Загрузка
Загрузка
Загрузка

Когда трудно соблюдать рекомендации

Городская жизнь, 20 ноября 2020 12:25, Редакция

Управление экономики администрации города разослало рекомендации для населения по защите от заражения COVID-19 при посещении торговых объектов. Приводим полностью текст сообщения:

"Уважаемые покупатели! Если вам необходимо посетить предприятие торговли, следуйте следующим правилам:

- обязательно носите маску в качестве средства защиты «барьерного типа». В противном случае работники магазинов имеют все основания отказать вам в обслуживании и предоставлении услуг в период действия ограничительных мероприятий;

- соблюдайте социальную дистанцию, в том числе согласно специальным разметкам и установленному специальному режиму допуска и нахождения на территории торгового объекта;

- применяйте бесконтактный метод расчета за приобретенный товар, так как на бумажных банкнотах и на металлических монетах могут находиться вирусы и бактерии;

- прикасайтесь только к тем продуктам, которые вы собираетесь приобрести, особенно если это весовой товар;

- покинув магазин, обработайте руки и лицо антибактериальным средством, следует также протереть телефон, очки, сумку, зонт и прочие предметы;

- вернувшись домой, немедленно вымойте руки с мылом - на это нужно отвести хотя бы полминуты. Пока не помоете руки, старайтесь ни к чему не прикасаться"


Казалось бы, простые и понятные правила, но на деле они выполнимы не всеми и не всегда. Мы заглянули в ближайший продуктовый магазин, чтобы увидеть, как жители города соблюдают рекомендованные меры.


mIGkUvhhk6A.jpg


Мы сразу обратили внимание, что маски сейчас носят практически все посетители. Другое дело, что маски можно носить по-разному. Например, нередко можно увидеть продавцов со спущенной маской.


148gw952f_4.jpg


Рекомендации брать в руки только тот товар, который мы собираемся купить, выполнить не представляется возможным, особенно в отделе весовых продуктов.


Ktd6oG_ghYE.jpg


Все мы знаем, что на витринах попадаются гнилые овощи или фрукты, и сразу это можно не заметить, поэтому приходится повертеть товар в руках.


D8ZUDNiaGeg.jpg


А тем, у кого слабое зрение, необходимо взять товар в руки, чтобы рассмотреть сроки годности и целостность упаковки.


3NQxD8vvp5M.jpg


В очереди на кассу почти никогда не соблюдается рекомендованная социальная дистанция в полтора метра. Сегодня во всех магазинах на полу есть разноцветные линии, размечающие дистанцию для удобства граждан. Но на деле никто на них не обращает внимания. В часы пик на кассах скапливаются большие очереди, в которых горожане стоят плечом к плечу, не опасаясь никаких вирусов.


LfdNDxl1GtY.jpg


Возможность рассчитаться за товар картой есть не у всех, по-прежнему некоторые используют наличные денежные средства. Но все-таки безналичных платежей с начала пандемии стало намного больше, это отмечают владельцы магазинов.


0I542bhAKbA.jpg


К масочному режиму мы все уже почти привыкли, с остальными рекомендациями пока не все получается.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 ноября 2020 12:32
Чтобы повертеть товар в руках можно носить одноразовые перчатки!
Для того, чтобы обезопасить от себя окружающих достаточно прикрыть маской рот и, по возможности. соблюдать тишину.
Чтобы обезопасить себя, надо прикрыть и рот, и нос, и глаза защитить очками.
Гость, 20 ноября 2020 12:42
Гость, 20 ноября 2020 12:32
Видели хоть раз как хирурги готовятся к операции? Они тщательно моют руки, потом им помогают надеть перчатки и они, подняв руки вверх, чтобы ничего не коснуться, идут в операционную. Вот в таком варианте можно предполагать, что руки в перчатках стерильны. А если вы надели перчатки перед магазином, потом взялись за ручку двери, потом потащили тележку, потрогали поручни, то, уверяю вас, стерильностью там и не пахнет. И что вы потрогаете или не потрогаете, уже вторично.
Гость РОКЕР, 20 ноября 2020 12:50
А я ношу с собой постоянно ватный тампон, обильно смоченный С2Н5ОН, в пакетике, и периодически протираю руки, особенно после магазинных корзин и поручней.

Всем здоровья!
Гость, 20 ноября 2020 12:53
Попробуйте это объяснить маргиналам, ломящимся на кассу за 5 минут до закрытия с баклажками пиваса в руках
Гость, 20 ноября 2020 12:58
Гость, 20 ноября 2020 12:42
Согласен-сознание первично.
Гость, 20 ноября 2020 13:02
Гость, 20 ноября 2020 12:53
Человек с большой буквы Ч не оскорбляет маргиналов устно.
Гость, 20 ноября 2020 13:09
социальная дистанция

Санитарная. Социальной все много тысячелетий уже разделены. В связи со строительством общего рынка )
Гость, 20 ноября 2020 13:19
Гость, 20 ноября 2020 13:02
Гость, 20 ноября 2020 12:53
Человек с большой буквы Ч не оскорбляет маргиналов устно.
---
Сразу с ноги?
Гость, 20 ноября 2020 13:47
Почему требуют соблюдение "социальной дистанции"? Знатоки русского языка, чего молчите? Правильно "санитарная дистанция". А социальная дистанция между Усмановым, Аликперовым, Абрамовичем и простым российским народом.
Гость, 20 ноября 2020 13:56
Раздражают такие упрямые глупые люди,которые этого не понимают!особенно в столовой с заводчанами!
Гость, 20 ноября 2020 14:03
Тяжелая жизнь не оправдывает дурные поступки.
Гость, 20 ноября 2020 14:07
социальная дистанция измеряется не метрами,а миллионами долларов :evil: и уровнем медобслуживания!!!
Гость, 20 ноября 2020 14:11
Только что побывали во вновь открывшейся "Монетке",что напротив в/ч .Покупатели в основном в форме военнослужащих практически все без масок в лучшем случае болтается на подбородке.Кассир в маске ,но замечания покупателям без масок не делает и обслуживает всех молча.На замечание прореагировала адекватно ,но ничего не изменилось.На КП тоже стоят военнослужащие без масок и объясняют это тем что им разрешили т. к. под тканевой маской лицо потеет.Да потеет,но существует множество других масок.Неужели нельзя обеспечить их другими удобными в зимнее время масками.Вот так вот и "боремся".Действительно"Умом Россию не понять"
Гость, 20 ноября 2020 14:40
в магазины идут плечом к плечу . Дружно идут
Гость, 20 ноября 2020 14:44
Действительно, почему служивые без масок? Ведь это административное правонарушение, а служащим запрещено допускать правонарушения, вплоть до увольнения со службы.
Гость, 20 ноября 2020 15:04
Гость, 20 ноября 2020 13:19
Сразу с ноги?

Ну почему же? Перед тем как включить ноги, можно и руками немного поработать. Или даже головой. Один раз, но четко прямо в цель.
Гость, 20 ноября 2020 15:42
Бывал во многих магазинах. Кассиры и продавцы как обслуживали покупателей без масок так и обслуживают. Дистанции у прилавков не соблюдаются. Наказывать надо в первую очередь работников магазина, т.к. это их территория и контроль должен вестись заведующей магазином. Неужели трудно выделить одного работника магазина, чтобы следил за порядком в зале :?:  :!:
Гость, 20 ноября 2020 16:31
Что толку. Магазины соблюдают, а заводские автобусы - нет.
К нам вирус с работы попал. Маяк болеет поголовно, люди больными ходят на работу.
Спасибо за отсутствие врачей! ...
Гость, 20 ноября 2020 17:15
Гость, 20 ноября 2020 13:19
Сразу с ноги?

С ноги это ногой что ли?
То ли гопник, то ли просто неуч!
Гость, 20 ноября 2020 17:38
С ноги это ногой что ли?
То ли гопник, то ли просто неуч!

У балетных, говорят, хорошо с ноги получается. А кто в б/у СССР уч? :)
Гость, 20 ноября 2020 18:43
Гости 17:15, 17:38. Господа! Ну прикратите! Устроили здесь мозговой гоп-стоп. С виду благородные, а ведёте себя, как дешёвые урки.
Гость, 20 ноября 2020 22:06
Несмотря на все ограничительные меры почему то никак ситуация не улучшается :?:  :!:  Стало быть меры неправильные :?:  :o Или :?: ......
Diesel, 21 ноября 2020 01:25
Свердлова 1)))

"- покинув магазин, обработайте руки и лицо антибактериальным средством, следует также протереть телефон, очки, сумку, зонт и прочие предметы;"... и помыться))))
Гость, 21 ноября 2020 08:56
И вообще, сидите дома!
Человек переболевший ковидной пневмониейн, 21 ноября 2020 16:34
Гостю 15.42. В магазине бывший Универсам кулинарный отдел, продавцы мало того, что без масок, так они еще и без перчаток работают. Больше не хожу в этот отдел, с заведующей бесполезно говорить.
Гость, 21 ноября 2020 17:34
Соблюдаю санитарную дистанцию  в магазине, а другие покупатели просто меня не понимают, подходят и нагло встают передо мною...
Светлана, 21 ноября 2020 20:17
Это конечно интересно. Но советую автору подойти в туб.диспансер, где по 100 человек стоят на рентген. Все стоят в тесном узком коридоре, без соцдистанции. Коридор никак не обрабатывается  , не вентилируется , ламп обработки нет, люди толпятся по несколько  часов. Причем и больные и здоровые, все вместе. Как тут быть? И ьез данной процедуры сейчас видимо не обойтись. А вы про тележки ноите и про фрукты. Но кроме пришедших людей, там еще и туббольные есть. Каа быть, то? Автор !? Отпишитесь с фото из очереди. Прям просим просим.
Гость, 22 ноября 2020 10:23
Господа- товарищи-граждане! Публикуйте здесь адреса магазинов, где продавцы без масок и обслуживают покупателей без масок. Пусть люди знают, кто против их здоровья. А Роспотребнадзору и полиции просьба обратить на эти магазины внимание.
Гость, 22 ноября 2020 19:12

Указ Президента РФ 11.05.2020 № 316 о "масочках"!

Если внимательно его прочитать, то мы с удивлением обнаружим, что все меры, которые сейчас принимают для борьбы с COVID-19, - и маски, и перчатки, и прочее, не распространяются на магазины, банки, почту, МФЦ и прочие организации. Т.Е. продавцам и другим работникам, можно работать без масок и перчаток.

Смотрим пункт 4 Указа Президента РФ 11.05.2020 № 316.

4. Меры, принимаемые в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, не распространяются на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

https://rg.ru/2020/05/11/prezident-ukaz316-site-dok.html

Гость, 23 ноября 2020 14:47
Господа! Ну прикратите! Устроили здесь

Подтверждаете что ли? :)
Гость, 23 ноября 2020 23:25
Так на то они и военнослужащие что бы все тяготы и лишения терпеть армейской службы  :idea:  :idea:  :idea:  :idea: В уставе это прописано  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D А то что это за вояка который  Ковид-19 боится  :?:  :?:  :?:  :?:
Гость, 24 ноября 2020 19:27
В уставе это прописано

"Добровольцами будут каждый третий. Ращитайс. Три шага в перёд..."? 8-)
Гость, 25 ноября 2020 00:03
Жители Москвы успешно отменяют через суд и в досудебном порядке назначенные им весной и летом этого года штрафы за нарушение карантинных мер, следует из данных Мосгорсуда, изученных Forbes. На 16 октября 2020 года они обжаловали в районных и областных судах более 57 000 административных наказаний более чем на 270 млн рублей.
Массовые СМИ об этом, конечно, молчат. Прочесть расследование можно здесь: клик!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений