РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Когда деревья в Озёрске были маленькими

Городская жизнь, 13 декабря 2020 07:20, Редакция

Как бы Озёрск ни менялся с годами, наши читатели всегда уверенно узнают изображённые на старых снимках улицы. В статье «Петля времени по-сороковски» (https://www.ozersk74.ru/news/city/420445/) все сразу определили геолокацию двух симпатичных мальчуганов – ребята позируют перед зданием школы №40 на улице Бажова. На месте Сквера Первостроителей тонкие прутики саженцев.

Сейчас уже трудно представить, что здесь когда-то деревья были маленькими. Хотя, почему когда-то? В 1967-ом! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg

Озёрск строился среди дремучих уральских лесов. Территорию будущего города предварительно освобождали от вековых деревьев, чтобы уже потом заняться озеленением вокруг новеньких зданий.

У нас родилась идея сравнить фото разных лет на предмет растительности, если можно так выразиться…

Площадь имени Бориса Броховича, тогда Комсомольская площадь, и наш любимый Дворец культуры «Маяк».

Ещё нет «Прометея». Очень высокие опоры освещения. Здание хорошо просматривается издалека, и общий вид не перекрывается елями и клёнами. Зато сохранены геометрические линии подстриженного кустарника. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

Бульвар Гайдара. Кадр не такой и старый, примерно 2006-го года. За это время маленькие ёлочки заметно подросли, как, собственно, и другие деревья. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Проспект Карла Маркса. Почувствовали разницу? Кстати, не надо думать, что раньше в Озёрске все деревья были маленькими. На дальнем плане у магазина «Орфей» высокие тополя. Стояло их на повороте во дворы в рядок штук шесть, красавцы… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Демонстрация на площади Ленина. На грузовике советские пионеры бесстрашно выстроили пирамиду, интересно, сейчас бы им разрешили так сделать? Техника безопасности превыше всего!

В каждом окне замерли зрители, а аллея посредине проспекта отлично просматривается с обеих сторон. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

Институт. Ещё нет наших старожилов-остановок. Кто-нибудь помнит, что было изображено на стендах?

И, конечно, ещё не выросла великолепная ель напротив входа в озёрский вуз. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg

Снова возвращаемся на площадь Ленина. У памятника вождю пролетариата яблоку негде упасть, не построена трибуна, не высажены ели, а за вокзалом (тогда он работал!) не выстроились в ряд огромные тополя.

Ещё бы, на дворе 1971-ый, а баннер призывает бросить все силы на осуществление решений XXIV съезда КПСС. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

Пруд в окружении шикарных берёз, пустует территория городского рынка. Теперь на берегах водоёма новые посадки никак не хотят приживаться… 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

На улицу Семёнова завезли грунт. Хотя нет, тогда эта улица называлась по-другому, помните? Да и у магазина сейчас другое название.

Не сохранилось одинокое дерево на переднем плане, зато современные березы и ели не уступают по росту своей далекой предшественнице. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg

Как видим, Озёрск стремительно зарастает, а санитарная чистка требуется не только лесному массиву за школой №33, чья судьба так активно обсуждается горожанами.

Зимой особенно заметны наклоненные стволы, спутанные и поломанные ветки. Где-то деревья практически подпирают фасады зданий, где-то готовы «прилечь отдохнуть» на тротуары и проезжую часть. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Одно из ярких воспоминаний детства – ежегодная подрезка тополей, люди с секаторами в руках у кустарников акации или высаживающие цветы на клумбах.

Во время неожиданных «летних» снегопадов (помнится, случился такой в восьмидесятых), кроны деревьев не выдерживали обильных осадков, но сломанные ветки, стволы довольно быстро исчезали с улиц или дворов.

Что же мешает вернуть добрые и разумные традиции озеленения сейчас? Ведь это, в первую очередь, забота о жизни и здоровье жителей, на которых в любой момент может свалиться старое ветхоаварийное дерево, и реальное желание видеть свой город красивым и ухоженным.

Пока же на фотографиях 2020-го совсем иные картинки…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Shakhov Sergey, 13 декабря 2020 09:59
Кто помнит на ДК "Маяк" советскую иллюминацию серп и молот?
Сколько видел старых фотографий не где ее нет.
asura, 13 декабря 2020 09:59
Ещё нет «Прометея». Очень высокие опоры освещения.
-------------------------------------------------------
Ну ишо один столб высоченный воткнули  посреди дороги за  полтора ляма долларов,Хоть бы лампочку своему "прометею"фонарную вкрутили бы в руку,чтоб освещал окрестност . ;)  :D
Гость, 13 декабря 2020 10:00
Почти ничего не изменилось, кроме настроения людей! А ведь и  тогда были времена нелёгкие.
Гость, 13 декабря 2020 10:01
Крупные ветки и стволы старых деревьев, нависших над тротуарами и проезжими частями никто в Озёрске не убирает, не выпиливает и не следит за этим. Управляющие компании и администрация самоустранились, .... надо президенту написать, пусть даст шороху....
Гость, 13 декабря 2020 10:14
Оставьте в покое деревья. Напокупали авто, весь город задымили в хлам. Для сведения, автору. Кислорода, который выделяет одно взрослое дерево, тополь и клён за сутки, хватит для дыхания 3 человек в течение этого времени. При этом один автомобиль за 2 часа работы сжигает столько кислорода, сколько один тополь синтезирует за 2 года. Сами кроме картошки у себя в саду хоть что-то посадили?
Гость, 13 декабря 2020 10:28
Город стремительно зарастает, валежник на каждом шагу. А кто-то здесь, на сайте, ныл, что в городе мало зелени, надо озеленять. Город вычещать надо от дико растущей зелени! Летом страшно во дворах ходить, сплошная темень от зарослей, никакое освещение не помогает.
Гость, 13 декабря 2020 11:01
Грустно от всего этого
Гость, 13 декабря 2020 11:10
Спасибо за теплые воспоминания! Спасибо людям, которые создали для нас красоту, спасибо за каждое посаженное с любовью дерево! Сколько заботы и труда вложено! ....Жаль, прошли те времена!
Гость, 13 декабря 2020 11:21
И, конечно, ещё не выросла великолепная ель напротив входа в озёрский вуз.

Которая, конечно, оказалась явно не на месте. Ведь это не архитектурный ВУЗ. Да и весь Озерск выглядит как экономические и др. эксперты в телевизоре - грязная щетинистая мордочка лица )
Dva lista Vatmana, 13 декабря 2020 11:23
"Красивые цветочные вазоны" на площади перед ДК подозрительно похожи на "ужасные санитарные изделия" на Бродвее.

Сплошная фальшь.
Вчера этим восхищаться, сегодня этим ужасаться.
Гость, 13 декабря 2020 11:40
С деревьями все лучше. Давно нужно еще новые высаживать, чтобы не ждать 50 лет когда вырастут.
Гость, 13 декабря 2020 12:36
Кто помнит на ДК "Маяк" советскую иллюминацию серп и молот?

Серп и молот тайный символ обрезания
Казус, 13 декабря 2020 12:42
Озеленением заниматься денег не хватает. Не забывайте, что в те времена город финансировался из федерального бюджета, а не из областного...и это были совсем другие деньги.
Гость, 13 декабря 2020 13:07
Гость, 13 декабря 2020 10:14
Оставьте в покое деревья. Напокупали авто, весь город задымили в хлам.
----
После вашего комментария все вмиг побежали продавать своих железных коней. А кому не хватило места для размещения объявлений о продаже, просто сожгли свои брички. Ведь ваше мнение имеет огромное и важное значение для всех. К нему обязательно прислушаются. Даже не сомневайтесь.
зы
К чему вообще был ваш "высокоинтеллектуальный" пасквиль?
Думаете, сможете остановить прогресс? Если что-то не нравится- не мучайте себя. Собирайте вещи, обувайтесь в лапти и езжайте жить в деревню. Благо, их в округе полно. Там вам точно хватит и деревьев, и свежего воздуха. И слушателей ваших изысканных мнений вам там тоже хватит с лихвой под каждым кустом и в каждом овраге. Возможно, кому-то даже будет интересно.
Гость, 13 декабря 2020 13:17
Нет в городе хозяина. Зато есть раздутый штат равнодушных кабинетных чиновников, которых в первую очередь интересует зарплата, а не судьба города: см. фото.
Гость, 13 декабря 2020 13:25
Нынешнии фото , напоминают заброшенные города и деревни .   Всё в запустении .  И " буйная растительность " .
Гость, 13 декабря 2020 13:26
Хорошо что зарастает. Ничего вырубать не нужно, у нас только навредить могут, нормально ухаживать не умеют. Лучше зелень, чем пустыри и парковки. От деревьев всем жителям польза.
Гость долгожитель, 13 декабря 2020 13:47
Не трогать ничего! Дайте дожить хоть нормально.
Гость, 13 декабря 2020 13:47
...Город вычещать надо от дико растущей зелени!..

Сиди и не высовывайся! За умного сойдешь!  :D
Гость, 13 декабря 2020 15:07
. надо президенту написать, пусть даст шороху....

президент давно уже никому шороху не даёт
Гость, 13 декабря 2020 15:09
"Красивые цветочные вазоны" на площади перед ДК подозрительно похожи на "ужасные санитарные изделия" на Бродвее.

Сплошная фальшь.
Вчера этим восхищаться, сегодня этим ужасаться.

Только эти бетонные, крашеные, и в них действительно сажали цветы.
Гость, 13 декабря 2020 15:49
Озерчане, в парке под видом уборки фаутных деревьев вырубают вековые сосны!!!
Гость, 13 декабря 2020 16:12
Как-то фальшиво. Посыл понятен - раньше было лучше, в угоду пожилым читателям сайта. Само собой, авторы, читатели были молодые и красивые, мороженка слаще, вазоны красивее. Раньше равно всегда лучше, аксиома, психология личности.
Гость, 13 декабря 2020 16:45
Гость 13:07. Ну что Вы из темы в тему кого-то куда-то посылаете? Так сильно ботинки жмут? Купите на размер-два больше. В наше прогрессивное время надо быть внимательнее при выборе обуви.
Гость, 13 декабря 2020 16:52
Крупные ветки и стволы старых деревьев, нависших над тротуарами и проезжими частями никто в Озёрске не убирает, не выпиливает и не следит за этим. Управляющие компании и администрация самоустранились

Если достаточно малости печатной и кулинарной продукции, чего не строить, а не представлять из себя славных сынов/дочерей на данное (текущее)) время? :)
Гость, 13 декабря 2020 19:45
Набережную по Гайдара сделали, а кусты вдоль берега не убрали. Раньше озером любовались, а сейчас между деревьями ходим.
Гость, 13 декабря 2020 19:49
Крупные ветки и стволы старых деревьев, нависших над тротуарами и проезжими частями никто в Озёрске не убирает, не выпиливает и не следит за этим. Управляющие компании и администрация самоустранились
---------------------------------------------------------
Во дворе дома по ул.Свердлова 2 выпилили под корень не только старые, но и несколько крепких здоровых тополей. Здоровые и не старые тополя-то зачем было под корень пилить, ведь можно было только ветки срезать. Они бы и не пылили много лет и двор бы остался зеленым.
Это ЖКС "Сфера" так "постаралась"( кто только дал ей такое право уничтожать здоровые деревья?), от дома избавилась и двор оголила, чтобы жильцы её долго ее "добрым" словом вспоминали!
Гость, 13 декабря 2020 20:11
А кто раньше делал обрезку деревьев,кустов. Нужно восстановить Зеленое хозяйство. Какой урод его угробил???73
Гость, 13 декабря 2020 20:16
Службу озеленения ликвидировали.Автор, какие добрые традиции озеленения вы предлагаете возвращать? Адма за Лес чудес бьется, ей некогда о городе в целом думать.
Гость, 13 декабря 2020 20:23
Пруд в окружении шикарных берёз, пустует территория городского рынка. Теперь на берегах водоёма новые посадки никак не хотят приживаться…
================
пруд был красивый  в окружении берез...  
Зачем надо было Трофимчуку "волшебный пруд" замутить? только все испортили :(   нарушили экосистему пруда, потом туда еще фекалий насливали...    берега осыпаются, никакие ужерживающие сетки не помогают (или это опять косяки подрядчиков? неправильно сделали, а оплату все равно получили)
Гость, 13 декабря 2020 22:13
улица Семенова переименована из улицы Трудовой.
Гость, 13 декабря 2020 22:30
Верните городу цветочное хозяйство, УАТ, ЮУС, мясозавод, хлебозавод и швейную фабрику!
Гость, 14 декабря 2020 02:11
Не город стал , а непроходимый  дремучий лес .
Гость, 14 декабря 2020 04:48
Моя родная 40ая. Мы тоже сажали саженцы на территории Школы в 2005ом. Интересно посмотреть как они сейчас выглядят. Школа, которой нет
Инженер, 14 декабря 2020 09:24
У кого "душа заболела" за "вековые сосны"? Вы хоть понимаете о чём пишите? Этим соснам, на момент основания города, уже было под 90 лет. В парке ещё стоят эти гнилые внутри гиганты и ждут нормального ветра. На многих остались карры от подсочки сосновой живицы, которые сохранились со времён Кыштымского леспромхоза. Возле стадиона в прошлом году сломало сосну гнилую внутри, которой было более 160 лет. Возле коттеджей в этом году убрали сломанную сосну с комлем почти метр диаметром и с гнилью до 90% диаметра. Пень там остался, его состояние видно. Почему то гнилой зуб идём к врачу выдирать, а дерево не тронь пока не свалится само. А ничего что такое дерево опасно для самого вальщика?
От каких деревьев польза людям? От берёз, которые подошли к вековому юбилею и обросли трутовиками, от гнилых берёзовых обломышей и соснового сухостоя, которые ждут своего часа, чтобы прилететь на голову гуляющим? Под пологом деревьев в парке стоят молодые сосны метра полтора высотой. Хотя какие они молодые? Им лет под 20! Они должны быть уже метров по 10-12! Насаждения города уже давно требуют обновления. Большинство деревьев, растущих возле сооружений и людных мест, стали потенциально аварийными. Всё лишь зависит от того в каком направлении и какую силу к ним приложит погода.
Гость, 14 декабря 2020 10:37
Инженер 09:24, ну что Вы так разволновались? Всё Вы правильно говорите. Старые, больные деревья надо вовремя убирать, особенно вдоль дорог, тротуаров, пешеходных дорожек.
Инженер, 14 декабря 2020 10:55
Как только начинают что то убирать, даже то что нужно было убрать лет 30 назад, как просыпаются "активные" граждане и даже не обращая внимания что пилят начинают трезвонить и строчить письма начиная от Прокуратуры и кончая администрацией Президента. Ну, блин..., выросли они под этими деревьями! Святые они для них! Трогать святое ни-ни...
Инженер, 14 декабря 2020 11:19
Для кого-то эти "старые больные деревья" как память о молодых годах. Святое трогать ни-ни!
Гость, 14 декабря 2020 15:03
Так одно дерево спилить стоит 15-20 тысяч, бюджета  не хватит или кто сбрасываться желает?
В. В. Устюжанин, 14 декабря 2020 17:49
Собирать смолу начинали как минимум с 20 летних сосен. Если сейчас вы видите сосну с каррами то ей минимум 95 лет. Трест "Лесохим" прекратил свою деятельность на территории Базы-10 в 1947 году.
Инженер, 14 декабря 2020 19:32
Смолу начинают собирать в возрасте за 10 лет до рубки деревьев. В 3 группе лесов это 91 год. В Кыштыме есть документы 1936 года с описанием лесов. А в 20 лет сосну не подсочивают-слишком тонкая, её даже на эерди в этом возрасте не рубят.
Гость, 15 декабря 2020 11:21
Гость, 14 декабря 2020 15:03
Так одно дерево спилить стоит 15-20 тысяч, бюджета  не хватит или кто сбрасываться желает?
---------------------------------------
Даже спилить "сложное" дерево стоит в 10 раз меньше.
Гость, 16 декабря 2020 21:37
Советский  город  Озёрск какой чистый и красивый  :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений