Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Новая премьера в театре «Наш дом»

Городская жизнь, 29 ноября 2021 10:23, Редакция

В субботу, 27 ноября, в театре «Наш дом» состоялась премьера спектакля «Панночка».

Театральные постановки на знакомые сюжеты - всегда особенно интересно, непредсказуемо. И пока  озёрские театралы приходят в себя от обрушившихся на них эмоций, уже понятно, что премьерный спектакль режиссёра Никиты Золина  - это не ремейк известной повести Гоголя, а нечто совсем другое, история, пересказанная драматургом Ниной Садур. Поэтому нет смысла искать параллели, ждать, когда же со всех сторон полезет нечисть, залетают гробы с ожившими мертвецами, а Вий попросит поднять ему веки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Из декораций – деревянный покатый помост, занимающий всю сцену. Это и двор сотниковского дома, и помещение церкви. С него медленно сползают в изнеможении от отчаяния,  резво скатываются во время драки или, наоборот, взбегают в страстном порыве персонажи «Панночки». Даже стук люков значим, словно музыкальный аккомпанемент,  сопровождает диалоги, нагнетая напряжение, которое логично усиливается к финалу пьесы. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Стал ли образ Панночки (Анна Антонова)  центральным, определяющим всё  действие? Наверное, Хома Брут (Василий Казанцев) -  именно тот, кто действительно завладевает и  притягивает.

Философ, измученный переживаниями,  прямо на глазах стареет,  седеет, сходит с ума, но по черноволосой ли «гарной дивчине» он сохнет? Рядом с ним то и дело крутится Хвеська (Яна Сюськина), живая, не скрывающая своих истинных намерений, мечтающая о любви, детях и семье. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Вообще, каждый герой в интерпретации озёрской труппы получился  колоритным и запоминающимся. Козаки Явтух (Андрей Иодловский), Дорош (Владислав Илюхин) и Спирид (Сергей Ахлюстин)  травят бесконечные байки, приправленные крепкой горилкой, и натурально влюбляют в себя зрителя, разбавляя атмосферу ужаса изрядной долей юмора и смеха.

Дивы в полупрозрачных одеяниях, духи ли, а может, ведьмы, Алла Зорина, Юлия Гусева, Анастасия Шевченко, Александра Казанцева. Этот полуночный «отряд» становится то рассказчиком, то свидетелем мучений и страданий. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


Василию Казанцеву понравилось, как публика принимала премьеру: «Мы попытались отойти от мистики, от ведьм и колдунов, чтобы поразмышлять, что же это могло быть на самом деле. И получается, что пан философ сходил с ума не из-за вмешательства потусторонних сил, это он сам себя накручивал,  сходил с ума от любви, от страсти, которая вдруг произошла, а он не смог принять, осознать, смириться…» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg


Никита Золин прекрасно понимает, что это прочтение гоголевского сюжета удивит зрителей: «Хотелось перевести романтическую литературу  в эстетику  психологического реализма, трудная задача, долго мне давалась. Театр – искусство интерпретации, когда на знакомые темы можно взглянуть под новым углом, увидеть иное».

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg


Поздравляем  «Наш дом» с премьерой, желаем спектаклю долгую и счастливую судьбу на озёрских подмостках, а зрителям  - не пропустить это замечательное событие. Ходите в театр, наслаждайтесь игрой любимых актёров и размышляйте о вечных жизненных ценностях…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg



 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 ноября 2021 10:30
Разврат какой-то.
Гость, 29 ноября 2021 10:38
Разврат какой-то.

Проснулись диванные войска. На премьере не были, но мнение имеют :D
Гость, 29 ноября 2021 10:51
Разврат какой-то.

Так и спектакль не детский же, с пометкой 18+
Отличный спектакль, игра наших актеров великолепна!
Гость, 29 ноября 2021 11:27
Дело не в пометках, а в том, что к голым задам прибегают, когда нет других талантов.
Гость, 29 ноября 2021 11:48
Дело не в пометках, а в том, что к голым задам прибегают, когда нет других талантов.

У Вас зашоренность, надо добрее быть!
Гость, 29 ноября 2021 12:30
Спасибо огромное за спектакль.
Очень необычно с этими помостками.
Сюжет всё равно понятен, главные линии понятны, но вот Яна и казаки - это нечто, очень понравились.
Гость, 29 ноября 2021 13:09
У вас зашоренность. Надо скромнее быть. Каждый мастер должен сначала подумать, а не сжечь ли и мне второй том...
Гость, 29 ноября 2021 13:43
У вас зашоренность. Надо скромнее быть. Каждый мастер должен сначала подумать, а не сжечь ли и мне второй том..

Вот именно, мастеру самому решать жечь или не жечь! И никто не вправе его осуждать за выбор! Сами попробуйте для начала что-нибудь создать!
Гость, 29 ноября 2021 13:54
Хорошие костюмы и сценография.
Поздравляем с премьерой!
Гость, 29 ноября 2021 14:27
Как говаривал Коровьев, а почём Вы знаете, что мы не писатели? Да и как это никто не вправе? Скажите это Белинскому. Просто зритель тоже талантлив должен быть, вот и весь секрет. И зачем, вообще, в театр ходить - уж коль такая нужда припасть к канализации, так на то телевизор имеется и разные гаджеты.
Гость, 29 ноября 2021 15:09
"И получается, что пан философ сходил с ума не из-за вмешательства потусторонних сил, это он сам себя накручивал,  сходил с ума от любви, от страсти, которая вдруг произошла, а он не смог принять, осознать, смириться…"
===========================
Вот, жаль, что Гоголь не дожил прочитать это, а то бы сжёг и своего "Вия". Не надо подвёрстывать мастера, сами что-нибудь напишите вокруг этой мудрой мысли, а то кругом дурная бесконечность сплошных ремейков. Таланта не хватает?
Неталантливый зритель, 29 ноября 2021 15:10
Видно, наши не хотят от москвичей отставать, слава богомоловых спать спокойно не даёт...
Гость, 29 ноября 2021 15:21
Гость, 29 ноября 2021 15:09
Почитайте пьесу Нины Садур в оригинале
Гость, 29 ноября 2021 16:33
а что было в кафе, в котором интригу какую-то устраивали?
Гость, 29 ноября 2021 16:54
Гость, 29 ноября 2021 16:33
а что было в кафе, в котором интригу какую-то устраивали?

Есть вконтакте группа театра, там посмотрите информацию, или на сайте театра!
Гость, 29 ноября 2021 18:16
что было в кафе, в котором интригу какую-то устраивали?

Кушали бутерброды втихаря там, с чаем... тсссс.... только я ничего не говорил
Гость, 29 ноября 2021 19:11
Последователи Серебренникова и Богомолова. Главное, как бы не переплюнуть.
Гость, 29 ноября 2021 19:56
Классный спектакль! Спасибо театр!
Гость, 30 ноября 2021 04:09
Спектакль сильный. Очень заряжает на эмоциональном уровне. Несмотря на то, что и юмора хватает. Оставляет хорошие впечатления. Актёры прекрасно справились! Все очень разные и харизматичные. Класс!
Гость, 30 ноября 2021 04:37
Не надо "Вия" сжигать. Это не страшная сказка про Хому Брута, это про то, что большинство из нас ждет после смерти - так бесам в лапы и попадем. А избежать можем только по милости Божьей. Вот тема.
Гость, 30 ноября 2021 08:46
не понравилось, скучно, монотонно, много разговоров, ожидали большего
Гость, 30 ноября 2021 14:47
ну, если "бабули библиотечные" возбудились, то далее по классике советского кинематографа:
- Вы купили новые сапоги, Вера?
- Да вот, Людмила Прокофьевна, еще не решила...Вам как?
- Очень вызывающе, я бы такие не взяла
- Значит хорошие сапоги, надо брать.
Идем в театр! :D
Гость, 30 ноября 2021 16:28
Кто-то еще по театрам ходит?
Гость, 1 декабря 2021 18:51
Гостю 16:28.
Конечно ходим, обязательно, и вам советуем. Хорошо спасает от деградации и глупых вопросов
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений