РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (724)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (394) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озерске построят комплекс по переработке ядерного топлива

Городская жизнь, 15 января 2021 15:22, источник: 1obl.ru

ФГУП "Производственное объединение "Маяк" заключило контракт на выполнение комплекса работ по строительству «объекта 630» с ФГУП «Горно-химический комбинат» из Железногорска Красноярского края (также входит в дивизион «Росатома»). Стоимость работ — 2,5 млрд рублей. Информация размещена на сайте госзакупок. Контракт предполагает строительство комплекса по обращению с отработавшим ядерным топливом реакторов АМБ с Белоярской атомной электростанции. 

ea6785cae892ee2184d2c3053c923746.jpg

Согласно техническому заданию, подрядчик должен построить на территории завода 235 ФГУП «ПО «Маяк» комплекс по переработке отработавшего ядерного топлива реакторов АМБ. Работы предполагается проводить «в условиях повышенных ионизирующих излучений». Проектная мощность составит более 40 тонн в год подготовленного к переработке отработавшего ядерного топлива. «Горно-химический комбинат» обязан завершить работы до августа 2024 года. Комплекс создается на «Маяке» в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016—2020 годы и на период до 2030 года». 

Реактор АМБ («Атом мирный большой») — водографитовый канальный реактор. Энергоблоки с установками АМБ-100 и АМБ-200, одни из первых энергетических реакторов в мире, эксплуатировались на Белоярской АЭС в Свердловской области до конца 80-х годов. После того как энергоблоки были остановлены, часть топлива была вывезена на производственное объединение «Маяк», часть хранилась в приреакторных бассейнах. Сейчас более 100 тонн сборок отходов находятся в бассейне-хранилище радиохимического завода. При этом процесс ликвидации энергоблоков продолжается: опасный груз будет поступать на «Маяк» до 2025 года. 

Для строительства комплекса «Маяк» сможет использовать сырье собственного производства. В январе предприятие ввело в эксплуатацию новый бетонный завод. Он будет работать круглосуточно и круглогодично, выдавать до 50 кубометров бетона в час. Все производственные процессы комплекса автоматизированы, а штат персонала состоит всего из трех человек. На площадке завода сейчас возводится ангар для инертных материалов и планируется создать участок по производству железобетонных изделий — колец, бордюров и другой продукции, необходимой для предприятия и для внешних заказчиков.

KGEyZsIJgQI.jpg

MLz1AI0itWU.jpg

Фото "Мы с Маяка"



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 января 2021 15:30
Может не надо? Печь по остекловыванию отходов построили,сколько шума и звона было и что?Уже не работает.Про станкостроительный кластер сколько разговоров было. А упавшие фермы на территории Центра здоровья.... Вон опять объявили конкурс по компетенции "Инженерное мышление каракури"-там упражняйтесь,хотя бы безопасно для окружающих.
Гость, 15 января 2021 15:46
Объект 640 уже сдали, теперь возьмутся за объект 630.
Гость, 15 января 2021 15:51
Это просто праздник какой-то :!:  8-)
Гость, 15 января 2021 15:51
А оно нам нужно :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 15 января 2021 16:28
Ну вот, теперь варяги из Железногорска будут строить. Своих спецов из ЮУС разогнали, а они весь комбинат построили.
Неравнодушный, 15 января 2021 16:57
До чего дошли! Ни на Маяке, ни на ГКХ нет строителей, способных выполнять указанные работы.. Создание строительного подразделения только увеличивает себестоимость собственного производства, а качества не будет... Посмотрим кто вместо ГКХ будет выполнять работы. Весь смысл тендера - деньги должны крутиться в Росатоме, тем более что они бюджетные, а за них никто не отвечает...
Гость, 15 января 2021 17:21
"Элерон" атомку строил-строил.... недостроил....
ФГУП ПО "Маяк" пытался три года что-то сделать....  С местными комбинатовскими доморощенными молодыми начальствующими горе-строителями, (без какого-то опыта работ на стройках), - дело не пошло.
Надо опять головной "Элерон" приглашать?!
Маруся, 15 января 2021 17:27
Давайте стройте. Отмывайте федеральные денежки. Сколько уже отмыли? На заводах делали ремонт старых зданий на федеральные деньги. Ни одно здание не функционирует. Одна показуха. Зато в карманах сколько осело-это и 235 завод здание 940 и 20 завод здание 192 и 23 завод здание 603.
Гость, 15 января 2021 18:39
А кто строить то будет,последняя ремонтно-строительная организация осталась РСУ и ту в "ООО" дочерние предприятие переводят,а через полгода развалят а то и раньше.
Гость, 15 января 2021 19:27
Зря столовую на 156 заводе разломали.  Кто теперь будет восстанавливать?
AFG, 15 января 2021 19:52
РСУ ликвидируют. А кто теперь будет ремонтировать здания на промплощадке?
Гость, 15 января 2021 20:07
Похлебаев все развалит, это уже давно понятно
Гость, 15 января 2021 20:47
Они холодный склад для турнепса за профиком построить не могут - четыре стены и потолок.
Гость, 15 января 2021 20:58
Уйди сказочник! Толку от этого всего? Город, что заживет  хорошо?
Гость, 15 января 2021 21:00
Ооо, и бсу знакомое и объект известный.  
Гость, 15 января 2021 21:48
Его для этого и прислали - разваливать. Не своё, не родное.
Гость, 15 января 2021 23:20
На сколько я в курсе ,объект под АМБ уже строят как минимум лет пять на 25 площадке и до сих пор не могут  запустить .Оно и понятно ПСР же в действии .Так же как тут и писали про 4 печь . Еще не начали работать ,а уже вынуждены были ремонтировать ее . Теперь  о пятой говорят пора строить . Не пойму одного КАК ЭТО ВСЕ ЕМУ СХОДИТ С РУК. Другого бы давно за все что он натворил посадили бы ,а с него как с гуся вода . А  потом удивляемся почему наши ракеты стали падать .И какой то ушлый америкоша всю нашу космическую отрасль обогнал.
Гость, 15 января 2021 23:31
Во второй автобазе УАТ здание ремзоны уже пятнадцать лет стоит недостроенное.  За это время три гендиректора поменялось.
Гость, 16 января 2021 07:04
Ударим каракури по здравому смыслу! Внесём струю ПСР в производственные процессы! Добавим экстрима в производственную деятельность!
Гость, 16 января 2021 07:27
Чем вы все не довольны? Это ж старинные традиции "Маяка" - деньги в двойном - тройном объеме распилить, не достроить и бросить...Вспомните еще 300-тку на 235 ом, "битумирование", голую коробку вдоль дороги между площадками 235-ого... - до сих пор эти ржавые руины до конца не снесли. Потом то же 940-ое - бесконечный долгострой... Да и этот АМБ, о котором тут речь - сколько уже "строят"? лет 8? Сколько "субподрядчиков" уже сменилось? Поймите простую вещь - у нас строительство и есть жизнь и движение, а результат как раз нафиг не нужен - ведь на нем поток халявного распила заканчивается...
Хочу работать в ПО " Маяк", 16 января 2021 11:00
Уважаемый Михаил Иванович! Судя по высказыванием здесь, не всем нравится работа на комбинате. Прошу принять меня на работу в ПО Маяк. Имею богатый опыт работы по управлению персоналом, могу любого работника настроить на продуктивную работу.
Сергей А, 16 января 2021 12:10
Хочу работать в ПО " Маяк", 16 января 2021 11:00 Странно,что имея "богатый опыт",вы обращаетесь с просьбой о приёме на работу здесь и анонимно. Подозреваю,что таких специалистов с "богатым опытом" уже переизбыток, а создание новых структур по ПСР,5С и т.п. пока не планируется.
Специально для Вас,специалиста с богатым опытом :Желающие устроиться работать на ФГУП «ПО «Маяк» могут заполнить Резюме кандидата на трудоустройство. В случае необходимости в заполнении вакансии резюме будет рассмотрено руководителями структурных подразделений, а также специалистами службы управления персоналом ФГУП «ПО «Маяк». (информация с официального сайта). :)
Гость, 16 января 2021 12:12
А что там с станкостроительным кластером? Внутренний рынок уже захватили и выходим на международный?
Гость, 16 января 2021 12:18
Хочу работать в ПО " Маяк", 16 января 2021 11:00 Токарем можете работать?
Гость, 16 января 2021 12:40
Хочу работать в ПО " Маяк", 16 января 2021 11:00
Уважаемый Михаил Иванович! Судя по высказыванием здесь, не всем нравится работа на комбинате. Прошу принять меня на работу в ПО Маяк. Имею богатый опыт работы по управлению персоналом, могу любого работника настроить на продуктивную работу.
----------------------------------------------------
Странно.  С таким богатым опытом работы и без работы.
Гость, 16 января 2021 13:08
Гость, 15 января 2021 23:20
Не пойму одного КАК ЭТО ВСЕ ЕМУ СХОДИТ С РУК.

Такое возможно, когда за спиной стоит кто-то более могущественный.
третий глаз, 16 января 2021 14:22
вииижу- недоработки на 3D модели в условиях ионизирующего излучения :oops:
Гость РОКЕР, 16 января 2021 14:52
13 08. С таким счастьем - и на свободе!
Гость, 16 января 2021 15:49
Гость, 16 января 2021 12:40 Бывший пэсээрщик,100%.Всё знает,но ничего не умеет.
Гость, 16 января 2021 17:58
Да вам жалко что ли? Пускай строят, мне вот не жалко )
Дотошный, 16 января 2021 18:14
Да у нас столовая на заводе больше года разобрана - к концу 2020-го сдать грозились, а уж этот проект так на бумаге и останется.
Гость, 16 января 2021 18:22
Хочу работать в ПО " Маяк", 16 января 2021 11:00
Такой ценный кадр и никому не нужен! И богатый опыт управления персоналом, и любого работника может настроить... Правда не написал, умеет ли сам работать. Может, в этом причина?
Гость, 16 января 2021 18:25
Гость, 16 января 2021 12:12
А что там с станкостроительным кластером? Внутренний рынок уже захватили и выходим на международный?
+++++++++++++++
Берите выше! Тут намедни с Альфа Центавры прилетали, интересовались, можно ли маяковских станков прикупить. Так им сказали: "В очередь, дети женской собаки! Тут ребята с Тау Кита ещё не отоварились! Заходите году так в 2050, может, и повезёт!"
Гость, 16 января 2021 22:22
Зря подтруниваете насчёт кластера. Его построили, когда вы все спали, а потом переправили в слабо развитые страны,тоже ночью,потому что боялись, что будет столпотворение людей,как во время первого приезда "Битлз" в Германию.
Скоро придумают, что ещё можно построить ночью миллиарда за 4.Ведь пока такой специалист ещё здесь,грех зазря просиживать штаны.
Гость, 17 января 2021 07:32
Гость, 16 января 2021 22:22
Есть предположение, что никуда его не пересылали, а закапывают сейчас на территории профилактория под видом строительства спорткомплекса. Будет такой подземный завод.
Гость, 17 января 2021 08:46
Вот теперь вспомним и УПМ, и ЮУУС и остальные организации.
Гость, 17 января 2021 10:51
Гость, 16 января 2021 12:12
А что там с станкостроительным кластером?

А что там с кирпичным заводом?
Гость, 17 января 2021 11:27
Читаю комментарии и уныние приходит: "неужели этих большинство?"
Гость, 17 января 2021 12:43
"опасный груз будет поступать на «Маяк» до 2025 года. "- Вообще захламили Озёрск.Один вопрос...а для жителей Озёрска какие то заманухи будут??? Если нет то зачем под боком вообще такие объекты? Не дай бог бабахнет.....
Гость, 17 января 2021 12:55
Гость, 17 января 2021 10:51
Абсолютно то же, что и с консервным. Если бы все заводы, когда либо предполагавшиеся к строительству в ОГО были бы построены, то центр промышленности Урала автоматически переместился бы в Озерск.
Гость, 17 января 2021 17:23
Гость, 17 января 2021 11:27
Читаю комментарии и уныние приходит: "неужели этих большинство?"
++++++++++++++++++
...Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери,
  Как мысли черные к тебе придут,
  Откупори шампанского бутылку
  Иль перечти „Женитьбу Фигаро“».
А.С.Пушкин
СРУ, 17 января 2021 17:32
Гость, 15 января 2021 18:39
А кто строить то будет,последняя ремонтно-строительная организация осталась РСУ и ту в "ООО" дочерние предприятие переводят...
----------------
мы будем строить и ремонтировать, скорее бы перевели, что бы и на внешнем рынке услуги оказывать
Гость, 17 января 2021 18:04
ФГУП «Горно-химический комбинат» из Железногорска Красноярского края (также входит в дивизион «Росатома»)

То есть у росатома есть свои строительные войска?
Тогда уж не дивизион (это мелко), дивизия!
Гость, 18 января 2021 09:21
Заводчане радоваться должны, что МАЯК хоть как-то деньги получает из федерального бюджета, значит будут платить зарплату.
Если МАЯК не будет проявлять активность, закроют за ненадобностью и переведут все на ГХК. Хотя может заводчанам и лучше перейти на ГКХ, там районный коэффициент больше.
Гость, 18 января 2021 09:31
СРУ, 17 января 2021 17:32
Гость, 15 января 2021 18:39
А кто строить то будет,последняя ремонтно-строительная организация осталась РСУ и ту в "ООО" дочерние предприятие переводят...
----------------
мы будем строить и ремонтировать, скорее бы перевели, что бы и на внешнем рынке услуги оказывать
+++++++++++++++++
Оказывать можно, а продаться - сомнительно. Кто купит озёрское ООО? Озерчане? Можно, правда, прописку поменять; но это большущая история.
Гость, 18 января 2021 14:21
Гость, 18 января 2021 09:21
Есть у "Маяка" основная задача, которую никто не отменял и за которую ему и платят из федерального бюджета. А всё остальное, включая хоккейные команды и пасеки - это пена. К сожалению, пены много а на основном фронте, мягко говоря, больших побед нет.
Гость, 18 января 2021 14:43
Гость, 18 января 2021 09:31
СРУ, 17 января 2021 17:32
Гость, 15 января 2021 18:39
А кто строить то будет,последняя ремонтно-строительная организация осталась РСУ и ту в "ООО" дочерние предприятие переводят...
----------------
мы будем строить и ремонтировать, скорее бы перевели, что бы и на внешнем рынке услуги оказывать
+++++++++++++++++
Оказывать можно, а продаться - сомнительно. Кто купит озёрское ООО? Озерчане? Можно, правда, прописку поменять;
--------------------
Озерчане точно не купят, но дарные менеджеры возможно и купят не меняя прописку. Пример: РЖД, комплекс облучающих технологий и т.д.. :evil:
Гость, 19 января 2021 09:36
ГХК главный конкурент Маяка и директор там бывший ответственный работник 235 зпвода, Управления предприятия, тот еще вредитель. Как вы думаете каков будет результат?
Гость, 24 сентября 2023 15:25
Почему не спрашивают население можно строить опасный объект или нет. Выбросы с Маяка ежегодные. Либо пусть платят компенсации за радиоактивные угрозы.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений