РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вода уходит, интересные находки появляются

Городская жизнь, 2 ноября 2021 11:03, Редакция

Иртяш мелеет всё сильнее, это уже ни для кого не секрет. Естественно, что меняется береговая линия  и в заливе на пляже «Молодёжный». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Теперь можно спокойно пройти  мимо камышей, а ведь ещё прошлым летом здесь было болото.

Несколько десятилетий назад как раз в этой части находилась пристань, куда подходил прогулочный кораблик, а позже жители окрестных домов держали  свои лодки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Чем ближе к воде, тем грунт под ногами «гуляет» - ещё не подсох… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Проходим дальше, видны полностью оголенные бетонные плиты. Мусор, каменные обломки, бурьян – некрасивая картинка. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

В месте, где дорога закругляется,  обнажились остатки небольшого причала, торчат сваи, рядышком лежат плиты. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Скорее всего, именно здесь с барж разгружали руду для корундовой фабрики, как следует из воспоминаний старожилов. А может, это нечто другое, надеемся,  всеведущие знатоки истории подскажут…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 2 ноября 2021 11:10
Беда, что делать???
Гость, 2 ноября 2021 11:18
Фото сверху - это очень красиво. За красной крышей школы немного дальше видны две 9-этажки (?) Никак не соображу, где это в старом городе такие дома?
Гость, 2 ноября 2021 11:21
На этом месте стояла насосная станция на высоких сваях. Видимо водозабор для гаражей или Старой Течи. Мы часто купались в этом месте в шестидесятых годах
Гость, 2 ноября 2021 12:13
скоро на месте озера можно будет строить дома
Гость, 2 ноября 2021 12:19
Можно проводить работы по очистке.
Гость, 2 ноября 2021 12:20
Эти дома стоят там, где бывшая столовая, сейчас Магнит
Гость777, 2 ноября 2021 12:23
>Гость, 2 ноября 2021 11:18

судя по расположению, скорее всего это Высота
Гость, 2 ноября 2021 12:58
12-20
Спасибо,это конечно же у 12 столовой! Но на Космонавтов один высокий дом, а на фото вроде как 2?
Гость, 2 ноября 2021 12:58
Гость, 2 ноября 2021 11:21
На этом месте стояла насосная станция на высоких сваях. Видимо водозабор для гаражей или Старой Течи. Мы часто купались в этом месте в шестидесятых годах
-------------------------------------------------
ГОСТЬ. ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО В ЭТОМ МЕСТЕ КУПАЛИСЬ?
Гость, 2 ноября 2021 12:59
Гость 777
Высота - это что? Где там 9-этажки?
Гость, 2 ноября 2021 13:01
Две 9-им этажки, это Менделеева 19 и 23.
Гость, 2 ноября 2021 13:03
Гость, 2 ноября 2021 12:19
Можно проводить работы по очистке.
============
Шутите?! Чтобы у нас да без хорошего пинка от губернатора ВДРУГ начали чего-то чистить?! Разве что детишек "зелёные" организуют на уборку...
Гость, 2 ноября 2021 13:03
Гостю 12.20, там 1 дом стоит, и он из серого кирпича. ;)
Гость, 2 ноября 2021 13:12
Гость, 2 ноября 2021 12:20
Эти дома стоят там, где бывшая столовая, сейчас Магнит

Какая столовая? Это район сквера Победы, напротив стоянки, ул. Набережная.
Гость, 2 ноября 2021 13:20
Набережную на этом фото не захватили! Стадион Пионер и "зады" столовой - здание с красным - вижу.
Гость, 2 ноября 2021 13:22
Менделеева слева, а это очень похоже именно на ул. Космонавтов (в продолжение дороги с дамбы)
Гость, 2 ноября 2021 13:34
Такими темпами превратимся через пару лет из Озёрска в Заболотинск.
Гость, 2 ноября 2021 13:45
Пару десятилетий назад мы купались на этих плитах, щучкой ныряли, раков ловили, а теперь ..... Печальное зрелище. Но ничего не изменишь. Могу сказать, что будет еще хуже. Да,Да, Иртяш обмелеет еще сильнее и не вернется в прежние берега. Не стройте иллюзий. Почему? Да потому что когда построят новые производственные объекты на химкомбинате, потребуется много воды, чтобы эти объекты функционировали. А именно: Новый Источник, реакторный завод 23 (когда завершится модернизация), ну и в городе 2 ледовых дворца! Чем питаться будут все эти объекты? Явно не святым духом, а водой из Иртяша!
Так что Иртяш больше никогда не войдет в прежние берега, а ситуация будет лишь усугубляться.
Гость, 2 ноября 2021 13:45
Гость, 2 ноября 2021 11:18
Фото сверху - это очень красиво. За красной крышей школы немного дальше видны две 9-этажки (?) Никак не соображу, где это в старом городе такие дома?
__
Это один дом - Космонавтов 28.
Гость, 2 ноября 2021 14:32
Была насосная!  И купались там пацаны, с плит в воду прыгали!
Гость, 2 ноября 2021 16:21
Народ,там где раньше была лодочная пристань была, посмотрите пожалуйста, я там в 1962 году новые кожаные сандалики утопил за 11 рублей,до сих пор снятся  :D .
Гость, 2 ноября 2021 16:25
Это он? 8-)
Гость, 2 ноября 2021 16:35
Гость, 2 ноября 2021 16:21
Сходи сам, пошукай палочкой свои сандалички, найдешь, внучкам подаришь :D
Гость, 2 ноября 2021 17:09
Гость, 2 ноября 2021 12:19
Можно проводить работы по очисткe

Согласен. Администрация начнет почин. Хотя бы вдоль дамбы-все-таки главный въезд в город должен быть чистым.
В. В. Устюжанин, 2 ноября 2021 17:21
Фото 008 торчат шпангоуты бывшей баржи или катера.Читайте:http://www.ozersk74.ru/news/politic/282769/
Гость, 2 ноября 2021 18:02
Гость, 2 ноября 2021 13:34
Такими темпами превратимся через пару лет из Озёрска в Заболотинск.
----------
точка не возврата пройдена, для будущей постзакрытой территории :o
Гость, 2 ноября 2021 18:12
Можно красивую набережную начинать строить, с велодорожками.
Гость, 2 ноября 2021 20:21
Можно проводить работы по очисткe

Согласен. Администрация начнет почин.

Вот только лёд встанет :)
Гость, 2 ноября 2021 21:10
Начало конца, увы....
гВость, 2 ноября 2021 21:23
Не нужно ни чего делать! Островок "лысый" у дамбы всегда был, мы там с с пацанами в 80х раков ловили, только тогда там ещё и деревья росли. Паникери
Каменщик, 2 ноября 2021 21:47
Скорее всего, именно здесь с барж разгружали руду для корундовой фабрики...

Синий прозрачный корунд - сапфир.
Гость, 3 ноября 2021 09:41
Иртяш сегодня встал.
Гость курильщик, 3 ноября 2021 09:54
Скоро начнут появляться черепа утопших.
Гость, 3 ноября 2021 10:08
Одно нытье. Даже мысли не появилось собрать инициативных молодых людей (школьников) и быстро провести экологическую акцию по уборке мусора. Вот где беда - в головах озерчан.
Гость, 3 ноября 2021 12:02
Даже мысли не появилось собрать инициативных молодых людей (школьников) и быстро провести экологическую акцию по уборке мусора.

С какой, собственно, черной пятницы школьники должны за всеми вами (от 2 и до) убирать? :)
Начнём жить с чистого листа, 3 ноября 2021 12:15
Такое озеро... было. Человек - варвар в природе!
Гость, 3 ноября 2021 13:04
Островок "лысый" у дамбы всегда был, мы там с с пацанами в 80х раков ловили, только тогда там ещё и деревья росли.
--------------------
Переехал в 15-ку в 1998 году, этого островка небыли видно, был закрыт водой. Так что не надо врать. Лет через пять стал появляться этот островок. Сначала был лысым и маленьким, одни камушки были видны, потом увеличивался и обрастал деревьями. Ходил на работу пешком по дамбе каждый день и все это наблюдал.
Гость, 3 ноября 2021 13:08
В.В. Устюжанин, 2 ноября 2021 17:21
Спасибо за очень интересный рассказ. Прочитала на одном дыхании и как будто вернулась в молодые годы. Пишите ещё...
Гость, 3 ноября 2021 13:12
Человек - варвар в природе!

Человек - сама природа. Значит, так надо. 8-)

Гость, 3 ноября 2021 13:24
Гость, 3 ноября 2021 10:08
Одно нытье. Даже мысли не появилось собрать инициативных молодых людей (школьников) и быстро провести экологическую акцию по уборке мусора. Вот где беда - в головах озерчан.

Готовь мешки, во сколько подойти?
Гость, 3 ноября 2021 14:47
Гость, 3 ноября 2021 10:08
Одно нытье. Даже мысли не появилось собрать инициативных молодых людей (школьников) и быстро провести экологическую акцию по уборке мусора. Вот где беда - в головах озерчан.
-------------------------------
А давай тебе школьники будут дворы убирать, подъезды мыть, дороги делать! А кто то будет отчитываться и денежку получать? И вообще, у нас что, по закону можно принудительно детей несовершеннолетних заставлять работать? Может нужно провести тендер кто согласиться из ЧП к примеру, навести порядок, за определенную сумму денег?!
Гость, 3 ноября 2021 15:10
Началось заполнение Иртяша водой :o . Напротив дома 56 по Набережной на самом берегу на взгорке два колодезных люка. Из них хлещет вода и тоннами сливается с горки в озеро. Не было с собой чем сделать фото. Там по берегу, в моём  школьном детстве, прокладывали водопровод от насосной до, кажется, АЭС. Похоже протёк он капитально. Не парит, вода холодная. Интересно, мпкх и администрация в курсе? Если найду телефон, сейчас позвоню в аварийку.
Гость, 3 ноября 2021 15:40
15-10 продолжение
09 даёт номер аварийки мпкх 43894, но там отвечают "тепловые сети". Дали номер холодных 23789, там ответил мужчина просто "цех водоснабжения". Заявку принял, но номер заявки и фамилию назвать отказался. Это не аварийная служба. У мпкх НЕ АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЫ???  Где номер, по которому отвечает "диспетчер"?
Посмотрим, как быстро среагируют на потерю сотен тонн воды.
Гость, 3 ноября 2021 16:17
15-10
продолжение 2
Поскольку оказалось, что у мпкх нет общего телефона аварийной службы, решила провести эксперимент и проверить телефон аварийки нашей ук. По номеру 70007, написанному в квитанции, робот ответил, что я не имею права пользоваться этим номером. Та-дам-м-м-м-м!
Гость, 3 ноября 2021 17:30
15-10 продолжение 3
Темнеет. Никаких мер. Никто не приезжал даже просто посмотреть.
Викториус, 3 ноября 2021 20:30
"Трындец" какая "трындецкая" ситуация с нашими озёрами творится!!
Гость, 3 ноября 2021 21:26
Смеркалось...
Школьник, 4 ноября 2021 20:10
Берегу природу, не  промахиваюсь мимо урн. Убирайте мусор самостоятельно. Начните с головы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений