РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Обидно, когда обманули

Городская жизнь, 25 декабря 2020 11:01, источник: Читатель

На вашем сайте мне не раз приходилось читать неприятные комментарии о предпринимателях. Барыги, обманщики, перекупщики, нахлебники – что только не услышишь в адрес бизнесменов. И раньше мне было ужасно обидно, потому что я сам предприниматель, и занимаюсь своим маленьким бизнесом довольно давно.

И буквально вчера мне стало абсолютно понятно, почему же общество так негативно относится к предпринимателям. Решил я купить для сотрудников печенье, мы каждую неделю пополняем запасы офисной кухни, и обычно три-четыре пакетика с разным печеньем обходятся в 250-350 рублей. Но вчера в одном из магазинов, где я был впервые, продавец озвучила сумму почти в 500 рублей за три пакета. Я удивился, но подумал, что печенье вроде и на вид дорогое, может просто я такое выбрал, но все-таки решил посмотреть сколько стоит килограмм. Ценников на половине товара на витрине нет вообще, в том числе на печенье, которое я выбрал.

Тогда я решил дождаться вместе со сдачей чека и посмотреть цену в чеке. Но, к моему удивлению, продавец выдала только сдачу. Я решил не отступать и попросил выдать чек. Девушка спокойно взяла стопку товарных (не кассовых) чеков, написала общее понятие «Кондитерские изделия» и поставила общую сумму. Я спросил, а где же, мол, кассовый чек. Девушка невозмутимо ответила, что вот же товарный чек, что еще нужно. Тогда я объяснил, что товарный чек недействителен без кассового, и потребовал именно кассовый чек.

Далее мне пришлось ждать около 10 минут, пока продавец что-то там мудрила с кассовым аппаратом. В итоге мне выдали кассовый чек, на котором оказался также отчет об открытии смены. То есть во втором часу дня продавец только при мне вынужденно открыла кассовую смену, до этого покупателям и не думали выдавать чеки.

Более того, в чеке она не стала пробивать каждый товар отдельно, а просто выбила позицию по свободной цене с общей суммой. Такое действие сейчас запрещено, предприниматели обязаны пробивать в чеке каждую позицию отдельно с указанием названия, количества (или веса) и цены.

DOqxmYgEfYo111.jpg

Мне стало понятно, что в этом магазине чеки покупателям не выдают, а значит, по всей видимости, скрывают доходы от налоговой службы. На многих товарах нет цены, и покупатель просто не знает за что и сколько платит, это же целое поле для обмана клиентов.

Что-то мне подсказывает, что и наемный персонал такие предприниматели обманывают с зарплатой, не проводят официально сотрудников, и значит не платят ни больничные, ни другие выплаты.

И как после такого общество будет относиться к предпринимателям? Если они видят, что те кругом всех пытаются обмануть - государство, клиентов, сотрудников.

Обидно то, что есть ведь и нормальные предприниматели. Которые проводят официально всех сотрудников, не укрывают доходы, платят все положенные налоги. Но они в итоге становятся заложниками ситуации, когда и общество их не любит, воспринимая как каких-то барыг, и государство не спешит с помощью даже в трудных ситуациях.

Покупка и обслуживание онлайн-кассы для микропредприятий не дешевое удовольствие, плюс довольно дорогая для маленького города аренда, плюс многочисленные налоги. Все это, конечно, сводит на нет все усилия, а их приходится прикладывать немало, работая по 12 часов в день без выходных и праздников. Доходы остаются скромные, но в небольших городах по-другому, наверное, не получится. И даже в таких условиях остались еще те, кто старается работать честно насколько это возможно.

Читатель-предприниматель



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 декабря 2020 11:14
Слышал что если платить все налоги их получается в районе 105-110 % от дохода. :(
AVS, 25 декабря 2020 11:18
Спасибо автору за принципиальность и за полезную юридическую информацию.
Искренне желаю, чтобы автору НЕ "прилетело" за этот поступок. :(
Гость, 25 декабря 2020 11:26
Во,мужик молодец.Ты только жалко что не указал что это за магазин такой  кто хозяин,пусть соответствующие органы поработают.Хватит из нас дураков делать,пусть ответят по закону.
Гость, 25 декабря 2020 11:33
Отсутствие ценника уже нарушение правил торговли. Но у нас даже в "серьёзных" сетях такое - норма! "Девочки не успевают!" Девочек конечно жалко, но зачем нужен закон, который не исполняется?
Гость, 25 декабря 2020 11:34
Читатель-предприниматель - Ваш посыл в небо. Назовите магазин, тогда покупатели, и не только, будут знать, где пытаются всех обмануть - государство, клиентов, сотрудников. Ведь мы все хотим, чтобы у нас было гражданское общество.
Гость, 25 декабря 2020 11:40
О каких налогах вы тут всё время бормочите :?:  :o Может о тех налогах, которые уходят на обогащение и без того богатых :?: Или о тех налогах, за счёт которых мы должны бы были бесплатно лечиться, учиться, получать госуслуги и тому подобное :?:
Хорошо если кто-то сможет не двусмысленно и с фактами разъяснить этот вопрос.
Гость, 25 декабря 2020 11:42
Гурд, 25 декабря 2020 11:54
в России честно работают только чиновники, остальные(как вы правильно написали) работают честно на сколько это возможно, а работать честно пока возможности нет 8-)  :o
AVS, 25 декабря 2020 11:55
Гость, 25 декабря 2020 11:34
Читатель-предприниматель - Ваш посыл в небо. Назовите магазин
==============================================
Название магазина - не принципиально. Автор чётко дал нам, покупателям, понять: нужно дожидаться (требовать) чека кассового аппарата ВО ВСЕХ магазинах. Не нужно бояться "быть занудой". Чек - наше право по ЗАКОНУ. :(
Гость, 25 декабря 2020 11:56
Уверен, хозяин указанного заведения был в первых рядах критиков режима, "удушающего коронобесием малое предпринимательство" и требовал от государства немедленной помощи.
Гость, 25 декабря 2020 12:14
Так нажалуйтесь через сайт налоговой или их же приложение "Проверка чеков"
Гость, 25 декабря 2020 12:48
не верю и не доверяю таким сообшениям этих анонимов.Наверняка у самого"рыльцо в пушку!"Но тяга к анонимкам - наследственное. :D
Гость, 25 декабря 2020 13:18
АВС по-русски 11:55. Чек не просто право, а документ сделки между магазином и покупателем. Без чека Вы никому ничего не докажите, ни полиции, ни Роспотребнадзору, ни в суде.
AVS, 25 декабря 2020 13:20
Гость, 25 декабря 2020 12:48
не верю и не доверяю таким сообшениям этих анонимов.
=========================================
Гость-аноним не доверяет анонимам. Логично! 8-)
Гость, 25 декабря 2020 13:27
А когда пенсионный возраст всем подняли, никто и не пикнул. Странно всё это, не кажется вам, читатели?
Гость, 25 декабря 2020 13:59
Вот в продолжение темы: такая же, - точь-в-точь - картина в магазине семян по пр.Победы. Чек выдают, но вместо наименования товара, кол-ва, цены за единицу и т.д. в чеке указано "Позиция по свободной цене". Т.е., если, вскрыв пакт с семенами, я обнаружу там не всё кол-во их, или посторонние включения и пр., то как мне доказать, что "Позиция по свободной цене" как раз и являлась "Томатом/Огурцом "ДРУЖБА"?
Гостю 11-42, 25 декабря 2020 16:29
Ваша ссылка о чём? Там очень много новостей!
Гость, 25 декабря 2020 16:33
Семки сегодня в СПАРе покупал. На ценнике 60р, домой прихожу, а в чеке 79. Завтра пойду разбираться!  :o
Гость, 25 декабря 2020 16:52
Видимо какой- то магазин за углом у дома. Я бы с опаской стала есть это печенье.
Гость, 25 декабря 2020 17:08
Вина, преступление, грех, бесчестный поступок, ранее совершенный и оставшийся в памяти и на совести
Значение фразеологизма Рыльце в пушку, происхождение крылатого выражения...
chtooznachaet.ru›znachenie-frazeologizma-rylce-v-pushku.html
-------------------
А когда пенсионный возраст всем подняли, никто и не пикнул. Странно всё это, не кажется вам, читатели?

Нет )
Гость, 25 декабря 2020 17:44
Семки сегодня в СПАРе покупал. На ценнике 60р, домой прихожу, а в чеке 79. Завтра пойду разбираться!  

Чеки надо проверять у кассы! :o
Гость, 25 декабря 2020 17:50
Гость, 25 декабря 2020 13:18 согласно Закону о защите прав потребителей  отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. И еще...До 1 февраля 2021 года ИП на УСН вправе не указывать в кассовых чеках наименования товаров и их количество (п. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ). Но цену товаров ИП на УСН все равно обязаны отражать. Поэтому предприниматели могут в чеке указывать одной строкой товары с одинаковой ценой.
Гость, 25 декабря 2020 18:58
вон оно что :oops:
Гость, 25 декабря 2020 20:38
Я бы не стала брать товар без чека,если у вас были сомнения,просто оставляете товар и забираете деньги.
Гость777, 25 декабря 2020 23:04
Ситуация весьма прискорбная, но вот жаль что читатель"-предприниматель" сам законов не знает.

Обязанностью указывать точное наименование, вес и прочее становится только с 01.02.2021. А до этого времени предприниматели имеют право указывать "свободная продажа".

так что скорее читатель-конкурент получается)
Гость, 26 декабря 2020 00:25
Такой же чек "По свободной цене" дают в магазинчике под "Русью".
Гость, 26 декабря 2020 10:45
Покупать продукты питания без чека - выстрел себе в ногу.
Гость, 26 декабря 2020 13:22
А всё потому такое безобразие с чеками, что господ-предпринимателей нельзя печалить проверками там, разными, "НЕЛЬЗЯ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС"! Вот и имеем, что имеем! Не удивительно! И очень печально! А хотя, могла бы бы Прокуратура усмотреть-отреагировать, ведь ситуация то полукриминальная, налогов казна озёрска недосчитывается, бешеные и левые деньжата утекают в карман предпринимателей-барыг. Где, наконец, отдел по развитию предпринимательства (ЖМАЙЛО)? Администрация, не пора ли власть употребить, а?!
Гость, 26 декабря 2020 15:29
Гость 13:22. "НЕЛЬЗЯ КОШМАРИТЬ БИЗНЕС" плановыми проверками. А если напишите заявление, лучше КОЛЛЕКТИВНОЕ, в полицию, Роспотребнадзор, прокуратуру, то ОТКОШМАРЯТ по полной. Не бойтесь писать заявления, защищайте свои права и жизнь. Тогда будет больше порядка и жизнь будет безопасней.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений