РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (385) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Научный подход к отходам

Городская жизнь, 23 декабря 2020 11:48, источник: Собинформ

Девятиклассница из 23 лицея Мария Каракулева провела исследование главной целью, которого было узнать, какое количество отходов мы можем не выбрасывать на свалку, а превратить в ресурс?

В эксперименте участвовали 5 семей. В течение 7 суток все отходы тщательно сортировали и взвешивали. Пищевые отходы накапливали на холодном балконе и потом утилизировали в вермикомпостере в школе или отвозили в сад.

Пластик, стекло, металл, бумагу собирали раздельно и в конце недели сдали в переработку на акции «Разделяйка».

От автора исследования: «Мне очень понравилось планировать и участвовать в таком эксперименте. Это было не так сложно, как мне казалось на первый взгляд. Результаты исследования вы можете посмотреть в таблице».

001-20201223-114643.jpg

002-20201223-114643.jpg


Категории отходов г/нед на человека кг/год на человека %
Органика

1060,6

55

65

Пластик

162,6

8

10

Бумага

206

11

13

Стекло

90,2

4

6

Металл

8,2

0,4

1

Итого в переработку

1527,6

79,6

94

Мусор на свалку

69

3,6

4

Всего

83,2

 

Оказалось, что в год на одного человека в семье образуется в среднем 83 кг мусора, причем при желании 94 % его можно переработать. 65% нашего мусора по весу составляют пищевые отходы, а между тем компостирование - это простой способ огромный объем отходов превратить в ресурс плодородной почвы.

Как вы думаете, дорогие озерчане, стоит ли развивать систему сортировки отходов в нашем городе? В каком варианте она будет оптимальной?

Вы очень поможете нам в исследовании, если поучаствуете в коротком опросе на эту тему! Нужно пройти по ссылке, займет 2 минуты вашего времени)

Ссылка на опрос о развитии раздельного сбора в Озерске https://forms.gle/rYgq52m5TxDpv5Y5A


А напоследок я скажу…Изучая тему, мы обнаружили много простых способов снижения количества отходов, в результате стали более избирательными покупателями.

Делимся с вами коллекцией лайфхаков «33 способа как уменьшить наш мусорный след?»

1.    Использование многоразовых экомешков для фруктов вместо полиэтиленовых пакетов;

2.    Сортировка мусора дома;

3.    Сбор батареек, макулатуры в школе;

4.    Организация субботников во дворе, школе;

5.    Экологическая пропаганда в социальных сетях, экоплакаты в защиту чистоты на природе;

6.    Использование вермикомпостера для переработки пищевых отходов;

7.    Рациональное использование бумаги;

8.    Вторичное использование вещей, преобразование их во что-то новое;

9.    Использование многоразовых ватных дисков;

10. Использование водных растений в качестве удобрений;

11. Брать в кафе свой стакан;

12. Забирать с собой свой мусор с пикника;

13. Пользоваться электронными версиями книг, журналов;

14. Если видишь брошенный мусор, подними и выбрось;

15. Использовать секондхенды, переделывать одежду;

16. Сбор макулатуры в подъезде;

17. Написать письмо в администрацию с просьбой ликвидировать несанкционированную свалку;

18. Экологическое воспитание детей, ведение экоуроков;

19. Составлять список покупок, когда идешь в магазин;

20. Не использовать одноразовую посуду в походах и т.п.

21. Отказываться в магазинах от различных акций, брошюр, скрепышей – уменьшать спрос;

22. Заваривать чай не пакетиками, а листовой;

23. Заменить использование бумажных салфеток и платков на использование тканевых материалов;

24. Создание экологических проектов и их реализация;

25. Жертвовать деньги в экологические фонды;

26. Плоггинг – захватить с собой мусор во время пробежки;

27. Не покупать каждый раз новую ручку, а просто заменять стержень;

28. Использование электроники, заряжающейся на солнечных батареях.

29. Оплата покупки через интернет позволит снизить долю бумажных отходов.

30. Носить с собой многоразовую бутылку с водой

31. Использовать натуральную бамбуковую зубную щетку вместо пластиковой.

32. Выбрасывать мусор прямо из ведра в бак без дополнительного пакета

33. Купить многоразовые аккумуляторы и зарядное устройство к нему. Значительная экономия вашего бюджета и снижение опасных отходов батареек.

 

Мария Каракулева МБОУ «Лицей №23»



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 декабря 2020 12:21
Раньше не было пластиковой упаковки и бутылок, главных загрязнителей. Стеклянные бутылки принимали в магазинах, пузырьки в аптеках. Бумагу-макулатуру и металл-металлолом сдавали в школе. Пищевые отходы сбрасывали в отдельные бачки на мусоровозах для откорма свиней. Были ещё пункты приёма вторсырья, куда сдавали тряпьё и много чего ещё. Всё было очень практично и просто, без всяких акций.
Гость, 23 декабря 2020 12:40
Как известно, всё новое - это хорошо забытое старое.
Гурд, 23 декабря 2020 13:34
народ питается пластиком и пенопластом 8-)  :o
Гость, 23 декабря 2020 14:05
А напоследок я скажу… А потом взять раздельно собранный мусор и свалить в один мусорный контейнер. :(
Гость, 23 декабря 2020 15:49
Мисочку под косточку голодным собакам, необходимо возле контейнеров поставить. Не у каждой собаки сил хватает контейнер открыть :o
Гость, 23 декабря 2020 16:13
14. Если видишь брошенный мусор, подними и выбрось;

Зачем тогда поднимать, если снова выбросить? :D
Гость, 23 декабря 2020 16:32
Сортировкой заниматься никогда не буду. Есть специальные люди, сортировщики на мусорных заводах. Я плачу (немало) плату за вывоз, они получают зарплату. И на кухне терпеть несколько контейнеров мусорных? Нет.
Озерчанка, 23 декабря 2020 16:40
Ох...Согласна, что мы подзабыли, как наши родители бережно обращались с отходами, особенно в деревне. Органику в огород и на корм скотине, с остальными вещами очень бережно обращались, так что и отходов то не было.
А сейчас деревня - зачастую не самое экологичное место для жизни. Вывоз отходов не всегда организован от целых поселков - люди валят рядышком в лесочке, а коровки их же потом болеют от того что в лесочке пластиковых пакетов нажевались. А еще сейчас в деревне люди мусор жгут - и амбре стоит - тоже далекое от представления об экологически чистом месте для проживания.
Нам срочно надо вспоминать хорошо забытое старое и учиться на новом уровне - а то каждый день да по целому пакету упаковки, которая нас переживет на свалке...правда как дитя с пеленкой на голове играем в игру "Тютю.." отвезли за 10 км от себя, свалили....не вижу, значит нет его... а летом-то как хорошо аромат прилетает в форточку, когда гореть свалка начинает. Уже не срабатывает принцип "Тютю мусора..."
Гость, 23 декабря 2020 16:55
В акции Разделяйка участвую с самого начала. Сортирую мусор на протяжении года, это совсем не трудно. Летом органические отходы отвожу в сад. Пока некуда сдавать упаковку типа тетрапак. А в целом, если бы была возможность покупать продукты, как в советское время, без пластика, было бы замечательно.
Гость, 23 декабря 2020 18:44
Я очень рада, что разделяйка наконец-то добралась до Озерска (знаю, что в Челябинске она существует уже несколько лет). Единственное - не хватает оповещения жителей города. Все же хочется верить в сознательность нашего народа, в то, что большинство людей будут заниматься разделением вторсырья.
Гость, 23 декабря 2020 18:47
Вся ли органика посчитана? :) Батарейки с лампами куда отнести? 8-)
Гость, 23 декабря 2020 18:51
народ питается пластиком и пенопластом 8-)  :o

Кстати, говорят, микрочастицы пластика очень опасны для здоровья:
"Микропластики приносят вред всем видам живых организмов, без исключения. Крошечные кусочки пластика просочились в почву, воду и воздух, представляя угрозу здоровью животных и людей, поражая целые пищевые цепочки. Согласно последним исследованиям, синтетические волокна обнаруживаются и в водопроводной воде, и в пиве, упакованном в бутылку, и в арктическом воздухе. А попадающий в человеческий организм микропластик вызывает тромбы и деформацию легких." - https://yandex.ru/turbo/hightech.fm/s/2018/09/24/microplastic
Гость, 23 декабря 2020 19:54
Лампы люминесцентные в управляющую компанию несите, они сдают их за деньги в переработку.

Батарейки в супермаркете Лента принимают круглый год. Если сами не ездите в Че и Екб -отправьте мешочек с друзьями или детьми, родственниками.
Гость, 23 декабря 2020 20:47
Лампы люминесцентные в управляющую компанию несите, они сдают их за деньги в переработку.

Батарейки в супермаркете Лента принимают круглый год. Если сами не ездите в Че и Екб -отправьте мешочек с друзьями или детьми, родственниками.

Подожду, пока достроят умный город и займутся деревнями :)
Гость, 23 декабря 2020 21:27
23. Заменить использование бумажных салфеток и платков на использование тканевых материалов;
======================
Ага, перейти "обратно" на тканевые подгузники для детей, больных и стариков, а также на многоразовые женские прокладки... И бегать на мусорку с ведром! Ну, уж нет! Сортировать мусор согласна на пластик, железки, стекло и бумагу, но уж от многоразовых гигиенических изделий избавьте!!!
P.S. Ещё предложите туалетную бумагу камешком-голышом заменить...
Гость, 23 декабря 2020 23:19
А, что, нормально, экология, как лифт в Америку. Гретта Тумберг тоже с этого начинала. Нужен личный пример, а не декларация,как жить! Фото, видео, экологические акции, поддержка спонсоров, СМИ, пожертвования в экологические фонды. Все получится!
asura, 24 декабря 2020 06:55
Было начал по пунктам комментировать,да лень стало..От бери с собой в кафе свою кружку,вилку,ложку и термос с чаем без пакетиков..и  до вытирай попу не бумагой а пальцем и про удобрение из морской капусты,многоразовые тампоны для женщин,делайте ЭКОплакаты из бумажной древесины с надписями-Берегите Лес! итд итп.. до конца даже читать не стал эту экобредятину. :D
Без имени, 24 декабря 2020 08:54
Молодец, Мария! Побольше бы таких интересующихся учеников, мир станет чище.
Гость, 24 декабря 2020 10:33
Гость 21:27. P.S. Предлагаю туалетную бумагу на биде заменить. А то Ватман здесь сетовал, что не все знают, что это такое, и не все его видели.
Гость, 24 декабря 2020 12:26
В пункте 3 стоит сбор батареек. Только куда дальше их сдавать? В Челябинск, Екатеринбург или куда-то ещё мало кто (читай: никто) поедет их сдавать. Я в конце августа звонил в отдел охраны окружающей среды администрации Озёрска по этому вопросу. Пытался убедить, по-видимому, руководителя этого отдела, что администрация должна организовать централизованный сбор отработанных батареек и аккумуляторов с тем, чтобы затем отправлять их в пункты приёма. Человек на том конце провода придумывал разные причины, зачастую противоречащие друг другу, почему администрация не должна заниматься сбором отработанных батареек и аккумуляторов, и остался (точнее, осталась) очень довольна, как мне показалось, что мне не удалось убедить её. А я просто прекратил попытки убедить оппонента, так как понял всю бесперспективность этого предприятия, понял, что эта дама сидит явно не на своём месте.
Гость, 24 декабря 2020 15:06
и батарейки, и лампы, и ртутные термометры должны принимать укашки, и уже потом централизованно сдавать куда хотят. Но организовать сбор ТБО, работу с ТКО, да хоть как назови - это их обязанность по закону.  
Гость, 25 декабря 2020 11:23
Тема очень важная, но решать её должны не школьники и энтузиасты, а правительство и бизнес. Тут уже отреагировали по поводу сортировщиков, которые мусор ортируют за зарплату. А какие зарплаты наши парламентарии и прочие чиновники, вплоть до президента, получают напомнить?
Пока мы рассуждаем о необходимости сортировки мусора на наших свалках не вывозятся горы мусора, которые уже есть! Регоператор "экономит" себе в карман, и толку от новых закрывающихся контейнеров ноль - они стоят переполненные и фактически открытые.
Гость, 25 декабря 2020 11:27
Гость, 24 декабря 2020 12:26
А я просто ... понял, что эта дама сидит явно не на своём месте.
-----------------------------------------------------------
Ничего-то вы не поняли! Как раз очень даже на своём! Вся администрация существует ради того, чтобы отфутболивать любые общественные запросы. Власть давно отгородилась от общества антидемократическим устройством.
Гость, 25 декабря 2020 18:58
и батарейки, и лампы, и ртутные термометры должны принимать укашки

Кому? ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений