РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Не пить невозможно. Или вытрезвители возвращаются

Городская жизнь, 5 января 2021 13:08, Редакция

У вытрезвителей тоже  есть своя история. Первый вытрезвитель открылся в 1902 году в Туле по инициативе врача с символической фамилией Архангельский. Инициатива была подхвачена, а назывались сии учреждения тогда – «Приюты для опьяневших». Согласитесь, мягонько так, по-домашнему.   В советские времена приюты переименовали в вытрезвители. И просуществовали они до 2011 года. В их числе и наш, озёрский.

DSC04014-001.JPG

Здание вытрезвителя  на Ермолаева,4 сегодня.  / Фото автора

 

Затем,  Указом президента Д. Медведева вытрезвители повсюду позакрывали, а обихаживать «опьяневших» граждан поручили медицинским работникам.   


1_DSC04735.jpeg

О таком «счастье»  врачи, медсёстры и санитарки даже  не мечтали. /Фото автора из архива сайта

 

Полицейские, обнаружив сильно пьяного человека в канаве или в ином месте,  были обязаны доставить его в приёмный покой, а там уже сотрудники больницы  должны были привести перепившего в божеский вид: отмыть, проверить на вшивость, а затем поместить в палату, выделив дефицитное койко-место с чистыми постельными принадлежностями. И, наконец, довести до вытрезвления. 

Для дополнения картины приведём несколько эпизодов из беспокойной жизни приёмного покоя в те славные времена.

Перепившая женщина вызвала «скорую» на дом. Несколько секунд медики не могли понять, что это хрустит у них под ногами. Оказалось – вши. Когда женщину доставили в приёмный покой, её «родные» насекомые перекочевали на стены смотровой комнаты.

Старичок лет 77-ми после протрезвления, не успев отойти от больницы и двух шагов, снова налакался и вновь был подобран и возвращён в исходное положение: т.е. в те же заботливые руки медицинских работников.

Вдрызг пьяной женщине наложили шов на рану головы. Слегка очухавшись, она выползла в коридор и снова ударилась головой. Рану пришлось зашивать вторично...

Сколько было потрачено усилий врачей и их  времени. Да и средств немало! Нередки бывали и случаи погрома алкоголиками приёмного покоя.  

О возвращении вытрезвителей в масштабах страны власти стали задумываться в 2018 году. Хроника событий: 

- Весной 2019 года Советом Федерации был подготовлен и внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект о восстановлении в России системы медвытрезвителей.

- 5 ноября 2019 года Госдума в первом чтении приняла законопроект о восстановлении системы вытрезвителей.

-  Согласно данному закону, вытрезвители будут создаваться на базе государственно-частного партнерства. Соответственно с граждан, оказавшихся в таком учреждении, можно будет взимать плату за оказанные им услуги. 

Закон о возобновлении работы вытрезвителей в России непосредственно вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

Вопрос в никуда: почему бы заодно не предъявить судебные иски нашему реформатору – Д. А. Медведеву и заставить его компенсировать материальные издержки. Миллиарды ведь улетели вместе с его реформой.

 

image8735999913-002.jpg

Такие документы раньше отправлялись по месту работы /фото из интернета

 

Автору однажды пришлось побывать в местном вытрезвителе.  Но не в качестве перепившей,  а в качестве журналиста  ОТРК «Иртяш». Конечно, с оператором Николаем Рупасовым впустили нас туда с разрешения начальника УВД. Нам пришлось наблюдать весь процесс оформления пациентов от доставки, до укладки на спальное место. При нас была составлена опись их вещей и  оформлены соответствующие документы. А затем «человекообразные» отправлялись  в палату для отрезвления. Кстати, возле каждой кровати были поставлены тазики.

И ведь кому-то надо было убирать за пьяными горожанами рвотные массы и другие отходы их жизнедеятельности.

К сожалению,  плёнки ТВ  не сохранились, в том  числе и про вытрезвитель, а то бы читатель с чувством глубокого отвращения всё это мог лицезреть.

og_og_1544293175238484833-003.jpg

Наш вытрезвитель был гораздо чище./ фото из интернета

 

В то время ходили слухи, что в вытрезвители нетрезвого человека обворовывают. В комментариях можно поделиться, если с кем-то подобное случалось. Правда, в декабре 2010 года на нашем сайте был опубликована информация озёрского городского суда о прапорщике, который обокрал пьяного на улице, вытащив из портмоне 10 000 рублей. В материале, сообщалось, что прапорщику «назначено наказание – один год и два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в один год… Форменный китель и брюки, находящееся в камере хранения СО по ЗАТО г. Озерска Челябинской области, – уничтожены».

tmpeJ9t7F-004.jpeg


Однажды мне пришлось брать интервью у американских учёных, которые сотрудничали с ФИБом. После деловой части завязался разговор на бытовые темы. И тут один из учёных высказался: «Я теперь понимаю, почему в России так много пьют. Кругом серо, уныло и совсем нет солнца». Тогда, действительно, в дни их пребывания стояла такая же пасмурная погода.   

Справедливости ради надо бы выслушать и сторону выпивох. Но сильно выпивший человек вряд ли даст разумное пояснение. Можем только предположить, что располагает отдельных граждан к питию не только наш климат, но и бытовые неурядицы, и поражения на личном фронте, и потеря близкого человека, и отсутствие работы, и бесцельность существования… /Опять же желающие в комментариях могут дополнить список оправданий/.

Правда, многие из тех, кто имеет те же проблемы, (климат, проблемы в личной жизни…  не решают их алкогольными возлияниями). Но, любой, кто обладает сильной волей, может бросить пить. Другие же бросают!  

Что касается вытрезвителя в нашем городе, пока мы не можем сказать, где будет он располагаться и будут ли приводить в божеский вид старое здание. После праздников постараемся разузнать.  Надеемся, что открытие вытрезвителя в нашем городе, пройдёт не столь торжественно, как показано ниже. 

10423446_m-005.jpg

Наталья Павловская

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 января 2021 13:31
ЛТП-то ждёте, товарищи? 8-)
Гость, 5 января 2021 13:42
Изначально закрытие вытрезвителей было идиотским решением дураков-оптимизаторов.Жаль,что высокие чиновники никогда не несут никакой ответственности за свои провальные "идеи".
Гость, 5 января 2021 14:00
Мы пьём и убиваем нашу печень
Кричат нам доктора в глухие уши:
Ну, печень мы при случае подлечим -
А трезвость иссушает наши души!

Людей давно уже делю
По слову, тону, жесту, взгляду
На тех, кому я сам налью,
И тех, с кем рядом пить не сяду.  

Главное в питье - эффект начала,
Надо по нему соображать:
Если после первой полегчало -
Можно смело дальше продолжать.

Давно не виделись с тобой.
Сейчас бутылку мы откроем.
Мы объявили пьянству бой!
Так как не выпить перед боем?!

                      Игорь Губерман.
Гость, 5 января 2021 14:10
Советская система вытрезвителей очень хорошо работала. На выпивох, попавших в вытрезвитель, направляли бумагу на работу, где из зарплаты удерживали за посещение вытрезвителя и плюс ещё дело рассматривали на товарищеском суде.
Гость, 5 января 2021 14:50
Сушеные мухоморы в помощь, от пьянства. Люди становятся заядлыми трезвенниками. Новое ощущение трезвости уже не поменяешь ни за что. Как будто выключатель срабатывает в мозгах. Действует на те же рецепторы что алкоголь, только наоборот, не отключает мозги и не подавляет нервную систему, а разгоняет. Алкоголь - депрессант, мухомор в микродозах - антидепрессант. Это только одна из возможностей волшебного гриба. Содержит атропин - это не только антидот при отравлении, он зарубцовывает все язвы. В интернете очень дорого, надо собирать своими руками, мыть нельзя, сразу сушить под вентилятором до состояния чипсов. Этот гриб вытащил меня из пьяной жизни!
Гость, 5 января 2021 15:04
Я слышал, что даже директор х)к "Маяк" там побывал. Не нынешний конечно. Фамилию не говорю-вдруг слухи.
Гость, 5 января 2021 15:28
При нас была составлена опись их вещей и  оформлены соответствующие документы.
===============
Вот-вот, ключевое слова: при нас!!!
Марэнг, 5 января 2021 15:48
Осталось вернуть названия - Милиция, ГАИ, КГБ и Советы народных депутатов, а то что - то много всего наворотили в экономике и политке России.
Гость, 5 января 2021 15:51
В нашем "трезвяке" были хорошо обученные милиционеры. Профессионально вязали разбушевавшихся))
Гость толстопузый, 5 января 2021 16:12
Был случай.Ввалился в вытрезвитель молодой человек.На верёвке,за спиной гитара.Его слова.Сначала спать,душ и протокол потом.Ему пошли навстречу.Ещё был случай,убежал из вытрезвителя,в одних трусах работник 20зд.А было не лето.Уникальный случай,2а попадания в вытрезвитель за день.Саня Беляев,работник 20зд.Обмывал рождение двойни,а жил в коттедже,напротив кондитерского цеха.И вытрезвитель через дорогу.Ладно,директор завода ЧЕЛОВЕК понимающий,не уволил.А во времена мишки меченого,волки позорные,брали всех подряд.А вытрезвители конечно нужны,но предприятие убыточное,если будут туда доставлятся люди не платёжеспособные.Надо обдумать прейскурант и цены на услуги.Как в спа салонах.Предлагаю массаж дубинками проводить,как бесплатную услугу.
Гость архивариус, 5 января 2021 16:19
15 04. По слухам, это случилось с Броховичем.Поздно возвращался с работы,присел на лавочку передохнуть,и тут - два борца с пьянством и алкоголизмом,в форме блюстителей порядка, ( поступили на службу недавно, сами из близлежащих деревень, с лицами руководства городом той поры не ознакомлены), да и план "трезвяку" надо выполнять...

Велика вероятность, что сейчас будет также, тем паче трезвяк будет на платной основе! Клондайк!!
Гость, 5 января 2021 16:48
Может, вытрезвителей и не надо. просто доставлять домой за оплату проезда и штраф за непотребный вид в общественном месте.
Гость, 5 января 2021 17:30
Архивариусу.   Вооот... Я его и имел ввиду.
Гость, 5 января 2021 18:11
Не горюй, старик, наливай,
Наше небо в последних звездах,
Устарели мы, как трамвай,
Но зато и не портим воздух.

....

                          Игорь Губерман.
Гость, 5 января 2021 18:56
За каким, я ивеняюсь, хреном вы продаёте это зельё в каждом магазине :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость долгожитель, 5 января 2021 19:13
Я там был один раз и запомнил навсегда. 1972 год! Как раз в декабре. Взяли за драку с милицией которая тоже отдыхала в цепочках. Только естественно меня в вытрезвитель,а их нет.Избили в автобусе. Тогда маленький автобус ментовский был с одной дверкой. Привезли и сфоткали  чтоб на работу отправить.Врача видел. Он расписался и в палату. Никаких душевых не видел. В три часа ночи выгнали и на работу сообщили,я правда сам успел рассказать. Никаких судов товарищеских не было,просто начальник заставил написать заявление без даты об увольнении по собственному желанию и сказал - еще раз и подпишу! Думай! Ну вот до пенсии и думал. Не пил бы, не попал бы.
Гость, 5 января 2021 19:18
Пьянство - удел неудачников и маргиналов. Успешный и волевой человек к алкоголю равнодушен.У него другие приоритеты в жизни.
Гость, 5 января 2021 19:39
"...обокрал пьяного на улице, вытащив из портмоне 10 000 рублей. В материале, сообщалось, что прапорщику «назначено наказание – один год и два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в один год… Форменный китель и брюки, находящееся в камере хранения СО по ЗАТО г. Озерска Челябинской области, – уничтожены»."
----------------------
форму залитую кровью при жестоком грабеже уничтожили, как вещь док, поэтому мало дали?
Гость, 5 января 2021 20:31
Бомжей, конченных забулдыг в Чел.65 не брали: что с него взять ?!!!  А работников комбината или подвыпившую интеллигенцию - везли в "трезак" за милую душу. Как-никак публика очень порядочная и платежеспособная.... После семейных скандалов тоже увозили почём зря.... Всегда мужик пьяный, скандалят оба, а везут по обращению жены..... На работе в нормальных организациях стружку снимали "по полной" программе. вплоть до увольнения по статье, и на "режимку".... А там крючкотворам только попадись...., секретчики дико свирепствовали... Никто не говорит что всё зря, с пьянством бороться надо было; но местных перегибов в Челябинске-40 было не счесть ......
Гость, 5 января 2021 20:55
а фото есть, с трезвяков загнивающей европы или с турецкого берега? как там у них в номерах?
Гость, 6 января 2021 07:11
Гость 20:55.  Фильм посмотри "хочу в тюрьму".
Гость, 6 января 2021 10:18
Гость, 6 января 2021 07:11
Гость 20:55.  Фильм посмотри "хочу в тюрьму".
----------
тебе про фому, а ты ерёму подсовываешь :evil:
Гость, 6 января 2021 12:59
Гость, 5 января 2021 19:18
Пьянство - удел неудачников и маргиналов. Успешный и волевой человек к алкоголю равнодушен.У него другие приоритеты в жизни.

Да ладно! Глянь-ка на ютубе на успешных волевых на Лексусах и Бэнтлях! Цирк уродов отдыхает!  :|
Гость толстопузый, 6 января 2021 13:26
Пить или не пить,вот в чём вопрос?...Юрик,бедный Юрик!
2xА4, 6 января 2021 15:20
Гость толстопузый, 6 января 2021 13:26
Пить или не пить,вот в чём вопрос?...Юрик,бедный Юрик!
---------
Не пить.
Гость, 6 января 2021 18:47
Любое хорошее начинание можно загубить на корню. Если будет план по посещению этого заведения, ил, не дай Бог, его на самоокупаемость посадят - вот тут начнётся бардак! Картинка из далёкого прошлого: дело было накануне Нового года. На тротуаре улицы Октябрьской около ГТС сидят два парня. Может, дурачились, настроение хорошее.(Помните фильм "Белые росы"? Там герой Караченцева играл на гармошке на проезжей части?). Мимо медленно ехал "луноход" остановился, из него вышел человек-свисток, направился к сидящим. те, увидев, представителя власти и понимая, что добром такая встреча закончится не может. вскакивают и бегут в проезд между ВНИПИЭТом и ГТС. Из "лунохода" выскакивают ещё двое, устремляются в погоню, автомобиль включает мигалку, разворачивается на двух колёсах и несётся в объезд, на перехват. Вот так выполнялся план по посещениям. А ведь начиналось всё как доброе дело - не дать людям погибнуть по пьяни на морозе.
Гость, 7 января 2021 14:09
Если будет план

Плана в условиях послеразвитого недосоциализма и перенедоразвитого феодалокапитализма не может не быть? )
asura, 7 января 2021 19:16
Гость толстопузый, 6 января 2021 13:26
Пить или не пить,вот в чём вопрос?...Юрик,бедный Юрик!
----------------------------------------------------------
Толстопуз- тебе для ликбеза  мастер класс- Бедным был Демьян,а юрик,в переводе названия черепа с Шекспирского,пишется через букву нач.- Ё. ;)  С новым и старым годом- оптом и счястьем тебя - зелёноновогоднего  из стекла 0,7 с пузыриками.. :D  Только тех.безопасность соблюдай..Вот реально сосед себе пробкой глаз выбил!Липихин фамилия,если знал такого,хороший  дедок был..
Гость толстопузый, 7 января 2021 22:36
Гость 19.16.Асура,и тебе дружище всех благ!Благодарю,за то,что уделяешь моей персоне внимание,ну и за юмор.
Гость РЫБАК, 8 января 2021 15:57
Раньше было правило лекции проводить в цехах на комбинате.И вот наш предцехкома договорился с врачом-наркологом о вреде алкоголя послушать. Слушали целый час об отсутствии рвотных рефлексов з первом признаке алкоголизма. В конце врач спрашивает-Какие вопросы? Вскакивает один дезактиваторщик и говорит - Пил, пью и буду пить. Зал зааплодировал!
Гость, 8 января 2021 17:06
Раньше было правило лекции проводить в цехах на комбинате.

И чё? ) Сейчас по хозяйству целый секретарь КПСС 8-)
Гость, 8 января 2021 17:28
Под эту марку, начнут забирать всех подряд запах есть? иди сюда!Это уже было!Будет страдать семья, дети .Но деньги важнее... борьбы с пянством!Сначала поколение споили, а теперь опомнились.
Гость, 8 января 2021 18:01
Гость РЫБАК, 8 января 2021 15:57
Вскакивает один дезактиваторщик и говорит - Пил, пью и буду пить. Зал зааплодировал!
-----------------------------
Зааплодировали клоуну.
Гость, 8 января 2021 23:02
Гость, 9 января 2021 07:55
Случай из жизни: Было это в застойные времена, один знакомый отвозил жену в аэропорт, вернулся поздно, поставил машину в гараж (тогда не модно было бросать возле дома) и потащился домой. У него и так походка не отличалась бодростью (хотя парень спортивный), а тут вообще плёлся нога за ногу. Догнали его товарищи в погонах и, мол, пьяный, поехали с нами прокатимся. Ну, он спорить не стал, сел в машину и приехал в вытрезвитель. Доктор его посмотрел, понюхал и на ментов: "Вы зачем его притащили? Он абсолютно трезв!" Ну, поборники трезвости в извинения, мол, ошибочка вышла, давайте мы вас домой отвезём. А знакомый: "Нет уж, где взяли - туда поставьте!" Отвезли на то же место и он дальше поковылял до дому.  :) В этой истории доктор показал себя  честным человеком. А ведь мог и платочком махнуть и у мужика вся жизнь под откос.
Гость, 9 января 2021 13:57
у асурика намечается новоселье и смена маргинальных апартаментов? :D
Гость, 9 января 2021 15:15
Гость, 9 января 2021 07:55
Случай из жизни: Было это в...
------------------------
-вроде в КазанЭ мужчину забрали из магазина по подозрению и замучали до смерти;
-вроде в Томске, попавшего журналиста в трезвяке, говорят до смерти засношали дубинками.
После огласки, Медведев принял единственно мудрое решение, закрыв преступные клоаки,
но Бурматов с коллегами забыли об этом и поддержали сенаторов в том числе и сенатора с нашего округа, которого лекторат не видит. :{}
asura, 9 января 2021 17:45
Гость, 9 января 2021 13:57
у асурика намечается новоселье и смена маргинальных апартаментов? :D
-----------------------------------------------
Живу,слава Будде с Аллахом и Кришной - в 1 комнатной обычной хрущёвке,И немного окультурся - употребляя выражения,по быдловскому своему воспитанию -
Употреблять слово «маргинал» как ругательство неправильно. Маргинальность - социологический термин. Он лишь означает промежуточность, пограничность положения между различными группами общества. Таким образом, маргинал - это просто человек, которого невозможно четко приписать к определенной группе. ферштейн?
Гость, 10 января 2021 12:07
asura, 9 января 2021 17:45
Гость, 9 января 2021 13:57
у асурика намечается новоселье и смена маргинальных апартаментов? :D
-----------------------------------------------
Употреблять слово «маргинал» как ругательство неправильно. Маргинальность - социологический термин. Он лишь означает промежуточность, пограничность положения между различными группами общества. Таким образом, маргинал - это просто человек, которого невозможно четко приписать к определенной группе. ферштейн?
+++++++++++++++++
маргинал - это просто человек, которого приписать к определенной группе можно, но государственные социологи стесняются это произносить. ундерстанд?
Гость из Питера, 10 января 2021 15:41
Гость, 10 января 2021 12:07
asura, 9 января 2021 17:45
Гость, 9 января 2021 13:57
у асурика намечается новоселье и смена маргинальных апартаментов? :D
-----------------------------------------------
...ферштейн?
+++++++++++++++++
...ундерстанд?
_________________
ну, уж если Вы взялись русскими буквами озвучить транскрипцию слова "understand" - то хотя бы "андестенд", никак не "ундер..."
Гость, 10 января 2021 15:58
не ундерстанд, а андэстэнд  :!:  
Гость, 10 января 2021 16:11
Про это хорошо у нас сказано, что мол в России какой автозавод ни строй, все одно Жигули получатся, а какое государство ни создавай, все одно выйдет зона с крыткой. Вот и приплыли по кругу к временам светлого будущего в виде загнивающего социализма со всеми его атрибутами. Ждем талонов на мясо, масло, бензин. )))
asura, 10 января 2021 17:32
Гость, 10 января 2021 12:07
--------------------------------
Ну ты хоть словарь возьми почитай,кроме ком.агиток, а то даже не знаешь ни истинное значение ни происхождение этого слова,от латинского- margo , всё совдеповскими меркам мыслишь - политрук.. :D
ГостьАндрей, 11 января 2021 09:35
Считаю правильным возраждение трезвяков, как всегда , что у нас все плохо мы послушали, но есть и другая сторона, сколько жизней спасли нажравшихся и замерзающих, захлёбывающихся в своей блювотине, с сердечно-сосудистыми проблемами после возлияний, ведь многие со временем перестают пить и живут нормально, хотя могли и здохнуть.
Вопрос лишь один в определении жестких критериев помещения в медвытрезвитель, допустем через осмотр врача и взятие анализа крови в мед.учереждении, и направление в трезвяк по предписанию деж. терапевта.
Гость, 11 января 2021 10:53
ГостьАндрей, 11 января 2021 09:35
Считаю правильным возраждение трезвяков, как всегда , что у нас все плохо мы послушали, но есть и другая сторона,...
-----------------
С переводом трезвяков на хозрасчёт, о чём умалчивается, предлагаю годик посмотреть на опыт других городов, которые запустят этот механизм. Чё спешить-то? А!
Гость, 11 января 2021 15:07
asura, 10 января 2021 17:32
Гость, 10 января 2021 12:07
--------------------------------
Ну ты хоть словарь возьми почитай
++++++++++++++++++++++
:D  Можно подумать, асура словари читает.
Гость, 12 января 2021 20:26
Можно подумать, он вообще читать умеет. ;)
Политрук с большой буквы, 13 января 2021 12:18
Гость, 12 января 2021 20:26
Можно подумать, он вообще читать умеет. ;)
++++++++++++
Обижаете! Этикетки-то на таре он читает.
Гость, 13 января 2021 21:39
На этикетках знакомых букв он все равно не находит. А выискивает исключительно циферки. И если там меньше 40, то пойло считается недостойным для божественной трапезы астрального алкодемона-арЕстократа.
Гость, 14 января 2021 16:44
Гость, 9 января 2021 07:55
Случай из жизни: Было это в застойные времена, один знакомый отвозил жену в аэропорт, вернулся поздно, поставил машину в гараж...

Угу, только забыл упомянуть, что в гараже откупорил заначку и пока жена где-то там далеко накатил от души так, что заначка вся внезапно и кончилась.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений