РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из фотоархива ветеранов

Городская жизнь, 28 августа 2021 16:12, источник: Собинформ

В далёком августе 1947 года в город прибыла группа выпускников Ивановского электромеханического техникума. В составе этой группы на Базу-10 приехал Балабанов Валерий Фёдорович. Как и все он быстро втянулся рабочий ритм создателей комбината. Через два года он встретился с местной девушкой, уроженкой села Метлино, Катей и связал с ней судьбу. 69 лет продлился их брак.

За 37 лет прошёл Валерий Фёдорович путь от техника КИП до начальника участка ОГЭ, был участником пуска завода 25. Ему довелось лично общаться с некоторыми руководителями Атомного проекта.

В 1950-52 годах возглавлял комсомольскую организацию завода 25.

Был одним из первых ликвидаторов аварии 1957 года. С 1951 имел диагноз: хроническая лучевая болезнь. Крепкое здоровье позволило ему прожить долгую жизнь. Он скончался в этом году на 92-м году жизни. Увы, в одиночестве. В 2016 умер сын, в 2018 супруга Екатерина Егоровна, долгие годы проработавшая врачом-рентгенологом. Дальним родственникам, людям тоже не молодым, накопленные, за 70 с лишним лет, фотографии были не нужны, и они попали к нам.

Авторство снимков определить невозможно, да и не надо.

1-zasMqCRmjsE-001.jpg

Балабановы


Молодые, красивые, полные планов и надежд супруги Балабановы.

Снимок начала 50-х.


2-YakmwYjfix0-002.jpg

Вход в парк

Екатерина с коллегами и Валерий у входа в парк. Обратите внимание: металлические ворота и калитки. До 1955 года вход в парк был платный и стоил 3 рубля. Ворота на ночь запирались.


3-C85Xym5bdiU-003.jpg

На набережной.

Екатерина Егоровна позирует на набережной Иртяша. Прямо с тротуара был спуск к воде по ступеням. На заднем плане виден забор, который уходил в воду. Но зимой эта преграда была условной.


4-aVzBwirojWY-004.jpg

Кто на снимке - неизвестно. Пара позирует на мостках летнего бассейна, который строился каждое лето на нынешнем пляже «Колибри». В разное время там стояли и вышки для ныряния. 1955-1960 годы.


5-CoWaWMdEJMU-005.jpg

Демонстрация

Первая демонстрация в городе была проведена 1 мая 1954 года. По воспоминаниям ветеранов, готовились к ней очень тщательно. Портреты вождей рисовать доверяли не всем. А те, кто их нёс мимо трибуны, утверждались в парткоме завода, да ещё и соревновались за это право. Первым в тогдашней иерархии был Г.М. Маленков. Его портрет вслед за Сталиным. Снимок, скорее всего, 1954-56 годов.


6-aPkOzMLtejg-006.jpg

Приёмник со слониками

Кусочек интерьера квартиры тогдашней зажиточной семьи. Приёмник, на тумбочке, накрытой рукодельной салфеткой, сверху тоже салфетка. Задняя крышка снята, знать, предохранители меняли. Семь «слоников счастья» (из фарфора, фаянса, мыльного камня, мрамора?) в ряд. Раковины-рапаны по краям. Значит, хозяин на Чёрном море побывал. Часы настенные. Справа шкатулка деревянная с резьбой. Такие сувениры тоже на черноморском побережье продавались. На крышке, как правило, рисунок на курортную тему. Слева (ни за что не догадаетесь) - папиросница деревянная. Поднимаешь, опускаешь корпус, и в центре остаётся папироска. В центре зеркало и, похоже, расчёска.

Вопросы знатокам. Марка приёмника (индикаторная лампа 6Е5С), часов, способ вязания салфеток?



7-eEPNHftV_4s-007.jpg

Наш железнодорожный вокзал был сдан в эксплуатацию в январе 1952 года. Значит, юбилей скоро! Успеют нынешние хозяева его отреставрировать? Тогда это был настоящий вокзал. С часами над входом, залом ожидания, круглосуточным буфетом, дежурным милиционером. На ступенях, предположительно, Л.Г. Тихомиров, в то время - начальник автохозяйства комбината.


8-tAC-pjHmig8-008.jpg

Фотосессия по городу. Думаю, начало 70-х. Бассейн «Дельфин», открыт в 1967 году. Трещина по фасаду уже видна. Некачественно всё-таки его построили. Девчонки у ларька в мини-юбках. Мода была такая.


9-2MC7qZgS2EA-009.jpg

А это взгляд в другую сторону от бассейна. Улица Уральская. Маркизы на окнах ателье «Силуэт». Популярное было место у наших модниц. Кусочек ДК «Маяк» виден. За продуктовой коломбиной кто-то шикует на «Жигулях». Или это «Москвич»?


10-LIY5YoJnt28-010.jpg

Новый универмаг. Так его называли поначалу. Сдан в эксплуатацию тоже в 1967 году. Кустики разрастаются. Деревья только посажены. На месте будущего «Прометея» какая-то конструкция из труб для наглядной агитации.


11-obex7hmGOU-011.jpg

Городская библиотека. Открыта в 1969 году. Кусты вдоль стен уже прижились, а деревья посажены недавно. А скамейка, там лет 50 простояла?


12-u3Dbobmzd9o-012.jpg

Снимок сделан с плотины, на ходу из автомобиля. Пляж «Молодёжный», 1974 год. Грибки, киоск, раздевалка. Обратите внимание на заборчик вдоль дороги. Высотой он был полметра, но немного защищал от снежного заноса с озера. Вспомните февральский «замес» на этом месте из 13 машин.


Устюжанин В. В. vvu51@yandex.ru 





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 28 августа 2021 16:36
Салфетки связаны крючком филейной вязкой.
Гость, 28 августа 2021 16:57
Фаянс изящней.
Гость, 28 августа 2021 17:08
Кусочек интерьера квартиры тогдашней зажиточной семьи...

Интерьер зажиточной семьи богаче выглядел.
Гость, 28 августа 2021 17:08
... Или это «Москвич»?
––––––––––––––––––––––
«Москвич–412»
Гость, 28 августа 2021 17:22
Тогда это был настоящий вокзал.

Прекращайте сравнивать прошлое и недалёкое прошлое. Кстати, если в абзаце про мини-юбки поменять местами последние предложения, получится очень мило )
Гость, 28 августа 2021 17:39
Город молодости наших родителей и нашего детства. Спасибо
Гость, 28 августа 2021 17:47
На пятом фото несут портет товарища Сталина по проспекту Сталина (сейчас проспект Ленина). Хрущ ещё не успел очернить имя Великого Генералисимуса.
Гость, 28 августа 2021 17:49
Очень красивым был центральный вход в ПКиО, а сейчас какой-то неухоженный, заставленный автотазиками, проходняк.
Гость, 28 августа 2021 17:53
Да,помним этого мужчину,хороший был человек.Но сынок им кровь попил,не к статье будет сказано.Одно слово - оболтус!
Гость, 28 августа 2021 19:52
Приемник -похоже БАЛТИКА.
Гость, 28 августа 2021 20:23
Радиоприемник на фотографии называется "Пионер".
Гость, 28 августа 2021 21:04
Слушайте какими свиньями мы стали извините за выражение, было и стало. Так опуститься. На фото Екатерина Егоровна красивая женщина какая,идеально на ней шубка и одежда то даже лучше чем сейчас женщины одеваются.
Гость, 28 августа 2021 21:25
Реквием Вам От Аквариума-Навигатор
Гость, 28 августа 2021 21:35
Володя, большое спасибо тебе за статью! Надо помнить о ветеранах!
Сергей С., 28 августа 2021 21:49
На старой фотографии радиоприёмник "Минск".  Разработан на основе модели "Пионер".

Гость, 28 августа 2021 22:18
Сетевjq ламповыq радиоприёмник и радиола Пионер. Изготовитель - Минский радиозавод имени Молотова. Выпуск приёмника с 1940, радиолы с 1946 года
Гость, 28 августа 2021 22:42
Я хочу сказать, что закрывать парк на ночь, это нормальное  явление для  дореволюционного порядка. Кстати, в  старое время в парк пускали не всех. Матросов , солдат, прислугу в парк не пускали. Парк закрывается, это тоже были не пустые слова. Для этого были ворота.Между прочим, восстание на крейсере Очаков было поднято именно из за того, что матросов, на ровне с собаками, не пустили  гулять в городской парк.
Гость, 28 августа 2021 23:42
Екатерина Егоровна красивая. Была бы в наше время достойна. Раньше девушки были другими, мужественные что ли.
Гость, 29 августа 2021 00:17
Вход в парк действительно красивый.
Гость, 29 августа 2021 06:27
Ну, предположим, здание вокзала когда-нибудь отреставрируют, - а размещаться-то там что будет?? И где будет вокзал??  Останется как сейчас, - т.е. нигде??? А как же обязательные для нормального вокзала и указанные автором часы над входом, зал ожидания, круглосуточный буфет, дежурный милиционер? Даже в Кыштыме ситуация во много раз лучше, чем сейчас в когда-то элитарном Озёрске...
Гость, 29 августа 2021 06:57
Верхний, т.е. первый снимок, - совершенно эталонный, а в целом, сопоставление нынешнего времени с тем, которое иллюстрируют фотографии и комментарии автора, заставляет вспомнить старый комментарий :  Страшное было время… Невыносимое… До сих пор ужасно вспоминать советское безбожное рабство…Условия труда были просто невыносимо ужасными! И, естественно, ужасно невыносимыми... Мало того, что не давали работать более 8-ми часов в день, так если ты ещё и оставался, не дай Бог, сверхурочно, то тебе насильно платили двойную зарплату. Более того, если ты не в спецовке, выданной тебе бесплатно предприятием, то могли вообще не допустить до работы. Ясное дело, что спецовки были все практически одинаковые. Чтобы всё было как в концлагере. Насильно профсоюзы впихивали талоны на бесплатное питание и молоко. Давали бесплатное жильё тем, кто не мог купить кооперативное… Короче, издевались, как хотели… Верхом цинизма, конечно, были 13-я, 14-я, а, кое-где, и 15-я зарплата. И, если от 13-й ещё можно было как-то отвертеться, попав, например, в вытрезвитель, или набив кому-то морду, то отвертеться от 14-й зарплаты, за выслугу лет, у рабов безбожного государства не было НИ ЕДИНОГО ШАНСА! Кроме того, постоянно проводились эти бесчисленные медицинские осмотры на работе, которыми безбожные власти проверяли достаточно ли интенсивно эксплуатируются рабы на предприятиях. Однако, Советской безбожной власти было МАЛО ИЗДЕВАТЬСЯ НАД НАРОДОМ НА РАБОТЕ! Поэтому она выдавала своим рабам от профсоюзной организации бесплатные путёвки в Дома Отдыха, профилактории, санатории, туристические базы, ЧТОБЫ И ТАМ (!!!) ПРОДОЛЖИТЬ СВОЁ ЧЁРНОЕ ДЕЛО!
Уже в виде пыток 4-х разовым питанием, массажем, душем Шарко и прочими, практически гестаповскими, процедурами… Измученные и обессилевшие люди надеялись, что хотя бы вечером безбожные власти оставят их в покое… Но не тут-то было! Вечером начинались уже моральные пытки: танцы, массовики-затейники, и прочие богоборческие ужасы, которые сейчас нельзя даже представить…
Особого упоминания достойны издевательства безбожной власти над детьми. Так, не в силах избежать своего рабского положения, они вынуждены были получать в школе бесплатные учебники, бесплатные или почти бесплатные завтраки и обеды. Мало того, что детей учили насильно, так ещё и требовали при этом, чтобы они делали домашние задания правильно и отвечали на уроках, оценивая в баллах, сколько кто розог из них получит…
Естественно, так же, как и взрослых, летом детей безбожные власти тоже не оставляли в покое. Их насильно свозили в пионерлагеря, чтобы и там продолжать подвергать пыткам.
Гость, 29 августа 2021 07:25
Вопросы знатокам. Марка приёмника (индикаторная лампа 6Е5С), часов, способ вязания салфеток?
Марка приёмника "Ригонда".
Способ вязания салфеток: техника "ФРИВОЛИТЕ" (вязание иголкой).
made in USSR, 29 августа 2021 07:40
Гость, 29 августа 2021 06:57

(((
я тоже через все это прошёл...
Гость, 29 августа 2021 08:49
Другая страна, другие люди... Лучше или хуже? Не нам судить... Но оглядываться в недавнее прошлое нашего города необходимо. Иначе превратимся в ивашек, не помнящих своего родства.
Гость толстопузый, 29 августа 2021 09:25
Вот такие красивые делали историю страны.Гость 06:57 Вы откуда?До сей поры не знаете,что бесплатного ничего не бывает.Есть одно исключение-работа в колхозе,за палочки в тетрадке.
Гость, 29 августа 2021 09:36
Гость, 29 августа 2021 07:25
Вопросы знатокам. Марка приёмника (индикаторная лампа 6Е5С), часов, способ вязания салфеток?
Марка приёмника "Ригонда".

Выпуск радиол "Ригонда" начался в 60-х годах.
Гость, 29 августа 2021 09:53
Гость, 28 августа 2021 20:23
Радиоприемник на фотографии называется "Пионер".

У "Пионера" две ручки настройки, а у "Минска" - три.
На старой фотографии у радиоприёмника три ручки.
Мимопроходил, 29 августа 2021 10:03
Ну, раз уж автор обратил внимание на уже тогда "треснувший" Дельфин, то и я обращу внимание на  вокзал. Штукатурка  под крышей  уже тогда вся в потеках от воды. Урна повреждена. На дороге няша.  Снег не чищен. Как же  мамочки с колясками ходили?! Это привет тем, кто говорил  ,что город всегда был убран, а не то что сейчас.
Гость, 29 августа 2021 10:18
Спасибо огромное!
Гость, 29 августа 2021 10:37
Толстопузый 09:25, тебя то чем советская влась обидела? Не досталость пары рулонов туалетной бумаги в длинной очереди или не дали подписку на собрание сочинений классиков? Во-первых, врачи-проктологи рекомендуют не пользоваться туалетной бумагой, потому что это вредно. Во-вторых, все, кто понахватали в свое время собраний сочинений классиков по подписке, теперь не знают как от этой кучи книг избавиться. Даже библиотеки, задаром!, не всегда берут собрания сочинений.
Sakura, 29 августа 2021 11:04
Гость, 28 августа 2021 17:22
Тогда это был настоящий вокзал.

Прекращайте сравнивать прошлое и недалёкое прошлое.

Редакция,ни в коем случае НЕ прекращайте "сравнивать прошлое и недалёкое прошлое"! Ну товарищи, это же наша история! Не знаю, мне например, всегда ОЧЕНЬ интересно смотреть такие фото и сравнивать, как было и как стало.А старые фото вообще очень завораживают!
Гурд, 29 августа 2021 11:25
гостю 06:57 рабами не рождаются, ими становятся и теперь их гораздо больше чем тогда :!:  :evil: на снимке вход в парк с права крайняя моя мама, она работала на 25 и наши семьи дружили, у мамы то же была такая фотография :cry:
Не Автор, 29 августа 2021 11:36
Гость толстопузый, да, бесплатного ничего не бывает. Да, это были заработанные нами деньги, КОТОРЫЕ ТРАТИЛИ НА НАС ЖЕ. Я с той поры и помню об этом. Почему в то время у меня было чувство защищённости?
В. В. Устюжанин, 29 августа 2021 12:24
Интересна история приёмника: В 1939 году после захвата Польши были национализированы предприятия Вильнюса, находившегося на территории Польши. Часть сотрудников и оборудование радиозавода Elektrit было перевезено в Минск, где на базе лесопильно-мебельного завода «Деревообделочник» начали создавать новый радиозавод. Там по польским технологиям производили радиоприёмники «Komandor» и «Herold», под названиями "Маршал" и Пионер" до 41 года. В 1946 выпуск возобновили. На "Пионер" поставили индикаторную лампу. Минский радиозавод известен больше как холдинг "Горизонт"
Гость, 29 августа 2021 12:47
На 4-м снимке мои дядя и тётя, ныне ушедшие, Веретенниковы Раиса Петровна и Анатолий Николаевич.
Гость, 29 августа 2021 14:50
Наверное, это здорово заставлять мозг метаться в клетке между эСССРом и капутинизмом, но если ее приоткрыть и впустить альтернанивные возможные реальности, то отношение к прошлому и настоящему изменится и свет в тоннеле засияет ярче)
Гость, 29 августа 2021 16:28
06:57. Всю сущность Совка показали Р.Карцев и Д.Ильченко в сценка про "Склад"!
" Скажите,товарисч,а пиво у вас есть? - Вам какое? - А что,оно бывает разное!?"....
Гость, 29 августа 2021 16:31
Почему в то время у меня было чувство защищённости?

Не чуйство обречённости - с этого поезда не слезть? )
Гость, 29 августа 2021 16:34
А старые фото вообще очень завораживают!

А то, что в старых предприятия не фильтруют выбросы в среду Вас не завораживает? Хотя бы дыхательно )
Гость, 29 августа 2021 18:02
Гость 16:28. Да, в советское время пиво было меньше десятка сортов, как и колбасы, и других видов продуктов. Но вся сущность, что все продукты выпускались по ГОСТу, а не по ТУ. Да, сейчас пиво сотни сортов, как и колбасы, и других видов продуктов. Но натурального не купить, одна сплошная химия.
Пельмень, 29 августа 2021 18:23
Гость, 29 августа 2021 16:34
А старые фото вообще очень завораживают!

А то, что в старых предприятия не фильтруют выбросы в среду Вас не завораживает? Хотя бы дыхательно )

Прям заряжаюсь в волнах злобной энергетики, бодрячком, не останавливайтесь, продолжайте!
Гость, 29 августа 2021 19:55
Советский Союз - это может и актуально, но гораздо актуальней для всех в городе - это где будет и когда будет новый вокзал и будут ли там упомянутый круглосуточный буфет??? :?:  :?:  :?:
Гость, 29 августа 2021 21:35
А вот штрих из поста в интернете: «У нас в маленьком уральском городке советская власть буквально переплюнула, в бессильной злобе конечно, саму себя: построила два полноценных футбольных стадиона, а вообще футбольных полей было одиннадцать. Слава Богу, пришла эпоха духовного возрождения и могучая рука рынка, они быстро привели город в порядок».
Тунеядцы в СССР также подвергались страшному психологическому давлению. Мало того, что с 1960-го года была статья в УК, запрещавшая жить захребетникам за чужой счёт, так ещё и на каждом заборе висели объявления: Требуются, требуются, требуются… Что превращало их жизнь в одну сплошную и невыносимую пытку… Охота на тунеядцев достигала беспрецедентных масштабов: Пять-семь предприятий, находящихся буквально через забор, постоянно угрожали тунеядцам списком свободных вакансий, от грузчика до технолога… Тунеядцы даже боялись соваться в эти районы, чтобы их там не застигли врасплох и не устроили на
работу. Их жизнь превратилась в ад… И только после прихода в Россию духовного возрождения и рыночной экономики, тунеядцы смогли, наконец-то, вздохнуть с облегчением.
Никто больше не интересовался есть ли у них работа и на что, собственно, они живут… Наконец-то было реализовано их естественное человеческое право пожить за чужой счёт… Пытаясь уйти от садизма советской безбожной власти, люди оставались в глухих деревнях, надеясь, что там их минует чаша её коварства и унижений.
Однако, безбожная советская власть в своём извращённом садизме и там настигала свой рабский и безответный народ. Она строила в этих деревнях клубы, больницы, библиотеки, школы... А когда ей и этого казалось мало, то спускала на своих рабов в колхозах и совхозах целую свору специально обученных псов: актёров, писателей, певцов, музыкантов... Уже негде было советскому рабу спрятаться от зверств беспощадной богоборческой власти...
Гость, 30 августа 2021 02:09
Прям заряжаюсь в волнах злобной энергетики, бодрячком, не останавливайтесь, продолжайте!

Какой энергетики? ) Эти придурки прямо в спальном районе дрова пилят в открытые окна цеха. Предлагаете сразу вызывать потребнадзор из области?
Гость, 30 августа 2021 02:10
сейчас пиво сотни сортов

Сортов. Не видов, типов или наименований :)
Гость гостю 30.08. 02-10, 30 августа 2021 08:21
А зачем нам сотни? Жигулевского хватало. Особенно бочковое!
Гость, 30 августа 2021 09:31
Где именно и когда именно появится вокзал с обещанным круглосуточным буфетом???
Гостья (с Дока), 30 августа 2021 09:31
В павильоне у "Дельфина "пекли шикарные пончики😋💞 Спасибо за фото,очень интересно 👍
😏, 30 августа 2021 09:33
Нет, когда ворота в парки закрываются, например в Екатеринбурге, и вход иногда платный, то это "вот молодцы, дают возможность отдохнуть добрым людям без хулиганов и вандалов". А когда какие-нибудь заборы и ворота поставят от тех же вандалов в Озёрске, это "какие бессовестные, не пускают на детскую площадку ночью пивко на качелях попить" :|
asura, 30 августа 2021 11:07
Почитал коменты,что вывод- Кто в лес,кото по дрова за мухоморами мексиканцкими,между которыми Трамп- "Китайскую ВЕЛИКУЮ стену хотел выложить.. ;)  :D
Пельмень, 30 августа 2021 11:08
Сделать платный вход в единственный парк, а где тогда собак выгуливать, платные площадки по абонементу?
Гость, 30 августа 2021 13:13
Уже который раз возвращаюсь к первой фотографии.Есть в старых фото, что- то притягивающее.Какие красивые молодые люди! А решила написать про озеро.Может кто помнит, что на Нептуне был мостик, с которого можно было нырнуть в воду.Вот как- то жалко, что его не стало.
Гость, 30 августа 2021 14:16
Гостья 13:13. Сейчас бы Вы не смогли с него нырнуть. Озеро очень сильно обмелело. Мостик был бы почти на берегу.
Гость, 30 августа 2021 14:25
Гость, 30 августа 2021 13:13
Уже который раз возвращаюсь к первой фотографии.Есть в старых фото, что- то притягивающее.Какие красивые молодые люди!

Так это и немудрено. Ведь, как известно, в строящийся Озерск завозили весь цвет интеллигенции. На тот момент времени это были самые лучшие ученые в стране, лучшие инженеры, архитекторы, строители, врачи, учителя... Это лишь только потом много лет спустя Озерск разбавила кровь со всех окрестных демидовских деревень, в которых жили потомки ссыльных и каторжников. Можно конечно долго спорить и рассуждать на эту тему, но гены вносят огромный вклад в итоговый результат. С природой не поспоришь.
Гость, 30 августа 2021 16:52
13:13. Он назывался мостик "Т",и да,глубина там была под два метра.
Гость толстопузый, 30 августа 2021 17:01
Гость 21:35 Всё значит было идеально?А секса не было.И чего это вы,такие защищённые,вдруг захотели жить ещё защищённей.Угробили в 90е годы всё.Коммуняки-реформаторы.
Геннадий, 30 августа 2021 18:23
Что мешает городским властям восстановить вход в парк или повесить часы  на автовокзал! Конечно это мелочи, но  их необходимо устранять в первую очередь, а не заниматься грандиозными проектами которые просто не нужны горожанам!
Гость, 30 августа 2021 18:27
С природой не поспоришь.

Он сам прищёл? 8-)  :D
Р О К Е Р, 30 августа 2021 18:41
17:01. Ну вот сколько можно это мусолить? Это я для клиента 21:35 - да,победили большевики ( не здесь - какими потерями и бедствием для страны,потому что гражданская война в любой стране - это пострашнее всего),да,люди,веря в идола,работали,копали,сеяли,ковали и т.п. Другие воспитывали их детей,учили,создавали творческий уют.Третьи водили трамваи,поезда,автомобили,добывали полезные ископаемые.
Был ещё один пласт,которые ничего из перечисленного не делали - они вдохновляли первых,награждали их,не забывая и про себя.И с каждым годом этот пласт увеличивался,и чувствуя безнаказанность,начал загребать все больше и больше,подкидывая иногда работягам косточки от курочки.
Потом начался( он был всегда,но при Кобе его душили в зародыше) крупный раздрай уже внутри пласта,и в один момент "прекрасный,мощный,непобедимый союз" рухнул,как в том анекдоте:
"Для чего нужен человеку позвоночник? -
Чтобы голова в трусы не упала".
Вот и все. И эти самые,которые "рулили страной и пилили бабло", поменяли одни партбилеты на другие,с небольшими историческими вкраплениями,которые все помнят по следу с 90-х годов.
Так что - не надо,ребята,про КПСС и тот строй - сами себя уничтожили!
Всем здоровья и оптимизма,а от успехов уже тошнит со времён Кукурузника..
Гость, 30 августа 2021 19:02
Гость, 30 августа 2021 14:16
Сейчас бы Вы не смогли с него нырнуть.
-------------------------------------
Глубоко заблуждаешься. Проблем с Нырнуть не возникло бы  точно.
Трудности бы начались на этапе Вынырнуть.
Гость, 30 августа 2021 19:31
ПОКЕР 18:41, мучительно больно за бесцельно прожитые при советской власти годы?
Гость, 30 августа 2021 19:35
Р О К Е Р, 30 августа 2021 18:41 - судя по вашему комментарию, вы - не иначе как главный редактор!!!
Гость, 30 августа 2021 19:40
Смотришь на эти старые фотографии и понимаешь, что всё это построили при Советской власти во времена развитого социализма, а не при абсолютской Монархии.
Гость, 30 августа 2021 21:29
Это лишь только потом много лет спустя Озерск разбавила кровь со всех окрестных демидовских деревень, в которых жили потомки ссыльных и каторжников.


Какие ссыльные и каторжники?
Что за бред! Где вы этого набрались? :o
Гость, 30 августа 2021 23:01
Гость, 30 августа 2021 21:29
Какие ссыльные и каторжники?

Учи историю, доченька.
Гость, 30 августа 2021 23:36
Гость, 30 августа 2021 13:13 Может кто помнит, что на Нептуне был мостик, с которого можно было нырнуть в воду.
Я этот мостик помню, ныряли с него в воду. Как было здорово и весело! Жаль, что его больше нет.
Р О К Е Р, 31 августа 2021 00:23
19:31 и 19:35 - два сводных брата: @@@ и Уксус!
И вот гундят из статьи в статью - отрабатывают уют?
Ну,а куда без них,без таких - Синепупиных....
Ведь там,в том времени,которое они якобы защищают - стучали буквально все:соседи,дворники,коллеги по работе,прохожие - жена на мужа,и наоборот...сейчас им просто как-то не совсем удобно признаться.
Ну да ладно,шут с ними - назад дороги нет.
P.S. А насчёт,что сколько "понастроили,глядя на старые чёрно-белые фото", метнитесь в тот же Челябинск,и посмотрите,сколько всего построено за последние 20 лет! Домов,мостов,дворцов,центров,дорог,спорт сооружений,школ,медцентров и пр.
Из прошлого впечатляют Сталинки в Москве и здания той поры,но в том же Челябинске это некоторые здания только в центре,а так...Наибольшая безвкусица - это здания,типа как у нас в городе с плоскими крышами:ДДМ,гостиница Урал,библиотека,поликлиника на Октябрьской,магазины на Бродвее,жилые дома - никакого сравнения с тем же ДК Маяк,к/т Маяковского,дома на Ленина( в начале) и на Кирова,Строительной-крупноблочки.
Всем здоровья и успехов!
Гость толстопузый, 31 августа 2021 08:52
Полностью поддерживаю рокера.Этим двум заскорузлым вразумительного написать нечего,начинают всякую лабуду гнать.
Гость, 31 августа 2021 10:15
Толстопузый 08:52, ты же умнейший души человек, а цепляешься прицепом за чужое мнение. Тебя то чем советская власть обидела? Про туалетную бумагу и подписку на собрания сочинений классиков здесь уже писали.
Гость, 31 августа 2021 10:23
00:23. Ну что за манера из темы в тему про каих-то стукачей писать? Вас лично чем-то стукачи обидели, настучали Вас на Вас?
Гость, 31 августа 2021 11:25
Гость, 30 августа 2021 14:25

Жму вашу руку. Золотые и правдивые слова :!: Но печально всё это наблюдать :cry:
Гость толстопузый, 31 августа 2021 11:27
Гость 10:15 Это тебя советская власть обидела.Мне просто не нравятся люди которые однобоко мыслят и также высказываются.Советская власть ,кроме благ народу,много врала.И сейчас продолжает (из прошлого)лгать вашими устами.Ещё раз повторяю,не существует идеального социального устройства.Т.к.человек не идеален.Запомни это обиженный.
Гость, 31 августа 2021 11:30
А ведь так никто и не ответил, зачем и почему сбили одним махом лепнину со здания "Строителя" :?:  :evil:
Гость, 31 августа 2021 12:07
11:30. Это к Похлебаеву,ибо это его хваленое РСУ повсеместно бензин ослиной мочой разбавляет....
Гость, 31 августа 2021 13:56
Вопросы знатокам. способ вязания салфеток?
это филейная вышивка. Сначала вяжется сетка (как рыбачья) с ячейкой приблизительно 4мм, натягивается на пяльца с гвоздиками (большие прямоугольные, т.к. вышивали и скатерти, и накидушки, и салфетки, и подзоры), затем иголкой застилаются клеточки различным способом для получения рисунка.
Знаток, 31 августа 2021 18:56
Способ вязания салфеток выяснили, марку приёмника определили, модель автомобиля угадали.
Осталось узнать марку часов.  Время пошло!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений