РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Концерт под открытым небом

Городская жизнь, 8 февраля 2021 09:40, Редакция

В воскресенье, 7 февраля, на территории храмового комплекса сразу после утреннего богослужения состоялся колокольный концерт. Программу «Расскажи мне, колокол…» приурочили к весьма значимому событию озёрской жизни – десятилетию храмовой звонницы. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Тогда, десять лет назад, 6 февраля 2011 года у строящегося храма Покрова Пресвятой Богородицы яблоку негде было упасть, именно столько жителей пришло послушать Владимира Петровского, основателя Архангельской Академии колокольного звона. В Озёрске выдающийся звонарь современности не только занимался установкой колоколов, он также поделился своим мастерством с прихожанами, и с тех пор в нашем городе существует школа звонарей.

Зрителей не испугала холодная ветреная погода. В небольшой программе гармонично соединился рассказ о развитии искусства колокольного звона на Руси и исполнение звонов в различных исторических традициях. Прозвучали звоны в традиции древнего Кремля Ростова Великого, в московской, ярославской традиции. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

В финале все звонари исполнили соборный озерский праздничный звон, а к мощному звучанию присоединились также и колокола небольшой передвижной звонницы, установленной у входа в храм.

Это было очень красиво и торжественно, звуковая масса словно укутывала плотным коконом, и в душе рождались благость, радость, успокоение от невзгод, переживаний.

Зрители тепло благодарили аплодисментами звонарей Иоанну Платонову, Фоитинию Федоренко, Татиану Горячеву, Марию и Серафиму Ларионовых, Марию Акимову, Екатерину Подчиненову, Татиану Шорину, Владимира Ременюка, Андрея Пчелинцева, ведущих Юлию и Константина Денисенко. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Димитрию Шорину отрадно видеть столько воодушевлённых и просветлённых лиц вокруг: «Трудно представить без колокольного звона православную культуру, настолько это слито воедино с иконописью, зодчеством, храмовой архитектурой. Всё это представляет большое наследие, переданное нашими предками. Хотелось бы его не только сберечь, но и развивать, что мы сегодня увидели. Играют воспитанники нашей звонарной школы. Дети и взрослые, несмотря на погоду, жизненные обстоятельства приходят сюда и несут свое послушание звонарей во время богослужений». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Мария Ларионова руководит храмовой школой звонарей с момента её основания, а во время обучения воспитанники осваивают не только технические приёмы исполнительства: «В принципе, чтобы стать звонарем музыкальное, образование не обязательно. Я всегда и детям говорю, когда мы начинаем заниматься: учиться звонить – это не сложнее, чем научиться ездить на велосипеде. Должна быть обязательно внутренняя подоплёка, духовность, чистота, молитвенное отношение». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Поделилась впечатлениями Татьяна Семеновна. Прихожанку переполняют эмоции: «Это настоящий праздник для души, хочется, чтобы колокольные концерты проходили как можно чаще и больше озерчан приходили прикоснуться к этому замечательному искусству».

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 февраля 2021 09:44
Жаль, что не знали, обязательно бы пришли. Почему не рекламируют?
Гость, 8 февраля 2021 10:11
фото конечно хорошо,но в концерте звук на первом месте.
Озерчанин., 8 февраля 2021 10:45
КРАСОТА !!!
Гость, 8 февраля 2021 10:58
Почему нет информации нормальной до концерта?
Гость, 8 февраля 2021 11:18
Почему не рекламируют?
Абсолютно согласен. И детям тоже очень интересно посмотреть и послушать
Гость, 8 февраля 2021 11:27
Именно такие мероприятия нужны подрастающему поколению. Возможно повторить концерт?
Гость, 8 февраля 2021 11:27
https://vk.com/oz_prihod
Есть группа Вконтакте Храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Озерска, там всегда вся актуальная информация.
Колокольный концерт действительно надо слушать вживую, это непередаваемо. Надеемся, не последний раз :) На службах по субботам и воскресеньям всегда можно придти и послушать звон.
Спасибо!
Гость, 8 февраля 2021 11:56
Хочу научиться звонить в колокола, к кому можно обратиться?
Гость, 8 февраля 2021 12:59
Именно такие мероприятия нужны подрастающему поколению. Возможно повторить концерт?

Про стоявший на горке детский сад? )
Гость, 8 февраля 2021 13:47
На счет красиво, вопрос спорный. Лично меня они раздражают, особенно рано утром на всю округу. Объясните, с какой целью это делается? Люди спят, отдыхают после смены. Вообще у нас страна многоконфессиональная, и для кого-то это может быть даже оскорблением его чувств, т.к. православие акцентирует своё превосходство и еще пуще пытается выделиться таким образом. По меньшей мере это нескромно. Думаю любовь к людям проявляется иначе.  :o
Гость, 8 февраля 2021 14:30
Гость, 8 февраля 2021 13:47
Вы живете в православной стране!
Гость РОКЕР, 8 февраля 2021 14:45
Фортепианный дуэт "Колокола".

Бьёт звонарь,кидая тело, как на плаху;
Коронован, чтобы звонницей владеть;
Искалеченный, слепой,рванул рубаху,
В гнев и муку перезванивает медь,
Он изведал все дороги Божьей кары,
Он веками с колокольни не слезал,
Полудикие чингизовы татары
Выжигали его древние глаза -
За бойцов,которых поднял он однажды...
Только - слышите? - недавно, а не встарь
Бредил колокол пожарами,
И так же
Верил звукам обезумевший звонарь.
Это - слышите? - пылают стены дома.
- Бог велик, - поют удары, - Бог простит! -
И не голуби, испуганные громом, -
Стая воронов со звонницы летит.
Поднимайся,не щадя и не жалея!
На закате чёрная заря!
...А на сцене,
У роялей - два еврея
С фанатизмом, фанатизмом звонаря.
Они видят.
Они зрячи.
Они слепы.
Светом рампы высекаются,горя,
Два лица - неостывающие слепки
Озарённого безглавья звонаря.
Обращаясь в полнозвучное мгновение,
Им даруются летящие часы...
Ускользающий, как ветра дуновение,
Подголосок переходит на басы.
Эта тема, возникая,крепнет где-то,
Нарастает в ошалелых звонарях;
Эти звуки поднимали трупы в гетто
И бросали на охрану - в лагерях.
Загораются не знающие страха -
У стены, им больше некуда назад -
Чьи-то яростные,русского размаха
Первобытные семитские глаза.
По великой,
По забитой
И распятой -
Ветер памяти, звучание неси;
Бьются струны - напрягаются канаты,
Пляшут руки звонарей Всея Руси.
По исчезнувшим,
Сгоревшим,
По нетленным -
Вьется пепел,завивается зола -
По неверным, по невинно убиенным
Православные звонят колокола.
Дни уходят,
Боль живёт, не холодея,
Море ливнями рыдает о реке.
Плач Израиля играют иудеи
На славянском колокольной языке.

                  Игорь Губерман.

Автор написал это стихотворение прямо в зале, "на коленке", потрясенный звучанием фортепианного дуэта,супругов Любови Брук и Марка Тайманова,по совместительству ещё и международного шахматного гроссмейстера.
Гость, 8 февраля 2021 14:54
Раньше восьми утра колокола не звонят,зря люди злятся. Мне - так в кайф, когда слышу колокольный перезвон,это так красиво.Сам я не верующий,но крещёный.
Гость, 8 февраля 2021 15:10
все хорошо. но жаль что узнаем когда прошло. если не трудно может все мероприятия выкладывать заранее.
Гость, 8 февраля 2021 15:11
Звонить - наверное, в храме. А вот стучать - на работе,надо только внимательно присмотреться..
Гость, 8 февраля 2021 16:13
Гость 14:30. Мы живём в светской, многоконфессиональной стране! Почитайте Конституцию.
Гость, 8 февраля 2021 16:18
Россиийская Федерация не православная страна. Князнь Владимир крестил Русь в пределах Киевской Руси. В наших краях тогда язычники жили.
Гость, 8 февраля 2021 16:57
Гость, 8 февраля 2021 14:30
Гость, 8 февраля 2021 13:47
Вы живете в православной стране!

Другого ответа от православного "верующего" я и не ожидал! Вам бы дать безграничную власть, вы бы инквизицию устроили.  :o
Гость, 8 февраля 2021 17:35
А меня вот запах выхлопных труб от машин раздражает, начальство на работе со своими представлениям о качестве самой работы, капризные дети по утрам нехотящие быстро собираться в школу и много чего другого в быту, жизни, отдыхе, предметы, люди, обстоятельства. Всех из своей жизни не выкинешь. Приходится тесниться, подвигаться, уступать тоже. Другой наверное тоже мной раздражается не меньше, но терпит меня. Может мне не раздражаться и легче станет?
Гость, 8 февраля 2021 18:08
...Сам я не верующий,но крещёный.

Ну ты насмешил! :D Знаешь что такое крещение? Писание говорит, что это не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести. Так ты чево там делал-то, неверующий?! Но ты не переживай, ты не одинок. Таких как ты полстраны, да нет, наверное три четверти даже!  :( Печалька, когда взрослые делают поступки не осознавая их смысла.
Гость, 8 февраля 2021 18:31
18:08..... ,меня крестили в младенчестве, двух недель от роду.Сходи, купи новый кроссворд и филе пангасиуса..
Гость, 8 февраля 2021 18:52
Гость 18:08. ...не верующий, но крещенный. Не верующие, но крестящиеся в храме из той же оперы. Особенно из власть придержащих. Не по велению души, а время такое.
Гость, 8 февраля 2021 19:36
18:52. Ещё один спец по смычковым инструментам.Иди отпросись у жены в гараж..
asura, 8 февраля 2021 20:21
Сёдня похолодало шибко,а я гамаши не пододел или не обул,как тут граматеи поправлять  сподобились.. Но мои бубенчики  громче  в красных труселях звенели  берами по шкале мадам Кюри.. :D ,
Гость, 8 февраля 2021 20:47
Спать мешаете своими колоколами!!! )
Гость, 8 февраля 2021 21:48
Гость, 8 февраля 2021 18:31
18:08..... ,меня крестили в младенчестве, двух недель от роду.Сходи, купи новый кроссворд и филе пангасиуса..

Вот и я о том же. Логика в отключке что ли? Глупые родители потащили невесть куда, а ты потом ходишь такой весь крещеный, но ни в кого не верующий! Смех и слёзы!   :D  :D  :D
Гость, 8 февраля 2021 22:25
Но мои бубенчики  громче  в красных труселях звенели  берами по шкале мадам Кюри.. :D

Не расщеплялись же? )
Гость, 8 февраля 2021 22:36
Вы удивитесь. но летом слышно колокольный звон даже в 13 саду и тогда душа радуется!
Гость, 8 февраля 2021 23:50
Вау, асура ожил! :o Вот что концерт животворящий делает! :)
Гость, 9 февраля 2021 10:27
Не было объявлений заранее!!! У нас в городе, к очень большому сожалению, мода проводить мероприятия, не делая заранее афиши, а узнавать лишь после мероприятий из репортажей. Думают, что все мы до единого экстрасенсы, наверное.
Гость, 9 февраля 2021 14:00
Думают, что все мы до единого экстрасенсы, наверное.

Нет, это разные, но одинаковые названия имеет )
Гость, 10 февраля 2021 09:14
Гость, 8 февраля 2021 14:30
Вы живете в православной стране!
-----------------
Заблуждение, причём далеко не безвредное. Во-первых,государство у нас светское, все религии, согласно Конституции, от государства отделены. Во-вторых, религий только основных четыре и ещё куча всяких мелких направление, разновидностей и ответвлений. Конституция гарантирует свободу вероисповедания, так что любые попытки поставить одну религию над другой это путь к конфронтации,а, значит, тупиковый.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений