РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (372) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Путь длиною в 65 лет

Отечественная система дополнительного образования детей формировалась на базе внешкольных учреждений. Возникновение в России первых внешкольных учреждений для детей связано с именами: Станислава Теофиловича Шацкого – педагога экспериментатора (1878 – 1934 г.г.) и Александра Устиновича Зеленко – архитектора-педагога (1871 – 1953 г.г.). В 1905 году они   открыли первый в Москве клуб для детей и подростков под названием «Дневной приют для приходящих детей», в клубе функционировали слесарная, столярная и швейная мастерские; работало культурно-просветительское общество. Приют посещали около 150 детей.

В Советское время дополнительное образование дети получали в Домах и Дворцах пионеров, в спортивных школах, на станциях юных техников и натуралистов. Сегодня в Российской Федерации в каждом городе и  населенном пункте на различных станциях,  в  центрах, школах, домах и дворцах дополнительного образования дети получают возможность, заниматься, развиваться и совершенствоваться.

История формирования системы дополнительного образования в Озёрске  начиналась 20 января 1956 года, когда был торжественно открыт Дом пионеров и школьников (ДПиШ), специально построенное для него здание впоследствии стало памятником архитектуры регионального значения.

Город подарил  пионерам патефоны, радио, мебель, оборудование для кабинетов,  в которых почти двадцать кружков приняли более семисот ребят: кукольный и  переплётный, танцевальный и вокальный, шахматный и театральный, туристический и фотокружок. Первоначально ДПиШ имел статус внешкольного учреждения широкого профиля с организацией разнообразных секций и кружков для детей школьного возраста. Созданная  в 1954 году городская пионерская организация, разместила в  ДПиШ свой  штаб, там же обосновались комсомольский штаб, клуб интернациональной дружбы, клуб вожатых октябрят. Дом пионеров и школьников был центром  развития пионерского движения и самых разных творческих достижений, движений детей и молодёжи. В 1967 году кружки технического творчества перешли на станцию юных техников (СЮТ), а в ДПиШ открылись новые кружки: «Юные медики», «Союз здоровья и красоты», «Клуб друзей хорошего настроения», более 1000 пионеров и школьников приняли участие в походах по местам боевой славы. 

Дому пионеров и школьников в 1974 году было присвоено имя Аркадия Гайдара и открыт гайдаровский зал. Чуть позже кружковцы Дома начали участвовать  в областных смотрах художественной самодеятельности Домов и Дворцов пионеров. За период с 1974 по 1980 годы медалями и свидетельствами ВДНХ были награждены 92 кружковца ДПиШ.

В декабре 1977 года в ДПиШ им. А. Гайдара стартовал фестиваль, посвящённый союзным республикам «15 республик – 15 сестёр». В 80-е годы в городе зародилось коммунарское движение, появились клубы «Юные друзья милиции», юнармейцы.  Пионерская организация города приняла участие во Всесоюзной экспедиции «Заветам Ленина верны», стартовала  традиционная ежегодная спартакиада среди клубов по месту жительства.  Тогда же возникли акции «Ветеран живёт рядом», «Добрые руки», конкурсы для горожан «Творческая семья», «Мама, папа, я – спортивная семья», многочисленные конкурсы школьной художественной самодеятельности.

В 1982 году Дом пионеров и школьников переехал в другое здание на улице Менделеева. Там продолжалось проведение благотворительных мероприятий, таких как «Биржа вещей», посещение ветеранов  в больницах и на дому, встречи с воспитанниками детских домов, помощь пострадавшим от землетрясений, с передачей им необходимых вещей. Детские коллективы регулярно участвовали в городских мероприятиях, выставках творческих работ, проводили в школах программы, приуроченные к календарным праздничным дням. За эту активную работу воспитанники награждались бесплатными турпутёвками в города: Москву, Ленинград, Одессу, Миргород, Полтаву, по Золотому кольцу России и др. 

Сентябрь 1998 года ознаменовался важным событием – новосельем! Детворе  открыло свои двери современное  здание по улице Иртяшской. Тогда же открылся детский  клуб «Мечта» по улице Гайдара.  В 2001 году ДДМ переименовали в  МОУ ДОД «ДТДиМ», городские комнаты школьника стали  называться профильными и многопрофильными клубами.  В 2013 году  был присоединён Новогорненский филиал «Дружба».  

Сегодня Дворец творчества детей и молодежи многопрофильное учреждение, которое  предоставляет образовательные услуги для трех с половиной тысяч детей округа и является  одним из известных центров дополнительного образования детей Озёрского городского округа. 

Все годы своего существования Дворец наполнен детскими голосами, в котором ежедневно происходит чудо – пробуждение творческого вдохновения в душе каждого ребенка, переступившего его порог.  Для детей  открыты 70 детских объединений, работает музейный комплекс, девять клубов по месту жительства,  в летние каникулы - три загородных оздоровительных лагеря. Работа во дворце ведется по 6 направленностям: технической, естественнонаучной, физкультурно-спортивной, художественной, туристско-краеведческой и социально-гуманитарной. Если соединить эти шесть тропинок по интересам, желаниям, то получится большая дорога жизни, добра и света, на которую вышли наши воспитанники в возрасте от 4 лет до 18 лет. 

Во Дворце сформировался календарь традиционных творческих дел, основанный на принципах, идеях и взглядах воспитательной системы нашего учреждения. Свыше 200 обучающихся  ежегодно становятся  победителями  и дипломантами международных, региональных конкурсов, выставок, соревнований. Среди творческих объединений четыре образцовых детских коллектива: фольклорный ансамбль "Заря-заряница", хоровая студия "Созвучие", оркестр русских народных инструментов "Иван да Марья", театр танца и костюма "Леанель", о творчестве которых знают не только в регионе, но и за рубежом.

Поиск и самостоятельный выбор конкретных форм образовательной и воспитательной работы стал нормой деятельности педагогов. Ими создаются новые образовательные программы, позволяющие обеспечить вариативность образовательного процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка, запроса его семьи. Педагогический коллектив – это более 75 талантливых, профессиональных, добрых, справедливых, открытых детям специалистов, среди которых «Заслуженный артист России», «Отличник образования России», два педагога финалиста областного конкурса «Сердце отдаю детям!», педагоги  первой и высшей квалификационной категории.

В мае МБУ ДО «ДТДиМ»  отмечает свой 65-летний юбилей. К этой дате он подошёл со стабильными успехами, огромным потенциалом, твёрдой надеждой на устойчивое развитие.  

Всех работников  и работавших, и работающих во дворце, от всей души поздравляем с 65 – летним юбилеем! 

Спасибо Вам за труд, в который вкладывались моральные и физические силы, тепло души, здоровье, творчество и инициатива!!!

Администрация МБУ ДО «ДТДиМ»


001-2021-04-30-pkd.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 апреля 2021 12:22
Конкретно,какого числа будет проходить юбилей ? Бывшим работникам пропуск свободный или будут приглашения?
Гость, 30 апреля 2021 12:43
Посещал кружки в Доме пионеров на пр.Ленина. Это было самое доброе и весёлое время в жизни.
Гость, 30 апреля 2021 17:23
МБУ ДО «ДТДиМ» - вот кто это придумал? Проще не могли? Язык свернуть можно.
Гость, 2 мая 2021 22:38
Огромное спасибо Сериковой Елене Николаевне, Овсянниковой Зое Петровне!! Благодаря Вам наши "ручки заточены как надо"!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

18 марта 2024 - ночь

-3oC, Ветер Северный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Экономист
Экспедитор
Слесарь-сборщик

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU