РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Прощай, Челябинск-65!

Городская жизнь, 21 мая 2021 09:31, источник: Читатель

Нашел в своих архивах вырезку из газеты "Озерский вестник" от 9 апреля 1994 года.

Может, кто-то поностальгирует.

Олег

001-2021-05-21-ov.jpg

002-2021-05-21-ov.jpg

003-2021-05-21-ov.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 мая 2021 10:12
Все, родившиеся в Озерске до 1 апреля 1994 года, считаются рождёнными в Челябинске. Это отражено в документах: свидетельство о рождении, паспорт, СНИЛС и т.д.
Гостья, 21 мая 2021 10:17
Спасибо автору за статью. Так все-таки, Озерск или Озёрск?
Гость, 21 мая 2021 10:39
Гость, 21 мая 2021 12:58
Вокруг нас озёра, а не озера! И Озёрск - имя собственное, которое по закону пишется через "ё"!
Гость, 21 мая 2021 12:58
Интересно бы найти в архивах ФСБ найти документ, о переименовании Челябинск-40 в Челябинск-65.
Гость, 21 мая 2021 13:53
Озёрск - имя собственное, которое по закону пишется через "ё"!

Почему.. Поставьте уда́рение на первую :)
gavr, 21 мая 2021 13:56
Ну какбэ вот ещё:

Гость, 21 мая 2021 14:01
А как правильно читается: КАсли или КаслИ, КАслинский или КаслИнский район?
Гость, 21 мая 2021 14:28
Протокол писали не местные и далеко не филологи. Поэтому возникли подобные безграмотные варианты: Óзерск, Озéрск. ОзЁрск, город среди озЁр. Кроме того, на картах, дорожных указателях пишут Озёрск. В энциклопедии Челябинской области пишут Озёрск.
Гость, 21 мая 2021 14:57
Судя по протоколу Президиума Верховного Совета РСфСР без буквы "ё". Только как правильно ударение: Озерск на первую букву или ОзЕрск? Хотя у меня в паспорте, выданном в 2006 году: УВД ГОРОДА ОЗЁРСКА, с буквой "Ё". Как правильно?
Гость, 21 мая 2021 15:45
Е и Ё признаются равноценными  ( https://www.9111.ru/questions/9290756/)если от написания или произношения не изменяется смысл слова. Этот Декрет Совнаркома официально не отменён до сих пор. Есть постановление правительства  в котором указывается об обязательном использовании Ё в школах.... и в именах собственных, т.е. фамилиях, именах, отчествах. У меня с в фамилии Е по маме, а у брата Ё по папе. В 60 годах не заморачивались на эту тему. Это сегодня слишком умников которые пытаются выдумать что-либо, трактовать всё под свои понятия... При оформлении наследства от папы у меня обратили внимание в ЗАГСе на расхождения и пытались "завернуть" оформление. Показав копию постановления Совнаркома и документ который ни как не отменяет, а только рекомендует использование этих букв, мне оформили всё без проблем, а вот полуграмотный дежурный караула Атом-охраны, во ВНИПИЭте составил на меня протокол, чуть не арестовал  и ему официальный документ, хоть и старый - не указ и знать не хотел ничего - "Я лучше знаю как нужно писать и оформлять документы.." Вот его железный аргумент.
Озёрск и Озерск слова в которых от букв смысл не меняется и надо писать так, как город оформлен в официальных документах.
Гость, 21 мая 2021 17:20
Гостья, 21 мая 2021 10:17
.... Так все-таки, Озерск или Озёрск?
-------------
без публичного голосования получается болотск.
Гость, 21 мая 2021 17:40
В Москве есть приёмная президента, а не приемная. Так что в официальных документах должна быть Ё, тогда не возникнет разногласий Озёрск или Озёрск. На сайте нашей администрации Озерский городской округ.
Гость, 21 мая 2021 17:41
Гость 15:45. Вроде бы Вы умно всё оттрактовали, но вопросы остались. Если без "ё" Озерск, то на какую гласную ударение? Где на это нормативный документ? Без соответствующего документа можно сказать: СнЕжинск и СнежИнск, КАсли и КаслИ.
Гость, 21 мая 2021 17:59
Давненько не было заметок на эту тему.
 
Можно кое-что и вспомнить.  https://www.ozersk74.ru/news/politic/393639/?sphrase_id=2968243
Гость, 21 мая 2021 18:37
Предлагаю не мучиться с е/ё и вернуть название Челябинск-65.
Употребление алкоголя требеут меры и ответственности., 21 мая 2021 19:22
Гость, 21 мая 2021 17:41 Без соответствующего документа можно сказать: СнЕжинск и СнежИнск, КАсли и КаслИ.

Кстати, в одном из музеев свердловской области спросил у экскурсовода почему в словосочетании "каслинское литьё" в первом слове акцентируют первый слог?
Потому что КАсли.......
Валерий Золотарев, 21 мая 2021 19:57
Хорошая идея! Ну и тогда лучше Челябинск - 40 -звучит более исторически и угрожающе - сороковка :)
Гурд, 21 мая 2021 22:14
да доской сороковкой по чайнику-мало не покажется 8-)  :o  :D  :D  :D
Гость, 21 мая 2021 23:36
Гость, 21 мая 2021 17:59
Давненько не было заметок на эту тему.

Можно кое-что и вспомнить.  https://www.ozersk74.ru/news/politic/393639/?sphrase_id=2968243
---------------------------------------------------------------
Можно и вспомнить:
https://www.ozersk74.ru/news/politic/17200/?sphrase_id=964796
https://www.ozersk74.ru/news/politic/98845/?sphrase_id=964796
https://www.ozersk74.ru/news/city/385692/?sphrase_id=964815
https://www.ozersk74.ru/news/politic/393639/?sphrase_id=2968243
Администратор, 22 мая 2021 06:32
Спасибо, внимательный гость от 21 мая 2021 23:36:11!
Гость, 22 мая 2021 14:18
Можно просто Город.
Гость Саша сороковский, 22 мая 2021 19:34
Пацаном ездил в Солотчу под Рязанью. Тур. база такая есть.Там мужик меня спросил - вы откуда? Я ему так и сказал - мы из сороковки. А нас перед поездкой собирали в Доме пионеров и дяденька нас предупредил чтоб не болтали. Так мы больше удивились когда он спросил-А что так из далека приехали? И пошло поехало-где мы - все говорят сороковские и рассказывают друг другу где это.
Гость, 22 мая 2021 21:54
А озеро просто Озеро.
Гость, 23 мая 2021 12:23
Озёрск-это в Калининградской области с 1946 года, а у вас в Челябинской области -Озерск с 1954 года.
Гость, 23 мая 2021 12:23
Заметка интересная. И времена интересные. Местный городничий мог давать указания государеву почмейстеру. Очень смешно.
Гость, 24 мая 2021 13:25
Гость, 21 мая 2021 10:12
Все, родившиеся в Озерске до 1 апреля 1994 года, считаются рождёнными в Челябинске. Это отражено в документах: свидетельство о рождении, паспорт, СНИЛС и т.д.
---------------
так, как привести в соответствие с постановлением №1 от 1954  года, рождённых в не соответствии :o  :?:  :evil:
Гость, 24 мая 2021 15:07
Все, родившиеся в Озерске до 1 апреля 1994 года, считаются рождёнными в Челябинске. Это отражено в документах: свидетельство о рождении, паспорт, СНИЛС и т.д.

У меня в свидетельстве о рождении написано "место рождения Челябинск-40", почему в паспорте сделали ошибку и написали "Челябинск"? Я родилась в Челябинске-40 и это не изменить!!! Прописана в Озёрске.
Гость, 24 мая 2021 20:41
Гость, 24 мая 2021 15:07
--------
У меня в свидетельстве о рождении написано "место рождения Челябинск-40", почему в паспорте сделали ошибку и написали "Челябинск"? Я родилась в Челябинске-40 и это не изменить!!! Прописана в Озёрске.
--------------------------
что значит "ОШИБКА", которую нельзя "ИЗМЕНИТЬ"?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений