РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (588)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Подведём итоги: забытые и заброшенные

Городская жизнь, 18 декабря 2020 08:38, Редакция

Продолжаем дальше подводить итоги уходящего года. Предыдущие материалы по теме:

https://www.ozersk74.ru/news/city/420653/;

https://www.ozersk74.ru/news/city/420781/;

https://www.ozersk74.ru/news/city/420864/ .

 

В феврале завершилась долгоиграющая история сноса бывшего здания профтехучилища №46 по улице Строительная. Вернее, сносить его начали раньше, в конце 2019-го. В начале этого года строение окончательно сровняли с землёй, а с территории, огороженной забором, вывезли весь мусор.

Здание было введено в эксплуатацию в 1951-ом, и если бы всё сложилось иначе, то в будущем году ему могло исполниться 70 лет. Но не случилось. Вместо этого, с восьмидесятых прошлого века «Дом Павлова» постепенно разрушался, пока решалась его дальнейшая судьба.

Озерск74.ру фото 022.jpg  

Когда-то училище №46 было таким

 

В итоге, в 2014-ом комплекс из трёх зданий был продан в общей сложности за 5 миллионов. Через шесть лет, в этом году, появилось объявление о продаже земельного участка, на котором раньше располагалось училище, почти за 10 миллионов.

Вполне возможно, что когда-нибудь на пустыре вновь начнётся стройка. И скорее всего, это будет не жилой дом. Ещё в 2010 году экспертиза показала, что здесь не получится создать всю необходимую для этих целей инфраструктуру. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg


Смотреть, как ветшают здания, всегда печально. Особенно, когда виновник не время, а человеческий вандализм. Здание яслей №7 пустовало несколько лет. В этом году здесь произошел сильный пожар. Обрушилась часть крыши, выгорели внутренние помещения. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


После инцидента территория яслей продолжает находиться в открытом доступе. Не так давно загорелась веранда на участке, но огораживать ясли забором никто по-прежнему не собирается. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg


Жалкое зрелище ждёт прохожих на проспекте Победы, там, где в своё время любили попариться многие горожане. Долгое забвение в течение энного количества лет, а в январе 2020-го бдительный читатель сообщил, что в здании бани №2 начался ремонт. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg


Сейчас никакого движения в бывшем банно-прачечном комплексе не наблюдается. На окнах – листы фанеры, за зданием – огромная куча строительного мусора. Похоже, что внутри ломали перегородки. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Для особо впечатлительных прохожих ходить по этой зоне отчуждения неуютно и страшновато. В довершение всего, на крыше прачечной вырос полноценный хвойный лес.

Эх, какая банька была, приятно вспомнить… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg


Бывшее здание СЮТ на проспекте Ленина, 32Б. Выше на горке дом-музей Игоря Курчатова, разительный контраст. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg


Попытка вдохнуть новую жизнь в двухэтажное здание, именно здесь разместив городской музей, не увенчалась успехом. Как всегда, банальная причина – отсутствие в бюджете достаточных финансовых средств.

Хотя какой бы мог получиться роскошный музейный комплекс, ведь здание соединяется галереей с информационным центром ПО «Маяк». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Естественно, что это не все «заброшки» нашего города, славное прошлое которых теперь живёт лишь в памяти озерчан. А ведь сейчас, когда активно ведется разработка различных социально значимых проектов, именно эти здания могут стать частью какого-нибудь из них, чтобы снова приносить пользу, а не уродовать внешний облик нашего города.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg



 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 декабря 2020 08:51
Восстанавливая такие объекты, как заброшенные здания, придется действительно вкладывать деньги. А какой нибудь лес или пляж можно "типо" сделать при этом вкладывая совсем смешные деньги, но в смете указать, что потрачено миллиард.... вот и вся логика, почему в городе старое не восстанавливаем, а что то там гдето новое уродуем.
Гость, 18 декабря 2020 08:51
Ломать не строить.
Гость, 18 декабря 2020 09:07
21 школу забыли - тоже капут.
И ДОК.
asura, 18 декабря 2020 09:09
Да чё в гнильё деньги вкладывать?- под снос всю эту рухлядь бульдозером! С глаз долой - из сердца вон.. как говориться в пословице. А то только бараки деревянные - КАПИТАЛЬНО покрасить собрались в розовый цвет. ;) Очки такие дешевле выдать жителям надо было,ну кому то может зелёные линзы больше нравятся..  :D
Гость, 18 декабря 2020 09:45
Вот и возмущаются жители, что проектам, которым реально нужно помочь - денег нет , а на лес миллионы нашлись . Обидно и грустно , что все так . Библиотеки по городу ( в том же ДДМе) закрыли - нет финансирования , а под  лес подсуитились. :evil:
Гость, 18 декабря 2020 09:53
С СЮТом вообще ж..., позорище.
Гость, 18 декабря 2020 10:09
Территория опережающего развития такая как она есть. А сколько впереди еще прорывов. Это я о трубах говорю.
Гость, 18 декабря 2020 10:34
На месте ущилища 46 сделать платную автопарковку, которых в старой части города не хватает. Землю яслей 7 отдать под коттеджную застройку. Территорию СЮТ отдать под автопарковку, чтобы разгрузить территорию у здания управления комбината.
Гость, 18 декабря 2020 10:41
В довершение всего, на крыше прачечной вырос полноценный хвойный лес.

Вот где елочный базар открывать :D А если я там елку срублю, это будет считаться незаконной вырубкой? :D
Гость, 18 декабря 2020 11:34
Снести всю эту рухлядь. Какое восстановление!? Кому эти здания нужны!? А вот земля под ними может доход городу принести.
Гость, 18 декабря 2020 11:40
Гость, 18 декабря 2020 11:34
Чтоб снести, тоже деньги нужны. А где их взять?
Гость, 18 декабря 2020 11:53
Вот если бы деньги за КАПРЕМОНТ,вывоз мусора и др. оставались бы у администрации и за работу с них бы строго спрашивали,тогда бы можно было бы "наезжать" на администрацию.А так с Москву виднее что в Озерске делать.Да и самим "откаты" нужны. :oops:
Гость, 18 декабря 2020 12:14
Как говорил мой папа:" Ломать-не делать, душа не болит?".
Гость, 18 декабря 2020 13:14
Численность населения города стремительно сокращается. Таких старых заброшенных зданий и жилых домов будет всё больше и больше. Поэтому удивляет решение делать капитальный ремонт, зазря тратить деньги, древних деревянных домов. При это сети, даже в новой части города, требуют капитального ремонта.
Гость, 18 декабря 2020 14:17
Мы рождены, чтоб сказку сделать.
Но смешную :)
Гость, 18 декабря 2020 14:54
Через шесть лет, в этом году, появилось объявление о продаже земельного участка, на котором раньше располагалось училище, почти за 10 миллионов.

У нас в ЗАТО земельные участки вроде не продаются?
Гость, 18 декабря 2020 15:11
убили все что можно! револьвер -к виску!
Гость, 18 декабря 2020 15:37
У нас в ЗАТО земельные участки вроде не продаются?

Там есть прикол с возможностью. Поищите здесь:
http://www.gig26.ru/statii/est_tema/?nid=10071

- И все-таки в городе есть частные земли. Почему так вышло?
- Если до 30 октября 2001-го гражданину предоставили земельный участок в собственность на праве постоянного бессрочного пользования либо вообще без указания вида права, то он может обратиться в Росреестр и зарегистрировать землю в собственность. Речь об участках для индивидуального жилищного, гаражного строительства, садоводства, огородничества, дачного или личного подсобного хозяйства.
Гость, 18 декабря 2020 15:42
Хозяина в городе нет :cry:
Гость, 18 декабря 2020 16:09
Памятники бесхозяйственности. А что думают про это "волшебники Изумрудного города"?
Гость, 18 декабря 2020 16:17
почему сосны на крыше только?) мне ёлку надо в сад посадить.где можно выкопать ёлку бесплатно? без наказания))
Гость, 18 декабря 2020 16:43
Это наземная часть города, которая разваливается!
А под землей- такие же гнилые коммуникации, которые надо менять комплексно, район, за районом, а не устранять  аварии, латать бесконечные прорывы труб!
Гость, 18 декабря 2020 19:48
А "Летний" кинотеатр сколько лет стоит!
Гость, 18 декабря 2020 21:34
В руках рачительного хозяина здание ПТУ (ранее школа ФЗУ) простояло бы ещё 70 лет. Но из-за чиновничьих нестыковок, упрямства и нежелания найти компромисс между местной властью и Мин.Проф.Образования области, мы теряем всё что создано нашими предшественниками ......
Танцы на костях .....
Конрад Карлович Михельсон, 19 декабря 2020 01:45
Профтехучилище №46 по улице Строительная, 22 (бывшая школа ФЗО) было построено не в 1951, а в 1957 году. См. книгу: Клепикова Ю. Б., Чернецкая Г. А. "Наш Озерск от А до Я"— 2015, стр. 96
Гость, 19 декабря 2020 08:04
Очень хочется, чтобы в городе появился хозяйственник, любитель природы и чистоты.
Гость, 19 декабря 2020 12:01
Гость 08:04. Вы считаете, что все, почти 80 тыс. жителей города, не соответствуют ни одному из Ваших требований?
Гость, 19 декабря 2020 13:11
а как же руины больничного городка
Гость, 19 декабря 2020 13:59
Очень хочется, чтобы в городе появился хозяйственник, любитель природы и чистоты.

А людей куда? У них скарб, детёныши, кредиты...
Гость, 19 декабря 2020 18:43
Профтехучилище № 46 снесено только до нулевой отметки. Остался подземный этаж, которого не видно!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений