РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Любовь и ненависть озёрских служанок

Городская жизнь, 19 июня 2021 07:40, Редакция

При упоминании пьесы французского драматурга Жана Жене "Служанки" у многих театралов сразу возникают ассоциации с известной постановкой Романа Виктюка. В минувшую пятницу выпускники озёрского колледжа искусств в малом зале театра «Наш дом» представили свою трактовку данной истории...

Перед началом дипломного спектакля руководитель курса «Театральное искусство» Сергей Ахлюстин напомнил, что это первая самостоятельная работа его воспитанников: «Сегодня они впервые играют сами, без чьей-либо помощи, здесь всё внимание на них, конечно, ребята волнуются. Творчество Жана Жене неоднозначно, вызывает споры, но мы решили рискнуть – так интереснее!» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg


И… свершилось чудо! С первой минуты действие закружило, завертело зрителей, захватив их «с головой». Уже и не вспоминалось, что в зале находится строгая экзаменационная комиссия, придирчиво оценивающая выступление студентов четвёртого курса… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg


Красивая надменная Мадам отчитывала хмурую служанку Соланж. Девушка в исступлении бросалась на свою хозяйку, как вдруг звенел будильник, и вот уже Клер торопливо скидывала шикарный наряд, переодевалась в ненавистную униформу, а перед зрителями феерично появлялась настоящая владелица гламурной спальни… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg


И было непонятно, почему же девушки так хотят расправиться со своей работодательницей. Да, эксцентричная, временами даже чересчур, жеманная. Хотя, вроде, незлая, щедрая, делает подарки сестричкам-служанкам… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg


Зачем же они плетут свои страшные интриги, чего не хватает этим с виду безобидным существам, ведь они так восхищаются Мадам… Восхищаются и одновременно боятся, ненавидят – сколько противоречий! До последнего не верилось, что всё по-настоящему, и в чашке с липовым отваром намешано сильное снотворное… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg


Изюминка пьесы «Служанка» состоит в том, что женские роли должны исполняться мужчинами. В студенческом спектакле это условие претерпело изменение, может, поэтому образы Соланж и Клер (Нэлли Юмагужина и Мария Урушева) получились более мягкими, не такими жестокими, как в оригинале, зато из Александра Калашникова вышла изумительная Мадам, стильная, экзальтированная, непредсказуемая и вздорная.

Печальный финал нагнал лёгкую тоску, в темноте растворились очертания распластанного на мягком ковре тела – Клер сама выпила отраву… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg


Недоумение – неужели нельзя было найти другой выход – смели дружные аплодисменты растроганной публики, а молодых актёров, немного смущённых таким вниманием, завалили цветами и искупали в овациях. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg


По словам Сергея Ахлюстина, актёра театра «Наш дом», его воспитанники сами выбрали пьесу для дипломного спектакля: «В пьесе много сокровенного, непростое произведение… Это первый выпуск театрального курса в нашем колледже, мы добрались, может, не всё получилось, но мне совсем не стыдно за ребят, за полученный результат. Надеюсь, что сегодня произошло начало большого творческого пути в профессию, по крайней мере, очень бы этого хотелось». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg


Мария, Александр и Нэлли полны эмоций, впечатлений: «С самого начала влюбились в пьесу, уговаривали Сергея Валерьевича поставить её, с трудом, но в итоге он согласился! Репетировали целый год, очень волновались, и так было замечательно чувствовать отклик зрителей, очень живой зал!» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg


За годы учёбы наши собеседники уже поняли, что творчество – дело непростое, требующее огромной отдачи, энергии, сил. Продолжат ли они получать образование в вузе или начнут самостоятельную трудовую деятельность – покажет время, главное, что они любят театр и искренне в этом признаются. Пожелаем же им удачи и исполнения всего задуманного.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июня 2021 13:31
Без Бузовой несчитовА.
Гость, 19 июня 2021 13:33
немного смущённых таким вниманием,
:oops:
Ну то есть они не смутились, что полуголые по сцене бегают, и под Виктюковских трансов косят, а от внимаия смутились. Эфрос и иже с ними наверное порадовались бы.
Гость, 19 июня 2021 13:56
Драматург всё-таки французский )
Гость, 19 июня 2021 19:10
Ну как же без трусов в современном искусстве!
Гость, 19 июня 2021 19:56
Не знал, к сожалению, о мероприятии.
Гость, 19 июня 2021 22:55
Не было афиши мероприятия. Не знал.
Гость, 20 июня 2021 08:08
Современное искусство как раз и без трусов!
asura, 20 июня 2021 09:38
Гость, 20 июня 2021 08:08
Современное искусство как раз и без трусов!
--------------------------------------------
Это не искусство,а - натура,животные трусов не носят..  ;)  :D
Гость, 20 июня 2021 11:08
asura, 20 июня 2021 09:38
Гость, 20 июня 2021 08:08
Современное искусство как раз и без трусов!
--------------------------------------------
Это не искусство,а - натура,животные трусов не носят..
=============

asura, ты как всегда гениально высказался 👍
Как говорится, расцвет культуры начнётся после её полного падения на дно. Мы это падение наблюдаем много лет. Может нам повезёт дожить до настоящей культуры в её возрождении?
Гость, 20 июня 2021 15:02
Как же МХАТ существовал без Бузовой. Кому такая бредовая идея пришла в голову. Ниже падать уже некуда. Что творится с культурой и искусством. Если уж профессионалы себе такое позволяют,то что про нас говорить
Гость, 20 июня 2021 18:31
Это у них культура такая, в натуре! Теперь и у нас!
Гость, 20 июня 2021 21:42
Сергею Ахлюстину - браво, за смелость показать этот спектакль озерскому зрителю! Талантливый выпуск - Андрей Лёшкин своими профессиональными фото это гармонично подчеркнул. Спасибо ему и Дине Рябовой за репортаж. Поздравляю выпускников колледжа - Марию, Нэлли, Александра с актерским дебютом, желаю новых ролей, интересных спектаклей и насыщенной театральной жизни. В добрый путь! Молодцы!!!
Гость, 21 июня 2021 01:17
единственный, надеюсь последний(не крайний) спект... постановка которая совершенно разочаровала, мнение - чушь, зря потраченное время...
Гость, 21 июня 2021 08:01
У молодёжи вкус испорчен с младых ногтей...
Конечно, "Служанки" - это вам не "Три сестры", на классику такого уровня не замахиваются. Впрочем, и слава Богу, а то такого начудили бы, что классики в гробах извертелись бы! Да, лавры Богомолова да мамзель Бузовой не дают спать спокойно...
Вот вам и уровень преподавания в колледже, чему научили-то?!
Гость, 21 июня 2021 09:36
Гость, 21 июня 2021 08:01
Вот вам и уровень преподавания в колледже, чему научили-то?!

А вы, видимо, "специалист" по театроведению, который временно работает на ПО "Маяк"?
Гость, 21 июня 2021 10:05
Пожалуйста, повторите спектакль, не удалось побывать!
Гость, 21 июня 2021 10:39
ость, 21 июня 2021 09:36
Гость, 21 июня 2021 08:01
Вот вам и уровень преподавания в колледже, чему научили-то?!

А вы, видимо, "специалист" по театроведению, который временно работает на ПО "Маяк"?
====================
Да нет, я инженер-проектировщик, страстная театралка, успевшая (в силу возраста!) посмотреть очень-очень многие знаменитые спектакли многих театров разных городов с прекрасными актёрами - и потому считаю, что имею право оценить уровень нынешнего театра... А к "Маяку" отношения не имею.
Гость, 21 июня 2021 12:37
Гость, 21 июня 2021 10:39
Уважаемая дама, "страстная театралка"! "В силу возраста" уместно, думаю, включить мудрость и понять, что это учебный спектакль и ребята очень старались. На уровень "многих спектаклей разных городов" они и не претендовали. И сравнивать их работу с игрой знаменитых московских актеров не стоит. Те тоже не сразу завоевали театральный олимп. Не надо им "обрезать крылья" на взлете подобным брюзжанием. Вспомните себя в их годы в качестве начинающего проектировщика. Не думаю, что вы сразу стали большим специалистом: были и ошибки, и слезы, и нарекания. Так пожелайте же молодым актерам удачи. Это будет справедливей.
Гость, 21 июня 2021 12:53
У молодёжи вкус испорчен с младых ногтей...

У молодёжи не может быть испорченного вкуса ввиду следования заветам предков ;)

PS и оставьте в покое крайнюю в конце концов, "атеисты" )
Гость, 21 июня 2021 13:26
Гость, 21 июня 2021 12:37
Полностью согласна. Театралке пожелание - научитесь сначала находить плюсы, хвалить, а уже потом критиковать, сразу почувствуете, как мир в ваших глазах переменится :)
Гость, 21 июня 2021 15:56
Ольге Бузовой игра студентов и спектакль понравился бы.
А потом удивляемся, что нынешнее поколение растет не патриотами, не любят свою Родину.Не патриоты своей отчизны.Конечно, голышом бегать по сцене проще, чем играть патриотизм. Не одно поколение потеряно и продолжаем терять следующее.
Гость, 21 июня 2021 17:13
Гость, 21 июня 2021 15:56
А потом удивляемся, что нынешнее поколение растет не патриотами, не любят свою Родину.Не патриоты своей отчизны.Конечно, голышом бегать по сцене проще, чем играть патриотизм.

А вы знаете, как играть "патриотизм"? Зачем вы навешиваете без всяких оснований подобные штампы? Это серьезные обвинения. Студенты - начинающие актеры. Не более того. Да, они не играли понятные вам "На дне" Горького или "Именем революции" Шатрова. Но это не говорит о том, что они не патриоты своей страны. Кстати, пьеса "Служанки" написана Жаном Жене в 1947 году и входит в список 100 лучших пьес 20 века. Вряд ли этот список вам известен.
Гость, 21 июня 2021 17:37
Уж, выбор так выбор для дипломного спектакля! Из всего, что есть в нашей великой культуре, не нашлось что ли?!! Или по стопам Виктюка проще идти? Куда катиться этот мир?..
Гость, 21 июня 2021 18:36
Гость, 21 июня 2021 17:37
Куда катится этот мир?..

"Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: "Боже, куда катится этот мир?" ... Жюль Ренар
Гость, 21 июня 2021 23:27
Это у них культура такая, в натуре! Теперь и у нас!

Эволюцыя... А патриотизм или есть, или нет. :)
Гость, 22 июня 2021 08:03
Гость, 21 июня 2021 17:13
А вы знаете, как играть "патриотизм"? <...> Да, они не играли понятные вам "На дне" Горького или "Именем революции" Шатрова.

Боюсь, что для тех, кто сегодня призывает "играть патриотизм", пьеса Горького является грубым пасквилем на нашу действительность, а пьеса Шатрова - экстремистским воззванием. А еще более вероятно, что эти авторы "игрокам в патриотизм" вообще незнакомы.
Гость1, 22 июня 2021 10:09
смешно читать комменты некоторых кто застряли в своем совке. Жалко вас, что радостей больше не осталось кроме как ядом плеваться
Гость, 22 июня 2021 12:16
смешно читать комменты некоторых кто застряли в своем совке. Жалко вас, что радостей больше не осталось кроме как ядом плеваться

При чем тут совок, а как же культура?
Гость, 22 июня 2021 14:14
Гость1, 22 июня 2021 10:09
смешно читать комменты некоторых кто застряли в своем совке. Жалко вас, что радостей больше не осталось кроме как ядом плеваться
-------------

1. При "совке" на сцене не испражнялись, а сейчас запросто, вы хотите, чтоб наш театр с его молодыми выпускниками дошёл до этого? Вон как "это всё" весь сезон защищают и директор театра, и актёры, и режиссёры. Жалко старую труппу замечательных актёров, которые вынуждены в этом д...ме участвовать  :(
2. Ядом плюётесь вы, потому что вы не за культуру зрелищ и постановок, а за вытаскивание на театральные подмостки всех человеческих пороков, с которыми борются врачи-психиатры. Ну и грубить вы умеете искусно тем, у кого мнение иное от вас, архикреативных и тянущихся за некоторыми столичными падшими театрами  :|
Гость, 22 июня 2021 14:26
При чем тут совок, а как же культура?

Всё что происходило, происходит и будет происходить, и есть культура. Вопль о детской игрушке тоже. В культуре, как говорится, всё. )
Гость, 22 июня 2021 18:20
Гость, 22 июня 2021 14:14
Уважаемый, открою вам секрет: в этом и состоит одна из целей театра, в том числе, и современного: вскрывать "человеческие пороки". Если вас так "зацепила" игра молодых актеров, значит, задача выполнена. Ведь протест - тоже реакция. Спектакль, судя по многим высказываниям озерских обывателей, не оставил их равнодушными. Многие дальше своего сада-огорода и гаража не выбираются, от большой литературы далеки, зато пытаются рассуждать, как абсолютные знатоки театрального искусства. Смешно! Поаплодируем молодым, начинающим актерам за их огромную смелость сыграть в сложной, многозначной пьесе. Смысла в ней много, иначе она не входила бы в рейтинг мирового театрального искусства. И каждый увидел то, что увидел. Вот и делайте выводы, господа, о себе и своем уровне восприятия. А пьеса - была и будет. Актерам-выпускникам - веры в себя, в свой талант и возможности. Вы молоды, а значит - все впереди!
Елена Подчинёнова, 22 июня 2021 23:58
Да-а, подпишусь под каждым словом! Гость, 22 июня 2021 18:20, спасибо!  Ваш комментарий  разбавил  лавину  несправедливого троллинга. Между тем,  многие судят  о спектакле только по коротким статьям  и фоторепортажам. Для тех, кто был  в малом зале, атмосфера была иной

Вопреки  жесткой правокативности сюжета Жана  Жане, дипломная  постановка пропитана нежностью.  Ребята заполняют всё сценическое пространство своей речью, пластикой и энергией, задвигая   на двадцатый план музыку, костюмы и аскетичный шик декораций .

С первых минут Служанки –   Мария Урушева и Нэля
Юмагужина  кропотливо лепят  Мадам,  добавляя в образ  госпожи собственные  черты, (точнее,  краски своих героинь, конечно) . Впрочем, господство здесь  –  условно. Присваивая наряды, украшения,  духи  и грим, Клэр и  Соланж пытаются стереть пропасть между собой и Мадам, свести  ее статус и жизнь на нет, но не перестают болезненно восхищаться этой женщиной.

Александр Калашников органично воплощает  это инопланетное создание.   Мадам красива,хитра, богата и Любима,  и абсолютно  не дорожит своей властью.  В глазах Служанок, это – истинное преступление. В тюрьму  по доносу сел Месье . Зритель не увидит, но узнает, что эта  пара избежит всех расставленных сетей.

  Финал  спектакля  напомнил фразу: «Король умер. Да здравствует Король!»  В жажде  прославить  себя и Соланж,  Клэр берёт роль Мадам  на себя  и доводит ее до совершенства.
А поскольку, совершенства долго не живут, девушка заканчивает  игру «В преступление, которого нет» холодным коктейлем из липового отвара  и люминала .
     На  мой взгляд, в рисунках ролей сёстры вышли более гордыми  и одержимыми, чем  их написал автор. Но сквозь жестокую гордыню девочки  показали нам двух подростков, которых Не Услышали.
Гость, 23 июня 2021 09:37
Елена Подчинёнова, 22 июня 2021 23:58

Спасибо, Леночка! Какая же вы умница и сколько в вас мудрости, такта, правильного понимания текста спектакля! Очень тонкий, грамотный и профессиональный отзыв.
Гость, 23 июня 2021 11:00
Вы можете хоть сколько восхищаться и говорить о художественности, но в первую очередь это были студенты  и это был экзамен. Каково было видеть преподавателям студентов в трусах, где грань приличного и неприличного? И еще - здесь пример того, как легко и просто без усилий эпатировать зрителей. Смогли бы эти студенты  вдумчиво и тонко сыграть обычный классический спектакль без раздеваний и валяния по полу?
Гость, 23 июня 2021 11:39
Дааа, а в 90-е в этом колледже были совсем другие постановки, созданные преподавателем литературы  :(
Гость, 23 июня 2021 13:32
Гость, 23 июня 2021 11:00
Ну, если все ваши мысли только на уровне "трусов", дальше с вами говорить как-то не хочется... Надеюсь, этот аксессуар есть и у вас.
Гость, 23 июня 2021 18:32
Гость, 23 июня 2021 13:32
Трусы есть у всех, но только единицы ими размахивают, как вы :)
Гость, 24 июня 2021 00:04
Гость, 23 июня 2021 18:32
Трусы есть у всех, но только единицы ими размахивают, как вы

Ошибаетесь, любезный. Это ваш флаг. Слово - не воробей. Перечитайте свою "рецензию" про этот атрибут, если запамятовали. Но махать дальше - не советую. Лучше займитесь самообразованием.
Елена Подчинёнова, 24 июня 2021 21:21
Господа, такие взгляды могут поставить крест на балетных училищах и на хореографии в целом. Там педагоги на уроках и экзаменах все время смотрят на телосложение учеников. К тому же, здесь  за 4 года преподаватели сроднились с ребятами. Поэтому, предположу, что  девочки не  нанесли большого "ущерба" чувствам  Комиссии.

Саша, Мария  и Нэля- красивые  сильные,  очень ранимые  люди,
с горячим сердцем и гибким живым умом. И найдут новые  ходы, если у " Служанок" Жане будет шанс  на  повторный показ.

Людям, связанным  с творчеством и культурой всегда нужны отклики, независимо от возраста  и опыта. Увы, здешнее обсуждение, буксующее в теме " Неглиже", лишает надежды
на  здравую критику, которая помогает всем художникам   расти.

 На будущее, высказываясь по следам каких- либо событий,   давайте будем придерживаться линии критики, а не хаоса безумного и бездушного Хейта!
Гость, 25 июня 2021 19:25
Елена Подчинёнова, 24 июня 2021 21:21

Леночка, Ваш талант и как поэта, и как театроведа - несомненен и бесспорен. Здоровья Вам, новых талантливых пьес и радости вдохновения. Умница! Большой поклон Вашим родителям!
Гость, 27 июня 2021 19:57
Шикарно! Я в восторге!
Гость, 28 июня 2021 08:19
Шикарно! Я в восторге!

Как же вам мало надо  ;)
Гость, 28 июня 2021 19:32
Зато у нас самолет возле завода есть.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений