Загрузка
Загрузка
Загрузка

«Уралэнергосбыт» начислит пени должникам за электроэнергию

Городская жизнь, 6 октября 2021 11:50, источник: ozerskadm.ru

06.10.2021 г. – «Уралэнергосбыт» начнет предъявлять пени за просрочку платежа по электроэнергии. Штрафы за несвоевременную оплату счетов за свет жителям Челябинской области не предъявляли более двух лет, с момента перехода статуса гарантирующего поставщика к ООО «Уралэнергосбыт».

Поставщик электроэнергии сообщает, что возобновит практику начисления пени в ближайший месяц. В настоящий момент ведутся подготовительные технические работы для автоматического расчета. Пени будут предъявлены за все периоды, начиная с 1.07.2019 года за исключением времени действия моратория, введенного в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Необходимо отметить, что клиентам, которые не будут иметь долгов на 14.10.2021 г., пени за просрочку платежей в предыдущих периодах начислять не будут.

В «Уралэнергосбыт отмечают, что основанием для начала этой работы стало катастрофическое падение платежной дисциплины и рост долгов среди населения на фоне пандемии. На сегодняшний день общая задолженность потребителей перед гарантирующим поставщиком составляет 1,4 млрд рублей и продолжает расти.

Напомним, что законодательством РФ установлен четкий срок для оплаты за электрическую и тепловую энергию – до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Просрочка на 30 дней с этой даты даёт основание гарантирующему поставщику начислить штраф (пени) в размере 1/300 ставки рефинансирования, а с 91 дня должнику начисляются пени в повышенном размере - 1/130 ставки рефинансирования. Такой порядок утвержден Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ.

«С момента своего основания «Уралэнергосбыт» не выставлял пени за просрочку платежей за электроэнергию несмотря на законодательное право и общепринятую практику. После смены гарантирующего поставщика людям необходимо было время, чтобы разобраться в происходящих изменениях, позже грянула пандемия и   многие не знали как оплачивать ресурсы удаленно. Но в результате долги населения выросли до рекордных размеров. Платежная дисциплина жителей области крайне низкая. Чтобы мотивировать потребителей производить оплату за Энергоресурсы вовремя мы приняли непопулярное решение вернуть начисление штрафов за просрочку платежа и предъявить пени должникам за все предыдущие периоды. Обращаю внимание, что клиент может избежать выставления пени погасив все задолженности», - прокомментировал первый заместитель генерального директора Андрей Святых.

Оплатить электроэнергию быстро и без комиссии можно:

- в личном кабинете ООО «Уралэнергосбыт»;

- в ближайшем отделении Сбербанка;

- в банкомате или терминале самообслуживания Сбербанка;

- через интернет-банк и мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».

При самостоятельной оплате через мобильные приложения банков она осуществляется в Единый расчетный центр «Уралэнергосбыт» (ЕРЦ «Уралэнергосбыт», или ООО «Новые коммунальные решения»).

При отсутствии в населенных пунктах офисов и устройств самообслуживания Сбербанка – плата за электроэнергию без комиссии принимается в подразделениях АО «Почта России».

Пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

8.(351) 214-54-64

uralsbyt.ru




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 октября 2021 13:07
Тарифы повышаются каждый год. На основании чего? Обложили народ данью как 300 лет назад...
Гость, 6 октября 2021 14:11
По словам директора по работе с клиентами «Уралэнергосбыт» Андрея Святых, на 1 марта 2021 года задолженность предприятий ЖКХ за электроэнергию превысила 1,4 млрд рублей.
---------------
а может за генеральным надо следить, а то предшественник с челябсбыта более 10 лярдов из под носа Святого увело. так деньги вернулись?
Александр Викторович, 6 октября 2021 16:14
Гость, 6 октября 2021 14:11
=================================
Болтать глупости лучше из густых кустов, анонимно. Делаешь вид, что к*к*аешь, а сам анонимки строчишь.
Гость, 6 октября 2021 18:42
А что считать долгом - те неизвестно откуда взявшиеся начисления в квитанции, которые никак не связаны с моими аккуратно передаваемыми показаниями счетчиков? Или просто не оплату?
Гость, 6 октября 2021 18:54
Некоторые годами не платят и ничего им не делают,
Гость, 6 октября 2021 18:56
Пусть сначала проверят переплаты, а потом пени начисляются, вот сменя требуют 93 р. Хотя у меня нет долга, а пишут что долг.
Гостьюшка, 6 октября 2021 20:21
А переплаты, обманным путем присвоенные челябэнергосбытом, тоже будут возвращены? Совести нет! Здоровья вам!
Гость нина, 6 октября 2021 20:45
Гость, 6 октября 2021 18:56
Пусть сначала проверят переплаты, а потом пени начисляются, вот сменя требуют 93 р. Хотя у меня нет долга, а пишут что долг.

Там задолженность  - со знаком "минус". Т.е. переплата. В одной графе додумались писать "долг/переплата".....  Вот и думай.....
Гость, 7 октября 2021 06:59
Гостьюшка, 6 октября 2021 20:21
А переплаты, обманным путем присвоенные челябэнергосбытом, тоже будут возвращены?...
------------
ага, щассс. помечтайте.
Гость, 7 октября 2021 09:39
Александр Викторович, 6 октября 2021 16:14
=========================
А вы точно Александр Викторович :?:  у вас документы есть :?:
Гость, 7 октября 2021 09:42
А с каких это пор «Уралэнергосбыт» вдруг стал собственником электроэнергии :?: Откуда у него появилось право требования :?: И кто его наделял правом называть граждан "должниками" :?:  :!:
Гость, 7 октября 2021 18:05
Гость нина, 6 октября 2021 20:45 по моему счётчику все в точку, только они мне этот долг.
Гость, 8 октября 2021 07:28
Гость, 7 октября 2021 18:05
Гость нина, 6 октября 2021 20:45 по моему счётчику все в точку, только они мне этот долг.
--------------
ни чё не поняла, как с энергосбытом. кто, чё, почём и "озерадм"-податель инфы с какого бока выступает в интересах частной организации :?:
Гость, 8 октября 2021 16:15
Гость, 6 октября 2021 18:54
Некоторые годами не платят

сегодня практически все, не считая, тех, у кого автоматически выщёлкивают из зарплаты по договору
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений