РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Эволюция горок в ледовом у пруда

Городская жизнь, 6 января 2022 07:09, Редакция

И какой ледовый городок без горок? Нет горки, считай, никакие ледяные фигуры или ёлки положение не спасут, ведь в первую очередь народ идёт в городок кататься.


Когда в декабре 2021 года в ледовом городке у пруда появилась большая горка с одним скатом, то в комментариях люди стали выражать опасение, выдержит ли деревянное строение наплыв желающих прокатиться в новогоднюю ночь, и вообще, «вот раньше были горки так горки, не то, что сейчас». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg


В итоге, подрядчик сделал второй скат, и страсти вроде улеглись. Мы же решили вспомнить, какие горки строили несколько лет назад, и всегда ли  при этом соблюдалась  безопасность катающихся.

Начнём по порядку с декабря 2012 года.

Тогда было две большие деревянные горки. У каждой –  один широкий скат,  вместительная площадка наверху и очень низкие бортики, вернее, их отсутствие. Разумеется, что траектории катающихся на этих горках  не пересекались. Кстати, в тот год на территории городка была ещё одна деревянная горка поменьше и одна ледяная горка для самых маленьких. В принципе больше такого обилия горок мы уже не встретим. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Декабрь 2013 года. Тоже рядышком две горки, только какие-то более хлипкие на вид, бортики очень низкие, зато потоки находятся на расстоянии  друг от друга. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


2014 год. Теперь перед нами деревянная горка с тремя скатами. Внизу потоки ничем не разделяются, и в особенно  невыгодном положении оказывается человек на средней полосе. Несущиеся по крайним скатам люди запросто могут  сшибить его, пока он будет вставать на ноги, чтобы покинуть  лёд. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


2015 год. Одна горка с тремя скатами. Появилась планка, за которую удобно держаться, пока готовишься к спуску. Внизу подрядчики попытались  развести потоки, и вот что из этого получилось. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


2016 год. По-прежнему в городке горка с тремя скатами. Нет удобной планки, а внизу  отсутствует разделение потоков. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


2017 год. У горки с тремя скатами очень добротный вид. Высокие бортики, есть и планки наверху. Вроде всё хорошо, до тех пор, пока катающийся не оказывается внизу. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


2018 год. Количество скатов уменьшилось до двух. Бортики достаточной высоты. Перекладина-ограничитель наверху. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg


2019 год. Скаты у горки разделены в самой конструкции, в середине между ними проходит лестница, что делает катание безопасным на сто процентов. 

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_034.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_035.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_036.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_037.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 038.jpg


2020 год. Горка с двумя скатами, наверху нет перекладины, и потоки катающихся не разделены. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg


В итоге, получается, что  каждый год новый подрядчик делает свою горку. В том же Кыштыме в тренде разборные деревянные горки, которые используются по несколько лет. Удобно, и лишних затрат меньше.

Когда в Озёрске придут к этому –  неизвестно, а ведь было бы совсем неплохо, не правда?

Пока готовили материал, нам попалась интересная фотография ледяной ротонды. Кто может сказать, какого года этот снимок?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова  

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 января 2022 08:16
2012
Гость, 6 января 2022 08:54
Горка отвратительно залита,едешь как на стиральной доске,дети сталкиваются с людьми,которые едут с соседней горки.Вообще полная безотаетственная работа сделана.отвратительно.
Гость, 6 января 2022 09:38
А давайте пообсуждаем и вспомним горки для малышей!!! В этом году вообще для малышей нет горки. Одну сделали  и ту не доделали. Что в прошлом году, что в этом - съезд в яму. А в этом году и бортиков нет. Все правильно, пусть малыши сидят дома.  :(  :cry:
Гость, 6 января 2022 09:45
В Кыштыме, тоже не ахти какая горка. В позапрошлом году нормальная такая горка была, ну в прошлом году тоже ничего. А в этом году ну совсем смешная, для малышей...
Гость, 6 января 2022 09:55
Уверен, лет через 100-150 устроители горок (заказчики+подрядчики) поднимут друг другу самооценку, отыщут резервы, перезагрузят память, соберут волю в кулак и разродятся идеальной многоразовой горкой - детишкам на радость! Последние 10 лет (из-за сбоев в рационализаторских процессорах) слабо получалось сконструировать деревянное детище. Ну это и понятно, заказали б им ракету, давно бы Маску нос утерли. Но горка это не хухры-мухры, здесь без семи пядей во лбу не разберешься: нужны схемы, чертежи, годы экспериментов на лЮдях, сводки метеоусловий, бессонные ночи с "мозговыми штурмами и штормами"...Надеюсь, лет через 150 рукозадые повымрут, а яйцеголовые народятся!
Гость, 6 января 2022 10:24
Действительно, иначе как глупостью или заинтересованностью срубить бабла ежегодные действия нашей Адмы не объяснишь. Неужели нельзя было провести один раз конкурс на качественную горку с тремя потоками, которую собирать каждую зиму? Её точно лет на пять хватило бы... :!:
Р О К Е Р, 6 января 2022 11:16
Для малышей хорошая естественная горка позади рынка под кодовым названием "Мир". Иногда на территории этого рынка проводят слёты молодых неформалов.
Р О К Е Р, 6 января 2022 11:43
Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где "Чур" от всех ненастей средство,
Где каждая смешинка - радость..

Где папа - молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый,и синий,
И Дед Мороз такой румяный.

Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин,когда болеешь.

Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завёрнутая кошка,
Где тётя Валя на экране.

Где счастье - если мама дома,
Где горе - если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее "Мыться"!

Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол - плата за веселье..

Где примерзают руки к санкам,
И где ещё не стыдно плакать..
Вещи меня вперёд,ледянка!
Ты знаешь,я умею падать!!!  

" Такого детства больше нет". автор неизвестен.
Гость, 6 января 2022 13:24
В 2019 году впервые была построена горка с нормальным пологим спуском. При катании с неё не было удара в поясницу в момент ската на лёд. Лучшая по моему мнению. Жаль погода тогда подвела, было очень тепло и лед быстро растаял.
Гость, 6 января 2022 13:46
Не эволюция, а деградация
Гость, 6 января 2022 13:54
Уверен, лет через 100-150

Ни вслух произнести, ни на принтере выпечатать оптимист какой :)
Гость, 6 января 2022 14:02
Интересное решение 6аблюдали когда то в парке Гагарина в Челябинске. Жёсткая конструкция, на которую укладывались толстые плиты льда. А дальше уже дело фантазии, что вырезать. И , кстати, спуск без углов и стыков.
Елька, 6 января 2022 15:50
" Такого детства больше нет" - это мы стали взрослыми и помним своё самое лучшее. Одно никак не могу понять - почему надо ждать, что кто-то сделает для наших детей сказку, праздник, горку. Мы должны понять, что праздник можно сделать самим. Так делали наши родители для нас. Теперь наш черёд.
Гость, 6 января 2022 16:36
Гость, 6 января 2022 09:45
В Кыштыме, тоже не ахти какая горка.
--------------------------
Не ахти- это когда горка есть, но она не очень большая и не совсем качественная. А вот то, что делают традиционно у нас в Кыштыме у ДК, вообще горкой назвать язык не поворачивается. Позорники. Стыдобища перед всей округой.
Гость, 6 января 2022 16:42
Не эволюция, а деградация

Деградация тоже эволюция.

На площади им. В.И.Ленина горки ледяные были или не сохранилось отпечатков лучшего следа гомо в истории человечества?
Гость, 6 января 2022 16:47
Да пожалуйста, мы сами все сделаем, только тогда не надо платить столько денег бездарям и неумехам ;)
Гость, 6 января 2022 17:26
Сороковские нытики самые унылые в мире!!!Гордимся собой!!!Ноем что для нас опять все плохо кто то сделал,обгадим их и уже не так видно, что сами ничегне.....
Гость, 6 января 2022 17:35
Во дворе д.Космонавтов 26 мужчина 2 дня строил 2 горки.Не за деньги,понимаешь.После работы,вечером .Теперь вся малышня катается со всей округи приходят! Веселье,смех и радость! Спасибо неизвестному герою,он принес столько радости и счасть детво ре!!!
Гость, 6 января 2022 18:12
В Кыштыме, тоже не ахти какая горка
...
Соседушки, я реально с вас-таки умиляюсь. Во первых: горку в Кыштыме никогда не делали путевой. А во-вторых: почему вы все время норовите с Кыштымом сравнивать? Где логика? Понятное дело, что даже такая горка у вас будет намного лучше нашей кыштымской. Ну, так давайте вообще со всеми деревнями подряд сравнивать. Как там горка на Тайгинке или на Кузнечихе? Небось, тоже немного отстает от озерской, ага? Нашли, чем гордиться. Не надо напяливать сову на мячик и сравнивать несравнимое. Со стороны это выглядит примерно так, как если бы владелец Мерседеса, нахмурив брови, с серьезным лицом и осознанием собственной значимости (или высокомерия?) подробно пытался бы объяснить владельцу Соляриса или Калины, что дескать да, Мерседес уже давно не тот, что был раньше, но он все равно намного лучше. Что, серьезно что ли? И даже ни капельки не стыдно? С БМВ надо сравнивать или Ауди, а никак не с хламом всяким за три копейки, достопочтенные вы наши рыцари ядерного щита.
Гость, 6 января 2022 18:20
Я тоже горку в 2019 году вспоминаю, как лучшую из-за хорошего пологого ската в месте соприкосновения с землей. Во все остальные годы на горках только позвоночник себе гробить было. Такой удар получаешь, подпрыгиваешь даже. Устроители горок считают скат горок не очень важной деталью. Только вот кто дал им право разбивать позвоночники людям?
Гость, 6 января 2022 19:33
Хочу фотографий старых городков с площади Ленина. Может завалялись у кого.
Гость, 6 января 2022 19:44
Гость, 6 января 2022 16:47
На стадионе 25 школы площадки в свое время местные жители сами делали. Ну кроме установки ёлки и гирлянд. Я сам дважды участие принимал, в меру своих возрастных способностей.
Гость, 6 января 2022 20:20
Не знаю как в Кыштыме оставляют основу под одну и ту же горку,и я не сторонница нашей администрации, но они связаны конкурсом по законодательству и тот подрядчик который заявит меньшую цену, тот и получает контракт.Если отдать контракт более ...., то .....Никто не хочет в тюрьма). Этот закон палка о двух концах, без него подряды будут отдавать "своим" за откаты, с ним получаете самое дешевое убожество... Как всегда и вся страна "из крайности в крайность", из империи в коммунизм и резко обратно в демократию..., чет разошлась...) Всем добра!
Гость, 6 января 2022 20:57
2,8 ляма за это? Браво! Распил удался
Гость, 6 января 2022 21:09
Гость, 6 января 2022 20:20
Не знаю как в Кыштыме оставляют основу под одну и ту же горку
-----
Да уж лучше бы вообще ничего не делали, чем такую основу с такой горкой. И ведь ладно бы эта основа и сам проект были бы удачными. Так ведь нет же. Каждый год одно и то же унылое
позорище
Гость, 6 января 2022 22:13
Гость, 6 января 2022 20:20
--------------------
Кыштымский ДК "Победа" относится к Радиозаводу, он тут полный хозяин, чего ему конкурсы устраивать?! А вот нашей адме приходится по закону действовать, хоть и несовершенен закон - да куда деваться...
Гость, 6 января 2022 22:44
Согласна, что самая хорошая горка была с плавным спуском. Вроде, в 2019 г. Остальные годы на горках реально только позвоночник гробить. Раз съехал, а потом долго спина болит. Года 3 назад поехала с горки в Челябинске. Она такая большая, и как-то страшно было поначалу. Но зато какое было удовольствие, никаких подскакиваний, хорошая скорость. А то по нашим горкам я уж думала, что не моё это, с горок кататься. Подскочешь - то голова потом болит, то спина.
Гость, 6 января 2022 22:53
Ребенок в этом году слетел на Кыштымский горке, на маленькой. Хорошо обошлось. Такие эти горки небезопасные. Съезжаешь, а потом подскакиваешь с другой стороны и опять возвращаешься на спуск. И ловили внизу, а всё равно не получилось уберечь.
Гость, 7 января 2022 03:41
А вот нашей адме приходится по закону действовать, хоть и несовершенен закон - да куда деваться...

А теперь про снипы по общественным туалетам на 1000 населения, пожалуйста )
Гость, 7 января 2022 20:16
Такое чувство, что заказчик такой анализ не делает вообще.
Катались на горке один раз, 1 января с утра, когда народу было минимум. Сейчас даже не сунемся туда. Горка неудачная, в месте перехода горки на лёд пруда такое место неудачное, позвоночник стрясается. А детская ледяная горка вообще ужас. Мало того, что ступеньки ледяные и безумно скользкие, так ещё и в окончании горки ямы и колдобины, копчик весь отбили
Гость, 8 января 2022 00:30
Такое чувство, что заказчик такой анализ не делает вообще.

Традиции. Да и некому, вероятно )
Гость, 8 января 2022 13:02
Для посёлка рабочего типа без вокзала и жд дороги не так уж и плохо.Чай не райцентр или столица какая  :D
Стратегических предприятий опять же нет, для кого тут стараться и бюджетные расходы нести...
Гость, 8 января 2022 19:54
Гость, 6 января 2022 22:53
Ребенок в этом году слетел на Кыштымский горке, на маленькой. Хорошо обошлось. Такие эти горки небезопасные.

Соглашусь с вами. Да, в кыштыме реально какой-то ужас, а не горки. Зачем вообще такое делать? Такое ощущение, что тем, кто делал, абсолютно наплевать на детишек. Покалечатся они или нет, никого не волнует. На такой горке элементарно получить тяжелые увечья. И случись что, как обычно, никто ответственность не понесет.
Гость, 9 января 2022 00:24
Такое ощущение

Это не ощущение (ツ)
Гость, 9 января 2022 00:58
читаешь комменты..диву даешься)) специалисты все..по горкам. физику изучали в школе хоть маленько?центробежная сила и все такое?))высота бортиков..разделение потоков..))вам угол уклона горки ни о чем не говорит? все там нормально сделано не очкуйте
Гость, 9 января 2022 12:55
все там нормально сделано
...
Ничего не нормально. Сами съездите к нам в Кыштым и прокатитесь с этой убогой горочки, дабы ощутить своей 5-ой точкой всю эту прелесть от такой нормальности.
ели конечно еще живы останетесь
Гость, 9 января 2022 12:55
вам угол уклона горки ни о чем не говорит?

Что предложение с заглавной начинается? А с чего Вы решили, что у физиков памяти только на ускорение свободного падения должно хватать. R*W= ?
Гость, 9 января 2022 13:32
Кто там про угол наклона? Каждый год он разный. Что теперь скажете? :D
Гость, 9 января 2022 14:27
И перестаньте пожалуйста называть Кыштым селом или посёлком рабочего типа. Имейте уважение. Посёлком он перестал быть уже очень давно. Еще с 1934 года. А сегодня это пусть и очень маленький, но всё-таки город.
Гость, 9 января 2022 21:17
И перестаньте пожалуйста называть Кыштым селом или посёлком рабочего типа. Имейте уважение. Посёлком он перестал быть уже очень давно. Еще с 1934 года. А сегодня это пусть и очень маленький, но всё-таки город.

И вообще, там уже миллиард выделили на восстановление Белого дома, скоро он обгонит всю округу!
Гость, 10 января 2022 13:09
И вообще, там уже миллиард выделили на восстановление Белого дома, скоро он обгонит всю округу!

А поселят туда кого? Пустой дом - мёртвый, говорят.
Гость, 10 января 2022 13:38
Поселят туда музеи и выставки. Читайте челябинские новости.
Гость, 10 января 2022 16:37
А парковки запланированы вместительные?
Гость, 13 января 2022 19:01
Пожалуйста, перестаньте глумиться над жителями Кыштыма. Они же не виноваты, что у них такие управленцы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений