РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Исправных светильников в Озёрске становится меньше

Городская жизнь, 17 ноября 2021 10:05, Редакция

Ноябрь, световой день становится всё короче. В шесть часов вечера на улице уже темно. Озерчане в комментариях и письмах неоднократно указывали, что в городе особенно актуальна проблема освещения. Большинство нареканий касается, в первую очередь, освещения дворовых территорий.

Комфортное и безопасное передвижение внутри жилых кварталов   возможно только при  наличии светильников над подъездами и наружных опор освещения непосредственно на территории двора. Но везде ли соблюдаются эти условия?

Итак, начинаем со «старого» города. Дома 79 и 77 по проспекту Ленина. Два ряда фонарей во дворе, очень даже прилично, на наш взгляд. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Теперь заезжаем во дворы со стороны улицы Герцена между домами 6 и 8. Над подъездами дома №6 лампы горят, а вот с опорами наружного освещения напряжёнка. Зато дальше,  у дома с башней,  намного светлее. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg


У дома №8, наоборот, всё погружено в темноту… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Через арку на площади Ленина оказываемся во дворе дома № 64. Имеется освещение у подъездов, есть и фонари, если смотреть в сторону проспекта Победы. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Во мраке другая часть двора по направлению к улице Студенческая. Только благодаря фарам машины, подъехавшей в этот момент к дому,  удалось сделать снимок. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


И снова контрасты. Проспект Ленина, у дома № 34 очень темно, зато рядом у соседей, проживающих в доме № 32,  настоящая сказка, очень светло. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg


Порадовала ярким светом некогда тёмная пешеходная аллейка у школы № 33, где осенью  установили новые опоры наружного освещения. Гулять теперь здесь одно удовольствие, а вот ехать в сторону лагеря «Отважных», наоборот, не очень. На момент съёмки проезжая часть находилась в полной темноте. Сфотографировать её, увы, камера не смогла. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg


Кстати, сейчас на аллейке у школы горят все фонари, в отличие от набережной вдоль бульвара Гайдара. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


Три года назад здесь  установили 37 опор со  светодиодными фонарями, всего 74 штуки – по два фонаря на каждую опору. Набережная Большой Наноги преобразилась, вид потрясающий. Давайте вспомним, как это было тогда.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

2018 год


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

2018 год


Не правда ли, очень красиво? Отлично освещены, как проезжая часть, так и пешеходная зона.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

2018 год


Сейчас, в 2021-ом,   не исправно  19 фонарей. Да, чтобы не быть голословными, мы не поленились и посчитали, это одна четвёртая от общего количества.  Некоторые фонари не горят вообще,  какие-то  светят еле-еле, то есть им тоже требуется ремонт.


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Ноябрь 2021 года


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Ноябрь 2021 года


К слову, на набережной и так затруднена видимость в зоне пешеходных переходов. Растущие на обочине ели ограничивают обзор,  водителям сложно  заметить людей, выходящих от озера на проезжую часть, даже при полноценном освещении, а что говорить, когда часть фонарей «молчит»? 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


Улица Феликса Эдмундовича Дзержинского – одна из самых светлых магистралей Озёрска, его гордость. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Так выглядит двор дома № 13 по бульвару Луначарского. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Чуть больше года назад была обустроена пешеходная зона неподалёку. Лавочки, урны, новое асфальтовое покрытие и  современные световые опоры выгодно преобразили некогда темное пространство.

Здесь также вышли из строя несколько фонарей. Да, на первый взгляд, некритично, но, в любом случае, кто-то ведь должен следить за стоянием данной территории, проводить плановое обслуживание и ремонт? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Имеются фонарики на дорожке, ведущей к проспекту Карла Маркса. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg


Как-то мрачновато во дворе у дома № 15, не находите? 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Мы не зря так подробно указываем дома и улицы, чтобы нашим читателям было легче ориентироваться в представленных иллюстрациях. Естественно, мы не могли в рамках  одного репортажа объехать весь город.

В целом, если подводить итоги, то в Озёрске есть  хорошо освещённые улицы, аллеи, дворы. По-прежнему много  «тёмных» пятен, где освещение жизненно необходимо, а панорама города с высоты птичьего полёта также не лишнее тому подтверждение.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова


33YvTqC2ad8.jpg

Фото Алексея Женина

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 ноября 2021 10:18
К нам бы заехали на Победу, по двору с фонариками ходим
Гость, 17 ноября 2021 10:27
Пока на улице не темно: снег выпал, луна светит. Но освещение восстанавливать надо. Когда снега не было хоть глаз выколи. А летом ещё заросли всё затемняют.
Гость, 17 ноября 2021 10:37
"Зато дальше,  у дома с башней,  намного светлее."

Жильцы "дома с башней" (Ленина, 84) одними из первых в Озерске на общем собрании приняли решение об установке светильников над подъездами. Поэтому у них светло. А вы продолжайте жаловаться на сайте про собственный темный двор.
Гость, 17 ноября 2021 10:53
План ,у вас есть план, мистер Фикс?..

Мы не зря так подробно указываем дома и улицы, чтобы нашим читателям было легче ориентироваться
Гость, 17 ноября 2021 11:03
Жильцы "дома с башней" (Ленина, 84) одними из первых в Озерске на общем собрании приняли решение об установке светильников над подъездами.

Правильно сделали. А у нас "в Питере пить, в Озерске ныть". С управляющими компаниями надо общаться, никто на блюдце подарков не принесёт.
Гость, 17 ноября 2021 11:26
Вы не понимаете, атмосферно получилось. ...
Гость, 17 ноября 2021 11:27
Да, на первый взгляд, некритично, но, в любом случае, кто-то ведь должен следить за стоянием данной территории, проводить плановое обслуживание и ремонт?  
**********
Редакция, не кто-то должен следить, а конкретно Администрация ОГО в лице УКСиБа. А обязывает администрацию это делать законодательство РФ. Согласно п.19, ч.1, ч.3 ст.14, а также п.25, ч.1 ст.16 Федерального закона No131-ФЗ от 06.10.2013 организация благоустройства территории городского округа (в частности, освещения
улиц) отнесена к вопросам местного значения городского округа.
...
Гость, 17 ноября 2021 11:29
Гость, 17 ноября 2021 10:37
"Зато дальше,  у дома с башней,  намного светлее."

Жильцы "дома с башней" (Ленина, 84) одними из первых в Озерске на общем собрании приняли решение об установке светильников над подъездами. Поэтому у них светло. А вы продолжайте жаловаться на сайте про собственный темный двор.
*******
Не все собственники готовы платить из своего кармана за это, как платите вы. Тем более за то, что по умолчанию должно оплачиваться из бюджета. Комментирую не в плане кого-то обидеть, просто констатация факта.
Гость, 17 ноября 2021 11:42
Гость, 17 ноября 2021 11:29
Не все собственники готовы платить из своего кармана за это, как платите вы. Тем более за то, что по умолчанию должно оплачиваться из бюджета.

Интересно получается: когда надо парковку под окнами для своего любимого авто отгородить, тогда кричим: "Это наша земля!" А когда надо осветить ту же самую территорию: "Пусть бюджет платит!" Где логика?
мукф, 17 ноября 2021 11:45
Есть неисправные светильники по ул. Ленина, Музрукова, Семёнова, Иртяшская, во дворах.
Гость, 17 ноября 2021 12:05
Интересно получается: когда надо парковку под окнами для своего любимого авто отгородить, тогда кричим: "Это наша земля!" А когда надо осветить ту же самую территорию: "Пусть бюджет платит!" Где логика?

Автом лично я пользуюсь, а светом все, и депутаты в том числе
Гость, 17 ноября 2021 12:22
Двор б-р.Гайдара 24, уже 3 года тьма страшная, уже не знаю кому жаловаться и писать
Гость, 17 ноября 2021 12:33
Пешеходная часть ул. Октябрьской в кромешной тьме, освещается только проезжая часть. А люди там идут в поликлинику, школу, Инвитро и т.д.
Гость, 17 ноября 2021 13:34
СЕМЕНОВА!!!!!!!По обеим сторонам пешеходной дороги не работает не один шаровой светильник
Гость, 17 ноября 2021 13:34
Бегите в парк. Там светло.
Гость, 17 ноября 2021 13:39
Приглашаю Головного бегуна в парк Первостроителей . Или он бегает только там где светло  :?: Видимо опоры освещения теперь как часть мемориала ( вера в светлое будущее строителей города ).И стоит МУЖИК В КАСКЕ в полной темноте , хотя нет листва опала . снег выпал можно силуэты разглядеть . ПОЗОРИЩЕ РУКОВОДСТВУ или мы типа не заметили . не там бегаем  :o
Гость, 17 ноября 2021 13:43
Надо собрать общественность и определиться, где освещение действительно нужно,а где и без него обойдутся. Так же, как в рамках инициативного бюджетирования  решают, где нужны детские площадки,а где нет.
Гость, 17 ноября 2021 13:48
С управляющими компаниями надо общаться, никто на блюдце подарков не принесёт.

Вот это бы общение да повернуть. Представьте, чтобы жильцы-неплательщики ответили:"С жильцами надо общаться, никто на блюдце деньги не принесет". УК на то и УПРАВЛЯЮЩИЕ, чтобы быть в курсе проблем и исправлять их.Мы и так постоянно "общаемся" с теми, кто свои обязанности не выполняет, жить когда? Вот такие "общальники" и потакают УК, что они уже совсем не работают, только деньги стригут, пенями да судами пугают. Это и есть управление в понимании УК.
Гость, 17 ноября 2021 14:09
Когда выводишь собаку гадить во двор, делай это в темноте.
Гость, 17 ноября 2021 14:12
Гость, 17 ноября 2021 11:42
Гость, 17 ноября 2021 11:29
Не все собственники готовы платить из своего кармана за это, как платите вы. Тем более за то, что по умолчанию должно оплачиваться из бюджета.

Интересно получается: когда надо парковку под окнами для своего любимого авто отгородить, тогда кричим: "Это наша земля!" А когда надо осветить ту же самую территорию: "Пусть бюджет платит!" Где логика?
************
Логика на месте. Вы её нарушаете, вбрасывая разные софизмы. Вы осознанно ли, или по неграмотности, сравниваете одну и ту же территорию в своём утверждении, но игнорируете законодательные нормы касательно освещения этой территории и строительства стоянки на этой же территории. Соответственно делаете неверные выводы. Освещение во дворах согласно 131-ФЗ компетенция и ответственность местных исполнительных властей. Это обязывает их содержать, обслуживать за счет средств бюджета.
При этом придомовая территория, согласно ЖК является предметов регулирования собственников в части её использования под определённые цели, например, под стоянку для самих же собственников.

Вопросы освещения конечно можно решить за счет собственников, но я и пишу о том, что не у всех собственников есть деньги, чтобы сначала за это заплатить разово, а потом продолжать потом платить за электроэнергию и обслуживание фонарей на постоянной основе. Выбор, конечно же, за собственниками. Меня цепляет некий обвинительный тон по отношению к людям в ваших постах и в  подобных вашему посту, что люди ходят по темноте, потому что не хотят его себе сделать.
Гость, 17 ноября 2021 14:28
Красивый, все таки, у нас  остров! На фото Лёши Женина.
Гость, 17 ноября 2021 14:43
Гость, 17 ноября 2021 14:12
Соответственно делаете неверные выводы. Освещение во дворах согласно 131-ФЗ компетенция и ответственность местных исполнительных властей.

Точную выдержку из закона сможете привести?
Гость, 17 ноября 2021 15:16
Что вы накинулись на городской бюджет? Бюджет должен светить только общегородские улицы, тротуары. Придомовую территорию своих частных холуп светите сами за свой счет. Вы же теперь собственники жилья, вот и беспокойтесь собственно за освещение в своих дворах. Вешайте светильники и прожектора на свои дома и запитывайтесь от домового электричества, как это делают везде собственники жилья.
Гость, 17 ноября 2021 15:18
Всё когда-нибудь ломается.
Гость, 17 ноября 2021 15:29
Гость, 17 ноября 2021 15:16
Что вы накинулись на городской бюджет? Бюджет должен светить только общегородские улицы, тротуары. Придомовую территорию своих частных холуп светите сами за свой счет.
*****
Бюджет должен светить ВСЁ. И  дворовые территории и общественные пространства. Не нравится законодатели никто не запрещает инициировать его изменения. А покуда вы не инициировали его изменения, хамский тон, следует поубавить.
Гость, 17 ноября 2021 16:01
Гость, 17 ноября 2021 14:43
Гость, 17 ноября 2021 14:12
Соответственно делаете неверные выводы. Освещение во дворах согласно 131-ФЗ компетенция и ответственность местных исполнительных властей.

Точную выдержку из закона сможете привести?
*******
Казалось бы, куда уж точнее. :D
131-ФЗ.
"Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся: 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

Статья 18. Принципы правового регулирования полномочий органов местного самоуправления.
2. Финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов"

Плюс позиция Минстроя РФ (письмо № 33418-АЧ/04)
"Состав общего имущества в многоквартирном доме определен частью 1 статьей 36 ЖК РФ, а также пунктом 2 Правил № 491 и является исчерпывающим.

В состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести расходы по уличному (дворовому) освещению ЖК РФ, Правила № 491 не содержат."
Гость, 17 ноября 2021 16:01
Ул. Челябинская, почему опоры освещения автодороги горят наполовину, начиная от Ангара?
Гость, 17 ноября 2021 16:12
21-й век!!! Эти фонари уже устарели и вообще транжирят электричество городское. У всех же смартфоны с встроенным фонариком, у машин фары, карманные компактные фонарики.

Зачем этот каменный век!!
Гость, 17 ноября 2021 16:12
Гость, 17 ноября 2021 16:01
Ул. Челябинская, почему опоры освещения автодороги горят наполовину, начиная от Ангара?
*******
Это риторический вопрос? :D
Гость, 17 ноября 2021 16:14
Гость, 17 ноября 2021 15:16

Что вы накинулись на городской бюджет? Бюджет должен светить только общегородские улицы, тротуары. Придомовую территорию своих частных холуп светите сами за свой счет.

Говорите, хАлупы, а почему столько пренебрежения? Или живущим во дворцах типовая квартира уже не по ранжиру? Ну извиняйте, но мы честно работаем и платим налоги, поэтому имеем право!
Гость, 17 ноября 2021 16:33
Гость 16:14. Холуп взято от слова холоп. Понимаю, обидно. Но сказано правдиво.
Лаврентий Палыч, 17 ноября 2021 16:40
Долой рутину с театральных подмостков! (с)
Маренг, 17 ноября 2021 17:42
При советской власти и общественной собственности было светло и тепло, дороги, дворы чистились и посыпались, автобусы ходили регулярно по городу и в столицы областей.Мусор вывозился. Кто - то плохо заработал, на партбюро ГК КПСС начальника вызывали и дело быстро поправлялось. А сейчас, что частника снимите или чиновника. Раньше на благо человека всё работало, сейчас снизить издержки, получить прибыль, дать взятку, а остальное в свой карман. Надеятся на депутатов типа Зайцева ? Никто не даст вам избавления .....
Гость, 17 ноября 2021 18:01
Андрей, Дина, спасибо вам за репортаж. Вы делаете то, что не делают чиновники, в обязанность которых входит контроль за освещением города или отдельных городских территорий. Может быть, эта статья заставит их выйти из теплых кабинетов, вспомнить о своих должностных полномочиях и устранить дефекты?
Гость, 17 ноября 2021 18:37
Гость 15:29. Девушка! Не хамя скажу, что многие дворы освещаются от светильников, установленных на многоквартирных домах. Пройдитесь по улице Семенова по нечётной стороне, светильники установлены на козырьках входа в подьезды, придомовая территория освещается, жители этих домов не парятся.
Гость, 17 ноября 2021 19:46
18-01
Да вы фантазёр :D  
Гость, 17 ноября 2021 20:02
На бульваре Гайдара пешеходная дорожка возле домов - тьма кромешная!  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 17 ноября 2021 20:40
Маренг, 17 ноября 2021 17:42

Вера в царя осталась, он не знает что тут творится!
Гость, 18 ноября 2021 09:10
Гость, 17 ноября 2021 18:37
Гость 15:29. Девушка! Не хамя скажу, что многие дворы освещаются от светильников, установленных на многоквартирных домах.
********
(терпеливо, ещё раз) Я живу в городе и знаю, что многие дворы освещаются от светильников, установленных на многоквартирных домах. Я пишу о том, что не все готовы и не все имеют возможность это оплачивать. При этом, законодательство с муниципалитета не снимает обязанности обеспечить свет горожанам за счет бюджета. Ещё я пишу о том, что выбор за собственниками. Спасибо вам, что хоть и не сразу, но всё таки смогли написать без хамских выпадов в адрес людей о том, что у них есть выбор установить за свой счёт освещение. Но также собственники должны знать и то, что обеспечить как в натуре, так и финансово наличие освещения (в том числе и во дворах) это ОБЯЗАННОСТЬ городской администрации.
Гость, 18 ноября 2021 09:23
В квартале, где Архив городской, тоже потемки.
Гость, 18 ноября 2021 10:03
Гость 09:10. Девушка, дальше не хамя, в развитии темы, где написано, что Ваше личное имущество должна (или ОБЯЗАНА) освещать администрация округа за счёт бюджета округа?
Гость, 18 ноября 2021 11:16
Гость, 18 ноября 2021 10:03
Гость 09:10. Девушка, дальше не хамя, в развитии темы, где написано, что Ваше личное имущество должна (или ОБЯЗАНА) освещать администрация округа за счёт бюджета округа?
******
У вас на понятийном уровне проблемы, отсюда и неспособность понять прочитанное. За личную собственность и не должна. Для освещения своих  квартир собственники сами лампы покупают и также сами оплачивают стоимость потребленной на эти цели электроэнергии. Речь ведется не об освещении личной собственности, а об освещении придомовых территорий и городских общественных пространств. Должны сделать, потому что фин.обязательства (в которые входит освещение дворов и улиц) возникающие в связи с решением вопросов местного значения округ несёт за счет средств местного бюджета. Вопрос есть ли на это деньги в бюджете это другой вопрос, но он обязанности не снимает.
Гость, 18 ноября 2021 11:50
Гость 11:16. Девушка, дальше дальше не хамя, в дальнейшем развитии темы, придомовая территория относится к общедомовому имуществу многоквартирного дома, которую должны содержать собственники квартир в многоквартирном доме через ТСЖ или УК.
Гость, 18 ноября 2021 11:50
Гость, 18 ноября 2021 10:03
Гость 09:10. Девушка, дальше не хамя, в развитии темы, где написано, что Ваше личное имущество должна (или ОБЯЗАНА) освещать администрация округа за счёт бюджета округа?
********
Здесь же и написано. Несколькими постами выше. С ссылками на законодательство.
Гость, 18 ноября 2021 13:23
Гость, 18 ноября 2021 11:50
Гость 11:16. Девушка, дальше дальше не хамя, в дальнейшем развитии темы, придомовая территория относится к общедомовому имуществу многоквартирного дома, которую должны содержать собственники квартир в многоквартирном доме через ТСЖ или УК.
********
Совершенно верно. Ваш мыслительный процесс идёт в верном направлении. Но "пятёрку" пока поставить не могу. На данный момент только "четверку" за усердие. Сети наружного освещения, находящиеся на придомовой территории, к собственности жильцов не относятся, как и не относится, например, к собственности жильцов магистральная канализация, подходящая к дому. В перечень общего имущества собственников сети наружного освещения не входят. Основная часть дворового освещения это сети наружного освещения округа, их и должен обслуживать округ за счет бюджета. В общем, гуглите дальше.
Гость, 18 ноября 2021 14:49
Гость 13:23. Девушка! Надоело троллить. Спасибо за внимание!
Гость, 18 ноября 2021 15:12
Гость, 18 ноября 2021 14:4
Да где вы девушку увидели? ;)
Гость, 18 ноября 2021 20:04
А чё обращайтесь к тем, за кого голосовали, тока с петушиным кодом, дистанцией и в маске в пАндемию наверное свет вам не положен, прививайтесь чаще, да прокрасную зону не забудьте написать и про врачей  :D
asura, 22 ноября 2021 12:02
Ну гость из питергофа купила себе фонарик на лоб,как у шахтёра,и больше не парилась по  "белым ночам" как у них там. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений