РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Очередная фотозагадка из истории Озёрска

Городская жизнь, 5 февраля 2021 09:53, источник: Читатель

На днях разбирали старые вещи и нашли интересную фотографию. На снимке мои родители, в коляске спит старшая сестра. Это осень 1959 года.

Мы не смогли понять, где именно сделан снимок, и что за башня на заднем фоне? Может, читатели сайта узнают место?

Читательница

QWQDI5DvbCI111.jpg

QWQDI5DvbCI.jpg



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 февраля 2021 10:01
Мне кажется это ул.Лермонтова :)
Гость, 5 февраля 2021 10:03
Перекресток Советская-Победы. На заднем плане - пожарная часть.
Гость, 5 февраля 2021 10:06
Думаю это улица Семашко, д.1
Гость, 5 февраля 2021 10:16
Поему-то в сознании всплывает ул. Семашко, вид на "кольцо".
Башня - сторожевая вышка, охрана лагеря с военнопленными или ЗК.
Гость, 5 февраля 2021 10:49
Очень красивый фонарь. Помню ещё такую ливнёвку вдоль многих улиц. Примерно 60-е. Лермонтова, Советская не то, Уклон улиц не соответствует. Семашко тоже не подходит - на заднем фоне высокие дома. А где - пока не могу понять.
Гурд, 5 февраля 2021 10:52
это начало пр. Берия, кольцо и Семашко, а башня это пожарная часть 8-)  :o хотя сам родился в 59,а помню :oops:
Гость, 5 февраля 2021 10:55
В 1959 г. в городе ливневая канализация. А сейчас?
леха, 5 февраля 2021 10:58
слева забор школы 24, а на заднем плане пересечение пр. Победы и первая ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ (Башня смотровая)
KIsA, 5 февраля 2021 11:03
Это улица Лермонтова. Снимок сделан с видом от 24 школы на перекресток Победы и Лермонтова. На заднем фоне - тренировочная башня для пожарной части, как и сама пожарная часть на Ленина. Скверик у 24 школы, как и сама территория, была огорожена забором, вдоль которого идет семья. Направо, если развернуться, уходит улица Пушкина.
Гость, 5 февраля 2021 11:05
Улица Лермонтова. Справа видно здание детской поликлиники(по улице Победа). Далее - пожарная часть. Высокое сооружение - пожарная каланча. Она деревянная.Использовалась для тренеровок пожарных, ну и м/б для наблюдения за окрестностями.
Гость, 5 февраля 2021 11:18
5 февраля 2021 11:03
А тогда что за высокое здание за башней?
Гость, 5 февраля 2021 12:04
Гость, 5 февраля 2021 11:18
5 февраля 2021 11:03
А тогда что за высокое здание за башней?

Пересечение улицы Кирова и Победы. Вдали - улица Ленина.
Гость, 5 февраля 2021 12:06
11-03 с того места, которое вы описали, позади должны быть двухэтажки на Ленина, а там 4-этажные стоят. Не получается.
Гость, 5 февраля 2021 12:09
Видимо таких деревянных башен в строящемся городе было несколько. Ни с какого ракурса не получается, что это башня в пожарке на Ленина. Но и на водонапорную (за милицией) она никак не похожа. Может это где-то в медгородке? Но тогда четырёхэтажки не вписываются.
Dva lista Vatmana, 5 февраля 2021 12:33
Возможно, это проспект Ленина. На заднем фоне - площадь Ленина.
57 г/р, 5 февраля 2021 12:56
Фото сделано с перекрестка Лермонтова-Пушкина в сторону Ленина.За башней здание пожарной части 3 этажа,а слева от нее 4-х этажный дом на Лермонтова.
Гость, 5 февраля 2021 13:06
улица Семашко.
Гость, 5 февраля 2021 13:32
Если на фото башня пожарной части, то тогда что на заднем плане за башней?
Гость, 5 февраля 2021 13:40
Лермонтова , вдали на пересечении с пр. Победы
Гость, 5 февраля 2021 13:49
Где башня - площадь перед новым универмагом (будущий сквер Броховича) Заключённые там работали. На заднем плане 0 центральная почта.
Гость, 5 февраля 2021 13:55
дома очень похожи на Семашко :idea:
Гость, 5 февраля 2021 13:57
Это Лермонтова-Победы.Вышка-на территории пожарной части.Люди идут в сторону 24-й школы.
Гость, 5 февраля 2021 14:13
Не Семашко. На Семашко трёхэтажные дома! На Лермонтова  похоже, пересечение с пр. Победы.
Гость, 5 февраля 2021 14:17
По уклону похоже на кольцо на Победе. Но задний план не соотвествует.
Гость, 5 февраля 2021 14:36
Лермонтова - Победы. Четырёх этажный дом - Победы 29. Если присмотреться, то можно увидеть ближе трех этажный дом Победы 28. Лермонтова 15 слева, Лермонтова 8 справа.
Гость, 5 февраля 2021 14:37
Спорим, спорим, может это и не Озерск   :D
Гость, 5 февраля 2021 14:45
Гость, 5 февраля 2021 13:32
Если на фото башня пожарной части, то тогда что на заднем плане за башней?
За башней нынешнее здание "Ритуала".Там была пожарная часть.
Гость, 5 февраля 2021 15:06
За вышкой похоже стоит в дали дом , как с детской поликлинике съезжать к первой столовой , он стоит высоко и похоже что это именно за вышкой и есть этот дом . А так ул. Лермонтова , за забором школа №24
Гость, 5 февраля 2021 15:27
За вышкой стоит управление пожарной части , на втором этаже был красный уголок , где мы детьми смотрели фильмы нас туда пускали , перед вышкой угол четырёхэтажного дома по адресу Победа №29
Гость, 5 февраля 2021 15:43
15-27
Там стоит крупноблочная 4-этажка!!!
Гость, 5 февраля 2021 15:44
Семашко тоже не подходит - на заднем фоне высокие дома. А где - пока не могу понять.


------ "высокие дома" это здание пожарной части(и сейчас на том же месте)
Гость, 5 февраля 2021 16:27
Семашко от театра выход на кольцо Победы
AVG, 5 февраля 2021 17:53
Это улица Блюхера. Если смотреть дальше, то справа  перед перекрестком угловой дом, который вправо переходит в Универмаг (не видно). В центре с башней располагается пожарная часть, которая была введена в эксплуатацию 26 сентября 1948г. За ней виден дом-это торец пятиэтажки по Блюхера, справа от которого располагается Главпочтамп.
Справа мы видим уличный фонарь.Именно по ним мы в детстве стреляли из рогатки - помню. Как то так!
ABC, 5 февраля 2021 18:46
AVG, 5 февраля 2021 17:53
За ней виден дом-это торец пятиэтажки по Блюхера, справа от которого располагается Главпочтамп.
----------------------------------
Какой ещё Главпочтамт?  Фотография 1959 года.
Гость, 5 февраля 2021 18:55
а ней виден дом-это торец пятиэтажки по Блюхера, справа от которого располагается Главпочтамп.

То есть башня на месте нынешнего сквера, комсомольской площади? Это действительно очень похоже. Я за ваш вариант!
Гость, 5 февраля 2021 19:13
девочки не ругайтесь  ;) это не озёрск  :!: автор спроси сестру город рождения  :?: а в 59 за фотоаппарат и сьёмку вы бы между четырьмя башнями гуляли  8-)
Гость, 5 февраля 2021 19:26
Товарищи, привлеките цыфровые технологии в помощь, в администрации помощи спросите, там, вероятно, должны быть специалисты, в МИФИ, в ОзТК, в конце концов.
Гость, 5 февраля 2021 19:55
Это Лермонтова 17, а забор это сквер возле 24 школы :!:
Гость, 5 февраля 2021 20:58
неправда ваша, 19-26
В 1958 мой папа уже купил фотоаппарат, и у меня много фотографий из детства, в том числе на улицах, в парке, на озере. Потом я пошла в школу и папа много фотографировал наш класс. Конечно, по тысяче снимков тогда никто не делал, а поэтому фотографировать "пейзажи" никто и не тратился - только родных и знакомых. И очень много фотографий с демонстраций.
AVG, 5 февраля 2021 21:03
Между прочим до 1961 года в здании нынешнего Главпочтампа находился жилой дом.
Гость, 5 февраля 2021 21:27
В 1961 пошла в школу. Как строился почтамт прекрасно знаю, ибо идя из школы, бегали по строящемуся цокольному/подвальному этажу. Вокруг были рвы. Какой жилой дом? Барак деревянный?
Гость, 6 февраля 2021 09:35
AVG, 5 февраля 2021 21:03
Между прочим до 1961 года в здании нынешнего Главпочтампа находился жилой дом.
==========================================================
Очень интересно.  Особенно учитывая, что здание Главпочтамта было построено в 1963 году.
Гость., 6 февраля 2021 10:06
Советский переулок
Гость, 6 февраля 2021 10:15
Между прочим до 1961 года в здании нынешнего Главпочтампа находился жилой дом.
==========================================================
Очень интересно.  Особенно учитывая, что здание Главпочтамта было построено в 1963 году.
--------
А в 1961 во вновь построенные дома по Ленинградской въехало достаточно народу, чтобы помнить, как на их глазах рыли котлован, а потом возводили здание. Это было просто "во дворе" у Ленинградской 6.  :!:  А во дворе Ленинградской 4 внутри забора с вышками строился детский сад. Помним детство своё!
Гость, 6 февраля 2021 12:46
Гость, 6 февраля 2021 10:15
А в 1961 во вновь построенные дома по Ленинградской въехало достаточно народу, чтобы помнить, как на их глазах рыли котлован, а потом возводили здание. Это было просто "во дворе" у Ленинградской 6.  :!:  А во дворе Ленинградской 4 внутри забора с вышками строился детский сад. Помним детство своё!
============================================================­===
Котлован под Главпочтамт рыли "во дворе" у Ленинградской 2.  :!:
Гость, 6 февраля 2021 15:01
Читательница! Выкладывайте же уже, где это снято. Народ волнуется.
Гость, 6 февраля 2021 15:04
это не Озерск не Челябинск 40 это совсем другой город
Гость, 6 февраля 2021 16:49
12-46
Наверное я ошиблась направлением порядка домов. Сама-то в 4 доме жила. Но Ленинградская начинается от комсомольской площади, да.
Гость, 6 февраля 2021 18:45
Гостю, 6 февраля 2021 16:49
===========================
Совершенно верно, нумерация домов по ул.Ленинградской начинается от площади (сейчас это площадь им.Броховича).
Я тоже раньше жил в четвёртом доме.

Но загадка в этой статье про ул.Лермонтова.  Хотя автор об этом не догадывается.
Гость, 6 февраля 2021 19:44
Кто тут жил в 4 доме, отзовись, какой подъезд? Какие года?
Гость, 6 февраля 2021 22:12
ул.Лермонтова и пересечение Победы,перед пож.вышкой жилой дом 3 или 4 этажный,а за пож.вышкой 4-х этажный дом построенный для сотрудников пож.части
Гость, 6 февраля 2021 23:01
Гость, 6 февраля 2021 19:44
Кто тут жил в 4 доме, отзовись, какой подъезд? Какие года?
---------------------------------------------------------
А по какой причине интересуетесь?
Гость Александр, 7 февраля 2021 00:10
Лермонтова 17
Читательница, 7 февраля 2021 11:35
Да, правы оказались те, кто сказал, что это улица Лермонтова, вид в сторону пожарной охраны. На перекрёсток с улицей Победы. Вышка на дальнем плане - это была сторожевая башня, по ее верху ходил пожарный и наблюдал, в каком районе появлялся дым, туда и высылался наряд с пожарной командой и машиной. Все это рассказал мне папа, который на этой фотографии рядом с самой и коляской со старшей сестрой.
Гость, 7 февраля 2021 16:12
На снимке - улица Лермонтова.
За молодыми родителями виден перекрёсток ул.Лермонтова и проспекта Победы (дд.29,31).
Гуляющие счастливые молодые родители с ребёноком, по ходу, везут коляску мимо, не видимой на снимке, Школы №24 (знаменитой, "математической"): школа, если смотреть семейную пару с коляской, расположена слева (по правую руку молодой мамы).
Гость, 7 февраля 2021 18:40
Озерск 1997-2017

Dva lista Vatmana, 7 февраля 2021 19:34
Читательница 7 февраля 2021 11:35:33
Да, правы оказались те, кто сказал, что это улица Лермонтова,
вид в сторону пожарной охраны. На перекрёсток с улицей Победы.
-------------------------------------
Спасибо за ответ.

Есть встречный вопрос для горожан старшего поколения:
 
Деревянные заборы у жилых домов.
Зачем, если действительно ключи оставляли под половиком у квартиры?
Когда их (заборы) снесли?
Гость, 7 февраля 2021 21:27
Вот и опозорился ватман, не знает, откуда и почему в Озёрске заборы. Видать въехал уже в 21 веке :D  :D  :D
Гость, 8 февраля 2021 09:01
Я предлагаю, что вместо вышки после появился кинотеатр Маяковский. Какой правильный ответ?
Dva lista Vatmana, 8 февраля 2021 10:53
Невсосу Второму (Гость 7 февраля 2021 21:27:04)
Вот и опозорился ватман, не знает, откуда и почему в Озёрске заборы.
Видать въехал уже в 21 веке
-----------------------------------------
В пандемические времена по-человечески волнуешься за всех.
Даже за тех, кто регулярно, но тупо гадит под моими постами.

Мало ли что - вот продукты подорожали, может просто гадить нечем
Отлегло.  
Гость, 8 февраля 2021 13:02
ватман своими постами загадил весь сайт, но переживает только о тех, кто гадит под его постами. Смотри глобально. Начни с себя.
Гость, 8 февраля 2021 14:50
Есть встречный вопрос для горожан старшего поколения:
Деревянные заборы у жилых домов.
Зачем, если действительно ключи оставляли под половиком у квартиры?

Можно не старшему? Вероятно, по привычке установки плетней вокруг домохозяйств?
Гость, 8 февраля 2021 18:50
Dva lista Vatmana, 7 февраля 2021 19:34
Есть встречный вопрос для горожан старшего поколения:

Деревянные заборы у жилых домов.
Зачем, если действительно ключи оставляли под половиком у квартиры?
Когда их (заборы) снесли?
---------------------------------------------------
Эти заборы, скорее всего, выполняли функцию ограды не самого дома, а дворовой территории.  Причём только с одной стороны, со стороны проезжей части.  Может быть, их устанавливали и для эстетики.
Такие заборы (бетонные) сохранились на проспектах Ленина и Победы.  Огораживают они и жилой квартал между улицами Уральской и Космонавтов.  И ещё есть в старом городе кварталы, огороженные такими заборами.
А что же касается деревянных заборов, то их со временем постепенно убрали.  Причина очевидная.  Они не такие долговечные, как бетонные.
Dva lista Vatmana, 8 февраля 2021 21:00
Гость 8 февраля 2021 18:50:05 для Dva lista Vatmana, 7 февраля 2021 19:34
Деревянные заборы у жилых домов.
Зачем, если действительно ключи оставляли под половиком у квартиры?
-------------------------------------------------
Эти заборы, скорее всего, выполняли функцию ограды не самого дома,
а дворовой территории.  Причём только с одной стороны, со стороны проезжей
части. Может быть, их устанавливали и для эстетики. Такие заборы (бетонные)
сохранились на проспектах Ленина и Победы. Огораживают они и жилой квартал
между улицами Уральской и Космонавтов.  И ещё есть в старом городе кварталы,
огороженные такими заборами. А что же касается деревянных заборов, то их со
временем постепенно убрали. Причина очевидная. Они не такие долговечные,
как бетонные.
--------------------------------------------------
Спасибо за информацию.

Общая архитектурная стилистика до 1960-х предполагала некую обособленность
дворов. Художественные чугунные ограды - красиво.
деревянные заборы - непонятно.
 
Гость, 8 февраля 2021 22:34
Dva lista Vatmana, 8 февраля 2021 21:00
Общая архитектурная стилистика до 1960-х предполагала некую обособленность
дворов. Художественные чугунные ограды - красиво.
деревянные заборы - непонятно.
-------------------------------------------------------------
Я думаю, что деревянные заборы делали по причине простоты изготовления и быстроты установки.  

Небольшой пример из детских воспоминаний.  
В доме №49 по проспекту Ленина когда-то давно жили мои дедушка с бабушкой.  И я помню, что двор этого дома и хозяйственный двор первой столовой перегораживал деревянный забор.  А теперь вместо деревянного забора на этом месте стоит бетонный забор.
Хотя въезд в хозяйственный двор столовой и вход во двор дома №49 до сих пор перегораживают заборы из металлических прутьев.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений