Загрузка
Загрузка
Загрузка

Озёрск готовится к проведению Крещенских купаний

Городская жизнь, 13 января 2022 11:18, Редакция

В этом году уже традиционно местом крещенского купания станет акватория пляжа «Нептун» около КРЦ «Айвенго».

На сайте администрации появилось постановление о проведении Крещенских купаний. До 17 января должны быть организованы замеры толщины льда в акватории пляжа «Нептун».

На льду планируется установить две отапливаемые палатки для переодевания и обогрева людей, освещение будет организовано с помощью установки «Световая башня».

Во время проведения купаний с 21 часа 18 января до часу ночи следующего дня будет организовано дежурство спасателей.

В прошлом году крещенскую купель вырезали утром 18 января, предварительно расчистив площадку на льду.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Фото из архива за 2021 год




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 января 2022 11:30
Как в прошлом году, мусор после купелящихся волонтёры-экологи будут убирать?
Гость, 13 января 2022 11:42
и как всегда в течение дня 19-го (Крещение!) и после работы окунуться уже будет невозможно?
Гость, 13 января 2022 11:43
ПОчему так недолго? Сила освящения к часу ночи пропадает? Люди 19 числа весь день идут купаться!
Гость, 13 января 2022 11:50
11:30. Что в том мусоре экологически вредного для большого озёра? Проясните (не шутка).
Гость из будущего, 13 января 2022 12:04
Гость, 13 января 2022 11:42
=============================
говорят, что в этот день, в независимости от места, вода приобретает поистине будоражащие свойства, поэтому, вы можете даже на рабочем месте умыться снегом с подоконником, ведь снег - это вода. А вода в этот день, в независимости от места, приобретает поистине будоражащие свойства, поэтому ...
Гость, 13 января 2022 12:18
Тот,которого три месяца лечили,тоже полезет в прорубь?
Гость, 13 января 2022 12:44
Гость 11:50. Проясняю. Лезут в купель, чтобы очиститься от грехов, а после себя оставляют мусор в питьевом водоёме. Какие-то двойные стандарты получаются, не по-божески.
Гость, 13 января 2022 12:47
Гость 11:43. Неужели прямо к 01-00 сила освещения пропадает? А по какому времени? По местному или московскому?
Гость, 13 января 2022 13:03
Вы 12,04, можете снегом умыться, я это делала 30 лет назад: умывалась и босиком топталась. А теперь я хочу окунуться, и не на глазах у всех любопытных, но палатку сворачивают просто моментально. Поставьте хоть какую-то переодевалку, и вовсе не обязательно её топить. Солдатская палатка (без отопления!), щиты деревянные  может сутки-двое там постоять???  Не все могут ночью туда добраться. 15 лет всё спорим.
Гость, 13 января 2022 13:04
12-44
в купель лезут голые, какой после них мусор?
Гость, 13 января 2022 13:06
Неужели прямо к 01-00 сила освещения пропадает?

освЯщения ;)  
Гость, 13 января 2022 13:10
Лезут в купель, чтобы очиститься от грехов...

Да ладно! Кто вам сказал, что такое возможно? Насмешили! Просто одна из не очень хороших традиций, а их(традиций) в православии уйма! Кстати, ничего общего с Богом, праведностью и истиной этот обряд не имеет. Так что не обольщайтесь, господа грешники! Не простыньте только!  :D  :D  :D
Гурд, 13 января 2022 13:14
сколько задницу не полощи, с души грязь не смоешь :!:
Гость, 13 января 2022 13:25
В баню, все в баню. А вот после купели люди сразу начинают искать куда выбросить окурок или пустую банку или через какое-то время?
Гость, 13 января 2022 13:45
А "Скорая" дежурить будет? Мало ли что, прихватит вдруг у кого сердечко  от холодового шока...
Дзержинский, 13 января 2022 14:03
Гость, 13 января 2022 13:45
А "Скорая" дежурить будет? Мало ли что, прихватит вдруг у кого сердечко  от холодового шока...

Из "Манса" будут дежурить!
Гость, 13 января 2022 14:38
Гость 13:01. Как же так? Зачем тогда там батюшка будет ходить, воду освящать?
Гость, 13 января 2022 14:44
Потомок ныне живущих 12:04, почему именно в этот день и повсюду? У христиан даже дни Рождества не совпадают.
Гость, 13 января 2022 14:48
А по какому времени? По местному или московскому?

По иерусалимскому. Или всё-таки по гринвичскому? )
Гость, 13 января 2022 15:03
Гость 13:03. Девушка! Так ведь в этом же весь кайф и вся суть этого действа окунуться на глазах у всех любопытных. Это же вам не таинство причастия.
Гость, 13 января 2022 15:03
Только я вас умоляю, не тащите силком туда детишек! Не надо это им. Не портите детям психику и сердце.   :o
Гость, 13 января 2022 15:04
Гость, 13 января 2022 14:38
Гость 13:01. Как же так? Зачем тогда там батюшка будет ходить, воду освящать?

Я жеж говорю, глупая традиция, ничего более!  :|
Vill, 13 января 2022 15:21
Гость, 13 января 2022 12:44 Кто вам эту лапшу навешал,что "Лезут в купель, чтобы очиститься от грехов"? Вы можете хоть сто раз окунуться в этот день в купель.Никакого отношения к очищению от грехов это процедура не имеет.Можете сами подойти и спросить у батюшки.
Гость, 13 января 2022 15:24
Гость, 13 января 2022 15:04 Глупая традиция высказывать своё мнение не имея ни малейшего понятия о сути вопроса. ;)
Гость, 13 января 2022 15:27
Гость, 13 января 2022 13:10 А вы не можете нам сирым пояснить, что имеет общее с Богом,истиной и праведностью? Вы же в этом вопросе человек,судя по всему,человек просвещённый,а не обычный кухонный балабол.
Гость, 13 января 2022 15:28
Просто именно в это время меняется структура воды. И батюшка ни при чем, и грехи ваши ни при чем, и католики ни при чем.  И религия ни при чем. И время по Гринвичу ни при чём. Место это такое в Космосе, сквозь которое Земля пролетает. Уже давно наукой доказано строение воды и структура Космоса. А  человек из воды состоит и живёт в Космосе! :!:  
Гость, 13 января 2022 15:32
А вот после купели люди сразу начинают искать куда выбросить окурок или пустую банку или через какое-то время?
= ни разу не видела в купели человека с окурком или банкой :D

Девушка! Так ведь в этом же весь кайф и вся суть этого действа окунуться на глазах у всех любопытных.
- вот ты и кунайся на глазах, коль себе не доверяешь! А я для себя кунаюсь и мне свидетели иеговы не нужны!
Гость, 13 января 2022 16:00
Вилл 15:21. Одни здесь пишут, что это мероприятие не имеет никакого отношения к религии. Вы же нас отправляете к батюшке спросить. Тогда зачем там присутствие батюшки? Вопросы ему задавать?
Гость, 13 января 2022 17:12
- вот ты и кунайся на глазах, коль себе не доверяешь! А я для себя кунаюсь и мне свидетели иеговы не нужны!

А вот это вовсе некрасиво! Чем они тебе не угодили? Ты сначала стань хотяб наполовину как они, потом ёрничай. Думаю, что силы духа не хватит отказаться от того, что так любимо и приятно. Так что сиди и помалкивай, ныряй, полоскай задницу и радуйся, что очистилась хоть каплю от грязи!  :D
Гость, 13 января 2022 19:15
Что QR кодами? Надо  будет предъявлять?
Гость, 13 января 2022 19:44
Гость 17:12. Свидетели иеговы - запрещённая Верховным судом тоталитарная секта. Вы предлагаете нарушить закон?
Гость, 13 января 2022 20:21
В Челябинске на Крещение будет проверять кукукод  :o   https://zen.yandex.ru/media/kursdela/bez-qrkoda-v-cheliabinskoi-oblasti-ne-pustiat-v-prorub-na-kresc...;
Гость, 14 января 2022 11:46
Не понимаю, с какой целью люди лезут в ледяную воду? Я знаю одну даму злобная, всех ненавидит! Но ходит чуть ли не каждый год на крещение окунаться.Или это традиция у нас такая? Пьют,матерятся,делают другим гадости а потом лезут в купель.
Гость, 14 января 2022 12:13
Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают. (Фрэнк Заппа)
Гость, 16 января 2022 19:25
Гурд, 13 января 2022 13:14
сколько задницу не полощи, с души грязь не смоешь

Так ведь тебе никто и не запрещает начать с очищения души. Для начала стань Настоящим Человеком, и тогда для тебя будут открыты все двери, а не только крещенская прорубь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений