РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Воспитание соседей отключением воды

Городская жизнь, 27 января 2021 16:23, источник: Читатель

В редакцию сайта обратилась женщина, проживающая в одном из домов на проспекте Ленина. Жители углового подъезда стали заложниками спора между соседями.

Дело в том, что в этом подъезде нет подвала, так устроен старый дом, и вода на весь стояк перекрывается в квартире на первом этаже. Именно этим и решили воспользоваться жители квартиры, чтобы, как выразилась наша собеседница, воспитывать соседей.

В квартире выше этажом проживает ребенок, который, по всей видимости, мешает жителям первого этажа, слишком сильно топает. И чтобы усмирить соседей и их ребенка жители квартиры на первом этаже просто отключили сразу после праздников горячую воду, а 22 января решили отключить и холодное водоснабжение.

Остальные жители, в числе которых есть инвалиды и старики, стали заложниками этой ситуации.

Ни участковый, ни представители управляющей компании не смогли пока решить вопрос. В квартиру на первом этаже никого не пускают.

Конечно, жители подъезда написали во все возможные инстанции, но на рассмотрение любого заявления нужно время, а воды пока нет…




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 января 2021 16:38
На втором этаже живет многодетная семья, трое детей, которую решили воспитывать. На третьем этаже живет семья с инвалидом и стариками.
Гость, 27 января 2021 16:38
Если это действительно так,отключальщики попали.
Гость, 27 января 2021 16:49
Возможно назначение наказания по ст. 213 УК РФ за хулиганство, если сосед специально перекрывает воду без оснований. Но этот вопрос решается в суде, поэтому итог спора зависит от обстоятельств дела.
Гость, 27 января 2021 16:55
Да зесь налицо не только хулиганство, но и самоуправство тоже!
Гость, 27 января 2021 17:30
Когда уже нас всех по отдельным коттеджам расселят? Обещали же, что у каждой семье отдельный дом будет, даже сроки называли, на рельсы ложились. :)
Гость, 27 января 2021 17:36
Ха , так вентиль  находится в квартире на первом этаже . Так то получается что хочу то и ворочу 🤪
Конечно так быть не должно , но кто за это будет отвечать - вот это вопрос !!!
Гость, 27 января 2021 17:43
Я бы каждый день устраивал им Варфоломеевскую ночь! Они бы пожалели горько о своем поступке.
Гость, 27 января 2021 18:05
А пятками дубасить по головам - это нормально?! Слышимость в наших домах великолепная, и выгуливать ребенка надо в парке, на катке, на лыжах, чтобы дома вёл себя спокойно и не пакостил соседям снизу. Тогда и не получите отключения подачи воды по "причине проведения ремонтных работ на 1 этаже".
Гость, 27 января 2021 18:57
на рельсы ложились. :)

Клались. Так что не считается :) И вообще, у спортобщества название сменилось 8-)
Гость, 27 января 2021 19:08
В подьезде номер 2 по К.Маркса 13 в бывшей колясочной хозяйка соседней квартиры устроила парикмахерскую. Там же находится вентиль, перекрывающий стояк отопления. Когда посетителям парикмахерской жарко, вентиль перекрывают, восемь квартир выше по стояку остаются без отопления.
Гость, 27 января 2021 19:17
Скорость работы суда над митингующими впечатляет.
Посмотрим как быстро суд и полиция усмирит отключальщиков.
AVS, 27 января 2021 19:25
Гость, 27 января 2021 18:05
А пятками дубасить по головам - это нормально?!
==============================================
Это Вы в отношение ребёнка 3 - 4 лет??????? :o
Гость, 27 января 2021 19:58
Вот что получается, когда закон на стороне собственника квартиры. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Э тот случай, увы, не единственный пример самоуправства ответственных квартиросъёмщиков. Налицо столкновение двух законов: охрана частной собственности и нанесение ущерба самовольными действиями. Но государственные люди почему-то не встают на сторону пострадавших в таких ситуациях. Или не хотят?
Гость, 27 января 2021 20:10
Ребёнок вырастет скоро, а отношения с соседями не восстановите. Чем провинились перед вами люди с третьего этажа, которые также терпят ваши капризы?
Гость, 27 января 2021 20:27
Уже и на Ленина слышимость и ребёнку бегать по квартире нельзя. Нервы лечить не пробовали?
Гость, 27 января 2021 20:51
А вы лягте спать после ночной смены, а над головой будет бегать малыш лет 4-5.... Всё слышно. И топот ног и крики ...... Надо всем уважать интересы соседей, тогда с водичкой будете ......
Гость, 27 января 2021 20:52
Гость, 27 января 2021 18:05
А пятками дубасить по головам - это нормально?! Слышимость в наших домах великолепная, и выгуливать ребенка надо в парке, на катке, на лыжах, чтобы дома вёл себя спокойно и не пакостил соседям снизу.
--------------------------------
Это вы вот сейчас про детей, серьезно? ПАКОСТИТ вам ребенок соседский? Вы что, совсем уже ох****, то есть не в себе? Дети развиваются, они активны по природе. У них энергии через край. Дети дома бегают, потому что им необходимо эту энергию выплескивать. А это почти нескончаемый поток. Они не из вредительских соображений ведут себя шумно, а просто реализовывают свою физическую потребность. Вы ведь, поди, если в туалет по-малому хотите - то идете в уборную? И тут аналогичная ситуация.

У вас дети когда-нибудь были? Здоровые, физически нормально развитые? Похоже, что нет. Если бы были - то вы бы знали, что ребенка никакими парками не угуляешь так, чтобы он дома сел и сидел. У меня дочка физически в общем-то слабенькая, не атлет. И в парк пешочком, и на лыжах дистанцию, и на коньках еще часик покатать, и домой на лыжах, и все это в один день - всего прогулка 3-4 часа, и после этой прогулки она дома скачет коником еще несколько часов. Родители даже по очереди не могут ее "угулять" до усталости. И это - слабенький такой трехлетний ребенок. Какое же счастье, что у нас нет подобных вот бездетных соседей, которые не в курсе, каково оно. У соседей либо свои так же скачут до полуночи, либо свои такие же были, но уже выросли (но люди хотя бы понимают, что дети - это дети)
Маша, 27 января 2021 20:57
В доме по ул.Дзержинского, 35 отключили лифты с 13 по 20 подъезд в связи с заменой на новые. Как проконтролировать чтобы не задержки сроков замены
Гость, 27 января 2021 21:02
А в суд на выселение этой... написали?
Гость, 27 января 2021 21:07
А если попробовать обеим сторонам вести себя нормально. Одним, хорошо воспитывать детей, не шуметь, не беспокоить соседей, другим использовать другие методы воспитания, более гуманные.
Гость, 27 января 2021 21:08
она дома скачет коником

Если постелить ковёр, соседям меньше будет слышно. У меня над головой карманная шавка скребёт по линолеуму - я даже в дезбюро звонила, думала, мыши завелись, представляете всё остальное, что я слышу? Вот почему бы им не постелить на пол хоть что-то для звукоизоляции???
А "коником" - это понравилось, смешное слово :D
Гость, 27 января 2021 21:25
Представляете, я тоже думала, что мышь! А оказалось-мышь!!!
Гость, 27 января 2021 21:46
Не нравится, что шумные соседи, меняйте квартиру. По-моему, это нелюди, если могут отключить воду из-за топота детей..
Гость, 27 января 2021 21:56
А в суд на выселение этой... написали?

Товарищи, вы себя в детском возрасте вспоминаете, или только какие куклы и машинки у соседских и одноклассников? В малом возрасте все энергичны. Потом они тоже станут старым унылым не помнящим детства..
Гость, 27 января 2021 22:49
Вот как ребёнку объяснить что можно и нельзя, если взрослые тупые и наглые. Никак.
Гость, 27 января 2021 22:51
Чтоб не слышать топот детей сверху мы сделали ремонт+звукоизоляцию стен и потолка нашей квартиры. А если мы мешаем соседу, который живет ниже этажом, то это уже его проблема, теперь он пусть изолирует свой потолок от нас. А наши дети выросли и с внуками живут в своей квартире, может его всё устраивает?
Гость, 27 января 2021 22:53
Гость, 27 января 2021 20:51
А вы лягте спать после ночной смены, а над головой будет бегать малыш лет 4-5.... Всё слышно. И топот ног и крики ...... Надо всем уважать интересы соседей, тогда с водичкой будете ......
____________________
Всё в ваших руках - делайте звукоизоляцию, это в ваших интересах.
Гость, 28 января 2021 00:36
Пострадавшие от шума, подписывайте петицию на сайте https://www.change.org/p/министерство-юстиции-рф-закон-о-тишине-в-федеральном-коап
Только совместными усилиями что-то сдвинется с мертвой точки в законодательстве.
Спартанец, 28 января 2021 05:48
Гость, 27 января 2021 20:51
А вы лягте спать после ночной смены, а над головой будет бегать малыш лет 4-5.... Всё слышно. И топот ног и крики ...... Надо всем уважать интересы соседей, тогда с водичкой будете ......
----------------------------------------------------------------
Купите беруши и спите спокойно. У вас дети походу сразу 20-ти летними родились.
Гость, 28 января 2021 07:25
Клей пена известного производителя решит с нерадивыми соседями любые проблемы, наносите в зазор между дверным полотном и дверной коробкой и проблема решена, желательно делать когда твой сосед будет отсыпаться перед очередной сменой, на которую он не сможет успеть, вледствии, не выход на работу, материальные потетерии и проблемы. Потом можно затопить соседей горячей водой чтоб у них плесень через неделю всю квартиру захватила.
Гость, 28 января 2021 09:34
Оставшимся без воды нужно набраться терпения и идти законодательным путём через суд. Быстрее не получится, к сожалению. Работниками УК нужно зафиксировать актом, что собственник препятствует доступу к общедомовому имуществу. Ответственности как таковой в виде штрафа за это препятствование  ЕМНИП нет, но зафиксированый факт нарушения законодательных актов (приказы МинСтроя есть на эту тему, в ЖК РФ есть нормы), обязывающий собственника предоставлять доступ к общедомовому является основанием для перекладывания расходов на него. Все чеки за покупку питьевой воды, за электричество при нагреве воды и прочие расходы, которые понесут в связи с ситуацией пострадавшие жильцы судом будут возложены на виновника ситуации. Плюс моральный ущерб. Поверьте, суммы будут немаленькие, тем более если будет коллективный иск. Плюс расходы УК по трудозатратам специалистов.
Гость, 28 января 2021 10:13
Гость, 27 января 2021 18:05
А пятками дубасить по головам - это нормально?! Слышимость в наших домах великолепная

И это говорит девушка/женщина ...? ЭТО ЖЕ ДЕТИ ....
Совет вам такой {езжайте ка вы лучше в горы !!! }
Гость, 28 января 2021 10:48
Поддерживаю  совет гостя 07:25
Гость, 28 января 2021 10:51
нет,  не  в  горы пусть  едут, а  к  Лыковой... там  тихо, на  сотни  километров  никого... красота!!!  ни  тебе  топота детей, ни  тебе  алкоголиков  и подростков, орущих  песни  под  окном  весной  и  летом, ни  тебе  шума  проезжающих  машин. там  можно  и  до  110  лет  дотянуть...  езжайте, милая, в  добрый  путь!
Гость, 28 января 2021 13:18
Гость, 27 января 2021 16:49
Возможно назначение наказания по ст. 213 УК РФ за хулиганство

Статья 213. Хулиганство

. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования

То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка,

Так по какому пункту или части судить будем, товарищ?  :D  :D  :D
Гость, 28 января 2021 14:09
Так по какому пункту или части судить будем, товарищ?  :D  :D  :D

Попытка нанести ущерб будущим налогоплательщикам - Ст. 275. 8-)
Гость, 28 января 2021 14:48
Гость, 27 января 2021 20:51    вы серьёзно? С водичкой будете? Вы что о себе возомнили?, и что значит,  правоохранительные органы ничего сделать не могут? Там вообще в своём уме? Про топот могу понять, всю жизнь над нами живёт неадекватный мужчина. И вырос уже, но вот так не повезло. Слаб умом. Очень напрягает. Но чтобы воду перекрыть!
Гость, 28 января 2021 16:11
Отключили воду? Отключите им за это твиттер с фейсбуком! Без воды-то можно прожить!
Гость, 28 января 2021 16:13
А как еще с вами-бестолочами бороться?
B4rm4ley, 28 января 2021 16:24
Дак заблокируйте их дверь пусть через окно ходят
Гость, 28 января 2021 17:27
Это такой 1 дом в городе? Больше нет?
Гость, 28 января 2021 17:28
Они вам воду отключили, а вы им электричество вырубите. Рубильники в общих коридорах находятся.
Гость, 28 января 2021 19:59
Гость, 28 января 2021 17:28
Они вам воду отключили, а вы им электричество вырубите. Рубильники в общих коридорах находятся.
------------------
+100500. И предварительно дверь запеньте им
Гость, 28 января 2021 20:15
Ответственность
Наказание соседа, перекрывающего горячую или холодную воду, не установлено в законодательстве отдельной статьей. Оно зависит от конкретных обстоятельств дела:

если квартиру затопили, размер компенсации рассчитывается на основании объема ущерба. Подробнее об этом в статье: «Кто платит? Ущерб от залива квартиры (оценка, оспаривание, возмещение)»;
если причинен моральный ущерб (например, из-за длительного отсутствия горячей воды у беременной женщины), размер наказания устанавливается судом.
Возможно назначение наказания по ст. 213 УК РФ за хулиганство, если сосед специально перекрывает воду без оснований. Но этот вопрос решается в суде, поэтому итог спора зависит от обстоятельств дела. Читайте также: «Могут ли соседи подключиться к электросчетчику и как это проверить.»

Законодательство предусматривает ответственность для коммунальщиков, которые также не должны перекрывать воду без оснований. Это можно сделать только в форс-мажорных обстоятельствах, например, в случае аварии и только на 24 часа с предупреждением жильцов. Если это требование не соблюдается, предусмотрен штраф в размере 500-10 тысяч рублей для сотрудника коммунальных служб и 500-1000 рублей для ответственного за отключение.

Для назначения административного наказания факт отключения должен быть доказан.

Таким образом, водоснабжение – часть коммунальных услуг, оказываемых гражданам государством. Поэтому соседи не имеют права перекрывать воду самовольно, за исключением ситуаций, когда они спасают собственную квартиру от затопления.

Понравилась статья? Ставьте лайк♥, подписывайтесь на наш канал и будете одними из первых узнавать о новых публикациях!
https://pravososeda.ru/obschedomovye-problemy/sosedi-perekryli-stoyak-s-vodoy-chto-delat-otvechaet-yurist
Я предлагаю соседям верхенего этажа, которым перекрыли воду и это не даёт им возможность пользоваться канализацией, собирать отходы своей жихнедеятельности в ведро и выливать ее под окно перекрывшим воду! Вообще оставлять людей без воды , это терроризм! Так поступили на Украине с Крымом! Самовольное отключение воды, грамотный юрист сможет подвести это к самовольному нарушению  Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ (последняя редакция)пункт 10 "Статья 10. Обязанности граждан
Граждане обязаны:
выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний
осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных
лиц;
заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья
и благоприятную среду обитания" Статья 55. Ответственность за нарушение санитарного законодательства
За нарушение санитарного законодательства устанавливается дисциплинарная,
административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской
Федерации.
Статья 56. Утратила силу. - Федеральный закон от 30.12.2001 N 196-ФЗ.
Статья 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения
санитарного законодательства
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу
юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению
гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с
законодательством Российской Федерации.
Т.е. необходимо подать коллективную жалобу в СЭС, если они зафиксируют факт самовольного отключения воды. Соседи поедут в места не столь отдаленные! И еще будут выплачивать Вам компенсацию!
Гость, 29 января 2021 01:22
Вентиль должен быть опломбирован. За срыв пломбы - обращение в суд.
Гость, 29 января 2021 02:38
Гость, 30 января 2021 03:09
Такие смешные люди тут сидят- не полном серьезе думают,что звукоизоляция, а тем более БЕРУШИ спасет от ударных шумов. Сразу видно ,что сами с этим не сталкивались.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений