РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

У Иртяша меняется береговая линия

Городская жизнь, 27 сентября 2021 16:45, Редакция

Наверное, каждый озерчанин обратил внимание на то, как сильно в этом году обмелело озеро Иртяш.

4pPwNXfZ1kg.jpg

Когда еще мы видели, чтобы от дорожки у дамбы вода отходила так далеко?

K6aGAi3QmBw.jpg

Береговая зона у пляжа возле парка Победы заметно расширилась.

FkiGYBHqozk.jpg

Две фотографии были сделаны примерно с одного места с разницей в 3 недели. Автор первого снимка Алексей Абашин.

8-2kHSMgeQM.jpg

Второй снимок сделан нашим корреспондентом сегодня.

pSpk7x1_m1I.jpg

На набережной у «Айвенго» вода тоже ушла от смотровых площадок на значительное расстояние.

DSC_5465.jpg

DSC_5467.jpg

DSC_5470.jpg

DSC_5468.jpg

DSC_5469.jpg

За пределами Озерска также можно заметить, как озеро Иртяш обмелело. На первом снимке, сделанном в начале июля, девушка сидит на камне, который находится в воде.

X5iVBuDpLNc.jpg

На втором снимке, который был сделан на днях, этот же камень уже полностью на суше.

ZcQE15y0ksw.jpg

Но самым показательным признаком обмеления озера стала оголившаяся коса в заливе за стадионом в городском парке.

Эти фотографии сделали озерчане в первой половине сентября.

5bLxkqwXrHs.jpg

Фото А.Абашина

TI64Znwi_R4.jpg

Фото С.Сапожникова

А сегодня наш корреспондент прогулялся по косе. 

DSC_5481.jpg

DSC_5476.jpg

Добираться до нее приходится по узким тропинкам, ноги кажется немного проваливаются, почва не такая твердая, как на других участках парковой зоны. Везде торчат корни деревьев.

6tdmGhQ8KLo.jpg

U1ZrnD_RzTQ.jpg

Идешь, вокруг тишина, ни одного человека… Как вдруг встречаешь велосипед... А потом и его хозяина.

UlclVLaTct4.jpg

И все-таки нам удается добраться до косы. Виды впечатляют, с такого ракурса нам снимки не доводилось делать ни разу.

DSC_5483.jpg

DSC_5487.jpg

Странные и неоднозначные ощущения, прогуливаешься пешком там, где когда-то проплывал на лодке.

DSC_5484.jpg

DSC_5486.jpg

Ротонда выглядывает из-за деревьев.

DSC_5488.jpg

Пройти пешком до конца невозможно. Но кто знает, еще пара-тройка лет и возможно здесь будет дорожка до другого берега.

DSC_5491.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2021 16:59
Все вопросы к Маяку и правящей партии,ведь это им люди доверили своё будущее!
Лёха, 27 сентября 2021 17:17
пробурить несколько скважин и пусть озёро наполняется  :!:  :oops: а то без воды останемся  :o
АШ, 27 сентября 2021 17:20
Когда был мелким (лет 10) часто по этой косе ходил, помню хорошо, что воды было мне тогда по грудь!
До конца не перейти по ней - далее резко глубоко
Гость, 27 сентября 2021 17:40
За свои 58 лет впервые вижу, чтобы с пляжа "Дальний" можно по берегу дойти до мыса у п/л "Отважных". Вода ушла почти на 5 метров. Что дальше?
Гость, 27 сентября 2021 17:59
Садоводы всë высосали.
Гость, 27 сентября 2021 18:01
В детстве в конце 70-х мы с этой косы рыбу ловили) озеро вернулось в берега свои)
Гостьтолстопузый, 27 сентября 2021 18:13
Гость 17:17 Леха,ты покажи в которых местах бурить,они пробурят.
Гость, 27 сентября 2021 18:18
Что дальше?

Джеки Чан будет искать золото царей?
Гость, 27 сентября 2021 18:35
Такое мы уже видели в 1975-1976 годах и далее. Но тогда была страшная засуха. А сейчас что? Нынешнее лето было жарким, но не засушливым. Зимой, весной, летом снег-дожди были в достатке.
Гость, 27 сентября 2021 18:35
... еще пара-тройка лет и возможно здесь никого не будет, нет озера, - нет людей.
Михрютка, 27 сентября 2021 18:36
"Семь Камней Счастья" - вроде совсем недавно только макушки из воды торчали, и то только у самых крупных :( фотка эта есть, не знаю, как сюда закинуть.
Гость, 27 сентября 2021 19:03
В конце 70-х годов такой же уровень был.
Гость, 27 сентября 2021 19:07
Истинно говорю вам-25 октября налетит Земля на небесную ось! Покайтесь все ,пока не поздно!
Гость, 27 сентября 2021 19:19
Лёха, 27 сентября 2021 17:17
пробурить несколько скважин и пусть озёро наполняется  :!:  :oops: а то без воды останемся  

Водой из-под Карачая?  :D  Там линза движется на нас ......
Гость, 27 сентября 2021 19:41
Нынешнее лето было и жарким, и засушливым. Дождей было очень мало, в мае не было, в июне прошло 2 дождя в начале месяца и в конце, в июле тоже 2 дождя, не больше. И даже в сентябре, уже осенью, дождей практически нет. Мало было воды с неба. В основном-то у нас дожди льют все лето, а в этом году совсем не так. Вот и обмелело озеро.
Гость, 27 сентября 2021 20:01
В начале 70х прошлого века прямо со смотровой площадки, около Айвенго, вечерами ловили рыбу. Было много рыбаков, взрослых и пацанов. Уровень воды был около метра по стенке смотровой площадки, ступени прямо в воду спускались. Но после 1975 года вода ушла, больше такого уровня озера не было.
Гость, 27 сентября 2021 20:07
Зимой, весной, летом снег-дожди были в достатке.
Два дождя за всё лето - это в достатке?
Гость, 27 сентября 2021 20:31
Тревожно очень за наше озеро.
Экологи как всегда молчат.
Гость, 27 сентября 2021 21:32
помнится где-то всередине 70 мы  по этой косе далеко ходили и даже на великах ездили.а потом постепенно вода стала возвращаться
Гость, 27 сентября 2021 21:42
Мы все умрём? :o
Гость александр александрович, 27 сентября 2021 22:41
С печалью просмотрел фото и ужаснулся. Комбинат виноват в том что Иртяш мельчает. от так и рачьи места в свое время загубили, а скоро на водокачке вода кончится.
Гость, 27 сентября 2021 22:55
Хочется узнать мнение специалистов :  что с озером происходит ?
Гость, 28 сентября 2021 07:52
Где- то потопы и наводнения, а у нас засуха! Что тут непонятного?
Гость, 28 сентября 2021 07:55
20:07. Урожай картошки в поле в этом году хороший, значит небесной влаги было достаточно! А 'два дождя'- это уже проблемы с памятью... 8-)
Гость, 28 сентября 2021 08:04
Важное замечание Александр. Самотечная система забора воды на первом подъеме скоро превратится в приключение. На днях наблюдал забор у уреза, с которого уплывал на лодке. Только Козий по берегу не обойти в заливе. Лабуза подсохла, но пахнет адски неприятно.
Гость, 28 сентября 2021 09:08
А есть у нас в городе реальный, а не показушный специалист по данному вопросу?
Гость, 28 сентября 2021 09:18
Инопланетяне воруют воду :!:  :o
Гость, 28 сентября 2021 09:43
Специалист есть, но пользы от разговора с тобой нет. Настрой у тебя не подходящий, показушный. Гидрология, знакомое слово?
Гость, 28 сентября 2021 10:05
Все равно .
Гость, 28 сентября 2021 10:16
09:43. Ответ понятен -специалиста нет... :D
Александр, 28 сентября 2021 10:21
Все вопросы к господину Похлебаеву, это его не померные амбиции привели к такому резкому падению уровня, так и до экологической катастрофы недалеко. Но ему то что, он здесь временно, а нам жить.
Гость, 28 сентября 2021 10:23
Гость александр александрович, 27 сентября 2021 22:41
рачьи места в свое время загубили

Рачьи места загубил кыштымский медеэлектролитный. Странно, что вы об этом ничего не знаете. Вероятно, вы еще слишком молоды. И 30 лет назад вас просто не было на свете. Либо приехали сюда откуда-то издалека.
Гость, 28 сентября 2021 10:45
Гость 10:23. Да, раньше в Иртяше раки были большие, как у Карцева по 5 рублей. А сейчас, как по 3 рубля, маленькие.
Гость, 28 сентября 2021 11:21
10:23. Вопрос к вам, как к местному вечному аксакалу. В исчезновении раков в озере Акакуль какой завод провинился...? 8-)
Гость, 28 сентября 2021 11:38
В Челябинской области в этом году все озёра обмелели,но уровень Иртяша снизился на полметра больше других озёр.Причина очевидна...... !!!
Гость, 28 сентября 2021 12:41
Зато в Крымнаш выпала двухгодовая норма осадков. Все высохшие водоёмы заполнились водой под завязку. Порадуемся за крымчан ....
Гость, 28 сентября 2021 16:06
Гость, 28 сентября 2021 12:41 А это вы зачем здесь приплели? :D
Гость, 28 сентября 2021 17:17
По области везде так, некоторые речушки исчезли.
Гость, 28 сентября 2021 18:45
Гость 16:06. Вместо многоточия было самое интересное.
Гость, 28 сентября 2021 19:05
Если где-то убыло,значит где-то прибыло) Такое бывало не раз.Не надо апокалипсис рисовать.
Гость, 28 сентября 2021 19:17
Гость, 28 сентября 2021 18:45
Вместо многоточия было самое интересное

...про собственный диагноз и безуспешные попытки чудесного исцеления?
Гость, 29 сентября 2021 14:53
"Вода из Иртяша поступает в Улагач по трубопроводу. Насосная находится возле пляжа Молодежный. Весь забор воды с Иртяша согласовывается с Росприроднадзором и минприроды и бассейновым управлением." поищите на ozersk74, это продолжается каждый год.
Гость, 30 сентября 2021 08:59
14:53. Про Улагач-устаревшее вранье! Никакой подпитки там нет!
Гость, 30 сентября 2021 09:39
А в Улагач с озера Татыш ничего не дренирует?
Гость, 30 сентября 2021 10:06
Про Улагач-устаревшее вранье! Никакой подпитки там нет

Это называется "слышал звон..." Подпитка из Иртяша идет не в Улагач, а на технологию ГВС, и поступает в обратную линию, идущую на Аргаяшскую ТЭЦ (это наша горячая вода в кране). Которая, как известно, стоит на Улагаче.
Гость, 30 сентября 2021 11:26
10:06. :D Атэц использует воду только из Улагача! Для производства пара (который применяется на комбинате) используется местная из улагача, но хим.очищенная вода! Вода Иртяша здесь галит...  :D
Гость, 30 сентября 2021 12:54
11-26
Милай, я те про горячую воду, а ты про пар :o . Городской пар вырабатывает котельная напротив молокозавода, АТЭЦ пар в другую сторону поставляет. Там может и из Улагача питаться, ради бога.
Гость, 30 сентября 2021 14:38
12:54.  :D Зачем тогда залез в разговор про Улагач? Заплутался в подпитках... ?:D   :D   :D
Гость, 30 сентября 2021 15:05
14-38
Потому что АТЭЦ в город не даёт ни воды, ни пара, только тепло. Эх ты, подпитка! Выучил "хиочищенная вода" и рад.
Гость, 30 сентября 2021 16:36
15:05.  :D  :D  :D Тепло в виде солнечной энергии? или  у вас есть свой вариант...? 8-)
Гость, 30 сентября 2021 20:16
16-36 а вам какая разница, в виде чего? Даже если теплоносителем является вода/пар, то система теплоснабжения ЗАКРЫТАЯ, там только подогрев по кругу. А если система ОТКРЫТАЯ, как наша городская горячая вода, то подпитка как раз и идёт на восполнение потерь (тех, которые из вашего горячего крана вытекли), и готовится она из иртяшской (о! химочищенной! хотя там ещё декарбонизация, деаэрация, подогрев) воды в Озерске же, и поступает в обратную линию, идущую на АТЭЦ. Ибо на ТЭЦ надо вернуть столько, сколько у них взяли. Потому что на АТЭЦ система ЗАКРЫТАЯ, только подогрев. Понял, дружок? ;)  
КоньЯшка, 30 сентября 2021 20:19
Согласен с 15-05. По трем большим трубам горячий воздух с тэц в город дуют. Три трубы с дымом вверх, три- с теплом нам!
Гость, 30 сентября 2021 22:02
20:16. Твои слова "Атэц в город не даёт ни воды ни пара, только тепло"- можешь подарить 'Аншлагу', там схавают... :D  :D  :D
Гость, 1 октября 2021 08:55
Система может считаться закрытой, но быть при этом сильно дырявой! На Атэц целый хим.цех для пополнения твоей закрытой системы воду подготавливает!
Гость, 1 октября 2021 09:32
Для своей закрытой, для своих потребителей. Не для Озёрска. Озёрск своей водой пополняет сети. Сходи на экскурсию :D  
Гость, 1 октября 2021 10:09
09:32. Озёрск своей водой пополняет только канализационные сети... :D Бесплатная экскурсия в любом туалете города... 8-)
Гость, 1 октября 2021 11:30
Воинствующая безграмотность. Дурак-человек :o  
Гость, 1 октября 2021 12:52
Не скромничай! Признайся и в других своих возможностях... :evil:
Гость, 1 октября 2021 13:51
11:30. Что не так? Откуда истерика...? :D  :D  :D
Гость, 2 октября 2021 10:02
Да, 'сломался ковшик у нашего спортсмена' (из анекдота)! А как начинал, длинные путанные речи... :D , а закончил коротко, попытками оскорбить и вдруг совсем умолк. Слабачек! Видимо урок общения в сети пошел на пользу... :D  :D  :D
Гость, 24 апреля 2023 20:53
Спрашивать надо с руководства города.
Гость, 24 апреля 2023 20:58
Все вопросы без ответов к администрации города
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений