платье, а кто-то сразу откладывает вещи в сторону без примерки, берёт, что называется, не глядя.

По субботам и воскресеньям полгорода на главном проспекте Озёрска. Именно в это время кто-то окрестит пр. Карла Макса «Бродвеем». Название приживётся сразу и закрепится до скончания века, перекочевав в  наше время. Купить там можно было буквально всё – носки, трусы, обувь, дублёнку, джинсы, посуду, мыло, шампунь… Часто примерка покупаемой одежды шла на виду у всего честнОго народа, а при необходимости - и в кустах барбариса, который в прошлом году вырубили. И если челноки вернутся, то где будем мерить приглянувшуюся вещь?

- Один мой знакомый молодой человек недавно рассказал, что каждый раз, примеряя на «бродвее» брюки перед покупкой, чувствовал себя, мягко говоря, глупо, когда стоял посреди улицы на грязной картонке, без штанов, озираясь по сторонам.

- Среди продавцов на «бродвее» несколько моих знакомых. Один торгует стиральными порошками, другая одеждой, третий книгами, четвёртая косметикой и парфюмерией...


10.jpg

9-003.jpg


Кстати, когда «Бродвей» хотели в первый разогнать, кооператоры вышли с протестом к городской мэрии и на некоторое время отстояли свои торговые места. Смелые были люди!

Как бы мы ни относились к челнокам, но именно они нас одевали, обували (в прямом значении этого слова), кормили. Одним словом, не давали пропасть.  Один из читателей в своё время оставил комментарий под моей публикацией о «Бродвее» за 2014 год.  

13.jpg


«Что сейчас судить тех, которые потеряв работу или сознательно уйдя, стали челноками. Моя знакомая закупала в Свердловской области ваксу, то бишь крем для обуви, детские зимние пальтишки и проч. и продавала здесь в Озерске. Даже этой мелочи у нас, получается, не было. Сейчас у нее артриты-полиартриты, пенсия 5-6 тыс. руб., но в те времена она жила с деньгами, но к ним надо еще немного ума, чтобы как-то обеспечить более или менее нормальное житье на пенсии. Жизнь скоротечна, молодость не вечна. Наверно те, кто уехал в ближнее зарубежье, оказались (да и были) поразумней или умней. Кто жил  и работал на советские зарплаты, бегал по магазинам, стоял в очередях, заработали  пенсию - "заслуженную". Возможно, и сейчас потихонечку работают, а лихие 90е с быстрой прибылью давно пошли. Кого судить? Вся наша жизнь такова».

Но кто-то грустит по тем, «золотым» «лихим» 90-м: «Да, золотые времена были, торговал на Бродвее, продавал всё: колбасу, водку, сигареты, шампуни, обувь, хозтовары… Параллельно скупал ваучеры, потом в Челябинске на Зелёном рынке сдавал. Это было начало предпринимательского пути, кто-то из соседей- торговцев поднялся, кто то опустился. Бежит время. Привет всем, кто в своё время и в зной и в стужу зарабатывал на хлеб на «Бродвее»!!! 

P.S. Из печальной статистики: с 1992 по 1998 год страна потеряла 4,2 миллиона человек! Каждый год население России сокращалось на 300 тысяч. Подсчитано, что в стране примерно 20 тысяч деревень стали тогда безлюдными.


scale_1200.jpg

Подобные памятники установлены во многих городах России

 

Интересно, если вернётся ситуация 90-х, кто-то из озерчан начнёт «челночить»? Ведь предлагаются полёты в Индию, Китай, Турцию. И без кошмарить.

Наталия Павловская (фото из архива ozersk74.ru и свободного доступа)

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

И без кошмарить., 28 апреля 2022 15:12
Ну как без этого то
Гость, 28 апреля 2022 15:19
Ситуация 90-х не вернётся никогда.
Гость, 28 апреля 2022 15:29
Сейчас челноки не заменят перевозки товаров фурами!
Гость, 28 апреля 2022 15:30
Ну о чём вы пишите, о чём говорите?! Какой НЭП, какой малый бизнес? У нас страна в разрухе после гражданской войны? Только крупные предприятия, современные технологии справятся с современным кризисом. Уповать на мелкий бизнес в наше время смешно. Мы же не какой-то Гондурасс, хоть там тоже в хоккей играют.
Гость, 28 апреля 2022 16:03
Самое противное время 90е с его гадюшным бродвеем, развешенными на верёвочках труселями. И не надо здесь трындеть, что бродвей тогда якобы одевал и кормил озерчан. Чего и чем вы нас тогда кормили? Везли в страну всякий мусор сарайного производства. Скупали там за две копейки, здесь продавали за два рубля.
Гость, 28 апреля 2022 16:10
Достаточно вспомнить песню Владимира Асмолова "ИТД"...Тридцать с лишним лет прошло, а жизнь лучше не становится!
Гость, 28 апреля 2022 16:12
Про НЭП и малый бизнес заявил Борис Титов ,уполномоченный при президенте.
Гость, 28 апреля 2022 16:13
Интересно,а что повезут из Индии, Китая нонешние челноки? Тряпок у нас и так завались. Это вам не пустые прилавки 90-х.
Гость, 28 апреля 2022 16:17
Да, было время, помним. Спасибо челнокам и китайцам, оживили рухнувшую экономику. "Бродвей" жил своей жизнью. Полки в магазинах были абсолютно пусты. Деньги превратились в ничто Сейчас тем челнокам пятьдесят пять плюс. Вряд ли, они хотят, чтобы вернулись те времена, когда надо было куда-то съездить, закупиться товаром, а также его привести и продать.
Гость, 28 апреля 2022 16:48
Что в "лихие 90-е", что при НЭПе 20-х, что ранее - во времена Елизаветы и Екатерины II государство, осознавая свою слабость и неспособность решить задачу накормить и одеть народ, уходило из этой сферы, предоставляя полную свободу предпринимательской инициативе. Потом, когда государство крепло, оно эту инициативу прижимало, но результат на какой-то период был достигнут.
Сегодня повторение НЭПа невозможно, потому что государственный аппарат как никогда чувствует свою силу и всё, что ему неподконтрольно, рассматривает как посягательство на самое святое. Поэтому в среднесрочной перспективе я больше жду новой карточной системы, а не нового "бродвея".
Гость, 28 апреля 2022 16:52
Гость, 28 апреля 2022 15:30
Ну о чём вы пишите, о чём говорите?! Какой НЭП, какой малый бизнес?
- Уважаемый гость, это слова Бориса Титова ,чиновника, а не автора. Читайте внимательнее.
Гость, 28 апреля 2022 17:09
Гость 16:52. И что? К автору по поводу НЭП и малого бизнеса претензий нет. А Титов всего лишь чиновник. Ну что с него взять?
Гость, 28 апреля 2022 17:17
В 70-80-х бизнес был круче! Фирменные джинсы 20 штук покупались у хороших людей в среднем по 170, уходили Влёт по 250! Так же и со всем остальным: коньяк,косметика,шампуни,фирменный Адидас,диски,обувь....
Тогда это называлось спекуляцией,и давались реальные сроки!!
Во времена были! Не сел тот,кто не жадничал,а подкармливал всю цепочку,ведь она в любом случае появлялась. Ну сами посудите - 80рублей чистой прибыли в одних штанов,по ценам того же 80-го года! Сумасшедшие деньги,и люди сами их давали,т.к.сами об"являли цену!А красивые фирмОвые вещи любили и носили все - только те,кто стоял над этим со сводом Законов под мышкой,получали эти самые джинсы max по 180рэ.
Т.с. - за пересылку. И всё!
Гость, 28 апреля 2022 18:01
А я скучаю по "Бродвею". Это было место куда ходили не только за покупками, но и на людей посмотреть и себя показать! Это что-то вроде Кировки в Челябе. Люди разные, кто-то любит барахолки всякие вещевые рынки, даже свалки и помойки! Кто-то, так называемая "вшивая интеллигенция", для них это рассадник всего плохого! Время было хоть и трудное, но цели были! Щас многие которые без цели, спиваются от безделья. Смотрю на девчонок торговок с бродвея и улыбаюсь от приятных воспоминаний, хоть они уже не те! Загорелые, поджарые, молодые душой, полны сил, хоть и морщин не счесть! Годы никого не красят, хоть и говорится, что "седина венец красоты"!
Гость, 28 апреля 2022 18:42
Ну, это уже совсем ... Страну после войны восстановили строительство и промышленное производство, а не торгашество. Чего бы ни делать, лишь бы самим не делать. Когда уже чинуши перестанут рукамиводить! Государство должно заниматься развитием, а не выжиманием.
Гость толстопузый, 28 апреля 2022 23:37
Надо собственные производства открывать.Отвозить деньги китайцам и туркам,много ума не надо.Разбазаривать природные ресурсы ,много ума не надо.
Макс, 29 апреля 2022 06:59
Ну и бред... Сравнили с 90 ыми... Челноков хотят... Да какие челноки в эпоху интернет магазинов? Все эти "Валберисы", "Озоны", "Али" и прочие не дадут ни малейшего шанса вашим "челнокам" на выживание. Пусть даже совсем налогообложение с них снимите. Сейчас опорой будут только современные технологии, которые были благополучно либо разворованы, либо уничтожены, либо заморожены в те же столь любимые вами 90 ые. Страна барыг не способна на выживание. К примеру те же АйТи. Наши правители думают, что выделят бабки и тут же повалит все развиваться. Да не повалит. Никакие бабки не дадут нам, к примеру, литографическое оборудование для производства тех же процессоров по современным технологиям тупо по тому, что производит его одна единственная компания монополист, владеющая всеми ноу-хау и патентами на данное производство. А мы в изоляции. Даже программисты из России разбежались и продолжают бежать. То что выходит "из под пера" оставшихся иначе как жалкими поделками не назвать. Помяним еще не раз "добрым словом" преступников Ельцина с Гайдаром, да Горбатым, уничтоживших большинство технологических перспектив России. Их вешать нужно было, а им "ельцин центр" в ебурге построили...
Гость, 29 апреля 2022 07:55
Неужели люди так любят шмотки,  что по рынкам шастают часами?? Лучше иметь 1-2 качественные вещи, чем 10 некачественных однодневок.
Гость, 29 апреля 2022 09:58
Каша у тебя в голове парадоксальная Максимка-вешатель. Все перечисленные тобой не принимают участия в управлении страной скошько годков? Научись разделять холодное и толстое, болезный.
Эта музыка будет вечной..., 29 апреля 2022 11:07
Опубликовано семь лет назад (тут):
"...Ни прямыми путями нам
Не ходить, ни по лугу -
По оврагам да яминам,
Да по кругу, по кругу!
<...>
Лишь вопросы замучили:
Как же так получается?
Все, что самое лучшее,
По дороге теряется.

Мы от века запуганы
И смертельно устали.
Скоро двинемся с круга мы
К нисходящей спирали.

В кровь истертые ноженьки,
За душою – ни рублика.
И в конце той дороженьки
Ждет нас дырка от бублика."
Гость, 29 апреля 2022 16:07
90-золотые годы. Время возможностей. Не зарабатывать было невозможно. Но к сожалению эти времена уже точно не вернутся никогда.
Гость, 29 апреля 2022 18:30
Гость, 29 апреля 2022 16:07
90-золотые годы. Время возможностей. Не зарабатывать было невозможно. Но к сожалению эти времена уже точно не вернутся никогда.
--------------
Что тебе сейчас мешает реализовать свои возможности, чтобы зарабатывать? аА? Ну брякни какую либо ахинею.
Макс, 29 апреля 2022 19:16
Гость, 29 апреля 2022 09:58
Безымянный, я то различаю. Здесь речь зашла о 90-ых, посему и помянул ту кодлу.  
А каша была лет дцать назад, пока, как обычно, издалече не стало все виднее. Со временем все ж избавляешься от влияния зомбоящика и сводишь концы с концами. То есть осознаешь контраст того, что видишь и что тебе втирают. А в части тенденций и перспектив развития отечества видимость пока одна - сырье и перерабатывающая промышленность, с/х, да эксплуатация советского задела в атомной отрасли, космосе и иже с ними...  Ну и множащиеся барыги.
Гость, 29 апреля 2022 19:50
Гость 16:07, рубить бабки на перепродаже барахла это возможность зарабатывать? Батенька, Вы попутали банальный базар с рыночными отношениями.
Гость, 30 апреля 2022 00:31
Хвалить 90-тые года - это безумие!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений