РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ответ на фотозагадку из истории Озёрска

Городская жизнь, 8 февраля 2021 15:17

В пятницу на нашем сайта появилась очередная загадка из истории Озерска. Читательница рассказала, что на фотографии ее родители, в коляске старшая сестра. Но где именно был сделан снимок читательница сама не поняла, смутила башня на заднем плане фотографии.

QWQDI5DvbCI.jpg

В комментариях называли улицы Семашко, Лермонтова, проспект Победы, перекресток Кирова-Победы. Башню некоторые приняли за сторожевую вышку лагеря с военнопленными.

Многие смогли все-таки правильно узнать место на фотографии. Ответ на загадку читательница узнала у своего отца, который жив и по сей день:

«Да, правы оказались те, кто сказал, что это улица Лермонтова, вид в сторону пожарной охраны. На перекрёсток с улицей Победы. Вышка на дальнем плане - это была сторожевая башня, по ее верху ходил пожарный и наблюдал, в каком районе появлялся дым, туда и высылался наряд с пожарной командой и машиной. Все это рассказал мне папа, который на этой фотографии рядом с мамой и коляской со старшей сестрой».

А на почту редакции пришла новая загадка от читателя.

«Здравствуйте. Эти фото 1975 года, и я почти уверен, что сделаны они в Озёрске. Место определить не могу - очень плохо знаю город.
Здесь, видимо, два класса, постановочное фото. Может кто-то из озерчан узнает себя или родственников. Детишкам, что на фото, сейчас по 55 -57 лет...»

Озёрск 1975-3.jpg

Озёрск 1975-6.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 февраля 2021 15:33
Ул.Менделеева,14
Сейчас это младшая 32 школа
Гость, 8 февраля 2021 15:39
Действительно 1975 год, в этом году 15 июня проводились выборы.
А вот где, может это старое здание "Дома Пионеров" на ул. Менделеева?
Гость, 8 февраля 2021 16:04
Дом пионеров на Менделеева.
Гость, 8 февраля 2021 16:29
Менделеева - только не 14.Старая 36-я школа,вроде восьмилетка была..
Гость, 8 февраля 2021 16:41
Бывшая школа №36, по ул Менделеева(я 8 лет в ней проучилась, в 60-х годах).Во время ремонта, в ней находился Дом пионеров, сейчас -младшие классы школы №32
Гость, 8 февраля 2021 16:47
Бывшая 36 школа, по Менделеева. Позже в этом здании дом пионеров открылся.
Гость, 8 февраля 2021 16:48
Это не школа 36
Гость, 8 февраля 2021 16:52
Это не Менделеева 13 .Я тоже в это время учился.
Гость, 8 февраля 2021 18:07
Кажется, я ошиблась-не 36я.Еще по учителям смотреть надо.Вроде у нас такие не преподавали.Или 23я, или 27я?. у нашей 36й  были шары-на выступах-у лестницы, да-и она была шире.
Гость, 8 февраля 2021 18:31
Это Дом пионеров на Менделева.Директор была Карпова Юлия Ивановна. Мой первый учитель шк 30 1а 1970 год. Огромной души человек.
Гость, 8 февраля 2021 19:13
Это не 36 школа. Похоже 27.
Гость, 8 февраля 2021 19:20
Это бывшая школа №21, которая находилась на ул.Музрукова, напротив профилактория. Осенью 1975 года она переехала в новое здание и стала школой  №25. Это два начальных класса. На первой фотографии справа учитель музыки Суркова Нэлля Федоровна. Второй класс Курбаковой
Гурд, 8 февраля 2021 19:45
а мне сдаётся шк. №34 по Уральской :oops:
Гость, 8 февраля 2021 21:43
На  первом фото точно Озерск и "папа" что-то не перепутал? Куда девается проезжая часть  Лермонтова  там в дали? Почему она не идёт к Ленина?  Почему подарка   на фото в 4 этажа, когда она только в 2? И перекрёстка с Победой вовсе там не видно.
Андрей, 8 февраля 2021 21:52
Гость, 8 февраля 2021 19:20
Это бывшая школа №21, которая находилась на ул.Музрукова, напротив профилактория. Осенью 1975 года она переехала в новое здание и стала школой  №25. Это два начальных класса. На первой фотографии справа учитель музыки Суркова Нэлля Федоровна. Второй класс Курбаковой


На первом фото наш класс. В 1972г мы пошли в 1А класс. Учитель Килина Евдокия Дмитриевна. Я тоже в первом ряду на этом фото )))))
Гость, 8 февраля 2021 22:02
На первом фото эта колесо где городская больница семиэтажка клумба где маршрут 7 колесит
Гость, 9 февраля 2021 07:13
Гость, 8 февраля 2021 21:43
На  первом фото точно Озерск и "папа" что-то не перепутал? Куда девается проезжая часть  Лермонтова  там в дали? Почему она не идёт к Ленина?  Почему подарка   на фото в 4 этажа, когда она только в 2? И перекрёстка с Победой вовсе там не видно
________
Четыре этажа очень похоже на дом по Победе, рядом с детской поликлиникой. Как раз это и есть перекресток с Победой. А башня пожарная похоже была там, где сейчас гаражи и парковка.
Гурд, 9 февраля 2021 11:03
да на Лермонтова нет и не было таких балконов и забор этот коттеджного участка, и труба ливнёвки там до сих пор лежит 8-) автор фото попутал :o
Гурд, 9 февраля 2021 11:04
да на Лермонтова нет и не было таких балконов и забор этот коттеджного участка, и труба ливнёвки там до сих пор лежит 8-) автор фото попутал :o
пав, 9 февраля 2021 12:03
Это не ул.Лермонтова. Где пр-т Победы перед блочным домом, там явно видно газон.За башней на заднем плане большое здание крупноблочки, на Ленина двухэтажные дома. Здание пожарки в районе башни где ?
Гость, 9 февраля 2021 12:58
На фото два класса А и Б. Все ребята 1965 и 1964 года рождения. Это фото сделано на пороге школы 21, перед переходом школы в новое здание школы 25. Многие из них учились потом в 9 и 10 классе. Многих уже нет. Миша Валюкевич, Андрей Земляницын и др. Сейчас нам по 55, 56 лет.
Гость, 9 февраля 2021 13:43
Кстати, нерушимость школы №21 не скажется на всём 21-м веке Озерска, хоть и ? 8-)
Dva lista Vatmana, 9 февраля 2021 14:48
Вроде бы и Пауэрса много лет назад сбили и обменяли,
а такое ощущение, что Гороно работает по особой секретной инструкции,
осуществляя ротацию школ:
- 21 школа стала 25-ой, чтобы здание стало 37-ой,
- 34 школа стала 39-ой, чтобы переехать в школу 28,
- 29 школа по Семенова была 202-ой по Братьев Занадворовых,
- 27 школа частично стала новой 21-ой,
- 22 школа объединилась с 25-ой..

Тут целый квест можно проводить.
   
Гость, 9 февраля 2021 17:21
Учительница очень похожа на Хрусталеву Людмилу Васильевну,школа 21
Алевтина Глотова, 9 февраля 2021 19:10
Я думаю, что это школа № 24
Алевтина Глотова, 9 февраля 2021 19:12
Я думаю, что это школа № 24
Гость, 13 февраля 2021 19:51
Стоит один раз  съездить на улицу Лермонтова, чстобы понять, на фото улица Лермонтова или нет)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений