РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Расправа на Наноге не состоялась

Городская жизнь, 5 ноября 2021 07:30, Редакция

Год назад на озере Большая Нанога съели лебедя, который по причине нездоровья не смог улететь в теплые края. Та история наделала много шума, кто-то жалел несчастную птицу, некоторые озерчане, наоборот, считали, что у дикой природы свой кодекс чести, и людям его не понять.

И вот уже в этом году читаем в комментариях к нашему материалу  (https://www.ozersk74.ru/news/city/429547/), что на Наноге вмерзли в лёд два лебедя, и им требуется помощь. 

Приводим дословно сообщение: «По центру Наноги метрах в 120 от берега видны, по всей видимости, две фигурки вмерзших в лед лебедя. Люди с верхних этажей Гайдара видят их в бинокль, говорили, что утром они еще махали крыльями. Служба спасенья 112 отказывается от участия, не желая рисковать людьми. Может кто-то уточнить, что там реально происходит? Может, кто-то может заснять поближе?»

Мы решили прояснить ситуацию. Когда только подъехали к озеру,  заметили на льду стаю ворон, но хищницы вскоре улетели.

Нанога, как и большинство водоемов в округе, летом обмелела, и  нам удалось пробраться по островкам поближе к указанному месту, где якобы видели лебедей, плюс ко всему помогла мощная фотографическая техника.

Итак, озеро отлично просматривается,  можно разглядеть, что находится на его поверхности. В основном это камни, трава, которые издалека вполне похожи на птичьи фигурки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg


Мы фотографировали ледостав на Наноге в течение двух дней, и  лебедей здесь точно не было. Обычно появление  краснокнижных птиц не остается незамеченным для жителей. Кто-нибудь обязательно сообщил бы об этом в соцсетях, выложил фото.

К примеру, в прошлом году лебедя, оставшегося на озере из-за сломанного крыла, видели многие горожане, прогуливающиеся по набережной. Он ослаб, в итоге, не смог выбраться из полыньи, где его и атаковали вороны.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg  

Фото из архива

 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Фото из архива

 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Фото из архива

 

Здоровый лебедь на самом деле очень сильный, агрессивный и себя в обиду не даст. Также лебедь не будет добровольно ждать, пока его лапы окажутся в ледовом плену. По мнению орнитологов, в таком случае лебедь добрался бы до камышей, где вода, как правило,  замерзает позже, или  перелетел на другой водоём, свободный ото льда.

Если бы лебедей действительно  заклевали вороны, то  остались  следы крови, разбросанные перья, кости, а так всего этого нет и в помине. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

 

Поэтому спешим успокоить наших читателей – никакой расправы не было!

Нам же стало интересно другое: как образовалась эта снежная кучка, и что за следы ведут к ней.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 ноября 2021 07:56
Чип и Дейл спешат на помощь :D
Гост, 5 ноября 2021 08:20
Нам же стало интересно другое: как образовалась эта снежная кучка


Бежит кучка ежиков, вдруг вожак орет: "Стой!" - все ежи встали, снова вожак орет: "Пастись!" - все ежи пасутся, а вожак про себя думает: "Хы... Ну чем не кони!"
Гость, 5 ноября 2021 08:53
Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 сантиметров.
Гость, 5 ноября 2021 09:34
Шикарные фото! Браво мастеру А. Алешкину!!!!
Гость, 5 ноября 2021 10:19
Редакции Гууd
настрое и без того хреновое
после после загсовской статистики за октябрь
а тут ещё с лебедями что нибудь неприятное случилось бы
чуткое сердце обывателя всего этого может и не перенесть
чёрный ворон, 5 ноября 2021 10:24
По мнению орнитологов, в таком случае лебедь добрался бы до камышей, где вода, как правило,  замерзает позже, или  перелетел на другой водоём, свободный ото льда.
-----------------
НЕ ДОБРАЛСЯ и не перелетел  :{}
Ворчун, 5 ноября 2021 10:25
Нам же стало интересно другое: как образовалась эта снежная кучка ...
--------------------
Может, лебеди на зиму берлогу сварганили?
Гость, 5 ноября 2021 11:36
у дикой природы свой кодекс чести, и людям его не понять.

Если считать добычу павшей в охоте человека, то вполне :)
Гость, 5 ноября 2021 12:57
Плыла тонкая льдина, по центру попалась отмель, и разрезала льдину. Вот вам и кучка на отмели
Гость, 5 ноября 2021 13:17
Хватит жути нагонять со своим лебедем. Сказали же, нет там никого. Не веришь, сам сплавай и проверь :evil:
Гость, 5 ноября 2021 13:25
Там вчера на закате сидели три уточки, они передвигались иногда. Я даже сделал фото, правда, плохого качества, с большим увеличением, но их видно
Гость, 5 ноября 2021 13:39
Эта кучка,не кучка! Это САМЫЙ первый рыбак в домике уже!!!
Гость, 5 ноября 2021 13:44
А, краснокнижных лебедей даже егеря разрешают отстеливать!!! т.к.от их эгоизма скоро утки будут краснокнижными!!!!!!!!!
КАРЛ, 5 ноября 2021 14:40
чёрный ворон, 5 ноября 2021 10:24
По мнению орнитологов, в таком случае лебедь добрался бы до камышей, где вода, как правило,  замерзает позже, или  перелетел на другой водоём, свободный ото льда.
-----------------
НЕ ДОБРАЛСЯ и не перелетел  :{}
========================
кааааар, кааааар, ПОДТВЕРЖДАЮ, мням-мням :o
Гость, 5 ноября 2021 14:49
Ожегшись на молоке-на воду дуют.Да, над этим белым островком ворон не видно, может оно и так, и слава богу, что это не краснокнижники. Здесь страшнее другое-горожане уже не верят в положительный исход событий,исходя из прошлогоднего опыта, когда на глазах у детей вороны дербанили вмерзших птиц. Страшно равнодушие тех,кто понимает закономерную вероятность таких событий, а именно-птицы кормятся на любых водоемах, в том числе и на илах.Не везде это безопасно для развития молодняка из-за нашей промышленной специфики-отстают физически и не всегда готовы лететь.Ну так надо что-то думать, граждане атомщики ,а то так и будете демонстрировать своим детям и внукам законы джунглей-один ест другого, и это нормально.Новый закон от Бурматова о защите животного мира приняли?
Гость, 5 ноября 2021 15:29
жёлтые заботы скучающих озерчан?
Гость, 5 ноября 2021 15:55
Плыла тонкая льдина, по центру попалась отмель, и разрезала льдину. Вот вам и кучка на отмели

На литиевых батарейках?
Гость, 5 ноября 2021 16:08
Хотелось бы услышать личное мнение фотографа А.Лешкина по последним двум фотографиям. И, наверняка, есть больше фотографий с коптера с хорошим разрешением.
КАРЛУША, 5 ноября 2021 18:39
КАРЛ, 5 ноября 2021 14:40
чёрный ворон, 5 ноября 2021 10:24
По мнению орнитологов, в таком случае лебедь добрался бы до камышей, где вода, как правило,  замерзает позже, или  перелетел на другой водоём, свободный ото льда.
-----------------
НЕ ДОБРАЛСЯ и не перелетел  :{}
========================
кааааар, кааааар, ПОДТВЕРЖДАЮ, мням-мням :o
-------------------------------------------------------
-КАРЛ, ты хрящики мне оставил? кар-кар-кар :!:
Гость, 5 ноября 2021 20:05
Какие жестокие вороны, даже костей не оставили :!: И всю крофь выпили - прям вампиры какие-то :o жжжуть :!:
Гость, 6 ноября 2021 23:07
Какие жестокие вороны, даже костей не оставили :!:

Практичные. :|
Гость, 8 ноября 2021 17:50
Это ж сколько надо выпить, чтобы лебеди, вмерзшие в лед, мерещиться начали. Бедолаги горемычные на всю голову. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений