РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Она появилась в Озёрске, когда Ленину было лишь восемнадцать

Городская жизнь, 16 октября 2021 10:47, источник: Собинформ

В Озёрске много старых сосен. Говорят, что возраст сосны, не спиливая её, определить можно лишь приблизительно. Для этого существуют разные способы. Самый надёжный - по мутовкам (отросткам, веткам), поскольку они появляются по одной каждый год. Проблема в том, что после 40 лет жизни сосны сделать это уже затруднительно: старые ветки отпадают, следы их пребывания зарастают корой. Мы не будем углубляться в дебри дендрологии. Используем самый простой, хотя и неточный способ определения возраста сосны по длине окружности.

Эта сосна растёт у дома №14 по улице Советской. Длина окружности на уровне груди (так советуют специалисты) равна 190 см. Умножаем на так называемый коэффициент прироста, который у сосны равен 0,7, получаем 133 года. 

Значит, эта сосна появилась на свет в 1888 году. 

Проходя/проезжая мимо неё вы, наверное, даже не задумывались над тем, что когда эта сосна уже жила, Ленину было 18 лет. Годом ранее его брата Александра повесили в Шлиссельбургской крепости. Сталину было около 10 лет. Россией правил император Александр III. Булгаков - автор "Мастера и Маргариты" ещё даже не родился. А в Москве только начали сооружать первую в России центральную городскую электростанцию.

0000-111-IfoDskS05uE.jpg

00000-111-8JJV86jL47w.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 октября 2021 10:55
Таких старых сосен на территории города тысячи. Это достояние, которым можно только гордиться. Спасибо первостроителям и спецорганам, которые сохранили для нас эти чудеса природы.
Гость, 16 октября 2021 12:11
В Татыше незаконно вырубили много деревьев. После звонка самой главное лесничей Озерска, стало понятно, что вырубки продолжаться, так как никто толком защитой леса не занимается. Они могут только описывать ущерб, а вот искать черных лесорубов никто не собирается :!:  Зато там сказали, что она(лесничая) очень хорошая женщина, добрая и тд.
В. В. Устюжанин, 16 октября 2021 12:24
Сбор смолы с сосен начинали с 20-30 летних деревьев. С 1947 года сбор на территории ЗАТО не производится. Следовательно, все сосны с каррами (следы от сбора смолы), старше века.
Гость, 16 октября 2021 12:31
Она появилась в Озёрске, когда Ленину было лишь восемнадцать

Оппа-на! Озерск минимум 1897 года? Тогда многое объяснимо становится )
Гость, 16 октября 2021 12:58
Гость 12:31. Старше! Люди здесь селились несколько тысяч лет назад. Археологи это доказали.
Ангел, 16 октября 2021 13:14
Умножаем, вычитаем, колобродим, приплетаем Ульянова, количество колец определяет возраст и точка.
Гость, 16 октября 2021 13:18
Ха! Только вчера мы проходили мимо этих сосен и разговаривали, что города не было, а эти сосны - остатки той вековой тайги, которая была на месте города.Жаль, что многие старые деревья не сохраняются в нынешнее любое строительство. Первостроителям поклон за то, что старались сохранить деревья в городе.
в, 16 октября 2021 13:21
Оппа-на! Озерск минимум 1897 года? Тогда многое объяснимо становится )
Да вообще-то Теченскую фабрику начали строить в 1840, деревня Ангильдино на карте 1740 года есть. Там  в 1947 году было подсобное хозяйство Кыштымского хлебозавода, а сейчас сад "Росинка". Разъезд Татыш в 1895 построили.
Гость, 16 октября 2021 15:07
Озерск - самый древный город в мире ;) Даже Аркаим моложе Озерска 8-) Только вот этим фактом можно объяснить повальную ветхость Озерска :D  :D  :D
Гость, 16 октября 2021 17:16
Гость, 16 октября 2021 10:55
Таких старых сосен на территории города тысячи. Это достояние, которым можно только гордиться....
----------
РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОСЕН :evil:
Гость, 16 октября 2021 20:35
Гость 17:16. А РАЗВЕ СОСНЫ РУКАМИ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ?
Гость, 16 октября 2021 21:49
Есть теория, что Буратино был сделан из сосны или из пинии. Слово "Пиноккио" происходит от итальянского слова "пино" — сосна, а полностью на тосканском диалекте обозначает "сосновый орешек". Имя же "Буратино", данное в своей сказке Алексеем Толстым, также итальянского происхождения. Это дерево растёт в Средней Азии, там большая половина населения сделана из этого пиломатериала.
из какого дерева сделан Буратино? — Спрашивалка
sprashivalka.com›340680463
Гость, 16 октября 2021 21:57
Гость, 16 октября 2021 17:16
Гость, 16 октября 2021 10:55
Таких старых сосен на территории города тысячи. Это достояние, которым можно только гордиться....
----------
РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОСЕН :evil:
_______
Чего то народ совсем с ума посходил.  
Дорогие жители города! Город это цивилизация и урбанизация. Город живет по городским, а не по лесным законам и правилам развития. Одним из этих правил является регулирование высоты городских деревьев. В городе имеют право расти низкорослые деревья: липа, клен, ясень, тополь, ива, яблоня и др. Елкам , соснам, березам в городе не место, их место в лесу или в лесопарке. Эти деревья создают большие проблемы городским службам и гражданам в период их старения.
Кстати, все ахи и вздохи быстро заканчиваются когда дело начнет касаться лично вас или членов вашей семьи. Не дай Бог, если дерево или его ветка упадет на вашу машину или человека, все сразу вспоминают свои права и начинают искать виновных.
Так что "РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОСЕН" не пройдет. Как говорится, учите матчасть.
Владимир Зеленов, 16 октября 2021 22:08
На территории Озерского городского округа есть Кызылташская крепость постройки 1736 года,в которой Василий Татищев подписал ордер на постройку Челябинской крепости.А вы -сосна 100 лет.Позавчера в лесу сфоткал сосну в окружности 3 метра 30 сантиметров,и что,ей 231 год?
Гость, 16 октября 2021 23:23
Гость, 16 октября 2021 21:49......в Средней Азии, там большая половина населения сделана из этого пиломатериала.
______
Сам ты сделан из айвы. Почему? Потому , что айва из семейства эбеновых.
Гость, 17 октября 2021 00:39
Берия... только родился
Евгений, 17 октября 2021 05:37
Когда она начала расти, про Озёрск ещё никто не слыхивал.
А вот сколько старых сосен у оздоровительной бани загубили, это да!
До сих пор там непоймичто стоит, недострой.
Гость, 17 октября 2021 07:25
В то время даже БАЗЫ-10 не было,не говоря про Озёрск
Гость, 17 октября 2021 08:09
Гость, 16 октября 2021 21:57
Гость, 16 октября 2021 17:16
Гость, 16 октября 2021 10:55
Таких старых сосен на территории города тысячи. Это достояние, которым можно только гордиться....
----------
РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОСЕН :evil:
_______
Чего то народ совсем с ума посходил.  
Дорогие жители города! Город это цивилизация и урбанизация. Город живет по городским, а не по лесным законам и правилам развития. Одним из этих правил является регулирование высоты городских деревьев... Елкам , соснам, березам в городе не место, их место в лесу или в лесопарке. Эти деревья создают большие проблемы городским службам...
---------------
о каких, законах и оптимизированных городских службах, в особостатусном ОГО Вы тут заикаетесь :?:  :evil:
РУКИ ПРОЧЬ ОТ СОСЕН :!:
Гость, 17 октября 2021 08:59
Владимир Зеленов, 16 октября 2021 22:08
На территории Озерского городского округа есть Кызылташская крепость постройки 1736 года,...
------------
крепость из сосны? на каком маршруте, можно съездить в крепость на экскурсию?
Гость, 17 октября 2021 11:02
Гость 21:57. Девушка! Ну что Вы так разволновались. Они, сосны, Вас переживут. А старые, больные, гнилые деревья конечно надо убирать. Или Вы советуете все сосны под корень срубить, особенно в районе коттеджной застройки?
Гость, 17 октября 2021 12:59
Владимир Зеленов, 16 октября 2021 22:08
На территории Озерского городского округа есть Кызылташская крепость постройки 1736 года,в которой Василий Татищев подписал ордер на постройку Челябинской крепости.А вы -сосна 100 лет.Позавчера в лесу сфоткал сосну в окружности 3 метра 30 сантиметров,и что,ей 231 год?
--------------
т.Владимир, опята в лесу случайно не попадались? Спасибо.
Гость толстопузый, 17 октября 2021 13:21
Когда Ульянову Владимиру стало 18,он еще не был Лениным.    Но уже подумывал,к какой из суфражисток "клина бить".
Гость, 17 октября 2021 13:24
Гость, 17 октября 2021 11:02
Гость 21:57......
Или Вы советуете все сосны под корень срубить, особенно в районе коттеджной застройки?
_______
Спросите об этом владельцев коттеджей. Думаю их ответ вас сильно удивит.
Владимир Зеленов, 17 октября 2021 21:40
Гостю, 17 октября 2021 12:59
т.Владимир, опята в лесу случайно не попадались? Спасибо.
Нет не попадались.Попался только один мухомор и больше ничего.
Лариса, 18 октября 2021 09:46
Тогда сколько лет сосне около старого ресторана? Она в разы больше!
Гость, 18 октября 2021 11:28
Как найти площадь Ленина?
Гость, 18 октября 2021 13:30
Как найти площадь Ленина?

По окуркам?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений