РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как мы рождались и умирали последние три года

Городская жизнь, 28 сентября 2021 13:04, Редакция

Каждый месяц мы публикуем данные по количеству родившихся и умерших озерчан, которые предоставляет ЗАГС. И в последние два года мы заметили не только значительный рост смертей, но и увеличивающуюся разницу между количеством родившихся и умерших.

Более наглядно можно посмотреть в нашей таблице. Мы собрали данные, начиная с 2019 года, за год до начала пандемии.

cvthnb12021.jpg

Во второй таблице можно посмотреть сводные данные с января по август в 2019-2021 года. Интервал выбран с учетом того, что в этом году пока есть данные только до начала сентября.

cvthnb22021.jpg

Соотношение между количеством умерших и родившихся скоро может достигнуть троекратного размера.

Пока 2021 год опережает 2020 по количеству смертей, и, вероятно, этот год станет для Озерска самым смертоносным.

Для роста смертности можно найти рядовую причину: общее старение населения, для падения рождаемости - тоже: в репродуктивный возраст вступило поколение, родившееся в 1990-е, т.е. те, кого в принципе мало. 

Изменится когда-либо эта тенденция, наверное, сейчас не скажет никто.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 сентября 2021 13:25
А жильё всё строят и строят...
Гость, 28 сентября 2021 13:32
если 19 год принять за базовый, то очень хорошо прослеживаются волны смертности
Гость, 28 сентября 2021 13:47
Цифры удручающие......
Гость, 28 сентября 2021 14:01
В эту статистику ещё добавить тех, кто уезжает из города в другие регионы на ПМЖ, и картина будет совсем удручающей. В закрытый, деградирующий городок никто не приедит, поэтому нет развития. Скоро в городе останутся одни комбинатовцы, доживающие пенсионеры и дикие собаки.
Гость, 28 сентября 2021 14:21
Ну и хорошо! Меньше надо будет садиков и школ, тощий городской бюджет немного вздохнёт от расходов. Сократится количество болеющих, медики вздохнут от перенапряга.
Гость, 28 сентября 2021 14:25
Гость, 28 сентября 2021 14:01
В закрытый, деградирующий городок никто не приедит..

Уезжайте скорее! На ваше место приедет более грамотный.
Мимопроходил, 28 сентября 2021 14:36
Ничего себе вывод - население стареет... и всё? Второй год здесь идет битва между ковид-диссидентами и ковидобесами, а оказывается всего то население стареет?! Так не пойдет. А где же избыточная смертность от ковида?  И почему в 2021,  когда появилась вакцина, смертность все равно выше, чем в 2020, когда ничего не было?
Гость, 28 сентября 2021 14:40
Модное место для жизни.  :oops:
Гость, 28 сентября 2021 14:49
Что и требовалось доказать. Никакого падения численности населения на фоне катастрофической смертности в Озерске нет. Наблюдается стабильный рост. Только с отрицательной динамикой.
Гость, 28 сентября 2021 15:08
Все процессы УПРАВЛЯЕМЫ ....
Гость, 28 сентября 2021 15:11
А как по стране? Тоже самое???  :o
Гость, 28 сентября 2021 15:24
"Деградирующий городок " здесь не при чем . Такая статистика по всей РФ примерно . Ведь и цифры по численности населения страны говорят сильно преувеличены . На деле - чуть более 90 млн. чел.
Гость, 28 сентября 2021 15:26
А как по стране? Тоже самое???  

Да, то же самое. Погуглите.
Гость, 28 сентября 2021 15:37
Гость 15:24. Девушка! Ну как не при чем?  Не деградирующие  Москва, Московская область, Краснодарский край за счёт рождаемости население прибавляют?
Гость, 28 сентября 2021 15:40
Гость 14:25. Ээ... нет, парниша! Назло тебе здесь останемся, тебя уму разуму учить.
Гость, 28 сентября 2021 15:47
А жильё всё строят и строят...

Если переселить электорат за экватор Ленина, на северное побережье, на южном можно настроить рабоче-крестьянских дворцов, замков и просто садовых участков :)
Гость, 28 сентября 2021 15:49
Гость, 28 сентября 2021 15:24 Назовите источник, или не врите. ;)
Гость, 28 сентября 2021 16:15
Гость, 28 сентября 2021 15:24
Такая статистика по всей РФ примерно .

Про 90 млн - конечно, бред, но то, что для городского населения России смертность выше рождаемости - факт с 1995 года (данные Росстата)
asura, 28 сентября 2021 16:18
Скоро перепИсь населения-цыплят  по осени считать,пока не успели к  январю все передохнуть от инновационных вакцинаций ваших всяких под угрозой смертной казни и  денюжку отжать у Нас,за ваши потуги на благо человечества.. ;)  :D
Гость, 28 сентября 2021 16:42
Москва, Московская область, Краснодарский край за счёт рождаемости население прибавляют?

За счет понаехавших. Неужели неясно?
Гость, 28 сентября 2021 16:49
asura, 28 сентября 2021 16:18 а что,много уже умерло от вакцинаций всяких? Или,как всегда,просто трепешься не понимая? :)
Гость, 28 сентября 2021 17:03
Конечно неясно, Фредди Меркури занят исключительно собой.
Гость, 28 сентября 2021 18:26
Гость 16:15. А что, сельское население уже совсем вымерло?
Гость, 28 сентября 2021 18:29
Гость 16:42. Ясно! Знаю озерчан, понаехавших в Москву, Московскую область, Краснодарский край.
Гость, 28 сентября 2021 18:51
Смертей в 2021г. больше, чем в 2020 потому, что сейчас у нас гуляет "дельта" штамм коронавируса, а он более смертоносный по сравнению с прошлогодним. Если бы не было привитых в этом году, то умерло бы ещё больше. В целом по России такая же картина, смертность от ковида в этом году выросла.
И ещё выросла смертность от других тяжелых болезней (инфаркты, инсульты, онкология), потому что пожилые люди боятся заразиться ковидом, не ходят в поликлинику, не обследуются, болезни выявляются поздно,когда помочь уже нельзя, или посмертно.
Гость, 28 сентября 2021 19:15
Практически не оказывается плановая медицинская помощь.
Медицины в городе и раньше-то было маловато, а сейчас совсем стало мало.
Для ленивых врачей (их немного, но они есть, - известно, о ком речь) пандемия - настоящая находка для того, чтобы совсем перестать работать...
Гость, 28 сентября 2021 19:42
Рост смертности -результат оптимизации медицины в 2000-2020годах!!
Гость, 28 сентября 2021 20:18
Я-бы удивился, если-бы на ядерной помойке всё было наоборот.  :oops:
из 1927 - потомкам, 28 сентября 2021 22:39
В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть.
SAV, 29 сентября 2021 08:54
Виной всему - экономика. Пока страна будет нищать, роста населения не будет. Чтобы экономика росла, нужно менять практически все институты власти (суды, выборы и пр.), а это невозможно без отправки на свалку действующего режима.
Гость, 29 сентября 2021 09:56
САВ по-русски 08:54, вместо действующего режима какой режим предлагаете?
Светлана, 29 сентября 2021 09:59
Какое жуткое, просто ужасное название статьи!!!!!!
Гость, 29 сентября 2021 11:39
САВ по-русски 08:54, вместо действующего режима какой режим предлагаете?

Он не знает. Давно в депутатах отсиживался бы. Надо покончить с образованием, во-первых..
Гость, 29 сентября 2021 13:51
Я посчитал, через 10 лет население города уменьшится всего на 1000 человек. Не критично.
Гость, 29 сентября 2021 14:52
Гость 13:51, ты с какого конца считал? Только за 2021 год будет минус 1000 человек.
Гость, 29 сентября 2021 15:44
Гость, 28 сентября 2021 18:51
... И ещё выросла смертность от других тяжелых болезней (инфаркты, инсульты, онкология), потому что пожилые люди боятся заразиться ковидом, не ходят в поликлинику, не обследуются...
=============================
Я вот тот самый "пожилой человек" с целым "букетом моей бабушки".
В поликлинику не хожу не из-за боязни ковида, а потому что НЕ К КОМУ идти: ни к одному специалисту не попасть. Невропатолог, кардиолог, онколог - да просто ЛОР-врач, вы попробуйте к ним прорваться! Проще без их помощи помереть...
Гость, 29 сентября 2021 17:12
Поликлиника недостаточно бережливая, надо всех врачей оптимизировать и оставить одного фельдшера.
Гость, 29 сентября 2021 18:35
Гость, 29 сентября 2021 17:12
Поликлиника недостаточно бережливая, надо всех врачей оптимизировать и оставить одного фельдшера.
--------
Я-бы парочку ещё и ликвидировал. :oops:
Гость, 29 сентября 2021 20:14
...Изменится когда-либо эта тенденция, наверное, сейчас не скажет никто. ..Как никто?Я вам скажу когда!А тогда, когда с мужиков будут опять, брать налог за "яйца"!
Мимопоползень, 29 сентября 2021 20:15
Мимопроходил, 28 сентября 2021 14:36
==
Согласен с вами на все 100 грамм и даже больше
Гость, 29 сентября 2021 21:38
вот-вот, все помрём.
Гость, 29 сентября 2021 22:10
Таблица хороша.
Она была бы ещё хорошее если бы родилась до 19.09.
Что либо сказать по изложенному практически нечего.
Если только на цифирь по усопшим не взглянуть под другим углом:
- для начала установим водораздел между двумя эпохами:
Допандемийной и Коронавирусной. Где то между мартом и апрелем 2020
- 1467 - за период янв 2019 - март 2020 или в среднем где то 98 умерших в месяц в Допандемийную эпоху
- 2022 - за период апр 2020 - авг 2021 или в среднем где то 119 умерших в месяц
-   21 - избыточная (считай ковидная) ежемесячная смертность в Коронавирусный период.
Мозгойоги могут проверить.
p.s. помнится в январе т.г. что то подобное уже обсчитывалось.
И по поводу ежемесячных публикаций статистики ЗАГСа - по 2021 такое утверждение вызывает недоумение.
Гость, 29 сентября 2021 22:15
когда с мужиков будут опять, брать налог за "яйца"!

И за яйцеклетку заодно. 20+20.. опять коммуналку кормить нечем! :D
Гость, 29 сентября 2021 22:40
Гость, 29 сентября 2021 20:14
...Изменится когда-либо эта тенденция, наверное, сейчас не скажет никто. ..Как никто?Я вам скажу когда!А тогда, когда с мужиков будут опять, брать налог за "яйца"!...Что это с мужиков то.Там и с Барышней надо брать процентов это 33
Гость, 30 сентября 2021 09:13
Гость 20:14. Мужики живут меньше женщин, а работают больше и на вредной, тяжелой работе. Надо не налог с мужиков за "яйца" брать, а установить женщинам, которые не рожали, пенсионный возраст 65 лет. Им, не рожавшим и не хотевшим рожать, за что такое привелегии в пенсионном обеспечении при такой демографической ситуации?
Гость, 30 сентября 2021 11:44
Да, козе понятно самой глупой, что с началом уколов смертность повысилась. Летом было затишье, а теперь опять с новой силой. Лучше помереть своей смертью, чем от укола.
Гость, 30 сентября 2021 12:49
Да, козе понятно самой глупой, что с началом уколов смертность повысилась.

Может, просто не соблюдаются технологические условия для выполнения уколов? Например, вместо хлорки мыли с дустом. 8-)  :|
Гость, 30 сентября 2021 12:52
Гость 18:51 Смертей в 2021г. больше, чем в 2020
Гость 11:44 Да, козе понятно самой глупой, что с началом уколов смертность повысилась.
---
смертность в ОГО в пандемийные АПРЕЛЬ - АВГУСТ последних двух лет
2020 - 534 всего из них 34 избыточная (ковидная) смертность. Прививки не ставились
2021 - 563 всего из них 63 избыточная (ковидная) смертность. На текущий момент привилось более 35% взрослого населения.
p.s. допандемийная средняя смертность ~ 100 человек в месяц
Вот как так. Добро пожаловать на ВАКЦИНАЦИЮ
Гость, 30 сентября 2021 21:00
Нонче смертность уже давно перевалила за отметку 100. И от месяца к месяцу только продолжает расти и набирать обороты.
Гость, 5 октября 2021 10:15
Гость, 30 сентября 2021 09:13
Гость 20:14. Мужики живут меньше женщин, а работают больше и на вредной, тяжелой работе. Надо не налог с мужиков за "яйца" брать, а установить женщинам, которые не рожали, пенсионный возраст 65 лет. Им, не рожавшим и не хотевшим рожать, за что такое привелегии в пенсионном обеспечении при такой демографической ситуации?
Позвольте узнать, а чем же эти женщины хуже рожавших? Мне 33, у меня нет детей, но я исправно работаю, плачу налоги, ипотеку. Чем такие провинились? Они несут свой вклад в развитие страны. Бездетные врачи, учителя, продавщицы. Да кто угодно. А тот факт, что очень много студентов уезжает в другие города или страны из-за невозможности найти себе профессию и нужный институт в своем городе вы не берете в расчет?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений