РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Год, который изменил всё

Городская жизнь, 30 декабря 2020 11:45, Редакция

Даже в самом начале 2020 года никто и представить не мог, каким тяжелым этот год станет для человечества. Пандемия, маски, санитайзеры, самоизоляция – главные слова уходящего года. Кажется, в этой веренице событий нет места ничему другому, кроме коронавируса. И это правда, все самые популярные новости нашего сайта за 2020 год так или иначе посвящены пандемии. Но все-таки были и другие события - интересные, иногда трагические, забавные и вызвавшие волну откликов от озерчан.

Давайте вспомним самые запоминающиеся события уходящего года.

Первого апреля 2020 года на оперативном штабе было решено запретить озерчанам выходить из дома без уважительной причины. По всей стране на целый месяц был объявлен режим повышенной готовности и самоизоляции. Работающим гражданам необходимо было оформлять специальные справки для свободного передвижения по городу. Остальным разрешили ходить в магазин, гулять с собакой и выносить мусор. Владельцы собак оказались тогда в преимущественном положении. Город опустел… А в аптеках закончились маски.

7W6PnmYaJ04.jpg

2-pFFTssbUjIs.jpg

kB9EpMRmvUU.jpg

С 6 апреля школы Озерска перешли на дистанционный формат обучения. Это стало настоящим испытанием как для учителей, так и для школьников и родителей. Сложности в работе образовательных сервисов, переписки в социальных сетях, некоторым уроки приходилось готовить даже в ночное время.

NWnu_k6-NBQ.jpg

30 апреля в Озерске были выявлены первые три случая коронавируса. Это новость стала самой просматриваемой на нашем сайте за 2020 год. В магазинах появляются полосы, размечающие социальную дистанцию, вводится масочный режим, который действует и сегодня. Сводки о количестве заболевших становятся ежедневными.

P9z_g0nywCs.jpg

148gw952f_4.jpg

Бизнес столкнулся с первыми потерями, и в течение года ситуация только ухудшалась. Помощь от государства многие предприниматели получить не смогли, увеличились расходы на приобретение средств дезинфекции, масок, перчаток. Выручка при этом неуклонно стремилась вниз. Для некоторых предпринимателей этот год стал роковым.

HsXIkQ41Zs0.jpg

03-IMG_20200617_125308.jpg

8Ma8ByfNSLQ.jpg

Среди озерчан появились социально ответственные граждане. Известный общественник в августе вызвал наряд полиции в один из баров Озерска, где, по его мнению, не соблюдались ограничения по коронавирусу. Все происходящее озерчанин снимал на видео, а запись впоследствии выложил в социальную сеть. Публикация вызвала ожесточенные споры о правильности такого поступка.

Gvnv1ruouM4.jpg

В череде новостей про коронавирус немного затерялись публикации про осенние выборы. А ведь в 2020 году на пост главы Озерска был снова переизбран Евгений Щербаков. Уникальное по своей сути событие, это первый озерский градоначальник, который остался на второй срок подряд. Напомним, главу города выбирают не жители, а депутаты.

mlYHg4gx0SY.jpg

В 2020 году произошло еще одно резонансное для города событие – нападение на станцию скорой помощи. В ходе нападения пострадали несколько врачей. Как ни странно, февральская новость вошла только в четвертый десяток самых просматриваемых публикаций за год.

DSCN4811.jpg

Обсуждаемой новостью стало банкротство «УАТа». В 2020 году Озерск остался без маршрутов в Екатеринбург, а совсем недавно ИП Таланина вообще отменила несколько автобусов. К счастью, городские маршруты быстро удалось вернуть, чего не скажешь про междугороднее сообщение.

WICN8060[1].jpg

Темы про благоустройство города в 2020 году тоже не остались в стороне. Новости про лавку-любимку и проект «Чудесного леса» обсуждались бурно и долго. И натиск общественности смог повлиять на ситуацию – лавку за полмиллиона подрядчик подарил городу, а «Чудесного леса» за 33 школой не будет.

20201028_113211.jpg

3-kxiGb4f5i2k-003.jpg

С большим опозданием из-за карантина были завершены работы по обновлению Победного граффити на улице Семенова.

Озерск74.ру фото 012.jpg

uhfaabnb1.jpg


Таким мы увидели уходящий 2020 год.







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 декабря 2020 12:17
По прежнему уже не будет 100%, поэтому смиритесь и привыкайте.  :cry:
Гость, 30 декабря 2020 12:31
Если бы озерчане ответственно вели себя: поголовно носили маски, не липли друг к другу, не мотались по Турциям - то и год не был бы таким трагичным. Сами своими руками несчастье куём.
Гость, 30 декабря 2020 13:15
Поездки за границу накрылись. От ковида умерло несколько знакомых. Не стала отмечать юбилей.
Гость, 30 декабря 2020 13:27
PS


44441
Гость, 30 декабря 2020 13:33
Гость, 30 декабря 2020 12:31
Если бы озерчане ответственно вели себя: поголовно носили маски, не липли друг к другу, не мотались по Турциям - то и год не был бы таким трагичным. Сами своими руками несчастье куём.
_________
Глупости не надо писать. На Маяке прохлопали. На работу не выйдешь, прогул, а в поликлинике сидеть в очереди 4 часа, вот и прутся все больные на работу. У меня знакомая месяц назад переболела, справка есть , у же на работу вышла, а больничный до сих пор не оформлен.
Гость, 30 декабря 2020 13:47
Гость, 30 декабря 2020 12:31 Может хватит уже во всех ветках про Турцию ложные слухи распространять - надоело ведь. В доказательство своей правоты Вы ни одной ссылки не предоставили - гоните какую-то отсебятину, людям головы морочите. А Вы знаете, что коронавирусом в Турции заразились всего лишь 9 тыс. человек из 1,5 млн. отдохнувших там туристов (данные на 02.11.2020), что составляет всего лишь 0,66% от общего числа? Это что - катастрофа? Если не знаете, почитайте на досуге и прекратите пудрить всем мозги. Достали уже.
https://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/74554/
Гость, 30 декабря 2020 13:54
Вы знаете, что коронавирусом в Турции заразились всего лишь 9 тыс. человек из 1,5 млн. отдохнувших там туристов (данные на 02.11.2020), что составляет всего лишь 0,66% от общего числа? Это что - катастрофа?

А вы знаете, что в России заразилось около 1%? А вы знаете, что для объявления пандемии существует порог 5 % (ВОЗ)? Так отчего вся эта суетня с масками и паникой?
Гость, 30 декабря 2020 13:57
Если 2 фото - это весна, то почему на тротуаре осенние жёлтые листья?
Гость, 30 декабря 2020 14:12
Гость 13:47. Девушка, любительница Турции! А Вы знаете, что Турция на седьмом месте в мире по заболеваемости ковид из более чем 200 стран. А Вы знаете, что в  Турции с сентября в пять раз увеличилась заболеваемость и обьявлен локдаун. И чего Вы мне тычите сведениями двухмесячной давности. А насчёт пудрить мозги это Вам к официальным властям и мировым СМИ. Достали уже.
Гость, 30 декабря 2020 14:44
А вы знаете, что в России заразилось около 1%? А вы знаете, что для объявления пандемии существует порог 5 % (ВОЗ)? Так отчего вся эта суетня с масками и паникой?

Видимо для перестраховки, ведь: "легче предупредить болезнь, чем потом её лечить" - гласит народная мудрость. Скажите, среднестатистический российский автомобиль за 1 год эксплуатации сколько раз в ДТП побывал? А ремнём безопасности заставляют каждый день пользоваться! - дурость, казалось бы. Но, тем не менее. Вы не пробовали судиться по поводу ремней безопасности?
Гость, 30 декабря 2020 14:54
Гость, 30 декабря 2020 14:12 Сыночек, Вы ко мне со своей отсебятиной даже не подходите и не пудрите мне мозги.
Гость, 30 декабря 2020 15:01
Гость, 30 декабря 2020 14:12
А Вы знаете, что Турция на седьмом месте в мире по заболеваемости ковид из более чем 200 стран.
===========
Да хоть на первом! 0,66% из статистики не выбросишь.
Лаврентий Палыч, 30 декабря 2020 15:29
Гость, 30 декабря 2020 13:54
Вы знаете, что коронавирусом в Турции заразились всего лишь 9 тыс. человек из 1,5 млн. отдохнувших там туристов (данные на 02.11.2020), что составляет всего лишь 0,66% от общего числа? Это что - катастрофа?

А вы знаете, что в России заразилось около 1%?
================================================
0,66% от 9000 человек и 1% от 140000000, вы конечно сравнили
Гость, 30 декабря 2020 15:46
Гость 15:01. Девушка! У Вас сведения не первой свежести, двухмесячной давности. Вы бы ещё двухлетней давности статистику привели. Тогда вообще было 0,00%.
Гость, 30 декабря 2020 15:56
С заморскими турками разобрались, а что на наших окраинах то? А!
Гость, 30 декабря 2020 16:17
Видимо для перестраховки, ведь: "легче предупредить болезнь, чем потом её лечить" - гласит народная мудрость...Вы не пробовали судиться по поводу ремней безопасности?

А вы знаете, что с 2001 уже дважды тот же вирус был, что и ныне, что-то никто масками народ не давил, и вирус прошёл (а теперь вернулся), и по тв каждый день не сообщали пофамильно заразившихся? Может подумаете, как у следователей, "кому это выгодно"?  
Гость, 30 декабря 2020 17:02
Кого-то конкретно накрыла туркомания! Мечта османа завладеть всем миром прочно вошла в кровь и мозг некоторых россиян. Готовы империалисту продаться за банку варенья и пачку печенья. Было бы о чём мечтать, но только не о Турции. Дня не проходит, чтоб о ней кто-нибудь не бредил. Тут точно достали.
Гость, 30 декабря 2020 18:57
А вы знаете, что с 2001 уже дважды тот же вирус был, что и ныне, что-то никто масками народ не давил, и вирус прошёл (а теперь вернулся), и по тв каждый день не сообщали пофамильно заразившихся? Может подумаете, как у следователей, "кому это выгодно"?  
--------------------------------------------------------
Вирус был, да не тот. Поэтому тогда ВОЗ пандемию не объявляла по всему миру. А по этому вирусу объявила пандемию и это выгодно всему человечеству. В пандемию люди должны вести себя по-другому, чтобы меньше заражаться и меньше умирать соответственно.
Вам кажется,что ВОЗ все это зря затеяла и там одни дураки работают? Себя умнее их считаете? Свежо предание, да верится с трудом!
Гость, 30 декабря 2020 19:11
Если 2 фото - это весна, то почему на тротуаре осенние жёлтые листья?

Это переходящий из года в год Кубок Успехов, Достижений И Труда Во Имя И На Благо.
Гость, 30 декабря 2020 19:29
Когда я в марте приехал из Таиланда, я был изгоем у себя в под'езде. А оказалось корону завезли военные
Гость, 30 декабря 2020 20:31
А вирусологи говорят, что именно этот вирус уже дважды был. Я верю специалистам.
Гость, 30 декабря 2020 22:17
Гость, 30 декабря 2020 14:12 Что человек хотел сказать в своём посте - не понятно. Пост из разряда: "А вон поехали..."
Гость, 30 декабря 2020 22:21
Лаврентий Палыч, 30 декабря 2020 15:29
0,66% от 9000 человек и 1% от 140000000, вы конечно сравнили
++++++
Кто сравнил, что сравнил? - переведите на русский язык.
Гость, 30 декабря 2020 22:27
Гость, 30 декабря 2020 15:46
Гость 15:01. Девушка! У Вас сведения не первой свежести, двухмесячной давности. Вы бы ещё двухлетней давности статистику привели. Тогда вообще было 0,00%.

Услышал звон... Товарищ, иди спи - завтра ёлка!
Гость, 30 декабря 2020 22:31
Гость, 30 декабря 2020 16:17
Может подумаете, как у следователей, "кому это выгодно"?
----
Мысль потеряли? Дальше продолжить не судьба? - перестаньте писать загадками.
Гость, 31 декабря 2020 10:25
Промежуточное звено не пропускает.
Гость, 31 декабря 2020 11:32
Гость 22:27. Товарищ, так допоздна не засиживаюсь. Уже давно в кровати.
Гость, 31 декабря 2020 15:13
А у меня наоборот .Две знакомые семьи съездили в Крым .И по приезду заболели .Так что нечего все валить на Турцию .Там я думаю условия изоляции были получше и по строже.
Гость, 31 декабря 2020 16:04
Гость, 30 декабря 2020 20:31
А вирусологи говорят
----------------
Вирусологи английские или китайские? А наш вирусолог баба Маша на лавочке у подъезда говорит, что энто всё марсианы придумали, чтобы всех нас известь. Убедительно так говорит.
Гость, 31 декабря 2020 19:14
Гость 15:13. Девушка! Ну что же Вы всё Турция, Турция... Родину надо любить, она у нас одна. Не нужен нам берег турецкий, чужая земля не нужна. А то, что по строже, Вы только из под палки правильно жить можете?
Гость, 1 января 2021 01:12
Вы, видно, забыли, что первыми заражёнными были два или три человека военнослужащих, которые вернулись из командировки. Им и надо поставить памятник начала эпидемии в Озёрске.
Гость, 2 января 2021 01:14
На Маяке прохлопали. На работу не выйдешь, прогул, а в поликлинике сидеть в очереди 4 часа, вот и прутся все больные на работу.
------------
плюсуюсь
мы так с короной проходили везде. в масках естественно. без теста на ковид. но с подтвержденными антителами уже по прошествии времени.
и заразились мы на работе. привет столовка, привет автобусы маяка
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений