РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (570)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (45) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Читатели пишут №1311

Городская жизнь, 8 июня 2021 16:41, источник: Читатели

Благие намерения или вредительство

В городе в последнее время идёт активная кампания по замене лифтов. Это, конечно, хорошо, если бы не было так грустно. 

Жители остаются без возможности пользоваться лифтом надолго. Если вы молодой и здоровый человек, то ничего, кроме пользы, подъем по лестнице не принесёт. А если вы - человек с инвалидностью? Если вы - пожилой человек? Жизнь останавливается или превращается в пытку. И ладно, если есть осязаемый срок. Понимаешь, сколько нужно потерпеть. Но не в нашем случае. 

Лифт на Иртяшской, 8 отключили в начале мая, прошел месяц, работы идут. Но сами специалисты говорят о том, что не скоро жители смогут им воспользоваться. Ведь установить оборудование - это полдела. Нужно ещё дождаться комиссии, которая осуществляет приёмку. А это - неизвестность. Можно ждать до полугода. А как же нормативы? На общие ремонтные работы отводится 210 дней) которые судя по всему и выдерживаются), но на самом деле время простоя не должно быть не более 45 дней. Этот срок в нашем случае скоро пройдёт. А в других домах давно прошёл. А воз и ныне там. 

Интересно, что по этому поводу скажет администрация? 

Житель

От редакции. К сожалению для вас, уважаемый житель, местные структуры (включая управляющую компанию и администрацию) не имеют к замене лифтов никакого отношения. Заказчиком выступает региональный оператор капитального ремонта. Наш опыт в попытках "достучаться" до регоператора не был успешным.

627d7588-6978-42ad-828b-1a832bcf11b5-appoblgazetamedianQkOf6OYzzdNc4POuzLu7nX4y8pOxoFI.jpeg.1024x0_q85.jpg



Пожарная безопасность превыше всего!

В  первую  очередь  очень   хочется  обратиться  к  администрации  и  пожарной  охране!

Весь  старый  город  и  ДОК,  частично, покрыт  белым  снегом (тополем).  Когда  же  власти  примут решение  на  спиливание  тополей, которые  не  относятся  к   дворовым  территориям?  В конце ул. Ленина много молодых тополей  вдоль  дороги,  если  их  вовремя  не  спиливать, потом они  будут  как на ул. Герцена. Почему за столько лет на ул. Герцена не спиливалось  ни одно дерево? 

Рядом  находится  пожарная  охрана!  На ул. Уральской  тоже  лежит белый ковер. Просто брошенный окурок  может быть причиной возгорания, дальше припаркованные машины, напрашивается вопрос:  КТО БУДЕТ ВОЗМЕЩАТЬ УЩЕРБ  за  испорченный  автомобиль?  Не забывайте, что в старой  части  города  есть и деревянные дома!  Вчера за ДК  был такой дым, что люди шли, закрывая лицо, рядом также были припаркованные  машины. 

УСЛЫШЬТЕ ЛЮДЕЙ, ПРИМИТЕ МЕРЫ!!! 

Читатель


Кто здесь должен убирать?

Недавно были на кладбище. Увидели наш, так называемый, "колумбарий". Уже почти заполнен, места осталось немного. Возможно, придётся однажды им воспользоваться. Но возникает вопрос: а кто убирает пространство вокруг? Выросла трава, валяется мусор. Но ведь это общее место, много усопших, ну не родственники же должны здесь всё приводить в порядок?

Читатель

Nzc5bfkzGMs.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июня 2021 16:59
Вопрос о тополях нужно ставить не просто о спиливании, но о ЗАМЕНЕ равноценными. Знаете ли Вы, что тополь - лидер по «производству» кислорода: в 10 раз больше березы, в 7 – ели, в 4 – сосны и в 3 – липы. тополь способен снижать вредное влияние деятельности человека на окружающую среду, как «фильтр» для воздуха. По сути тополь-природный пылесос! Это лучший, вы слышите – лучший! – природный очиститель и увлажнитель воздуха. Всего за один сезон дерево вытягивает из атмосферы почти 30 кг сажи и до 180 кг углекислого газа.
Ну, а теперь поговорим о мифах.

Вопреки сложившимся стереотипам, тополиный пух не является аллергеном. Сюрприз, да? Беда в том, что невесомые пушинки выступают переносчиком пыльцы, которую в то же самое время активно выделяют другие растения: береза, клен и сосна (они цветут одновременно с тополем). Аллергенная пыльца осаживается на тополиный пух и разносится с ним по воздуху. Сам же тополь во время цветения выделяет в атмосферу УДАРНОЕ количество полезнейших фитонцидов. Бороться с его пухом очень просто. Достаточно раз в пять лет проводить обрезку женских деревьев, чтобы они не цвели.
А Вы-"вырубить"! А что вместо тополя посадят? Вырубать - не сажать. За всем нужно УХАЖИВАТЬ! Как раньше.
Гость, 8 июня 2021 17:02
Уже вторую неделю возле музыкальной школы на Семенова поперек тротуара торчит толстая ветка сирени, которая мешает движению пешеходов. Андрей Комаров подарил музыкальной школе рояль, чтобы дети учились великому искусству. Может подарить музыкальной школе пилу, чтобы администрация школы спилила мешающую ветку?
Гость, 8 июня 2021 17:18
Гость, 8 июня 2021 16:59
Вопрос о тополях нужно ставить не просто о спиливании, но о ЗАМЕНЕ равноценными. Знаете ли Вы, что тополь - лидер по «производству» кислорода: в 10 раз больше березы, в 7 – ели, в 4 – сосны и в 3 – липы. тополь способен снижать вредное влияние деятельности человека на окружающую среду, как «фильтр» для воздуха. По сути тополь-природный пылесос! Это лучший, вы слышите – лучший! – природный очиститель и увлажнитель воздуха. Всего за один сезон дерево вытягивает из атмосферы почти 30 кг сажи и до 180 кг углекислого газа.
Ну, а теперь поговорим о мифах.
----------------------------------

Все очень хорошо. Но раньше (очень давно) тополя поддерживались в состоянии не доходящем до пуха, то есть их ежегодно подстригали и стояли они с аккуратными круглыми шапками. Как и другие деревья и кустарники в городе.... А теперь? Никому дела нет. Не доходят руки (голова) у нынешней администрации до этого.
Гость, 8 июня 2021 17:25
На Дзержинского,35 комиссия по приёмки лифта приедет 10 июня. Надеюсь, что примут и запустят лифты.
Гость, 8 июня 2021 17:39
Верно, около тополя легко дышится,  а после дождя воздух просто вкусный
Гость, 8 июня 2021 17:49
Дряхлеет мой дружеский круг,
Любовных не слышится арий,
А пышный розарий вокруг
Уже не цветник,а гербарий.

                 Игорь Губерман.
Гость, 8 июня 2021 17:53
Не хотел бы я чтоб в меня в стену замуровали. Лучше червей кормить. :!:
Гость, 8 июня 2021 19:25
В старом городе попытались тополя зимой подстричь, так старики таааак орали. Вот результат, дышите полной грудью
Гость, 8 июня 2021 19:27
Кладбища-это территория городская. И соответствующие службы обязаны следить за ней. Все это на деньги налогоплательщиков, т.е. горожан!
Гость, 8 июня 2021 19:38
Просто брошенный окурок  может быть причиной возгорания

ответ в вопросе, ищите хозяина окурка.
Гость, 8 июня 2021 19:55
Вот опять, как в случае учета тепла в домах по Гайдара и Дзержинского, администрация не имеет ни какого отношения к городским проблемам. Мне кажется они не имеют желания этим заниматься, может быть им не хватает ума и совершенно точно у них нет совести
Гость, 8 июня 2021 19:57
В старом городе попытались тополя зимой подстричь, так старики таааак орали. Вот результат, дышите полной грудью

Очевидно, стричь тополь надо умеючи. Как делал цех озеленения в своё время. Может, поэтому старики и заорали, не захотели любоваться на "кочерыжки".
Гость, 8 июня 2021 20:09
Почитал в интернете, оказалось, что уход за деревом ( в частности, тополем) это сродни искусству. Есть такие мастера в городе? Вот так-то, загубить дерево ничего не стоит, а вот ухаживать-хлопотно и не денежно.
Гость, 8 июня 2021 20:13
Гость, 8 июня 2021 19:27
Кладбища-это территория городская. И соответствующие службы обязаны следить за ней. Все это на деньги налогоплательщиков, т.е. горожан!
Наивный! Пройдите по территории "нового" кладбища - чуть в стороне от основной дороги десятки куч мусора: никто и никогда его не убирает.
Гость, 8 июня 2021 20:40
Семенова 3.Работы начались после январских праздников. Смонтировали кабину наверное ещё в марте, пока работы активно велись. Потом резко исчезли на другие объекты. До сих пор тишина. Ни мусор не убрали за собой, ни тросы старые, ни щиты, всё в подъезде стоит. Подъезд толком не моется из-за ихнего ср*ча.
Гость, 8 июня 2021 21:07
Вы вообще читаете, что пишите? Как это, не родственники должны убираться? А кто ? На могиле, внутри ограды тоже не родственники должны порядок наводить? У моих близких , которые захоронены немного дальше колумбария куча двухметрового мусора, а у вас два куста растут и все вам должны и все обязаны.
Гость, 8 июня 2021 21:10
Колумбарий закрыли. Больше там хоронить не будут.
Гость, 8 июня 2021 22:14
В конце Ленина тополя раньше всегда ежегодно подрезали и пуха не было. Уже лет 5 не делали - вот и результат. Причем подрезка - это не когда потом все лето лысые уродливые пеньки, а просто прореживание и формирование кроны.
Гость, 8 июня 2021 22:35
а у вас два куста растут

Значит, участок некачественный?
Гость, 9 июня 2021 00:54
"Минпросвещения хочет внедрить в России цифровые профили для школьников и студентов. Их будут создавать при подаче родителями заявления на зачисление ребенка в детский сад или первый класс."
https://www.cnews.ru/news/top/2021-06-08_vlasti_hotyat_zavodit_elektronnoe
Гость, 9 июня 2021 10:25
Наш опыт в попытках "достучаться" до регоператора не был успешным.
_____________
Делюсь опытом. Жалобы в ГЖИ и Прокуратуру одна за другой. Если приходит отписка, то жалоба в вышестоящую инстанцию и на ситуацию, и еще и на отписку с требованием привлечь к ответственности того, кто дал ответ не по делу или противоречащий закону. И вуаля, в нашем подъезде в единственном запустили лифт после ремонта в срок! Во всех остальных подъездах дома до сих пор "ждут комиссию", которая вообще-то уже приезжала и все приняла (И у меня есть об этом официальный ответ с указанием даты визита комиссии и принятого решения). Но ведь так выгодно собирать деньги за оплату, а при этом лифт не работает)
Не стесняйтесь и не ленитесь, пишите везде, но только грамотно и со ссылками на закон. Чем больше будет таких жалоб, тем быстрее забегают те, кто ответственны за сроки ремонта.
Гость, 9 июня 2021 11:01
Тополя действительно городские санитары воздуха, а у нас во дворе ЖКС "Сфера" совместно с администрацией садика, который находится во дворе,  спилили все тополя, и старые и еще совсем молодые. Вместо санитарной обрезки, как многие предполагали, спилили под корень! Кто им это позволил и зачем спилили молодые тополя - все покрыто тайной. В результате оголили и обезобразили двор и солнце теперь палит в окна, в квартире жара и духота в солнечные дни. И ничего взамен не посадили, ни одного кустика!
Не понятно, кто так легко разрешает всяким шарашкиным конторам спиливать здоровые деревья? Что, в городе совсем нет никаких надзорных органов?
Гость, 9 июня 2021 11:08
Матросова 38 п.1 лифт отключили на ремонт 14 января.Сегодня 9 июня. Обещают в очередной раз 10 июня принять. Если лифт не заработает завтра, начну закидывать жалобами ГЖИ и Прокуратуру по совету Гостя, 9 июня 2021 10:25
Гость, 9 июня 2021 13:00
На Гайдара 18 лифт не работал 3 с половиной месяца. Сейчас новый хороший. Спасибо мастерам! Терпите,кому ещё предстоит пешком подниматься.
Гость, 9 июня 2021 14:22
На К.Маркса 13 второй подьезд лифт, после пожара, пока новый не поставили, полтора года не работал. В подьезде много пожилых и ничего, перетерпели, никто не умер. Терпите и вы!
Гость, 9 июня 2021 14:37
Ну ведь нельзя же над людьми так издеваться. Если у меня мама- инвалид. Ей как быть? Спуститься-то она еще спустится, а подниматься. Ну ладно месяц-другой потерпеть. Но ведь люди ждут по пять месяцев.И ведь даже ремонт сделан. Комиссия видите ли собирается долго. Как так?
Гость, 9 июня 2021 18:37
Надо вместо тополей с пухом посадить пирамидальные тополя, красиво и без пуха.
Гость, 11 июня 2021 18:27
На Дзержинского, как и на других улицах, лифт строился мес 3-4. Ничего, выждали, но я не катаюсь))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений